19

Сложности с видеокартой, помогите разобраться

Сложности с видеокартой, помогите разобраться Видеокарта, Ремонт, Расширение, Не работает, Компьютер, Ремонт компьютеров, Ремонт техники

Уважаемые пикабушники, знающие люди, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Есть вот такая вот видеокарта - GIGABYTE -  GV-RX387512HP, установил карту на новый пк, установил ОС Windows 7 x64, установил драйвер с оф сайта Радеон(на оф сайте гигабит, отсутствует драйвер на 7-ку), но не получается установить максимальное расширение монитора. На данной видеокарте два разъема DVI-I, по-этому монитор подключается через кабель VGA и переходник(подключить через кабель DVI нет возможности). Монитор LG 23", там оптимальное разширение 1920*1080, а в настройках винды отображается максимум 1600*900, но и оно не устанавливается, пишет "Вне диапазона", выбирается только предпоследнее - 1440*900. Подключал другой монитор, тоже по кабелю VGA, 21", там такая же сложность, необходимое расширение не отображается, можно установить только несколько меньшее. На нужном расширении так же надпись "Вне диапазона". Подскажите пожалуйста, возможно Вам известно по какой причине происходит данный баг и как его исправить? Спасибо/ Комментарии для минусов присутствуют

Дубликаты не найдены

+9

Ну что же, присаживайтесь, расскажу свою историю хождения за разрешением и частотой экрана :) Дано: видеокарта от Nvidia (модель роли не играет, дело не в ней), так же два DVI выхода, два VGA монитора. Один кинескопчик от LG, второй LCD от Acer (V173, кому интересно). На ХРке всё было в порядке, на 7-ке же столкнулся с весёлой проблемой - Acer не определяется видеокартой, доступное разрешение хоть до 2к, частота смены кадров хоть до 200. На LG же всё норм. Достоверно видит, что он 1280х1024 максимум, больше герц чем можно тоже не даёт ставить. Казалось бы пофиг? Но в повседневке юзаю монитор Acer, а часть игр при запуске врубают максимальное разрешение экрана или максимальную частоту. Ну ок, изредка неудобно. Где-то приходилось шаманить конфиг, где-то запускать сначала на LG, потом сохранив конфиг, запускать через Acer. Дальше уж не помню, на какой игрушке меня это всё задрало. Игроделы всё чаще взялись ставить такую фичу, в общем. Автовыбор максимальной частоты обновления экрана для игр. Решил, что надо что-то менять, но не монитор :) Поскольку он устраивал, привык к нему и вообще натура Плюшкина против. Попробовал танцевать с бубном с переходниками DVI/VGA, попробовал поменять местами - результат тот же. LG определяется, Acer нет. Нагуглив, понял, что проблема с EDID-информацией, Display Data Channel (DDC). В меню монитора нашёл данный параметр DDD CI, попробовал вкл/выкл, перазагрузку, переустановку драйверов монитора, видеокарты, скачивание драйверов с сайта производителя. Отдельного внимания достойно обращение в службу поддержки Acer - те лишь отписались служебным "пробуйте обновить драйвера видеокарты, а так же полистать наш форум в похожих темах". В похожих темах нихрена похожего не оказалось. Вежливое идите нафиг, мы сами не знаем. Да и хрен с ними, подумал я. Но проблема осталась. Полез гуглить дальше. Нашёл программу от китаисев для написания своего отладочного драйвера для монитора (название уже не скажу, саму программу удалил за ненадобностью - гуглил редактор EDID информации, как-то так). Дескать этот драйвер будет задавать, что к кабелю подключено, а не винда. То, что нам и нужно, подумал я. Скачал, посмотрел. Понял, что нихрена не понял. Код матрицы в серых окошках в виде 01 0Е 00 00 00 00 01 0А и так далее на 6-8 строк, можно выбрать в окошках производителя, дату крафта. Пояснений ясное дело нигде нету, но понятно, что всё определяют эти двухсимвольные 6-8 строк и хрен его знает, где их брать. Служба поддержки в ответ на запрос ничего не сказала, но не очень то и хотелось. Гугл так же не помог. Внезапно помог печатный мануал к моему монитору (ликуйте те, кто до сих пор хранит мануалы к своей технике ). На одной из страниц оказался этот код. Столкнулся далее с тем, что в программе китаисев ничего не редактируемо, данный код она принимает в виде готового файла *.RAW формата чтоль, сколько помню. Хм. Гугл наше всё. Нашёл конвертер в данный формат. Покурил мануал, что надо создать текстовый файл с искомым кодом, далее программа его перекодирует под искомый .raw, затем этот файл скормим программе для создания драйвера монитора. Ну мы итак далеко зашли, почему же нет? Сделал, где-то опечатка, не пошло. Проверил, ещё раз проверил, нашёл ошибку, сделал. Ставлю, не катит. Полез в настройки программы китаисев, нашёл пару моих огрехов, исправил, сделал ещё один драйвер монитора. Ставлю - всё идеально. Монитор начинает воспринимать своё разрешение экрана, частоту до 75 (по паспорту так и есть, в винде же изначально эта частота была не доступна. Только 60, либо 85) - улёт. Казалось бы, живи да радуйся? :) Где-то через пол-года преподносит сюрприз видеокарта - при очередном обновлении видеодрайвера от Nvidia созданный мной драйвер монитора благополучно исчезает. Ииииии его нет. И смотрит на меня честными глазами. Откат к прежней версии ничего не дал. Да чтоб тебя Избранный покарал! Лезу на диск, слава Великой Печенюшке. Остались следы моих экспериментов с драйвером монитора, и окончательный результат. Накатываю драйвер по-новой, всё в порядке. В общем видеодрайвер с тех пор я обновлять отказываюсь, благо видеокарточка уже давно не топ.

раскрыть ветку 3
+3

после такой истории ТС забился под стол и поджав колени повторяет только одно "гребанные 6-8 строк, EDID , драйвер, ошибка , где ошибка"...

раскрыть ветку 1
0
Да там всего-то (взято именно с моего V173)

0x01,0x00,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0x00,0x04,0x72,0x19,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x01,0x03,0x08,0x22,0x1B,0x78,0xEA,0xDC,0x55,0xA3,0x59,0x48,0x9E,0x24,0x11,0x50,0x54,0xBF,0xEF,0x00,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x01,0x30,0x2A,0x00,0x98,0x51,0x00,0x2A,0x40,0x30,0x70,0x13,0x00,0x52,0x0E,0x11,0x00,0x00,0x1E,0x00,0x00,0x00,0xFD,0x00,0x38,0x4B,0x1E,0x53,0x0E,0x00,0x0A,0x20,0x20,0x20,0x20,0x20,0x20,0x00,0x00,0x00,0xFF,0x00,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x30,0x0A,0x00,0x00,0x00,0xFC,0x00,0x56,0x31,0x37,0x33,0x0A,0x20,0x20,0x20,0x20,0x20,0x20,0x20,0x20,0x00,0x2A

Кому любопытно, программа называлась Monitor Asset Manager. Впрочем, думаю уже наклепали более удобных аналогов.

0

Случай, конечно, один на миллион, но интересно. Спасибо, сохраню в закладки =)

+6

Поменяй переходник DVI-VGA. У тебя самый простой и он не позволяет выставить нужное разрешение.

раскрыть ветку 7
+3
Точнее он не передаёт EDID от монитора к компу, поэтому разрешение выставить не получается.
У нвидии и у интела, кстати, есть утилиты, позволяющая выставить неподдержимое разр., но насчёт радеона не знаю.
+2

Соглашусь что поможет смена переходника, либо на крайний случай смена DVI кабеля.

раскрыть ветку 1
0

поддерживаю, проблема в этом , больше проблем быть не может, разве что видюха бракованная, но это гарантийный случай

0

А не подскажите почему конкретная видеокарта(gtx 960) не работает с конкретным монитором(benq ew2420) по hdmi, пишет нет сигнала даже с момента включения ПК, по отдельности все работает. p.s. Пробовал разные кабели,видеокарты и мониторы.

0
Да, перезодник простенький, а что бы вы могли посоветовать?как понять какой именно мне нужен?
раскрыть ветку 2
+1

Вот такого вида поищи. Это заводской. Ну или просто который подороже.

Иллюстрация к комментарию
0

плюсую переходник. Дело у меня было - с одним переходником 1920х1080, с другим - 1600х1200. вот так

+1

readme.txt   txt - раСширение файла

1280 * 720 - раЗрешение изображения

+1

Ух... Какой мы тут срач все развели у тебя!!!!

+1

для минусов 2

раскрыть ветку 29
-3

у тя драйвера нормально не встали, можешь зайти в диспетчер устройств и убедиться в этом!

Решение простое, чтобы не перебирать драйвера, тебе нужно скачать DriverPack и установить оттуда, заодно и обновишь драйвера на остальные устройства

раскрыть ветку 28
+2

*уйня этот ваш DriverPack Solution. Всегда ставил драйвера с оф.сайтов производителей и проблем не знал.

А сейчас ещё и кучу ненужной хрени напихали в DriverPack Solution.

В общем ... хрень для ленивых эникейщиков.

раскрыть ветку 27
+1

для минусов 1

раскрыть ветку 1
+1
Попробуй выставить разрешение 1920*1080*60hz*32bit через свойства монитора и вкладку, где есть выпадающиц список со всеми разрешегиями вместе с герцовеой и глубиной цвета
0

Точно такая же проблема у друга с компом. Все так же, за исключением других видюхи и моника.

Как решить так и не допер...

0
Попробуй драйвер монитора поставить, останутся только поддерживаемые разрешения
0

1920х1080 75Hz у неё, монитор то твой держит такую частоту?

Вне диапазона - Несоответствие частоты и разрешения.

0

Была немного похожая ситуация. Немного видеокарта иная, но суть, как мне кажется, та же. Друг просил с компьютером помочь. Все сделали, оставалось накатить драйвера. Мне, если честно, куда проще поставить их с того-же DriverPack'а, нежели отдельно на каждую железяку. Отметил, что нужно, снял, что не нужно, запустил, ушёл курить. Проблема выявилась при перезагрузке. Периодически компьютер ловил BSoD. Ругался на видеокарту, как выяснилось после гугления ошибки. Ок. Снес дрова на видеокарту, зашел на сайт радеона, скачал дрова (к слову, Windows 7, x64). Вот тут начинались танцы с бубном. Установка тормозилась на установке HDMI-аудио. Разрешение выставлялось, но корявенько, видно, что в работе был стандартный VGA драйвер винды. Уж не знаю, что именно помогло, но ставил библиотеки C++ разных вариаций, директ икс, что еще - не помню) Но я толком не понял, как она установилась) Разрешение установилось нормальное, BSoD'ов не было.

К слову (не срача ради), сам не знаю, почему, но никогда не питал теплых чувств к радеонам. У самого радеонов не было, но что-то не лежала у меня к ним душа никогда. И виной не отзывы (я тогда еще не знал, что такое интернет и форумы), а просто необъяснимая антипатия. Но, когда просили помочь в качестве эникейщика, частенько с ними сталкивался "вживую". И почему-то редко все с ними проходит гладко. Может, у меня руки не с того места, но моя нелюбовь к "красным" лишь усиливалась от раза к разу)

0

http://superuser.com/questions/264512/what-is-the-maximum-resolution-supported-by-a-standard-dvi-vga-adapter

0

может встаки драйвера не те?

https://driver.ru/?H=GV-RX387512HP&By=Gigabyte- тут есть и для 7 и для 8 дрова

-1

Качай дрова с оф сайтов и будет тебе счастье. Обнови дрова моника если такие имеются

-4

А линукс не пробовал ставить?

раскрыть ветку 3
0
Нет, нужна именно винда
раскрыть ветку 2
+1

тебе предложили в качестве " посмотри какая в линуксе разрешуха будет выставляться" типа исключить ошибку винды.

раскрыть ветку 1
-7

а ты уверен что это видик?

похоже на кусок текстолита с вертушкой

раскрыть ветку 1
0

а у вас квад слай из печ1080, держу пари, стоит в ПК

-7

хехе... почитай для начала какое разрешение поддерживает ВГА...

раскрыть ветку 82
+1
И какое? Я на древнем ЭЛТ от самунга выставлял фулльхд. Он был вга к слову. И имел развертку 120Гц при родном разрешении. Хоть тридЭ на нём смотри, хех.
раскрыть ветку 1
-1
Ответил выше
+1

Ну гепка, ну йобана, как так-то?

https://en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector

The same VGA cable can be used with a variety of supported VGA resolutions, ranging from 640×350px @70 Hz (24 MHz of signal bandwidth) to 1280×1024px (SXGA) @85 Hz (160 MHz) and up to 2048×1536px (QXGA) @85 Hz (388 MHz).

На работе пк, монитор с разрешением 1920*1080 подключен через VGA интерфейс.

раскрыть ветку 50
+1
Просто надо немножко паяльником подрихтовать и не будет показывать
-3
Статью то хоть прочитал? Ничего там тебя не смутило?
раскрыть ветку 48
+1
Внезапно очень большое!
раскрыть ветку 6
-2

Максимальное поддерживаемое разрешение — 1280×1024 пикселей для вга.

но проблема в данном случае не тут кроется. WUXGA  выглядит так же а поддерживает вполне удоботворимое разрешение.

проблема в кривых дровах

раскрыть ветку 4
-2
Ответил
0
Этот же монитор от другого компа с похожей видеокартой раблтет нормально
раскрыть ветку 4
-1

а теперь эту видяху к телику подключи по вга, что показывает?

раскрыть ветку 3
0

Думаю пользователь имел ввиду кабель D-Sub. И какое там максимальное разрешение?

0

В гугле прочитать и на практике видеть это разные вещи) внезапно?

раскрыть ветку 8
-1
Тут ссылку на википедию кидали, прочитай
раскрыть ветку 7
-1
Гепка привет, помоги парню мучается ведь, должно быть 🖥, а получается 📺
раскрыть ветку 6
+2

Гепка может только чесать чсв и пытаться отшучиваться. А вот когда подтянули причинное место к носу, уходит от ответа. Тяжело видимо признавать свою неосведомленность, когда ты ремонтер всея пикабу.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: