Сложный заказчик

Всем доброго времени суток, подписчикам привет. Всех с наступающим Новым Годом.


Заказчик просит просчитать стоимость ремонта в двухкомнатной квартире-вторичка. Место действия Москва.

Вишенка на торте первая.

С бригадой начавшей ремонт Он распрощался по причине их рукожопости с его слов.

Вишенка на торте вторая.

Высылает техническое задание на ремонт где прописывает следующие требования:


Нормирование качественных характеристик работ по отделке должны соответствовать: ГОСТ Р 52059-2018 «Услуги бытовые. Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек. Общие технические условия», СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», СП 29.13330.2011 «Полы. СНиП 2.03.13-88», «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)» и «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», СП 30.13330.2010 и СП 73.13330.2016.


- стяжка не должна иметь выбоин, вздутий и трещин, отклонение по горизонтали не допускается;


- применяемая категория к отделке стен – высококачественная, примыкания ровные;


- малярные работы - по результатам работ обеспечить однотонность и однородность окрашенных поверхностей: без пятен, брызг, подтеков, морщин; не допускается просвечивание подлежащих слоев краски;


- оклеивание обоями - не допускается наличие воздушных пузырей, пятен, пропусков, доклейки и отслоений, а также заклейки обоями плинтусов, выключателей и розеток; обеспечить точную подгонку рисунка, отклонение по вертикали/горизонтали не допускается;



Требования-адекватные. Человек платит деньги за качественную работу и хочет получить качественный результат. Предлагаю ему приехать на квартиру, где Мы делаем ремонт. Степень готовности 70%. и посмотреть на качество выполненных работ. Если его все устроит- просчитаю ему смету на его квартиру.


Приезжает. Качество устраивает. Договариваемся, что я высылаю ему смету с указанием цены за виды работ. Устраивает, подписываем договор и вперед.


Высылаю. Прописываю такую же стоимость за виды работ как на квартире куда он приезжал.


В ответ- у Вас очень дорого........У предыдущей бригады расценки были ниже.

Всем добра.



-

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Без ваших цен непонятно кто офигел. Может заказчик а может вы заломили.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да. Вводных-то всего ничего: Есть (была) бригада, чьи расценки устраивали заказчика, только он никак не ожидал, что они рукожопы. Никто ж, наверное, ему не говорил "мы столько берём потому, что безрукие дебилы". Он рассчитывал, что платит нормально, надо только нормальную бригаду найти.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек озвучил те же цены, по которым работает всегда, никого не должно ебать дорого это или дёшево. Можно согласится или найти других.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем посыл поста тогда? Мне показалось, что тс недоумевает, мол, как так, а хули вы хотели за нормальные качественные работы? А потенциальный клиент решил, что дорого и слился. Ну, кулстори, чо.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и смысл, что заказчик мало что мозгоёб, так ещё и хочет мерседес по цене жигулей.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютно неочевидно. Может как раз предыдущая бригада просит как за мерседес, но впаривает старые жигули, а новая, вместо того чтобы дать за те же деньги мерседес, просит как за крыло от самолёта. А мозгоебства вообще не увидел - пообщались, выписали требования, причём конкретно, без всякого "ну, слышь, братан, сделай по евростандарту", просто не сошлись в цене. А быть дотошным, когда отдаёшь свои кровные - нормально.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а новая, вместо того чтобы дать за те же деньги...

новая бригада никак не может делать за те же деньги, что и старая, ибо переделка всегда стоит дороже

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, фигня. Нас в подробности не посвящали, почему я должен быть уверен, что заказчик, чъё мнение мы не услышали - неадекват? Может в смете как раз была строка "выдирание и выбрасывание хлама от предыдущих жопоруков", с которой он не спорил, а не согласен он был с другими строчками, которые изначально рассчитывал получить от первой бригады?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не раз предлагали переделать за понаехавшими "братьями", и всегда от этих  потенциальных заказчиков слышал примерно одно и тоже: "Почему у вас переделка стоит так дорого? Я (мы) и так уже столько денег потеряли..."
Почему меня, позвольте полюбопытствовать, должно ебать сколько денег ты (вы) уже потеряли? #comment_152867787
Практика показала, что заказчики, в большинстве  подобных случаев, или долбоёбы, или неадекваты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну, так ваш пример - совсем другое дело: цифры, конкретика и всё прочее. Тут я с вами полностью солидарен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы определяете справедливость цены?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> Это абсолютно неочевидно.

Я ж написал, что всё что мы имеем - возмущение ТС, не подкреплённое цифрами. Как я могу что либо определять?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в абсолютных цифрах. Один берёт Х, другой 2Х, третий 5Х, и у каждого есть свой заказчик. А есть категория заказчиков, считающих, что они знают, что Х хорошо, а 2Х плохо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а есть подрядчики, которые считают, что они знают, что 2Х - адекватная цена, а Х - дёшево. Почему мы априори на стороне ТСа?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что я на одной с ним стороне рынка ))

а есть подрядчики, которые считают, что они знают, что 2Х - адекватная цена

Это вообще не так работает. То есть, совсем абсолютно не так. А так: если человек может продать услугу (это вообще на любом рынке так) за 5Х и при этом не простаивает и не сидит без заказчиков, он и будет продавать за 5Х, было бы глупо продавать её за Х. А вот если он не может продать за 5Х или за 2Х, он продаёт за Х. Многие, заходя на рынок, продаются за Х, и, со временем и опытом, понимают, что не справляются с потоком клиентов - поднимают цену и находят баланс между занятостью и ценой своей работы на рынке. Только и всего ) Мне кажется это так просто и я не понимаю, почему люди не понимают такой простой вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы делаете работу, то независимо от цены должны выполнить её как минимум в соответствии с установленными требованиями, в данном случае с ГОСТами и СП и ПУЭ. Если не можешь, как первая бригада, то нехуй и браться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно )) а что делать тем заказчикам, кто не потянет цену за такие требования?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спуститься на землю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нехай сами себе делают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто перестать выставлять такие требования. Например, заменить ПУЭ на буэээ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если требуете по ГОСТу, то наверное и считаете по МДС!? А если хочется экономить то за счёт чего ? Квалификации работников? Качества материалов? Сокращении «необязательных» этапов производства работ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчику расчеты по МДС хуже не как не сделают. Только исполнитель взвоет, когда ему придётся в смете все цифры обосновать. Но всё это не относится к теме моего комментария.

Я писал о том, что если исполнитель подписался сделать даже за одну копейку, должен сделать качественно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут Я полностью согласен, на копейку и ни копейкой больше! а то заказчик с каждым днём все хитрожопее, но к сожалению, не умнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку