Сложный выбор с процессором

Всем привет, недавно мой друг решил подарить мне планку оперативной памяти на 8 Гб, в то время как у меня были всего 2 на 4 Гб суммарно. Сказать, что я бы удивлён, это будет слишком слабо, я обалдел, теперь у меня 10 Гб ОЗУ! И всё было бы замечательно, но мой проц сказал: "Слыш мужик, я-то старый с двумя ядрами и не оч быстрый (AMD Athlon II X2 220 ~2.8GHz), таки нафиг мне эти 6 Гб ОЗУ" - Ну, а я такой: "Окей старичок, пойду-ка найду тебе замену, ты уже отработал своё". *И отправился я на поиски AMD проца


(Критерии поиска: Кол-во ядер - 6-тияд., Freq. (частота) > 2.7GHz, Socket - AM3, TDP - 95 W (мать требует)


Перед поиском я столкнулся с главными вопросами. Шестиядерный (6) или четырёхядерный (4) процессор, 2.8 GHz + разгон или 3.2 GHz? И чтобы стало понятно о чём идёт речь предлагаю вам взглянуть на процессоры, которые я выбрал.


Вариантов с 6-тияд. процессом оказалось всего три: 1)"AMD Phenom II X6 1065T" 2.9 GHz , 2) "AMD Phenom II X6 1055T" 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR, 3) "AMD Phenom II X6 1045T" 2.7 GHz. После небольшого анализа я остановился на: AMD Phenom II X6 1055T 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR, но это был 6-тияд. процессор, теперь перейдём к выбору 4-ёхяд. процессору.


(Критерии поиска: Кол-во ядер - 4-ёхяд., Freq. (частота) > 2.8GHz, Socket - AM3, TDP - 95 W


С 4-ёхяд. процессорами у меня вышло пять вариантов: AMD Athlon II X4 640, 645, 650 и AMD Phenom II X4 945, 955. После проверки я пришёл к выводу, что из 4-ёхяд. процессоров лучше взять AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz - HDX955WFK4DGM.


Друзья, настал момент, когда мне нужна ваша помощь, какой из этих* процессоров лучше всего подойдёт моей системе**, жду ваших комментариев и советов. Огромное спасибо! :D

AMD Phenom II X6 1055T 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR или AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz - HDX955WFK4DGM


*Я весьма плохо разбираюсь в совместимости некоторых компонентах ПК, поэтому если есть хороший вариант, то пожалуйста напиши мне о нём! :)


**Моя скромная система:


ОС: Windows 8.1

64-х разрядная операционная система

Блок питания: Power Man, model no: IW-P430J2-0 | 430W Output

Видеокарта: GeForce GTX 750Ti

Материнская плата: ASRock N68-GS3 UCC

Процессор: AMD Athlon(tm) II X2 220 Processor (2 CPUs), ~2.8GHz

Кулер: ХЗ какое название, но там есть шифр или код - CMDK8-7152D-A3 0606XQ28 . Ещё есть кулер GAMMAXX 300, но я его не пускал в работу

Память: 10240MB RAM - 2 планки (2 Гб + 8 Гб)

Жёсткий диск: Seagate | Barracuda 7200.10 | 320 Gb

Native Mode: 1920 x 1080(p) (60.000Hz)


Процы на вики: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Phenom_microproces...

Сложный выбор с процессором Сборка компьютера, Процессор, AMD, Сложный выбор, Длиннопост
Сложный выбор с процессором Сборка компьютера, Процессор, AMD, Сложный выбор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ТС у тебя мать максимум 8 Гб поддеривает в общей сумме. От замены проца ничего не изменится. Менять связку мать и проц.

- Двухканальная память DDR3
- 2 x DDR3 DIMM
- Поддержка DDR3 1600/1333/1066/800 non-ECC, не буферизованная
- Максимальный объем памяти: 8 Гб*
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

*При работе под Windows® 32-бит видимый объем памяти может быть меньше 4 Гбайт. Для 64-битный версий Windows® таких ограничений нет. Я добавил, что у меня 64-бит

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС это обьясняют что больше 8 гигов в материнку не вокнуть. Т.е 4+4 или 2+4 или 0+8 и т.д. в общей сумме не более 8 Гб.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видно по твоей картинке что память ограничивается принудительно. Вот метод для windows 7, но применимо к твоей.
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/978610/the-usable-m...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я кстати тоже заметил, что реали не более 4 Гб выдаёт, посмотрю как это исправить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй загрузиться с livecd типа win10pe и посмотреть вся ли память задействована. Потом попробуй прогнать обе плашки Memtestom
Автор поста оценил этот комментарий

А если выкинуть вторую планку на 2 гига?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё работает - 8 Гб, я проверял на совместимость

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди. Если ты выбрасывыешь вторую планку то винда у тебя видит и задействует все 8 Гб?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Винда видит 8 Гб, но задействует не все, ибо проц не позволяет
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уверен?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проц был на 2.8 загружен, как думаешь?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В разгоне? Это тут причем? Ну если ты разгоном не угробил контроллер памяти на кристалле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По даташиту максимальный объем памяти поддерживаемый твоим процессором 16гб
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку