Сложный дом и родственники

Заранее прошу прощения за возможно сумбурную подачу текста.

Диспозиция такая. Много лет назад был приобретен участок и началось строительство дома. Земля оформлена на жену моего брата, приобретена уже в браке. По плану должен был быть построен 2х квартирный дом, в одной квартире семья моего брата, вторая квартира нашей сестре. На покупку земли скинулись родственники со стороны невестки, с нашей стороны вложились в такую же сумму на начало строительства дома, затем деньги давали ещё много раз. Было решено строить сначала половину брата, т.к. они готовились к рождению детей. Сестра уезжая жить в другую страну забрала мою долю денег от продажи квартиры родителей и оставила указание отдать ее половину мне (я самый младший). Получается что теперь как бы это моя часть наследства вложена в строительство дома. Детей стало больше и брат вложил деньги отложенные на строительство моей половины в постройку второго этажа. Сейчас дом двух этажный. У семьи брата полностью обустроен первый этаж и половина второго над их частью дома. Моя же часть дома это просто стены, дверь и окна.

По изначальному договору мне полагалась часть дома и земля (треть от участка).

Долго и упорно придумывая оправдания, всячески откладывалось оформление второй половины, в том числе с упором, что мне нет 18.

Но вот случилось чудо мне скоро исполняется 18 и началось оформление документов. Сейчас брат оформляет перепланировку, чтобы на плане дома появилась вторая часть и второй этаж (он уверяет, что сейчас на плане только их первый этаж и всё).

Они категорически против отдавать мне второй этаж и землю. Предлагают пользоваться землёй без права собственности.

Риелтор нанятый ими для оформления сделки уверяет, что единственный самый дешёвый вариант без выплаты налога - это выделение доли в доме и дарение ее мне.

Получается, что это будет доля в доме, а не отдельная квартира как было задумано.

Вопрос действительно ли выделение доли и оформление дарения это единственный вариант получить свою часть дома?

Так как всем руководит жена брата и лишение меня второго этажа + земли это её желание (и никак не согласовывалось с сестрой), я всерьёз опасаюсь, сможет ли она надавить, и в будущем оспорить дарение этой доли?

Сейчас у брата 5 детей. Жена держит его под колпаком угрожая разводом. Его даже из дома без её разрешения нельзя вытащить, надо заранее с ней согласовывать.

Дом должен был быть 120квадратов, сейчас 240. Моя оставшаяся часть для оформления 30квадратов.

Как же мне грамотно оформить всё это?

Через дарение? Смогу я оформить в будущем из этой доли самостоятельную квартиру или это так и будет словно комната в доме с отдельным входом?

Ситуация для меня очень сложная я крайне не хочу ругаться с братом и ставить его в противовес жене. Он же со мной почти не разговаривает сводя всё к словам вот жена против, денег нет, проблемы с детьми, да оформим всё мы же семья и буду тебе помогать строить потом как своё закончу.

Сестра вышла замуж и сказала чтобы разбирался сам, не маленький уже.

Прав я на собственность никаких не имею, передача денег от семьи никак и нигде не фиксировалась. Деньги отложенные на строительство ныне "моей" половины давно потрачены (есть лишь доски для чернового пола и потолка, да гвоздей ящик).

P.S. без рейтинга, тег безысходность хоть и выпал, но лелею надежду на благополучный исход событий и вашу помощь!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть выделяют долю в своем доме,потом долю цыганам продай и беги нахуй от таких родственников.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

За голых 30квадратов я наверное не смогу получить приличную сумму и всё равно, если продам ранее 5лет владения мне ведь придется и налог выплачивать?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сделай хитрее, предложи выкупить брату под угрозой продажи цыганам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда они наверное просто оспорят дарение.. ведь такое возможно?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дарение - это одна из вещей, которые оспорить безумно сложно, на это нужна веская причина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В течении трех лет срок исковой давности, но ты будь хитрее, продай потом кому нибудь подарок или будь три года паинькой для его жены ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку