Сложный выбор землянина: оставить зерговский борщевик на следующее лето или ликвидировать его уже сегодня?

Недавно появилась вот эта публикация, как обычно собравшая в себе многочисленные заблуждения землян о зерговском борщевике – о корнях глубиной два метра, высокой эффективности топинамбура против борщевика и многом другом. В комментариях есть вот этот комментарий землянина @ServitusSors, где он рассказывает о найденном им опытным путем способе ликвидации зерговского борщевика 9-процентным раствором уксусной кислоты.


На примере этого способа легко понять, почему так успешна наступательная кампания зерговского борщевика и почему земляне выглядят довольно бледно. Такие "очень эффективные" способы упоминаются довольно часто в комментариях под публикациями о борщевике.


Краткое описание того самого способа ликвидации:

1. дождаться, пока зерговский борщевик вырастет до полутора-двух метров и соберется цвести;

2. решительно, быстро срубить зерговский борщевик на высоте около 0.7 метра от уровня грунта;

3. залить в полость стебля примерно поллитра 9-процентного раствора уксусной кислоты;

4. ждать, пока действие уксусной кислоты приведет к гибели борщевика.


Там же автор сетует, что в первый год роста борщевика этот способ неприменим (потому что в первый год у борщевика еще нет полого стебля).


"Отличный" план, что же тут может пойти не так? Да абсолютно все.


Землянин совершенно серьезно ждет, пока борщевик вырастет в огромное растение высотой свыше двух метров и диаметром вместе с листьями около полутора метров. Ликвидировать борщевик за минуту корнеудалителем, когда он только-только стал виден в первый год после прорастания из семян? Нет, это неинтересно, землянину интереснее подождать, пока растение станет огромным и действительно опасным, а потом в жаркую летнюю погоду пойти к нему поближе, рубить его и заливать в него уксусную кислоту.


Если землянин не пропустит свой ход, конечно. Этот способ нужно применить в течение трех-четырех недель – от вырастания борщевика до размеров, когда у него достаточный диаметр стебля, до момента, когда он зацветет. Временная нетрудоспособность? Временный отъезд по срочным личным делам? Невыносимо жаркая или очень дождливая погода? Срочный ремонт крыши? Нет, такого не бывает. Землянин разработал план – и ничто не сможет ему помешать, но это очень неточно.


Придуманная и часто воспроизводимая землянами концепция одного сокрушительного удара и дает зерговскому борщевику неоспоримое преимущество. Вместо того, чтобы раз в месяц осматривать местность и постепенно ликвидировать вновь найденный зерговский борщевик, земляне придумывают такие решительные способы.


Поллитра 9-процентного уксуса на каждую единицу борщевика. Решительно.


Что станет с грунтом? А землянин не будет об этом думать, зачем? Грунт какой-то еще.


Надо купить и привезти уксус. На двадцать единиц борщевика – уже десять литров. Их масса – около десяти килограммов. Двадцать единиц борщевика можно выкопать корнеудалителем почти без усилий, если действовать в первый год роста борщевика. Лопатой в апреле-мае во второй год роста – ненамного сложнее. Но это путь каких-то нерешительных землян, решительные земляне купят и привезут десять килограммов уксуса, потом будут утилизировать упаковку от него.


Уксус не дефицитный, но в розничной торговле бывает всякое. Может вдруг подорожать. Единственный на три населенных пункта маленький магазин может привезти недостаточно уксуса, тогда у землянина будет решительный квест "уксус есть???". Одной и той же лопатой или одним и тем же корнеудалителем все выкопать? Нет, это не для решительного удара. Для решительного удара надо побольше расходных материалов.


Вот такие решительные, но трудозатратные и ненадежные способы придумывают земляне, поверив в двухметровые корни.


Корень зерговского борщевика достаточно выкопать до глубины одного штыка лопаты. Вторая половина сентября – отличное время для ликвидации зерговского борщевика, начавшего расти в течение года. Погода становится прохладной. Другие растения постепенно увядают, а зерговский борщевик остается ярким и становится хорошо заметным. До установления минусовой температуры можно несколько раз обойти местность и без особых усилий ликвидировать появившийся в течение года зерговский борщевик.


Очень хорошее время для нерешительной, но очень эффективной ликвидации зерговского борщевика. Ликвидированный осенью зерговский борщевик не вырастет следующим летом.