Сложный выбор

Заметил пост  http://pikabu.ru/story/ofshor_4220669  и вспомнилось.

Дело было 5 лет назад, работал я тогда в банке. Не в зеленом, что б не подумали чего, но и далеко не последнем по известности. Работал я в должности IT специалиста. Регионально в Сибири. Работа в общем и целом заключалась в прошивке и настройке POS терминалов, а так же обслуживании ПК на кредитных точках. Это те самые магазины, куда заходишь наушники купить или термопасты, а куча девочек кредитных специалистов с разных банков смотрят на тебя как стая акул на добычу. Периодически занимались и банкоматами, железо почти не трогали, в основном перепрошить, или с сетью проблемы порешать.

Есть такая процедура в банках, проводится с целью безопасности раз в сколько-то времени, на всех банкоматах меняется криптографический ключ. Не буду вдаваться в подробности, суть в том, что когда данные передаются, они шифруются этим ключом. Процедура смены ключа очень ответственная. Из Москвы высылается две части ключа. Разными службами доставки. Одна часть приходит начальнику службы безопасности, вторая начальнику IT отдела. Потом собирается комиссия и дружно топает вводить ключи в банкомат. Сам банкомат перед этим разинкассируют, то есть сейф его открыт, и кассет в нем нету.

Полагаю не надо рассказывать об особенности нашего менталитета, особенно той его части что касается работы. Думаю вы уже догадались что обе части этого ключа вручались специалисту IT отдела, после чего тот топал, перепрошивал банкомат и вводил новые данные.

И вот один из таких дней, будни, середина рабочей недели, мне вручают конверты и ставят задачу. Торговый центр (хрен знает с чего так называется, по факту подвал с 15 точками продажи) находится по пути домой. Я обращаюсь к  начальству с тем,что чего-то меня ломает сейчас ехать, домой поеду - сделаю. Тут мне придется немного отвлечься, рассказать про себя. В то время я как-то рьяно пытался организовать свою финансовую жизнь. Поэтому по приходу на карту зарплаты, снимал её целиком и по "феншую" дома раскладывал в разные коробочки на разные нужды. У меня это нихрена не работало, но суть не в этом. Смысл в том, что сняв зп я направился в сторону дома. По дороге заехал в магазин, поторчал в очереди,закупил продуктов на неделю, вспомнил что надо бы и дела поделать, поехал в ТЦ.  Приехал я туда в районе половины восьмого. До закрытия оставалось немного времени, и народу практически не было. Банкоматная зона располагалась в отдельном закутке, вокруг ни души. Я направился к банкомату, отправил его на перепрошивку, после чего позвонил в Москву  админам. и начали мы ключи вводить (с той стороны тоже ключ вводят, контрольная сумма должна совпасть). Закончили мы тыкать буква-циферки, банкомат перезагружается и тут в здании рубят свет. Надо сказать что банкомату на это абсолютно фиолетово, он оснащен ИБП. По регламенту после ввода ключей банкомат должен быть протестирован (обычно проводят операцию остатка на карте), то есть информация по нему должна пройти, поэтому админ. поднимает банкомат в рабочий режим, после чего кладет трубку. По окончания тестирования снова отзвон, банкомат выключают и он ждет инкассации.

Теперь представьте ситуацию, я один в закутке без света, стою перед рабочим ATM (это тот, что может и кушать и выдавать деньги), сейф его открыт, в кармане у меня бумажник с зп. Камер в этих банкоматах отродясь не было, а те, что принадлежат подвальному ТЦ я с вероятностью в 99% уверен вырубились ввиду отсутствия света. Диалог в моей голове выглядел примерно так:

-Пихай в него бабло, они вывалятся в пустой сейф и пихай снова!!! Потом снимешь сразу с карты, не отменят!!!

-Пля, меня посадят..

-Пихай я те говорю, тебя тут и быть не должно, они нихера не докажут!

-Начальство вкурсе что я тут, это полюбому я!

-Пихай блять, по регламенту тебя тут нету, тут есть они в составе комиссии, пи##ец им,а не тебе!

ну вы поняли, вспотел я короче в тот день)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как же ты его прошивал то, открыв нижний сейф?
Что за банкомат то такой?
Для прошивки ты открывал верхнюю часть. Терминал, сервисная прога и вперед.
Потом балансировочный карту только прогнать, если данные сбились по количеству.
Сам сейф трогать и кассеты доставать не то, что смысла нет, а вообще тех персоналу на выезде не дозволено)
Кот и лампа, чот.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем ткни мне где я написал, что я открывал нижнюю часть, и что доставал кассеты, и что прошивал его через сейф ? Понятия не имею каким местом ты читал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно) Я читать умею, спасибо за заботу.
И конструкцию достаточно хорошо помню. Что американцев, что французов.
Бабло высадиться в пустой сейф) Это в какой же? Который в нижнем хранилище? Которое закрыто и технику не доступно?
Прием и выдача идут независимо друг от друга. Кассета на прием купюр без сортировки. И стоит она также в нижнем хранилище, так же как и 4-5 кассет на выдачу.
Ну проверил бы, убедился, что это не прокатит.
Даже если там не было камер на самом атм, которые палят на лицо и на руки/выдачу/прием.
Атм в сетке с сервером. Кладем бабло, снимаем. Чековый и внутренний принт работают, регистрация событий ведется, логи идут.
Все нормально.
Поэтому операцию положил, вытащил откуда то, положил - провести незаметно нереально.
Допустим, что кассета на прием там стояла не в хранилище. Тогда еще теоретически реально. На практике все транзакции будут по пластике зафиксированы. Тогда и пластика нужна была чужая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, для тех кто в бронепоезде : "Сам банкомат перед этим разинкассируют, то есть сейф его открыт, и кассет в нем нету." Видел в тексте? Да закрыта нижняя крышка чтобы не видно было снаружи, открывается тем же ключом что и верхняя.

Но ты видимо уперся в то что видел на своей работе, может у вас не делают инкассацию при смене ключей, я не знаю как в других банках, и понятия не имею вводил ли ты сам ключи или просто ездил обслуживал рабочие/упавшие банкоматы, сейфы которых естественно закрыты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, я не хочу тебя в чем то уличать или ставить под сомнения твои действия.

Панибратские выпады - про умение читать и бронепоезд - это хорошо. Не самый лучший, но все же метод защиты своих позиций.

Ты описал ситуацию. Это здорово.


Сам смысл и порыв, как и текст мне понятны.


Если хочешь дальше развивать наш диалог, на память, скажи, пожалуйста, модель банкомата. Либо хотя бы производителя. Основные 3 фирмы АТМ поставляют на территорию РФ.

И я по этой информации у терминальной службы спрошу, возможны ли те действия, которые ты хотел произвести с пополнением. Хотя, судя по двусторонней смене шифрования, это или дибольд или нцр.


Я тебя о чем спрашиваю, и в чем выражаю сомнение, - в том, что АТМ в диагностическом режиме, без кассет, с открытым верхом (хоть верх можно и отключить механически), тем более с открытым хранилищем, - операции проводить не будет. Ни на прием, ни на выдачу.

Даже если теоретически он будет работать на прием, то при операции пополнения счета будут произведены следующие действия:

- сработка на процессинг с идентификацией пластиковой карты,

- регистрация событий в логах,

- регистрация событий на журнальном и чековом принтерах.

Хотя, для этого нужна будет установленная кассета. Без кассеты не примет.

Так что это хорошо, что ты даже не пробовал так сделать.


На счет моей квалификации - я линейный директор филиальной сети. Хотя я и не занимаюсь этим напрямую, в моем опыте присутствует работа не по профилю, в том числе и инкассация банкоматов, и установка, и участие в этой установке, и "ой банкомат встал", и модульная замена внутренностей АТМ, - кард-ридеров, видео, принтеров и шлейфа\шунта. ДЛя себя я считаю, что знаю достаточно в этом направлении.


Но если тебе приятно думать, что я тебя в чем то обидел, то думай как знаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, человек, ты меня не чем не обидел, просто не понятны выпады в духе "Это как же ты его прошивал то, открыв нижний сейф?".

По банкомату модели не помню уже, НЦР-ки были, древние, насколько я слышал их в Англии закупали, после того как они там отпахали срок. Там естественно есть глазок под камеру видео наблюдения, но ни на одном из них модуль не стоял.

По картам, так как я занимался тестированием POS терминалов, карт у меня на руках было штук 15 разномастных, при чем часть на меня оформленных, часть нет. У нас тогда ввели обслуживание American Express и Diner Club, нам пачку их прислали непонятно на кого зарегистрированных, причем рабочих, не тестовых. Валялись они в отделе в куче, бери любую. По этому думаю не составило труда на такую накидать бабла, позже вечером проехаться по другим банкоматам и снять. На следующий день если бы не ждали с дядями в черном, то положил в кучу да взял другую. И да косвенно указывает что я там был куча фактов, прямых нету )

Автор поста оценил этот комментарий

может сделаете пост о работе в данной сфере? обслуживание банкоматов там, и т.д. интересно очень

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про кредиты и малый/средний бизнес могу что-нибудь рассказать. Если интересно, то это будет что то из работы с организациями по кредитованию и рко. Но вряд ли это будет захватывающая история.
Про банкоматы и пос-терминалы, да и просто про терминалы приема - сложно. Это все же не моя специфика. А в этом направлении важны детали.
Да и эпистолярный жанр - не мой конек. Я не умею писать складные и интересные рассказы. У меня больше получаются сухие описания и инструкции.
Если интересует то, как пилить банкомат и вскрывать сейф, то это надо один раз увидеть, схематично рисовать не буду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз рисовать не будете, таки запилите видео)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать учись, братан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно) Я читать умею, спасибо за заботу.
И конструкцию достаточно хорошо помню. Что американцев, что французов.
Бабло высадиться в пустой сейф) Это в какой же? Который в нижнем хранилище? Которое закрыто и технику не доступно?
Прием и выдача идут независимо друг от друга. Кассета на прием купюр без сортировки. И стоит она также в нижнем хранилище, так же как и 4-5 кассет на выдачу.
Ну проверил бы, убедился, что это не прокатит.
Даже если там не было камер на самом атм, которые палят на лицо и на руки/выдачу/прием.
Атм в сетке с сервером. Кладем бабло, снимаем. Чековый и внутренний принт работают, регистрация событий ведется, логи идут.
Все нормально.
Поэтому операцию положил, вытащил откуда то, положил - провести незаметно нереально.
Допустим, что кассета на прием там стояла не в хранилище. Тогда еще теоретически реально. На практике все транзакции будут по пластике зафиксированы. Тогда и пластика нужна была чужая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку