Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

У многих после достижения цели возникало ощущение, что с плеч свалилась тяжелая ноша. Это удивительно, но после получения заветного офера, у меня такого не произошло. Как показали будущие события, причина была в том, что мы до конца не верили в это. В самый разгар ковида получить не плохое предложение, после почти года различных неудач и собираться переехать в Нидерланды. Нет, поверить в это было сложно. Постоянно казалось, что что-то вот-вот пойдет не так.


Ждешь черновой вариант контракта. А вдруг в контракте будут совсем другие условия?


Получил контракт, и все согласовали. Ждешь итоговый контракт на подпись. А вдруг передумают, ведь пока он не подписан, то никто никому не должен.


Подписал. Но надо еще получить разрешение на работу от миграционной службы. Дадут ли?


Дали. Но успеешь ли получить визу в посольстве?


Получил. Но надо забронировать билеты. За неделю до вылета. Успеешь ли? Полетите вдвоем или один? Сможем ли взять кошек? Сколько?


Не подцепишь ли в самый последний момент ковид?


Как можно было заметить было множество интересных вопросов, каждый из которых требовал немедленного решения. Начнем по порядку.


Контракт

С контрактом не возникло никаких проблем. Сам контракт был буквально на пару страниц. Все основные положения все равно регулируются государством, поэтому часто их упускают и прописывают только основные вещи вроде зп, испытательного срока контракта, отпуска и тд. Сам контракт было достаточно подписать в электронном виде.


Что же в нем было, без зарплаты естественно:

1) Годовой контракт с возможностью его продления, 1 месяц испытательного срока.

2) 30% налоговый рулинг. Если вы впервые переезжаете в Нидерланды, первые 5 лет вы получаете налоговую поблажку. 30% вашей зарплаты не облагается налогом. Учитывая, что налоги в Нидерландах доходят до 52% это очень хорошее предложение.

3) Оплата переезда семьи в одну сторону. Багаж и животные тоже оплачиваются.

4) 1 месяц проживания в отеле.

5) 25 дней отпуска. Может показаться что мало, но он считается без выходных. То есть если берешь неделю отпуска, то сгорает только 5 дней, а не 7. Переводя на российские правила отпуска, получается 5 недель, вместо 4 в России.


Начало контракта 7 июня. Подписал я его в конце марта. Фактически у нас было примерно 2 с половиной месяца на то, чтобы получить все разрешения, купить билеты и переехать.


8 недель до начала контракта


Сразу после подписания началась подача документов в IND(Immigration and Naturalisation Service). Этим занимается работодатель, но от нас все равно требовалось подготовить документы. Паспорта, апостилированные свидетельства о рождении и браке. И вы не поверите, но с каждым из документов были свои проблемы.


В прошлой части я писал, что срок действия наших загранпаспортов подходил к концу, и мы решили их поменять. Вот только получить паспорт успел только я. А Лена еще нет. И даже не имела даты получения паспорта. Мы лишь примерно знали, что должно это произойти где-то через 2 недели. Ладно, можно же использовать старый паспорт. Ха. Как бы не так. Он должен быть действителен следующие полтора года с даты подачи документа. У Лены оставалось меньше года. Ок, ждем 2 недели.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Чтобы не тратить время решили заняться апостилированием и переводом свидетельств о рождении и браке. Записались в загс, пришли. Но оказалось, что у нас свидетельства о рождении старого образца. У меня вообще еще из СССР. Да, формально я из СССР, зацепил пару месяцев. Пришлось их менять. Но! Проставить апостиль можно только в главном отделении загса. И в 1 день в неделю. Поменять же их можно в других отделениях. Но туда надо тоже записываться заранее. К счастью, уже в 3 отделении нам сказали, что можно подъехать на следующий день и нам все поменяют. Женщина в главном отделении тоже вошла в положение и согласилась принять и проставить апостили через день.


Апостили проставлены. Делаем перевод. Что может быть проще. Ну… Почти. Перевод должен быть сделан поверенным переводчиком. Это переводчик, получивший разрешение от правительства Нидерландов делать перевод. И который своей печатью заверяет, что перевод сделан правильно и ничего не было изменено. Как легко можно догадаться, находятся все такие переводчики в Нидерландах. А мы нет. Ладно, гугл и DHL творят чудеса. Все обошлось в 200 евро. 135 перевод и 65 пересылка оригиналов перевода.


6 недель до начала контракта

С разницей в один день нам приходят переводы и Лена получает новый загранпаспорт. Остается 4 недели. Отправляем все девушке из компании, помогающей нам с переездом. И опять садимся ждать решения IND. Обычно на него уходит до 3 недель. После положительного ответа можно ехать в посольство и получать визу на въезд в страну. И как же хорошо, что я проверил сразу сайт посольства. И нашел ОДИН свободный слот ровно через 3 недели. Естественно, я на него записался и стал надеяться, что IND к этому моменту уже пришлет ответ.


Хотел бы я написать, что прошли 3 абсолютно ничем не примечательные недели ожидания. Но, конечно же, все было не так. У нас очень серьезно заболела одна кошка. Сначала она стала меньше есть, а потом и вообще перестала. Мы стали ее возить по ветеринарам. Ей делали узи, рентгены, кололи кучу всего, ставили капельницы по 3-4 часа. Ничего не могли найти и ничего не помогало. Было видно только воспаление в части кишечника. Мы думали, что она что-то съела, вроде резинки для волос. Но на узи ничего не было видно.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Решили делать диагностическую операцию. Ей разрезали живот, прощупали кишечник, желудок, посмотрели на остальные органы. Ничего не нашли. Но волшебным образом после этой операции ей стало лучше. Она стала есть и пришла в себя. Врачи так и не нашли явную причину что вызвало воспаление в кишечнике. Может быть, она где-то нашла какую-нибудь химию (жидкость для мытья посуды или еще что) и пожгла себе желудок и кишечник. Было больно есть, началось воспаление. Капельницы и уколы помогли, а во время операции просто промяли кишечник и ей стало легче. В любом случае, она оклемалась. Но все равно это были очередные веселые недели. Так же не стоит забывать, что ее ждал или перелет с нами или жизнь без нас на протяжении 2-3 месяцев. Вдруг опять заболеет?


3 недели до начала контракта


Пятница. Во вторник нам надо ехать в Москву в посольство подавать документы на визу. Ответа от IND так и нет. Написал HR, она обещала позвонить в IND и узнать нет ли еще ответа. Понедельник. Ответа все еще нет. Едем без подтверждения от IND в Москву, потому что во вторник в 9 утра надо быть в посольстве. Если не сделать визу сейчас, то получится что скатались в пустую. Новая запись в посольстве доступна только через месяц. А значит к началу контракта я доехать до Нидерландов не успею. Да, можно начать работать удаленно. Вот только зачем работодателю тебя перевозить, если ты замечательно будешь работать удаленно? В общем непередаваемые ощущения. Вечером приходит письмо от HR. Она смогла дозвониться до IND. И ей устно подтвердили, что положительный ответ получен и мне можно работать в Нидерландах. И что скорее всего, письмо об этом уже есть в посольстве. Или нет. Очередная ночь в неопределенности.


На следующий день, в посольстве нас ожидали хорошая и плохая новости. Хорошая- письмо от IND пришло! Наши заявления были приняты без проблем. Плохая- виза будет готова только на следующий день. Скорее всего. Но это не точно. А во всех статьях что мы читали, все получали визу через пару часов. Мы погуляли по Москве, сходили в Новую Третьяковку, замерзли, пришли вечером в посольство, но наши паспорта еще не были готовы.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Отеля у нас уже не было и обратные билеты на вечер. Эх… Лена поехала домой, я же отменил свой билет и пошел искать другой отель. К моему удивлению, визы были готовы на следующий день.


2 недели до начала контракта


Осталось всего лишь купить билеты. У компании существовал договор с посредниками, которые должны были найти и забронировать билеты. Красивое приложение, указываешь в какие даты нужен рейс и тебе автоматом находятся рейсы. Твоя компания подтверждает, что цена билетов ее устраивает и все. Билеты забронированы. Эх… Вы же и без моих слов понимаете, что все было не так.


Проблем у нас было ровно 3. И все они с усами, ушами и хвостами. Небольшой ликбез по перевозу кошек из России в Нидерланды:

1) У кошки должен быть паспорт.

2) Обязательно должен стоять чип.

3) В этом чипе обязательно должна быть прививка от бешенства. Минимум за 1 месяц до поездки.

4) За 5 дней до поездки в местной государственной ветеринарной станции необходимо взять справку «Ветеринарное свидетельство форма №1-вет». В клинике как правило глянут на ваши вакцины, проверят кошку на лишай, спросят страну назначения, рейс и за 15-20 минут сделают справку

5) Заказать бронирование места для кошки в салоне самолета. В разных авиакомпаниях это происходит по-разному. Рассказ про Аэрофлот будет ниже.

6) Получить подтверждение что место забронировано.

7) В аэропорту обменять вет свидетельство на справку на английском языке

8) Оплатить билет за провоз кошки в салоне.


Нам надо было взять как можно больше кошек сразу, потому что тогда за них бы заплатила компания. Вот только в приложении посредника никаких опций для животных не было. Я написал в поддержку. Они быстро ответили и сказали, что единственный вариант, это воспользоваться не автоматическим, а ручным бронированием билетов. Пишешь в поддержку, указываешь что с животными, указываешь даты, и сотрудник поддержки лично находит билеты, созванивается с авиакомпанией на наличие мест для животных и присылает тебе билеты. В принципе, тоже звучит не плохо.


Описал ситуацию, выбрал даты. Через день приходит ответ от поддержки что есть пара рейсов. Один из рейсов был авиакомпанией Белавиа. Самый удобный. Как же хорошо, что я его не выбрал. Потому что не очень хотел связываться с чем угодно с приставкой «Бел» в это время года. Летели мы в конце мая. Если вы совместите эту дату и новости о самолетах над Белоруссией, то сами все поймете. Ок, выбрал другой рейс.


Поддержка запрашивает подтверждение у HR, что компания готова оплатить билеты по такой цене. Пока HR отвечала, билеты уже пропадают. Поддержка присылает новые билеты, HR подтверждает. Цена на билеты за это время меняется. Поддержка запрашивает что компания оплатит билеты по новой цене… Кажется, что-то пошло не так…

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

10 дней до начала контракта


Оптимист: «Еще целых 10 дней.»

Пессимист: «Всего лишь 10 дней.»

Реалист: «У тебя осталось 3 дня.»

Что?


При переезде в коронавирусные времена возникают неожиданные условия. В моем случае я должен был пробыть на карантине 5 дней. Потом сдать тест и только если он отрицательный, можно будет идти в офис. А значит я должен прибыть в Амстердам за 6-7 дней до начала контракта. Итак, остается 3 дня. Билетов так и нет.


3 дня до вылета, а не 10 дней до начала контракта


Так как бесконечный цикл согласований надо было как-то разрывать, я решил, что надо попытаться купить билеты самостоятельно. Компания готова была вернуть деньги за билеты по приезду. Нашел очень удачные по времени билеты из Москвы сразу в Амстердам. Купил. Но как заказать билеты на кошек? Новый квест. На сайте Авиасейлс, любых других агрегаторов, на сайте Аэрофлота выбрать билеты на животных нельзя. Не существует такой опции. Надо забронировать обычный билет, оплатить его, позвонить в поддержку Аэрофлота, прождать от 5 минут до часа на линии, дойти по меню до оператора, и он примет устно вашу заявку, никаких писем или других подтверждений что заявка принята у вас не будет. В течение 2 суток вам должен поступить ответ, приняли вашу заявку или нет.


На одного пассажира можно было взять одно животное в салон. Мы решили попытаться поехать сразу вдвоем и взять двух кошек с нами. Я выполнил весь алгоритм описанный выше и стал ждать.


2 дня до вылета


Никакого ответа нет. Вечером я позвонил в Аэрофлот. Каких-то 40 минут ожидания и девушка ответила, что одна кошка одобрена. Информации по второй нет. Предложила опять оставить заявку. Затем у нас произошел занимательный диалог.

- Сколько будет рассматриваться повторная заявка?

- Двое суток.

- А если опять не будет ответа?

- Оставите опять повторную заявку.

- И рассматриваться она будет, дайте угадаю, 2 суток?

- Совершенно верно.

В этот момент меня посетило чувство дежавю, что подобный бесконечный цикл я уже где-то видел.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

На следующий день нам надо было выезжать, потому что 15 часов в малюсенькой переноске кошки бы перенесли не очень хорошо. И мы решили разбить их страдания на 3 части. Едем 3,5 часа на поезде из Нижнего Новгорода в Москву. Заселяемся с ними в гостиницу в самом Шереметьево и ночуем там. Утром идем на рейс.


Отель был забронирован. Билеты на поезд и самолет куплены. Подтверждения о второй кошке нет.


1 день до вылета


В обед, за 3 часа до поезда я в очередной раз звоню в Аэрофлот и случается чудо. Есть подтверждение на вторую кошку. А значит мы все вчетвером летим в Амстердам!


Докидываем остатки вещей в чемоданы и отправляемся. Наш багаж состоял из 2 больших рюкзаков, 2 больших чемоданов под 20 кг каждый и 2 переноски с кошками. За третьей кошкой согласился присмотреть мой брат.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

В поезде и Лакки и Тимоша вели себя на удивление спокойно. Примерно на середине пути, в вагон внесли еще одну кошку, и она полчаса орала не переставая. Тимоше стало скучно, и она решила составить ей компанию.


Как только мы вышли из поезда, у одной из переносок сломалась ручка. Пришлось применить русскую смекалочку.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Я думаю, даже не удивительно, что такси привезло нас к отелю, мы выгрузились и обнаружили, что он закрыт. На дверях на листочке А4 было написано, что из-за ковида отель временно не работает и все его посетители принимаются в соседнем отеле. Метрах в 500. По пересеченной местности. А такси уехало. К счастью, во втором отеле все было хорошо, и мы спокойно заселились в номер.


Уровень офигивания кошек от происходящего хорошо передает следующее фото.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Вылет


Утром мы выписались из отеля. К счастью, кошки ничего в номере не испортили. В аэропорту сдали срочный тест на ковид за 3500р каждый, получили сертификаты на английском на кошек и пошли на посадку.


Конечно, было несколько интересных моментов:


1) Работник ветслужбы почему-то решил наехать на нас по причине того, что мы должны были сделать эти сертификаты по месту прописки. Вот только это невозможно. И вряд ли он этого не знал. Или мы помешали ему пить чай, или он хотел на лапу. В любом случае и чая он не попил и на чай не получил. А мы сертификаты получили.


2) Норма багажа на одного человека в Аэрофлоте 23 кг. Мой чемодан весил 22.9 кг. И мне очень-очень жаль, что я не сделал фото. Но это правда.


3) Еще один неприятный момент заключается в бесконечных проверках в аэропорту. Они надоедают даже когда ты без багажа, а в случае с кошками все еще хуже. На каждом контроле, кошку надо достать из переноски, пропустить переноску по ленте, пройти с кошкой на руках через ворота, убрать кошку. Мы прошли 5 контролей.


После этого я понял, почему в зале ожидания есть вот такой торговый автомат.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост
Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

В целом, посадка прошла спокойно. При посадке, одного человека не пустили на самолет, потому что у него был только 1 тест ПЦР за 72 часа и не было повторного за 24 часа. Жаль бедолагу. В полете все сидели в масках, стюарды даже заставляли их одевать по нормальному, а не как любят у нас на подбородок. Переноски с котами тютелька в тютельку влезли под сиденья. Лакки всю дорогу вел себя идеально. У Тимоши, судя по всему, при взлете заложило уши, и она все 3 часа мяукала на одной ноте. К счастью, она была у Лены под сиденьем, а не у меня.


Любопытно, что официально Аэрофлот еще летал через территорию Белоруссии. Но по факту мы летели в облет через Латвию и Литву. Еще один интересный момент я думаю знают все, кто когда-либо летал в Европу. Граница России с воздуха очень хорошо видна. Это место, где нет ничего кроме леса. А дальше, как правило начинаются поля и города. Мы первый раз летели в солнечный день, и эта граница была поразительно видна.


Только при подлете к Нидерландам я стал понимать, что мы и правда скоро там окажемся. Но тут же возникла мысль «Будет крайне обидно, если самолет разобьется.» Конечно же, посадка прошла хоть и немного нервно для меня, но очень мягко для остальных.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Сразу при выходе из самолета, в туннеле, стояло несколько работников аэропорта и проверяли у всех ПЦР тест. За час до посадки нам еще принесли заполнить декларацию здоровья. Вкратце, «Я не болею, не болел. Если обманываю, принимаю последствия». На нее всем было пофиг.


Народа в аэропорту было совсем не много. На паспортном контроле проверили визы, спросили зачем приехали, попросили показать рабочий контракт и пропустили. Затем попросили документы на кошек. Проверили их чипы, даже не доставая из переносок и все. Мы в Нидерландах!


И в этот момент я в первый раз почувствовал, что такое синдром самозванца. Мы стоим в пустом холле аэропорта Схипхол, с чемоданами и кошками. С момента прилета прошло 20, может быть 30 минут. У нас практически не проверяли документы, никаких контролей, ни разу даже не заставили достать кошек. Может быть, мы где-то свернули не туда и прошли мимо контроля? Может быть, они забыли что-то проверить в наших документах? Почему так просто?


Странное чувство, его очень сложно передать. Как будто ты кого-то обманул и боишься, что тебя вот-вот поймают на этом обмане. К счастью, оно было ложным и прошло через несколько минут. Или нас просто не поймали. В любом случае, мы наконец-то были в Нидерландах и впереди нас ждало множество открытий о жизни в этой стране.

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 4. Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна Иммиграция, Нидерланды (Голландия), Блог, Длиннопост

Ссылки:

Мой Instagram чуть-чуть фото из Нидерландов

Instagram Лены много фото из Нидерландов


В предыдущих сериях:

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 1. Канада?

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 2. Что вы знаете о поражениях?

Сложный путь из России в … Нидерланды. Часть 3. Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете?


Продолжение:

Как только будет опубликовано, оставлю в комментариях ссылку. Ищите по "Часть 5".

- Что такое карантин в Нидерландах?

- Вся боль поиска жилья в Амстердаме.

- Почему вы будете скучать по Сбербанку.

- Можно ли жить в офисе?

Эмиграция, адаптация, жизнь

535 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.