32

Сложный вопрос

Посетила меня тут мысль одна интересная:

А в чьей юрисдикции будет дело, если один космонавт убьёт другого космонавта в открытом космосе. Формально он же будет находиться на ничейной территории и нарушать только моральные нормы, а не законы стран, где за убийство полагается наказание.

Дубликаты не найдены

+12
Убийство граждан России и гражданами России подпадает под действие УК России. В других странах нечто подобная. Расходимся.
+8
Да никто его судить не будет. Ему главное на Землю не возвращаться.
+15

Скорее всего этот случай будет в юрисдикции той страны, в собственности которой находится космическая станция

раскрыть ветку 11
+1
Да, по аналогии с воздушными и морскими суднами
+1

Так я и написал, что в открытом космосе, а не в блоках МКС

раскрыть ветку 8
+7

ты что то замышляешь?

раскрыть ветку 2
+1

ст. 12 УК РФ, в зависимости от того кто убил или кого убили.

Интересен момент если и жертва, и преступник лица без гражданства. А убийство совершено на нейтральной территории, не попадающей под юрисдикцию какого-либо государства.

раскрыть ветку 1
+1
Является ли скафандр территорией корабля?
раскрыть ветку 1
+1

Черт, точно... ну тогда галактическая полиция

0

В собственности модули, а не станция.

+6
Заявление писать будем?
Иллюстрация к комментарию
+6
Существует понятие правового статуса космического пространства. Правовая база:Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включаю Луну и другие небесные тела 1967, Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 и т.д.

Правовой статус МКС определен отдельным документом. Вся МКС и ее части зарегистрированы в особом реестре. Потому во время нахождения в космическом пространстве на МКС или любой другой космический объект (или его части) и экипаж распространяется юрисдикция государства регистрации.

В "открытом космосе" космонавт находится в скафандре, который является частью МКС.

Т.е. преступление, совершенное лицом, находящемся в скафандре вне МКС подпадает под юрисдикцию государства, в котором зарегистрирован скафандр.
Преступление, совершенное в одном из модулей МКС подпадает под юрисдикцию государства, в котором данный модуль зарегистрирован либо по особому соглашению сторон (государств).
+2

там будет как на охоте : что убил - то и ешь.

+3
В их
+1
Как раньше на флоте было. Капитан корабля - он же прокурор и судья. Может женить, может осудить или помиловать. Если капитан из РФ, то и будет судить по законам РФ. "5 суток в открытом космосе условно". :)
раскрыть ветку 3
+1
А если убьют капитана, или сам капитан кого-то убьёт?
раскрыть ветку 1
0
Досрочная депортация через открытый космос без средств защиты
0
Без скафандра
+1

Ты хочешь кого-то грохнуть и не сесть, я правильно понимаю?:)

раскрыть ветку 1
0
Все равно не самая лучшая идея. Людей мало, пространство закрытое... Не сложно вычислить должно быть. А вот если убить всех, потом взорвать станцию вместе с собой, тогда да, поди пойми кто именно запорол все. Да и разница? Все равно он(а) мертв(а).
+1
Космическое пространство регулируется нормами международного права в части программ освоения космоса
раскрыть ветку 2
-2

Там про неразмещение ядерного оружия, про то, что  космос - ничейный и про то, что спутники и корабли запущенные в космос входят в суверенитет запустивших их стран.

раскрыть ветку 1
0
Конвенция о международной ответственности за ущерб,причиненный космическими объектами от 29.11.1971 там прописана ответственность
0

В этом Я шарю. Юридические споры в космическом пространстве решаются по МОРСКОМУ праву, поэтому основными вопросами будут- гражданство космонавтов, и корабле какой страны было совершено преступление, а космос это нейтральные воды, а если преступление было совершено во время взлёта или приземления (в стратосфере), то решать будут по законам страны, над которой они пролетали на момент убийства, тут уже как в самолёте.

0
Встречный вопрос- до какой высоты , воздушное (безвоздушное) пространство считается принадлежащим находящимся под ним стране?
0
Такой ситуации не может быть. Чтобы у космонавта слетела кукушка или нашелся мотив убить когото,это надо очень постораться.
0

Думаю в этом случае применимо право для международных нейтральных вод.

0
А если в открытой воде двое прыгнут за борт и там один второго утопит?
0

Наш пациент.

0
Однозначно это будет исторический момент, на мемуарах подняться можно.
0
Меня это заинтересовало. Надо осмыслить.
0
Прокопенко рассудит;)
0
Риддика насмотрелся?
0
А вот если не убьет, а вот допустим не то что б изнасилует, но как бы совратит, ну или склонит... Ну хбз короче забесплатно предложит это вот самое.

Как быть !?
раскрыть ветку 1
0
Заявление все одно написано не будет
0
Мысли за час до будильника?
0

ст. 12 УК РФ

Это если мы говорим о гражданах РФ

0
есть спец. раздел права - https://ru.wikipedia.org/wiki/Космическое_право
раскрыть ветку 2
-1

суверенитет государств распространяется только на непосредственно запущенные ими космические объекты

А я про открытый космос

раскрыть ветку 1
0
Ой, да полно инструментов можно придумать) В ООН целый отдел сидит по космическим делам. Создадут спец. комиссию по расследованию инцидента со всей бюрократией, а может и трибунал... А может и того - институт космических миротворцев придумают)
0
Насколько я помню в космическом корабле формально есть территория, закреплённая за страной конкретного космонавта
раскрыть ветку 3
+6
Прилетят опера и выкинут труп со своей территории. Нахер им висяк)
0

не космонавта, а той страны кто является собственником космического корабля и чей флаг нанесен на борту, а вот если на МКС то тут я теряюсь

раскрыть ветку 1
0
Разные модули принадлежат разным странам
0
0
Так они граждане какой-то страны. Вот страна и будет судить. Чего тут такого непонятного..
раскрыть ветку 4
+1
Один немец, другой француз. По чьим законам судить и почему именно так?
Всегда играло роль только территория совершения преступления, а не гражданство преступника.
раскрыть ветку 1
0
п. 1 ст. 12 УК РФ прочитай. Подобный пункт есть в кодексах любого государства
0
Нет
Иначе не слили бы иностранных граждан в России
0
Кот дело говорит) Космонавт будет отвечать по законам страны в которую вернется, либо той, куда его экстрадируют. Тут как с голандией: трава там легальна, можно курнуть, но если к примеру с гаишниками пройдешь тест и найдут в крови остатки - ответственность будешь нести по законам своей страны)
-1

Короче, @alekseev77, ты у нас спец по космическому шиномонтажу, что скажешь?

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю господина @KokauHoBbIukoT

#comment_104133033

-1

что то такое уже было

-1
Станция является территорией той страны которая ее запустила
раскрыть ветку 1
+3
Круто, только зачем ты это написал?
-1