"Сложнодиагностируемая" болезнь.

Октябрь 2011 года.

Я обычный студент 3-го курса, живу себе в общежитии, периодически хожу на пары, смотрю вечером футбольчик с соседями под пивко, девчонок правда не водил, потому что была одна постоянная из соседнего крыла, но это не суть.


Просыпаюсь как-то утром, после не очень умеренного возлияния под матчи Лиги Чемпионов, чувствую, живот неприятно побаливает. Ну да ладно, наверняка «разливуха» была не очень свежая, буду теперь этот магазин обходить стороной. Закидываюсь активированным углем, отправляюсь на пары.


Между тем, уже третья пара, а живот болит только сильнее. Не тошнит, на горшок тоже не тянет. Странно. Ну ладно, кое-как досидев пару, уезжаю в общежитие отлеживаться. Двигаться становится все сложнее, потому что любое движение отдается болью в животе. Аппетита нет, температуру померить нечем. Долежав до 7 вечера, решил вызвать «скорую».


Приехали минут через 20. Осмотрели, пропальпировали, померили давление и температуру. Врач говорит, мол не знаю точно что с тобой, видимо что-то хирургическое, поедешь в больничку? Конечно поеду, мне уже лежать-то больно.


Больница, приемное отделение. Сижу в комнатушке, жду дежурного врача. Пришел бородатый дядька, опросил, пощупал, дал направление в студенческую поликлинику на ФГС и УЗИ, всадил мне обезболивающего на прощание и отпустил восвояси своим ходом. Хорошо, что от больнички до общаги ходит прямой трамвай, доехал, еле доковылял до комнаты, потому что лекарство не очень-то и подействовало, прилег и попытался уснуть.


Уснуть мне не удалось. Было очень плохо, я ждал утра, что бы скорее поехать в поликлинику. Поехал на такси, идти до остановки не было сил. В поликлинике все как обычно, сначала анализы, потом процедуры. В тот день произошло мое знакомство с ФГС. Хорошо, что я больше с этой процедурой не сталкивался. Кстати, врач мне сказал, что у меня прекрасный розовенький желудок. Ну что ж, хотя бы не гастрит.


С УЗИ мне как то не повезло, то ли специалиста не было, то ли аппарат не работал. В общем, его мне не сделали в тот день. Зато терапевт предварительно мне поставил холецистит, выписал кучу лекарств, на которые после я потратил около 2000, ну и отправил домой, сказал возвращаться завтра.


Это был ужасный день. Лекарства не помогали. Я не ел, не какал, а просто лежал и страдал. Занимал более-менее удобную позу, и старался не шевелиться. Так болело меньше всего. Но все равно ужасно болело. Часов в 11 вечера я почувствовал какое-то движение в брюшной полости («О нет, из меня сейчас вылезет детеныш ксеноморфа», подумал я). Потом прислушался к своему животу, и услышал, знаете, такое бульканье, как будто кто-то выливает жидкость из маленькой бутылочки. Больнее не стало, и ладно. Но ночь снова была бессонной. Я снова ждал утра, что бы скорее поехать в больницу, становилось реально страшно.


Как только терапевт меня увидела, сразу в охапку и в кабинет. Анализы – швах! Воспалительный процесс, все зашкаливает, караул короче. Опрашивает, чем болел серьезным? Ну говорю, желтухой в 5 классе (вирусный гепатит А, вроде так называется), она такая вот, это оно, очень похоже! Я очень удивился, потому что мне говорили, что этой дрянью болеют один раз, как, например, ветрянкой. Ну да ладно, врачу виднее, снаряжают мне колесницу в городскую инфекционную, попутно пробивают всех моих соседей по комнате, ну мало ли там, карантин, эпидемия, все дела.


В инфекционке меня без очереди катят на УЗИ, к слову пошел третий день с того момента, как у меня заболел живот, а УЗИ делали впервые. Врач за 5 минут определяет - все нормально у тебя по инфекционным вопросам, а вот хирургическая патология на лицо, ну в смысле на живот. И снова я мчусь на колеснице. И знаете куда? В ту самую хирургию, куда меня привезли в первый раз.


Там меня по-быстрому осмотрели, еще одно УЗИ, и срочная подготовка к операции. Ну как подготовка, дали бритву, сказали брей пах и пузо. Потом дали бумажку «согласие на операцию, если сдохнешь – сам виноват, сам согласился», забрали вещи в сейф, закинули на каталку, и покатили в операционную. Тут уже и хирург, и анестезиолог, и симпатичная медсестра.


Анестезиолог решил меня пожурить, какого хрена, говорит, аппендицит три дня грел, почему не обращался? Хотел я матом выругаться, но провалился в царство Морфея.


Не знаю сколько времени прошло.


Просыпаюсь от хлопков по щекам. Медсестра шлепает, говорит ВоваПух, просыпайся. Открываю глаза, так, руки пристегнуты, в вене катетер. Судя по всему в реанимации. Во рту, судя по всему, ИВЛ. Говорить не могу, мычу тихо. Шевелю ногой, что бы привлечь внимание. Какой-то медбрат заметил, понял что я хочу избавиться от шланга у себя во рту, помог. Промычал ему «Спасибо». Подошел хирург, который меня оперировал, говорит «Жить будешь, хотя все было очень плохо».


По факту, аппендицит, потом перитонит, ну и еще бы немножко и сепсис крови. На пузе 4 дырки: шов, лапароскопия 2 шт. и дренаж.


Впереди меня ждало две увлекательные недели с мужиком который смешил меня после операции, с мужиком который сильно склерозил, и почти каждый день спрашивал как меня зовут, с мужиком которых храпел в палате как проклятый, и смешной 13-летней девочкой, которая пробила мой номер телефона, и пыталась ко мне подкатить. Но об этом как-нибудь в следующий раз.


На фото я через неделю после операции.


Всем здоровья, берегите себя.

"Сложнодиагностируемая" болезнь. Больница, Операция, Длиннопост, Аппендицит
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач. Но диагноз с первых симптомов угадала.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что не врач.

Сейчас бы на основании одних жалоб диагнозы ставить!

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хорошо. Два медика в семье - перебор, по-моему. Насколько я знаю, при неясном диагнозе принято предполагать самое страшное, а не отправлять домой. Срочное обследование и всё такое. Парень в рубашке родился. Аппендицит несколько дней нельзя терпеть.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно знаешь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты медик? Лучше, когда близкие в суд подадут за не оказание своевременной помощи, если человек умрет от аппендицита?Ну давай, расскажи мне, как правильно знать.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у своего мужа/жены, если он/она врач, конечно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж вообще не поверил, что это реальная ситуация. А вот в то, что этого поста могло не быть, по причине халатности врачей и геройства пациента, легко.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж вообще не поверил, что это реальная ситуация.

Шарит твой муж.

Во первых - пациент может врать. Во вторых - симптомы могут быть атипичными. Никто бы острого хирургического пациента на улицу не отправил - это статья - проще разрезать и зашить, на всякий случай.

Вывод - вероятно объективно данных за аппендицит на момент обращения не было, скорее всего. Бывает иногда такое.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Хз. У меня лет 10 назад была ситуация- отравилась йогуртом. Поллитровая баночка. Ну вздулась немного, подумаешь (молодая была и ту... глупая). Всю ночь меня рвало, живот болел. К утру перестало рвать, но живот не прошел. В моей сельской больничке сразу сказали готовиться к операции на аппендицит, если ка вечеру не пройдет. Я уж помирать собралась (помним, что молодая и т.д. и ТП), а это ПМС совпал с отравлением. Напомню- село. Заподозрили сразу худшее. Сейчас понимаю, что всё правильно сделали, а тогда обидки были, что напужали меня, видите ли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что ты там помнишь, это не надежная информация. И то что тебе говорили на самом деле может отличаться от того, что ты услышала. Вопрос в том, что было объективно на тот момент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, что иногда лучше перебдеть, чем недобдеть. Объективно, человеку не оказали своевременной помощи. А субъективные причины этого они могли доказывать уже в суде. И вот там как раз пригодились бы твои способности доказывать свою правоту. Но решал бы всё равно судья.
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку