945

Случаи из практики 15

Мужчина, 35 лет:

— Жена меня травит! Я в этом уверен!

— Почему вы так решили?

— У меня появились проблемы с потенцией, - признался он. – Причем началось это после того, как Лена увлеклась садоводством. Скорее всего, она узнала о моих изменах и решила таким образом отомстить. Я своими глазами видел, как она заваривает мне чай с какими-то травами. Представляете?! Вот же стерва!

Женщина, 29 лет:

— Я работаю среди мужчин, и никто из них не рассматривает меня как профессионала. Что бы не делала, как бы не старалась – все впустую, они видят только смазливое личико и милый голосок. Бесит!

— Может стоит сменить работу? Найти женский коллектив, где вас оценят по достоинству.

— Пойти в курятник? – фыркнула клиентка. – Чтобы слушать бесконечные разговоры о детях и сериалах вместо того, чтобы делать карьеру? К тому же, все знают, что женщины работают хуже мужчин. Так что нет, спасибо.

Дубликаты не найдены

+72

Можно  даже в чем-то позавидовать людям, у которых есть время и силы на измены )

раскрыть ветку 35
+57

Можно, но не нужно. Травки в чай могут добавить. Ну или топором ебнуть.

раскрыть ветку 2
+24

И поделом, не ябись на стороне или разводись.

0

Топор! Вот что надо было мне год назад когда узнал про измену девушки, а я ее просто послал, эхх(

+14
Я так жене и говорил - "мне будет лень")
раскрыть ветку 5
+8

ну а вдруг девушка попадется активная, которая скажет - ты мне очень люб, вот тебе пива, ложись на диван, дальше я сама и скажи мне, если я нечаянно тебе телевизор загородила )))

раскрыть ветку 4
+5

Это неуверенные в себе свиньи. Зачем им завидовать?

-4

В 35 силы ещё должны быть, чё.

раскрыть ветку 23
+39

мне как раз 35. Силы есть. Да и жена радует)

У меня ВРЕМЕНИ нет! Работа, детей по садикам/кружкам/секциям закинуть, иногда родителям помочь. С половинкой можно сказать ночью видимся. При всем желании  в такой график сложно кого-то впихнуть)

раскрыть ветку 15
+12

Мне нет 30, но сил нет.Вообще ничего не хочется.

Поэтому да, я завидую теткам, что с маленьким ребёнком умудряются ещё и мужика найти на стороне? Как?где? Это ж искать надо! А мне бы сделать уют в доме, но даже этого не хочется. А ещё работа. Даже любимая, денежная, не миллионы, но неплохо. Даже она уже не радует.

И да, я завидую их энергии, изменять мужу не хочу.

раскрыть ветку 4
0
Ну, ещё 40 ловкости и интеллекта
раскрыть ветку 1
-8
Если у вас нет времени потрахаться, нахуя нужна такая жизнь))
ещё комментарий
+32

Интересный психолог конечно.
Вместо советов как побороть навязанное оценочное суждение, советует менять работу.
Вот я инженер и куда бы я не пошла, коллектив будет мужским и с этим надо считаться. Девушка пришла чтобы ей рассказали как с этим жить, как себя поставить в коллективе, как не переживать по этому поводу, а не послушать очередное "не женское это дело, вот на ноготочках можно хорошо заработать".

раскрыть ветку 2
+16

К тому же это неэтично, психолог таких советов давать не должен. Разобраться в ключе "как вы себя чувствуете", "что вы думаете касательно этого", поработать с этими эмоциями и убеждениями, порекомендовать какую-то литературу по конфликтологии - да, а вот это очень подозрительно.

раскрыть ветку 1
+5
Загляните в теги, эти истории - авторский вымысел. Навряд ли ТС хоть на каплю знаком с психологией...
+21
Шутка шуткой, а я все таки понимаю женщину) ну действительно, найти коллектив нормальный почти нереально. Ибо как ни одно, то другое
раскрыть ветку 2
+10
Тоже понимаю женщину.
Вот она приходит к специалисту и вместо того чтобы решать проблему (может там нужны советы как себя поставить, как реагировать и тд), он советует бежать от нее меняя шило на мыло.
И да, на моем субъективном жизненном опыте среднестатистическая женщина скажем так менее профессиональна, чем среднестатистический мужчина.
Но это совсем не значит, что любая женщина работает хуже любого мужчины.
раскрыть ветку 1
+1
Та да, действительно, будто она виновата что типичные женщины за 30 достаточно неприятны как люди (типичные имеется ввиду те кого вы видите в бутиках и на базарах, а еще те кто сдают квартиры как оказалось). А мужчины почти всегда несправедливы к женщинам. Хотя да, я как феменист считаю что все должны воспринимается объективно, без оглядки женщина мужчина или тд. Но тоже по опыту скажу, что очень многие женщины на должностях не шибко высоких обычно не обременяют себя ответственностью и повышением квалификации) а вот те кто администраторы среднего звена и творческие, там они намного лучше мужчин работают.
+42

Насчёт последнего согласна с женщиной. Женский коллектив это клубок змей. С мужчинами лучше работать, даже если предвзято относятся, то это не так страшно, и не строят козни за спиной, а прямо скажут, в отличие от женщин.

раскрыть ветку 13
+36

Да от человека всё зависит.

Раньше работала в женском коллективе. Никто не сплетничал (мы не знали ничего о личной жизни друг друга), не болтали (максимум - спросить как дела или как провела отпуск - вежливость простая), про интриги и речи не шло. Что нам делить?

Потом перешла в мужской (разбавленный несколькими женщинами). Нет, никто тут не сомневается в моей компетентности. Но уровень сплетен и интриг - жесть. Количество чатов, сделанных без того или иного сотрудника (чтобы их обсуждать за спиной) сложно перечислить. Постоянная борьба за должности. Из-за интриг (именно из-за них, побочных причин не было) за год уволились около 20 человек (это треть коллектива, если что). И самый сок - во всех этих интригах женщины вообще не принимают участие, а тихо охуевают в сторонке.

Не от пола это зависит. А от воспитания и уровня внутренней интеллигентности.

раскрыть ветку 2
+1

Ты что, ето ниправда, все бабы сплетници-истерички! А мужики все примые и чесные!

-7

только в массовости людей с детства воспитывает общество и родные по-разному, исходя из пола. Ну,уж частенько - так точно. Вот это вот все классическое "девочки-розовые-принцесски-их лелеять" и "мальчики-синие-должны стране,окружающим,быть мужчинами,терпеть,страдать,молчатьжертвовать") Чисто пример, лишь показывающий что воспитание ж тоже разное...

Так что зависит от пола. Пусть и не напрямую (не в стиле "девушки рождаются с генами склочности").

ещё комментарий
+14

Это если в коллективе нет бывших военных... клюнь ближнего, насри на нижнего - такой у них девиз по жизни. По крайней мере у тех, с кем мне приходилось общаться по работе.

раскрыть ветку 4
+1

Военные разные бывают. В нашем коллективе наоборот - помощь и взаимовыручка.

раскрыть ветку 1
0

Это точно! Поработал с сапогами, те ещё ... .

-5

Ну такой принцип сейчас везде, просто по моему опыту с мужиками проще работать.

ещё комментарий
+2

у мужского коллектива свои проблемы есть, к сожалению( в основном связанные с хрупким эго и понтами

+1

Вот плюс один. Вот первый раз в жизни работаю в чисто бабьем гадю... Эээ коллективе. Ещё и с разницей в возрасте хорошей, старше барышень лет на... На. Это ппц. Похороните меня за плинтусом и не выкапывайте

раскрыть ветку 1
0

Вот хз. У нас все сплетни из мужского отдела идут.

0

"не строят козни..." - тут вы сильно ошибаетесь. многое зависит от общей атмосферы на предприятии и количества карьеристов-похуистов на квадратный метр)))

0

Согласна

+11

Зачем добавлять эмоциональный окрас этими фразами из бульварных романов - «фыркнул», «закатил глаза» и прочие.

Отношение к сообщению сразу становится соответствующим

раскрыть ветку 1
+7
Этож не стенограмма судебного заседания, почему тут не должно быть эмоциональной окраски, тем более, вполне уместной ситуации?
+3
Иллюстрация к комментарию
+9

Вот это ЧСВ в обоих случаях)) Все пидарасы, а мы Дартаньяны!

+19
Хуже нет чем работать в женском коллективе! Сплошные склоки, скандалы, сплетни...
раскрыть ветку 5
+8
да уж да. куда лучше поддевки от парней, чем эти вечные "слыхала, а светка то..."
раскрыть ветку 2
+10
Сарказм? Ибо "мужские" подъебки зачастую хуета страшнее сплетен.
раскрыть ветку 1
+1

одна знакомая рассказала что ей надо новое платье тк появляться в одном и том же платье 5 раз у них там на работе в женском коллективе(или на пьянках) это моветон. я тихонько охуел от такого. не встречал такого вот вообще

-7
Это серпентарий
ещё комментарий
+2

Простите, блять, но кто эти все, которые знают?

Я вот например знаю дохуя мужиков, которые работать вообще не хотят.

+1
Добрый день! Виктория, мне нравятся Ваши посты и истории, хотела бы получить Вашу консультацию (само собой, согласно Вашим тарифам). Есть ли возможность с Вами связаться? Каким образом удобнее?
0
Это несвязанные сюжеты? С мобильного выглядит как неразрывное повествование
-1

А где ещё 13 случаев? Очередное наебалово.

раскрыть ветку 1
0

Это цикл. Данные случаи под номером 15. Зайди к автору и почитай остальные.

-11

Работаю в двух коллективах - в мужском и женском, то там, то там время от времени. И конечно легко догадаться где лучше. В мужском все помогают друг другу не подсирают. А в женском - стоит одной выйти из кабинета, как оставшиеся начинают обсуждать ее. Сижу всегда в стороне, так как участвовать в этом не хочу. Поэтому и подружилась больше с мужским коллективом.

раскрыть ветку 6
+20

У меня наоборот - в нормальном женском коллективе проработала 5,5 лет, потом к нам пришёл Витя. Витя быстренько скорешился с начальницей и изговнякал наш коллектив просто в ноль. Именно он явился инициатором всего плохого, пиздливый мерзкий сукин сын.

ещё комментарии
+18

работала и в женском коллективе и в мужском, скажу так сплетничество, склочность и подлость к половой принадлежности никак не относится и там и там такие люди есть.

ещё комментарии
+10

Ох не знаю. Работала сначала в мужском коллективе, потом перешла в женский. Сплетни и склоки везде, но в мужском обычно сплетничали друг о друге, а в женском о медийных личностях. Мне как-то проще слушать второе, чем то, как каждый день собачатся мужики между собой и у друг друга за спиной.
Вывод - все коллективы разные, блять, потому что все люди разные.

ещё комментарии
Похожие посты
809

Случаи из практики 25

Мужчина 30 лет:

— Мне не нужна ваша помощь!

— Тогда зачем же вы пришли на прием?

— Друг заставил, - нехотя ответил клиент. - Сказал, что это поможет.

— Может быть он прав? Расскажите, хуже точно не будет.

— Вы правы, - кивнул он и, расстегнув несколько пуговиц, показал забинтованное плечо. – Вот такой подарочек я получил от жены.

— У нее были причины так поступить?

— Были, но я бы не сказал, что из-за такой мелочи стоит браться за оружие.

— О какой мелочи идет речь?

— Я переспал с ее матерью, - собравшись с духом, признался мужчина. – Ира четвертый месяц лежала в больнице после аварии, а мне ОЧЕНЬ не хватало женского внимания… вы понимаете, что это значит?

— Понимаю, - кивнула я. - У вас есть потребности, которые необходимо удовлетворять.

— Вот именно! – обрадовался клиент. – Просто так совпало: тесть пропадал на вахте, а теща, вполне себе молодая женщина, предложила мне выпить, ну и… все получилось само собой.

— Поэтому Ирина взялась за оружие?

— Нет, она начала стрелять, когда узнала, что я залез в трусы еще и к ее сестре.

939

Про лекарство

Я тогда не сдала зачёт по химии. Впервые в жизни не сдала экзамен с первого раза. Просто не смогла вспомнить ту самую нужную реакцию с километровыми формулами, которую, готовясь к зачёту, оставила на потом. И по закону жанра, "потом" случилось уже на зачёте, когда эта реакция попалась в билете.

То был последний зачёт в сессии, и на подготовку к пересдаче нам дали всего два дня. И все два дня я просидела в комнате, которую снимала  у знакомой бабушки, не поднимая головы от книг.

Бабуля время от времени стучал в дверь, спрашивала, не забыла ли я, что нужно ещё и есть, пить, и вообще дышать в перерывах. Я выходила и пила воду.

Вышла из комнаты надолго я только в день пересдачи. Зашла на кухню уже одетая, почти нарядная и вся трясущаяся мелкой дрожью. Бабушка, сидевшая за столом, хмыкнув, покачала головой:

- И зачем этими пересдачами мучают вас. Да ещё через два дня. Ты ж за два дня известись только успела, лица не осталось. А вот выучить...

Я залпом выпила ещё стакан воды.

- Надеюсь, тоже успела.

Рука моя со стаканом стала дрожать ещё сильнее.

Бабушка, задумчиво глядя на неё, спросила :

- Дать афобазол?

Я ни разу в жизни на тот момент не пила успокоительных. Но ответила сразу:

- А у вас есть?

Бабуля усмехнулась и тоном заправского барыги произнесла:

- Да у меня всё есть.

Тут я вспомнила, что дочь бабушки -  провизор. А ведь об этом в её доме говорило всё: многочисленные предметы быта были украшены логотипами известных фармацевтических брендов. А ассортимент личной аптечки этой женщины, восстанавливающейся после тяжелого инсульта, оказался почти равным ассортименту аптеки в соседнем доме.

Она принесла мне таблетки, я выпила одну и села за стол.

- Вообще-то в таких случаях быстрее помогает алкоголь - заметила вдруг она. Я взглянула на неё в крайнем недоумении, но ответила только одно:

- Я не пью.

- Да я тоже. Лишь однажды, в молодости, действительно напилась.

- Вот как? - я уселась поудобнее, предвкушая весёлую историю.

- Да. Мне было девятнадцать. Отец болел раком простаты на тот момент уже второй год. Незадолго до моего приезда на каникулы ему сделали операцию, и поставили мочевыводящий катетер. И эта трубка свисала у него с пояса. Когда он ходил по двору, наш пёс Шарик, щенок ещё, играя, хватался за эту трубку и выдергивал. И тогда нужно было снова ехать в город, в больницу, ставить всё на место. На просьбы спрятать конец трубки или не выходить во двор отец реагировал агрессией и слезами, как и на наше желание посадить собаку на цепь. Поэтому мы ездили в больницу почти каждый день. А иногда и не один раз в день.

И вот однажды, когда это случилось уже в третий раз за сутки, и мне в третий раз предстояло вызывать такси, ехать с отцом в больницу, снова слушать крики недовольных медсестёр, я вдруг встала и пошла в огород... Как будто за зеленью. А сама села прямо на землю и поняла, что больше не могу. Ничего больше не могу и не хочу, кроме одного - взять и оказаться сейчас где-нибудь совсем в другом месте. Не важно, где, главное, как можно подальше от этого всего. И так мне стыдно стало от этих мыслей, и так захотелось расплакаться, но я вдруг поняла, что не могу. Боль есть, слёз нет. В горле стоит комок и как будто душит изнутри. - рассказывая это, женщина и сегодня как будто сжалась на стуле, и положив руки на стол, низко опустила голову.

Я сдавленно молчала. История оказалась совсем не из той серии, что я могла ожидать.

А бабушка, подняв голову, снова продолжила:

- И вдруг я услышала какой- то шорох. Подняла глаза и поняла, что за мной наблюдают. За забором стояла соседка. И в руках у неё были две рюмки и бутылка водки.

- Две рюмки?

- Ага, - грустно усмехнулась бабушка, - Я тоже удивилась.

Видимо, она меня давно увидела, это я ничего не замечала вокруг. Да и не помню я, сколько там, на земле, сидела, может и долго. И соседка эта перелезла через забор и прямо там, на грядках с морковкой и луком, заставила меня выпить мою первую рюмку водки. Дала закусить хлебом. И налила вторую. Я помню свое удивление от того, что сначала ничего и не ощутила, как будто то вода была. А потом пошло тепло, которое вдруг разлилось по груди, и тот комок в груди стал таять.

И тогда я наконец разрыдалась. В голос разрыдалась, почти криком, а соседка меня молча обняла и так мы сидели. Я не помню, сколько мы так просидели. Я не помню чтобы мы до этого с ней общались. Помню только, что родители считали их семью неблагополучной и не их уровня. И я как-то привыкла едва здороваться с ними и скорее пробегать...

Когда сил плакать больше не осталось, я встала и пошла в дом. Собирать отца в больницу. Уже в машине вдруг поняла, что была абсолютно трезвой. Зато с этого момента я наконец начала дышать.

- А что отец?

- Умер через две недели. А водки с того дня я не пила ни разу. Да и вообще спиртное. Но лекарство - оно иногда бывает и таким. Которого не ждёшь. Откуда и подумать не мог.

- Это точно.

Мы замолчали, и каждая задумалась о своём.

- Трястись ты перестала, вижу. - произнесла она наконец.

- Ага. Уж не знаю, от таблетки ли. Но мне уже все равно. Как-никак, это просто зачёт по химии. А вам спасибо за лекарство.

Она мне подмигнула.

- Ладно, дочка. Попей спокойно чаю, опять я тебя разговорами отвлекаю.

С этими словами она тяжело встала с со стула и тихонько вышла из кухни.

А зачет я в тот день сдала слёту.

- Да вас как будто подменили за два дня - удивился преподаватель.

- За пару часов - ответила я.

Преподаватель молча хмыкнул и, пока я выводила последние формулы качественной реакции на листочке за экзаменационным столом, вывел мне в зачётке "зачтено".

Показать полностью
14829

Случаи из практики 23

Мужчина, 36 лет:

— Я - перестраховщик!

— Кто, простите?

— Перестраховщик, - медленно, по слогам, повторил клиент. – Это значит - человек, всегда имеющий запасной план.

— Понятно, - невозмутимо улыбнулась я. – И как часто вы перестраховываетесь?

— Все время! Иду в магазин за бутылкой молока – покупаю две, сдаю на водительские права для автомобиля – заодно пытаюсь и на мотоциклы получить, весь написанный на работе код записываю сразу в три места.

— Вы всегда так делали?

— С пятнадцати лет, - не задумываясь, ответил мужчина. – Очень хорошо помню день, когда это началось – во всем районе выключили свет, а я в это время играл за компьютером. Когда он снова включился, выяснилось, что первое сохранение оказалось испорчено, а второе откатило прогресс почти до самого начала. С тех пор я начал записываться сразу в два слота, а потом стал применять это правило вообще ко всему.

— Прошло уже много лет, почему же вы решили, что это стало проблемой именно сейчас?

— Две недели назад у меня умерла тетка, а я у нее – единственный родственник в Питере. Требовалось организовать похороны и знаете, что я сделал? Купил со скидкой дополнительный гроб и в придачу к нему венок! Мало ли, вдруг еще понадобится. А потом занес все это дело на балкон, сел рядом и подумал: «Кажется у меня проблемы с головой»…

6174

Случаи из практики 22

Женщина, 35 лет:

— Я сказала ему что ухожу! Хватит с меня издевательств!

— Это я поняла, но что послужило причиной?

— Причиной?! Да ему совершенно плевать на мою жизнь! Вы хотите примеров?! Вот, пожалуйста – недавно я решила сесть на диету и знаете, что он начал делать? Сам готовить себе пищу! Ну и как мне держаться, когда по всей квартире стоит запах жареного мяса? Я отправилась на фитнес, а он, как назло, поехал с друзьями на дачу. То есть он там попивает пивко, ест шашлыки, а я в это время должна делать растяжку в компании потных девок?! Но последняя его выходка просто убила – он купил мне новые электронные весы.

— А что с ними не так?

— Вы еще спрашиваете! – клиентка чуть не задохнулась от возмущения. – Они же показывают не только вес, но и еще кучу всего: количество жира, массу костей и все такое. Да я три дня приходила в себя после этого! Он как раз вернулся с отдыха, ну я ему и сказала все что думаю, собрала вещи и поехала к матери.

— Это она уговорила вас прийти ко мне?

— Угу, - помрачнев, ответила женщина. – Но перед этим сказала, что я дура…

126

Случаи из практики 21 (Голоса в голове)

Мужчина, 34 года:

— Я больше так не могу! – клиент спрятал лицо в ладонях и едва слышно пробормотал. – Они сведут меня с ума.

— Кто они?

— Призраки, - отозвался он, продолжая смотреть на меня сквозь пальцы. – Такое ощущение будто они и сейчас наблюдают за мной.

— Можете быть спокойны – мы тут совершенно одни, - успокаивающим голосом сказала я. – Расскажите все по порядку.

— По порядку? – эхом отозвался он. – Попробую…

Я тогда только вернулся из армии, нашел девушку – не срослось, потом другую, и так далее. В конце концов, Она нашла меня сама – остановилась и подобрала прямо на дороге, когда я без копейки в кармане пытался вернуться домой после очередного приключения. Мы разговорились, потом начали встречаться и, подождав пару месяцев, Лена рассказала, что она - ворожея. Вы знаете, что это значит?

— Она занимается колдовством?

— И многим, многим другим, - кивнул он. – Она не создавала впечатление какой-то ненормальной, и я не придал этому значения. А потом Лена предложила помочь ей – требовался надежный человек, который мог бы помочь нагнетать обстановку и заодно решать проблемы с недовольными клиентами. Сумма за эти услуги оказалась раза в три больше, чем та, что мне предлагали на тогдашней работе, поэтому я согласился. Как оказалось, требовалось находится в соседней комнате, прослушивать разговоры с посетителями и в нужный момент включать что-то из реквизита – ну там, запись с едва различимым шепотом или гадальный шар. Поначалу было немного жутко – особенно от всего того, что Лена говорила и делала, но со временем я привык.

— И при этом вы поддерживали отношения?

— Больше того – мы поженились. Правда в тайне – она не хотела, чтобы об этом кто-то узнал. Понимаете, это могло повредить ее образу.

— Раз вы на это пошли, значит окончательно свыклись с ее паранормальными способностями?

— Знаете, я все это время так и не был уверен в том, что они у нее вообще есть, - честно признался он. – По телевизору же постоянно показывают психологов, которые делают примерно то же самое что и она, при этом не являясь колдунами. Собственно говоря, поэтому я и пришел именно к вам. Где-то несколько месяцев назад я начал слышать голоса, причем совершенно отчетливо!

— Чьи голоса? Что они говорят?

— Я не знаю этих людей, но порой они шепчут очень интересные вещи. Так я узнал, что моя супруга уже была замужем, или что наш последний клиент переписал на Лену все свое имущество. После этого я почти перестал спать и есть, а в голове появились жуткие мысли: почему она не рассказала про первого мужа, как стала ворожеей в таком молодом возрасте, по какой причине выбрала именно меня? Я уже готов все бросить и уехать, но…

— Вы боитесь ее?

— Да… - глухо ответил мужчина.

Показать полностью
1947

Случаи из практики 20 (Теща 80 lvl)

Мужчина, 32 года:

— С чего обычно начинают ваши клиенты?

— Рассказывают о себе и плавно переходят к своим проблемам.

— Хм, попробую, - он потер покрытый недельной щетиной подбородок и произнес, - Меня хотели убить, причем не кто-то посторонний, а моя собственная теща.

— …

— Вы хотите спросить почему я пришел к вам, а не в полицию? - мужчина тяжело вздохнул и продолжил. – Вы поймете, когда я все расскажу.

Это началось год назад, когда моей жене Олесе предложили очень хорошую работу в Италии – она у меня переводчик. Мы решили, что отказываться от такого шанса не стоит и она уехала, пообещав перетянуть нас с дочерью за собой, если все пойдет хорошо. Поначалу было трудно, но потом к нам переехала Наталья, ее мать - сказала, что так будет лучше для ребенка и, честно говоря, несмотря на наши непростые отношения, я был рад этому.

Но где-то месяца три назад мне неожиданно стало плохо – живот скрутило так, что я думал помру прямо за рулем. Благо, со мной была пассажирка, она вызвала скорую и меня успели откачать. Сначала промыли желудок, пару дней пролежал и затем вернулся домой. После этого я перестал ездить в ту забегаловку, где обычно останавливался на обед.

Прошло не больше недели, прежде чем все повторилось снова – опять резкая боль вплоть до обморока. И снова повезло, меня услышал проходящий мимо парень. Я до сих пор пытаюсь узнать кто он такой чтобы поблагодарить. В этот раз я провалялся почти две недели. Все это время я мучился одним вопросом – где и как я умудрился отравится? А потом, во время одного из посещений дочка шепнула мне на ушко о том, как бабушка сказала ей что папа, наверное, скоро уйдет. Слава богу, она у меня совсем маленькая – я ей улыбнулся и свел все на шутку, а у самого аж дыхание перехватило.

Достать тещин телефон и заглянуть в ее переписку с женой не составило большого труда. Оказывается, у моей благоверной появилась проблема – за ней начал ухаживать директор их фирмы, весьма и весьма богатый мужик и теща не то что была против, а даже начала настраивать ее «использовать любую возможность». При этом Олеся возмущалась и просила не говорить ей такого. И тут я все понял…

Наталье никогда не нравился зять таксист – мол это была ошибка со стороны ее дочери: я вскружил ей голову, она залетела и теперь вынуждена влачить жизнь в хрущевке, а ведь она заслуживает гораздо большего. Теперь же, единственное что стояло между Олесей и лучшей жизнью – это бездарный зять. Зная жену, я мог быть уверен, что она не соберется со мной разводится, но что важнее, теща тоже это знала.

— И что же вы сделали? – заинтригованно спросила я, дав ему время отдышаться.

— Я поставил камеру на кухню, записал все что нужно, затем взял пробу из банки в которой хранился яд. Она ее даже не удосужилась спрятать, представляете? – усмехнулся мужчина. – А затем, с благодарной улыбкой принял из ее рук обед, который и должен был прикончить меня. Причем даже пригласил друга чтобы он это увидел. После этого мы вместе поехали на экспертизу… Название дряни которой было напичкано мясо я даже выговорить не смогу – понятия не имею, где она ее достала. Я уже дошел до полиции, когда меня остановила одна мысль – «Правильно ли я поступаю?». Может быть стоило рассказать все жене, а затем заставить тещу убраться как можно дальше? Она, конечно, та еще тварь, но при этом она вырастила мою жену...

— И тогда вы решили прийти ко мне.

— Не рассказывать же близким, а вы все-таки специалист, - ответил он и, с надеждой в глазах, спросил. – Как же мне теперь быть?

Показать полностью
1523

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Показать полностью
1760

Случаи из практики 18 (Квартирные войны)

Мужчина, 35 лет:

— После смерти отца, мы с матерью остались жить вдвоем в огромной квартире, расположенной в доме, который он построил, - начал рассказывать клиент. - Больше всего на свете, мать переживала за три вещи: мое воспитание, работу в университете и сохранность дома...

Что касается него, то именно с ее подачи во дворе всегда было чисто и в подъездах появились сначала домофоны, а потом и нормальное освещение. Лет пятнадцать назад у нас начался приток новых жильцов, ну и как водится, люди начали нарушать выработанный годами порядок: бросать мусор где-попало, устраивать ночные концерты и все в таком духе.

— И ваша мать попыталась как-то бороться с ними?

— Все верно, - кивнул мужчина и, положив ногу на ногу, продолжил. – Она пыталась разговаривать - когда это не помогло, стала устраивать общественное порицание. Но вы же знаете современных людей – им зачастую наплевать на всех и вся. В общем, поняв, что так ничего и не изменится, она принялась бить окна, царапать машины и прокалывать шины. Представляете: пятидесятилетняя женщина, бродящая ночью по лестницам и рисующая на дверях угрозы красной краской?

— Да уж, - хмыкнула я.

— Она устроила самый настоящий террор и буквально выжила всех, кто нам мешал. Мать опускалась до таких вещей, о которых даже упоминать стыдно. Будучи старшей по дому, она так ни разу не попалась. Помню, как мы отмечали каждую победу тортом из соседней кондитерской. А потом... мать умерла – у нее нашли рак.

— Как вы пережили это?

— Было не просто, но мне помогла жена, - он вытащил из бумажника фотографию и протянул мне. – Мы живем в гражданском браке уже четыре года и подумываем завести ребенка.

— Вы прекрасно смотритесь вместе. Это она посоветовала вам прийти сюда?

— Нет, это была моя инициатива. Понимаете, я никогда не одобрял занятий матери, но, когда в нашем доме снова начали появляться сомнительные жильцы, это место стало изменяться. Пьяные дебоши стали нормой, а на прилегающей территории объявились наркоманы.

— Тогда вы взялись за дело матери?

— И даже применил новые технологии, я программист как-никак. Всего за два года мне удалось навести порядок, пусть и не совсем такой, какой был при ней, но все же. Казалось бы, стоило успокоиться – но нет, я начал замечать, что жизнь за пределами нашего дома наполнена сплошной грязью. Вчера я едва не сорвался, когда увидел парнишку, выбросившего пакет с мусором мимо бака. Это стало последней каплей, и я решил обратиться за помощью, - клиент тяжело вздохнул. - Помогите мне перестать замечать все эти проблемы. Пожалуйста…

Показать полностью
1514

Случаи из практики 17

Женщина, 49 лет:

— … все произошло так быстро, что я даже не успела осознать, что происходит - помню только свист тормозов и крики людей. Где-то на третий день, после того как я очнулась, муж сказал, что технически я была мертва четыре секунды. Вы представляете - четыре секунды?!

— Звучит страшно, - честно призналась я.

— Я видела подобные истории в голливудских фильмах, но не думала, что это может произойти со мной лично, - мрачно сказала клиентка. – И знаете что? Они не врали – я действительно кое-что видела!

— Что именно?

— Тоннель. Длинный тоннель, - закрыв глаза, начала рассказывать она. - Вокруг было очень тихо и только откуда-то издалека доносился знакомый шепот. Я пошла ему навстречу, потом все озарила вспышка света и появилась Она!

— Кто Она?

— Моя Свекровь! – почти выкрикнула женщина и закрыла лицо ладонями. – И теперь я не знаю, что делать! Как жить, осознавая, что после смерти меня ждет Ад!?

Мужчина, 35 лет:

— Я постоянно иду против системы, - с гордостью заявил клиент. – Жена попыталась убедить меня что так делать нельзя, что если начальство узнает, то меня обязательно уволят. В конце концов она сдалась и отправила меня к вам.

— А что вы понимаете под фразой «Иду против системы»?

— Когда на работе меня просят налить чай или кофе и говорят сколько хотят сахара, я каждый раз кладу чуть меньше, - широко улыбнувшись, ответил мужчина.

— Зачем?

— Не хочу, чтобы они получили диабет…

2999

Случаи из практики 16 (Герой нашего времени)

Мужчина, 36 лет:

— Я все время порчу людям жизнь.

— Каким же образом?

— Например, подсовываю бумагу со скобами в принтер, а потом наблюдаю как возмущается сисадмин. Или потихоньку убавляю запасы кофе и печенек в буфете, после чего отчитываю бухгалтерию, мол они только и делают что чаи гоняют.

— То есть вы делаете это сознательно?

— Конечно, - улыбнулся клиент, положив ногу на ногу. – Каждый день придумываю что-нибудь новое и при этом никогда не повторяюсь. В последний раз, я зашел в туалет, прикурил сигарету и бросил ее в урну, после чего пошел за огнетушителем. Пока разбирался с последствиями, почти все сотрудники эвакуировались на улицу – так у нас прошли учения по противопожарной безопасности.

— И что же побуждает вас на такие поступки?

— Забота о людях, конечно же, - не задумываясь, ответил мужчина.

— То есть, скрепки в принтере – это пример вашей о них заботы?

— Конечно! С тех пор как я начал таким образом гонять людей, производительность их труда выросла в несколько раз. Уменьшилось количество ошибок, опоздания на работу полностью исчезли, а профессиональные навыки постоянно развиваются. Так что, да – это очень полезно.

— Но вас самого это беспокоит. Каким образом?

— Я никому не могу рассказать о своих методах, поэтому окружающие считают, что успехи компании – личная заслуга всех сотрудников, хотя это не так.

— Вы жаждете признания, - догадалась я, – но боитесь возмездия.

— Я так долго мучил людей, что они, в лучшем случае, выкинут меня в окно, - усмехнулся клиент и добавил. – А ведь мой кабинет на пятом этаже…

264

Курс финансового ликбеза для жены...

На днях, с женой обсуждали возможность большой покупки.

Жена настаивала на том, что нужно взять кредит и купить. Я пытался ей объяснить, что можно просто немного сэкономить и купить без всяких кредитов, и очень скоро. При этом не надо банку отдавать в два раза больше.

Жена парировала - "Ты не сможешь собирать. Я и так не знаю куда ты деньги тратишь, я вижу только то что ты мне наличкой даеш каждый месяц а остальное ты тратишь на себя... Ты и экономь если хочешь."

Ок - да я ей даю каждый месяц деньги. Причем немало - больше чем 2 ее зарплаты. Но при этом я же еше хожу в магазин, оплачиваю отдых, покупаю всем вещи и одежду, оплачиваю коммуналку, и прочее... Это все просто с моей карты, кроме того что я ей дал.

"Ой сколько ты там тратишь?" - сказала она, "мы живем только на то что ты мне дал - остальное я не знаю. Вот правильно мама моя говорит, все мужики как мужики, а ты..."

Меня задело - я взял данные за полгода по расходам с карт, и детально их разложил по категориям. И ей представил расчет.

Получилось что только за последние полгода, я с карты оплатил семейных расходов, на сумму которая составляет ее зарплату за 5 лет. (Продукты, аренды, коммуналка, отдых, какие-то покупки, итд)

Если честно, я сам немного охренел. На себя лично я потратил только 5% мной заработанных денег.

Я не для того это сделал, что-бы ее упрекнуть. Мне не жалко денег, и я искренне хочу что-бы семья жила хорошо. Но мне хочется что-бы мое участие в этом оценивалось адекватно, я же не зря на 3х работах горбачусь.

Посчитала. Извинилась. Надеюсь ей придет осознание что совместный бюджет, это совместный конечно - но осознавать и считать его тоже не помешает... И хоть оно и "само" для нее откуда-то берется, кто-то это зарабатывает... Для нее опять же, в том числе...

207

Записки инспектора ДПС. Часть сорок пятая

Первая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_c...

Глава 45

Со Сволочаевской «Гром»-32 свернул в обширный частный сектор, граничащий с вещевым рынком. С наступлением сумерек там частенько можно было «выловить» что-нибудь интересное. В основной своей массе улицы там не имели сквозного проезда, поэтому посторонние там появлялись редко, представители закона и того реже – только по конкретной служебной необходимости. Жизнь там протекала как в отдалённой деревне, отрезанной от внешнего мира: практически все друг друга знали и, направляясь в один из расположенных в глубине сектора продуктовых магазинчиков, вполне могли сесть за руль подшофе, не чувствуя какой-либо опасности. Много проживало там и чурок: приезжая на работу на «барахолку» они снимали жильё поблизости, потихоньку выкупая дома в собственность, порой заселяя целые улицы. Почти у них у всех дома служили ещё и складом товара и, т.к. возить его до торговой точки и обратно было совсем недалеко, то многие не заморачивались с полным и правильным оформлением документов на используемый для этих целей транспорт.

В этот раз экипажу ничего интересного не попалось: прокатавшись там пару часов, они выписали лишь «квиташку» чурке, который перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Тот, правда, пытался убедить инспекторов, что его сын уже не ребёнок, потому что у него по утрам наблюдается полноценная эрекция, но эти «веские» аргументы только позабавили гаишников.

Старший лейтенант А. уже направил «патрульку» к выезду из этого частного сектора, как по рации их запросил дежурный по РОВД:

- Тридцать второй, тридцать второй «Грому»

- Слушаю «Гром» - ответил Меланин

Рация была закреплена под «бардачком», напротив пассажирского сиденья, поэтому, как правило, отвечал всегда он. Кирюша же, традиционно ездил сзади.

- Где находишься, тридцать второй?

- На Интернационала

- О, как раз ты рядом. Проедь на Садовую, со Скорой звонили, им вызов поступил, граждане ножевое заявляют, посмотри, что там к чему, а то у меня все экипажи (ППС) заняты.

- Принял, поехал

Ехать было недалеко. Нужная квартира располагалась на втором этаже двухэтажного деревянного барака. На удивление, Скорой ещё не было. Поднялись на этаж, вошли в открытую дверь. В помещении было сильно накурено, квартира не видела ремонта, наверное, со времен постройки этого барака, однако более-менее было чисто, если не считать, жёлтых от толстого слоя никотина оконных стёкол. В зале, на кресле восседал голый по пояс мужчина с несколькими наколками на торсе и предплечьях. На его груди красовалась небольшая ранка, из которой маленькими капельками вытекала кровь. Судя по исходившему запаху, мужчина был пьян. Вокруг него, вся в слезах, суетилась женщина неопределенного возраста.

- Что случилось? – спросил старший лейтенант А.

- Да вот пошёл в киоск – закуривая дешёвую сигарету, хмуро начал рассказывать мужчина – двое прицепились. Ну, там слово за слово, тырым-пырым, в общем, ткнули ножом и убежали.

- А выглядели они как?

- Да я их не разглядел

- Ну, понятно – протянул инспектор

Старший лейтенант А. уже пару раз выезжал на подобные «ножевые». Сценарий всегда был один и тот же: мужик «культурно» выпивает дома с женой/сожительницей, потом у него начинает проявляться агрессия, начинается скандал, в результате которого женщина, не выдержав, бьёт благоверного кухонным ножичком, как правило, не сильно.

- А ты прям так в киоск ходил, в трусах? – уточнил старший лейтенант А. у мужика

- Нет, джинсы одевал, майку, ветровку.

- Так майку с ветровкой тоже проткнуть должны были. И следы крови на них остаться

- Ну, так это…. Я их выкинул сразу – мужик начал нервничать

- Куда выкинул? Давай посмотрим сходим

- Да я это, я! – громко, навзрыд выкрикнула женщина, обнимая мужика – Случайно! Что же теперь будет!

- Не реви, дура – спокойно ответил тот, обнимая её в ответ

Они так и сидели вдвоём, обнявшись, как обезьянки в Сухумском питомнике, объединившись перед лицом общего врага, похожие на пленных партизан, которых вот-вот начнут пытать злые фашисты.

Приехавшие медики при осмотре никаких серьёзных повреждений не нашли, но всякий случай предложили госпитализацию, от которой мужик ожидаемо отказался.

Старший лейтенант А. позвонил дежурному и вкратце обрисовал ситуацию

- Понял тебя, передам участковому – ответил тот – Езжай, рапорток не забудь черкануть.

Гаишники сели в «патрульку», и кое-как выехав на Интернационала, покатили вниз, в сторону улицы Гуманитарной. В это время, метрах в ста впереди, с прилегающей улочки, с диким рёвом мотора, вылетели «Жигули» четвёртой модели. Однако водитель не рассчитал радиус поворота, взяв слишком круто, и застрял в грязи на обочине. Старший лейтенант А. среагировал моментально, остановив рядом служебный автомобиль таким образом, что бы перекрыть «четвёрке» дальнейший путь. Меланин с Кирюшей быстро вышли из «патрульки» и направились к «Жигулям». Водитель, увидев гаишников, перестал буксовать и вышел навстречу, он оказался киргизом, лет тридцати на вид.

- С праздником вас – широко раскинув руки, киргиз полез обниматься с Кирюшей.

Невооружённым глазом было видно, что он пьян. Старший лейтенант А. поморщился. Пьяные киргизы и пьяные бабы – это, по опыту, самое худшее, что могло попасться. С этими категориями было тяжелее всего из-за их полной неадекватности в нетрезвом состоянии. Может быть, не все они были такими и инспектору просто «везло» на самых неадекватных, кто знает?

Киргиз продолжал, сверкая золотым зубом, громогласно рассказывать, что сегодня день пограничника, а он-де два года оттрубил на границе, предлагал инспекторам выпить с ним из початой бутылки водки за «границу на замке», в общем, по всей видимости, уже плохо соображал, что в данный момент происходит.

Его документы нашлись в бардачке – Рысалиев Алтынбек, водительское удостоверение национальное (т.е. не российское), управляет автомобилем по доверенности, страховка есть. Кое-как усадили его на заднее сиденье «четвёрки», рядом сел Кирюша. Меланин сел за руль и потихоньку, враскачку вытащил машину из грязи. Выдвинулись в райотдел.

Припарковав «патрульку» у крыльца РОВД старший лейтенант А. сразу понял, что самые худшие его опасения оправдались. Меланин с Кирюшей вытаскивали из «четвёрки» киргиза. Тот, видимо, установив кратковременную связь с реальностью, понял, что произошло. Поведение его изменилось кардинально. Теперь гражданин Рысалиев всячески выражал своё недовольство на двух языках, не гнушаясь нецензурных выражений и прямых оскорблений, однако, по правде говоря, его речь не всегда была внятной. Меланин с Кирюшей, кое-как одев на задержанного наручники, завели его в кабинет и посадили на стул. На предложение пройти медицинское освидетельствование киргиз ответил лишь новой порцией брани.

- Будем по отказу оформлять – сказал старший лейтенант А., доставая протоколы – Кирилл, дуй за понятыми.

В это время Алтынбек решил, что недостаточно выразил своё отношение к происходящему словами и решил подкрепить сие действием. Проще говоря, он бросился на стоящего к нему ближе всех Меланина. Полностью осуществить задуманное ему помешали защёлкнутые спереди наручники, однако, гражданин Киргизии смог оторвать карман на форменной одежде инспектора. Тут уже гаишники не сговариваясь, да что скрывать – с удовольствием, применили к нарушителю другое спец.средство – резиновую дубинку. Рысалиев пытался оказать сопротивление и, в тесном пространстве кабинета, умудрился несколько раз задеть ногой старшего лейтенанта А., оставив уже на его форменной одежде несколько характерных отпечатков.

- Триста восемнадцатую будем оформлять? – спросил запыхавшийся Меланин, когда киргиза удалось обездвижить и зафиксировать

- Конечно – ответил не менее запыхавшийся старший лейтенант А. – Ты тогда двенадцать двадцать шесть оформляй (ст. 12.26 КоАП РФ – Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), я пойду прокурору звонить.

Возбуждение дела по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» было прерогативой прокуратуры, поэтому старший лейтенант А., взяв в «дежурке» номер телефона, поднял с постели дежурного помощника прокурора. Тот приехал буквально через сорок минут, гаишники только-только успели полностью оформить материал по ст. 12.26 КоАП РФ.

Надо отдать должное прокурорским: ни разу на памяти инспектора они не высказали своего недовольства, связанного с неурочным вызовом и сразу, скрупулёзно и дотошно, начинали делать свою работу. Так было и на этот раз - дежурный помощник, хоть и заспанный с виду, всё сделал, как положено: записал показания инспекторов, свидетелей и зафиксировал следы на форменной одежде.

Рысалиева, с рапортом об обнаружении признаков преступления, передали в «дежурку», откуда его под утро выпустили. На следующий день, протрезвев, он приходил извиняться, но что было толку от его извинений?

Что интересно, это история закончилась лишь четыре года спустя: выпущенный под подписку о невыезде, киргиз скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. Нашли его случайно, спустя три с половиной года в Казахстане, и, по запросу МИД РФ передали России. На момент суда он просидел в СИЗО более пяти месяцев, поэтому приговор был ожидаем – полгода лишения свободы с учётом уже отсиженного.

Показать полностью
274

Из двух зол

Жена пытается уложить спать дитё. Но этому действу мешает кот. Он то начинает мяукать, то бегать как сумасшедший, мешая ребенку уснуть. Жена зовет мужа и просит вывести животину из комнаты. Муж задачу понял. Направляется к коту. Но тот, не будучи дураком, в атлетическом прыжке ныркает под кровать. Отец наклоняется за ним и пытается достать руками. Не тут-то было. Кот засел далеко. Тогда муж вылезает, попутно стукаясь затылком и матерясь сквозь зубы, чтобы достать трубу от пылесоса. Пока пытался отсоединить ее от шланга, с грохотом уронил сам пылесос. Снова вбежав в комнату и нырнув под кровать, муж кота там уже не застал. Вылезая, снова шваркнулся тыквой, выронив из рук трубу. Гулкий звон разнесся по комнате вперемешку с матершинным шипением. Кот с интересом наблюдал за происходящим со стола. «Ах ты, морда…» - именно с этими словами незадачливый преследователь кинулся к своей цели, но споткнулся об удлинитель, снеся с полки электронные часы и телефоны, стоящие на зарядке. По полу загрохотал дождь из девайсов. Пушистый беглец снова срыгнул под кровать. Воскликнув: «Ага!» ликующий муж ринулся следом, ведь там все еще ждала своего часа алюминиевая труба от пылесоса. Но незадача! Кот засел в самом дальнем углу, так что даже с таким инструментом его было недостать. Тогда было решено свое орудие запустить как торпеду. С громким шуршанием и звонким стуком труба ударилась об ножку кровати. Кот, сумевший засечь по радарам приближающуюся опасность, слинял, птицей взлетев на стул, полку, а с нее сиганул на шкаф. Пыльный муж, выбираясь из-под кровати, традиционно состыковался с ней черепом. Таких стыковок не было даже в «Интерстелларе». Увидав издевательски-снисходительный взгляд, который кот бросал на него со шкафа, мужик не выдержал. Стоя на карачках, он снял с себя тапок и запустил в ухмыляющееся животное. На пути у снаряда вопреки всем баллистическим расчетам встала люстра. Под малиновый перезвон тапок срикошетил в прикроватный столик и опрокинул стоящий там стакан. Звон разбитого стекла стал последней каплей для животины. От греха подальше он решил ретироваться, посчитав что безумство войны захлёстывает эту землю.

За всем этим первозданным хаосом (до некоторых пор молча) наблюдала жена: «Ваня, ну твою ж мать! Я просто попросила выгнать кота!» Муж, гордо приосанившись в одном тапке, пафосно изрёк: «Пытаясь победить одно зло, ты призвала другое, гораздо более грозное!» и, потирая многократно пострадавший затылок, поплёлся за веником и совочком.

1464

ПАЕТОЧКИ

Мы с женой лежали в постели. Все было, как и должно быть в две тысячи сто шестьдесят первую брачную ночь — жена в своем телефоне, я в своем.

Из ее телефона по громкой связи доносился приторный до зубной боли женский голосок, адски мимикрирующий под мимимишность, от которого затупляются ножи и самоотклеиваются обои. Моя жена увлекается скрапбукингом, и это был чей-то онлайн мастер-класс.

— ...мы же с вами провели онлайн опросик, и победила идея с зайчатками. Ну, что же, девчонки, на этот раз нам понадобятся анкеры, бордюрички, брадсы, ниточки берем обязательно вощеные и не забываем про паеточки. Перво-наперво делаем биговочку...

Из этого потока профессиональный патоки я понял только "пивной картон" и "глиттер", и то, в случае со вторым словом мне наверняка все-таки показалось, что я его понял.

—...берем дырокольчик и делаем в картончике прокольчики, раз, два, три, четыре, пять, шесть...

Эта рукодельница из одиннадцатого века (если судить по "перво-наперво") когда-нибудь остановится, или мне ее прокольчики вместо овец на сон грядущий считать?!

—...двенадцать, тринадцать, и не забываем про паеточки...

Еще бы, могла бы и не предупреждать, я теперь про эти паетчоки до конца жизни не забуду.

Я лежал неподвижно, якобы уставившись в свой телефон, и чувствовал, как по телу бежит неприятная волна шевеления волос. Где моя жена? Та, которая взглядом умела гнуть подковы? Чей реализм я время от времени глотал пригоршнями, в качестве лекарства от своего воображения? Ниточки обязательно вощеные? Really? Эй, ты, фея, обнюхавшаяся клея "Момент", так и подмывало меня крикнуть ведущей мастер-класса, немедленно верни мою жену!

—...красочки у нас акриловые, ленточка у нас киперная, скотч у нас принтовенький...

— Да пошла ты в жопу, — вдруг сказала жена, — красочки у нее акриловые.

Она шумно выключила телефон, резко стянула с меня почти все одеяло, как обычно, и, не поворачиваясь ко мне, буркнула:

— Спать!

Я послушно засыпал, считая своих положенных овец, и думал о том, как все-таки хорошо, что никакие обнюхавшиеся феи не властны над нашим браком, даже в его две тысячи сто шестьдесят первую ночь.

Автор-Олег Батлук.

Показать полностью
47

Список когнитивных искажений. Часть 2.

Продолжение поста о когнитивных искажениях.

Список когнитивных искажений. Часть 2. Психология, Когнитивные искажения, Список, Стереотипы, Оптимизм, Длиннопост

ИСКАЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕРОЯТНОСТЯМИ И ВЕРОВАНИЯМИ

Многие из этих когнитивных искажений часто исследуются в связи с тем, как они влияют на бизнес и как они влияют на экспериментальные исследования.

Когнитивное искажение в условиях неоднозначности – избегание вариантов действий, в которых отсутствующая информация делает вероятность «неизвестной».

Эффект привязки (или эффект якоря) – особенность принятия численных решений человеком, вызывающая иррациональные смещения ответов в сторону числа, попавшего в сознание перед принятием решения. Эффект якоря известен управляющим многих магазинов: они знают, что положив дорогостоящий предмет (например, сумочку за $10.000) рядом с более дешевым, но дорогим для своей категории (например, брелоком за $200), они увеличат продажи последнего. $10.000 в данном примере являются якорем, относительно которого брелок кажется дешевым.

Эвристика доступности – оценка как более вероятного того, что более доступно в памяти, то есть уклонение в сторону более яркого, необычного или эмоционально заряженного.

Каскад доступной информации – самоусиливающийся процесс, в ходе которого коллективная вера во что-то становится всё более убедительной за счёт нарастающего повторения в публичном дискурсе («повторите нечто достаточно долго и это станет правдой»).

Иллюзия кластеризации – тенденция видеть паттерны там, где их на самом деле нет.

Ошибка полноты распределения – тенденция верить, что чем ближе среднее значение к заданному, тем уже распределение набора данных.

Ошибка совпадений – тенденция полагать, что более специальные случаи являются более вероятными, чем более частными.

Ошибка игрока – тенденция полагать, что отдельные случайные события испытывают влияние предыдущих случайных событий. Например, в случае с подбрасыванием монеты много раз подряд вполне может произойти такая ситуация, что выпадет 10 «решек» подряд. Если монета «нормальная», то для многих людей кажется очевидным, что при следующем броске вероятность выпадания орла будет больше. Тем не менее такой вывод является ошибочным. Вероятность выпадения следующего орла или решки по прежнему остаётся 1/2.

Хоторнский эффект – феномен, состоящий в том, что люди, наблюдаемые в ходе исследования, временно изменяют своё поведение или производительность. Пример: Повышение производительности труда на заводе, когда приезжает комиссия.

Эффект знания задним числом – иногда называется «Я так и знал, что так будет» - склонность воспринимать прошлые события предсказуемыми.

Иллюзия корреляции – ошибочная вера в взаимосвязь определённых действий и результатов.

Ошибочность, связанная с играми – анализ проблем, связанных с выпадением шансов, с помощью узкого набора игр.

Эффект ожидания наблюдателя – этот эффект возникает, когда исследователь ожидает определённого результата и бессознательно манипулирует ходом эксперимента или неправильно интерпретирует данные, чтобы обнаружить этот результат (см также эффект ожиданий субъекта).

Отклонение, связанное с оптимизмом – тенденция систематически переоценивать и быть сверхоптимистичным относительно шансов успеха планируемых действий.

Эффект сверхуверенности – тенденция переоценивать свои собственные способности.

Отклонение в сторону позитивного исхода – тенденция переоценивать при предсказании вероятность хороших вещей.

Эффект первенства – тенденция переоценивать изначальные события более, чем последующие события.

Эффект недавнего – тенденция оценивать значение недавних событий выше, чем более ранних событий.

Недооценка возвращения величины к среднему значению – тенденция ожидать, что экстраординарное поведение системы продолжится.

Эффект воспоминаний – эффект, состоящий в том, что люди помнят больше событий из своей молодости, чем из других жизненных периодов.

Приукрашивание прошлого – тенденция оценивать прошлые события более позитивно, чем они воспринимались в тот момент, когда на самом деле происходили.

Искажение, связанное с селекцией – искажение в экспериментальных данных, которое связано с тем, каким образом данные были собраны.

Стереотипизация - ожидание от члена группы определённых характеристик, без знания никакой дополнительной информации о его индивидуальности.

Эффект субаддитивности – тенденция оценивать вероятность целого в качестве меньшей, чем вероятности составляющих его частей.

Субъективное придание значимости – восприятие чего-либо, как истинного, если верования субъекта требуют, чтобы это было истинным. Сюда также входит восприятие совпадений как взаимосвязи.

Эффект телескопа – этот эффект состоит в том, что недавние события кажутся более отдалёнными, а более дальние события – более близкими во времени.

Ошибочность в духе меткого стрелка из Техаса – выбор или подстройка гипотезы после того, как данные собраны, что делает невозможным проверить гипотезу честно.

(Тут все искажения)

Показать полностью
186

КОРМЛЕНИЕ СЕКСОМ

КОРМЛЕНИЕ  СЕКСОМ Железная Дорога, РЖД, Жена, Кормление, Секс, Машинист, Психология, Психолог

И не забывайте кормить мужа НЕ ТОЛЬКО СУПОМ,  НО И СЕКСОМ.  Все это поможет сохранить здоровье Вашего мужа, гармонию супружеских отношений, и в какой-то степени смягчит воздействие от стрессоров свойственных этой тяжелой и ответственной работе. ©

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: