Сложная математика

Моя мама работает в медколледже. Вот пара слов об их студентах, будущих медсестрах, медбратах и фельдшерах. Напомню - все эти люди успешно закончили 9 классов образования.

1) Нужно сделать, допустим, для дезинфекции иглы 3% раствор. Сколько нужно взять сухого вещества? Это ступор моментально. "А чо, я возьму и насыплю просто, чо считать-то!"
Самое забавное - сейчас в инструкции написано количество на литр, на два, на поллитра, на ведро...

2) Если на литр нужно взять 20 г сухого вещества, то сколько нужно взять на 0.8 л? Это просто смерть. Любые подобные расчеты могут делать процентов 5-10 от всей группы. Даже если есть просто формула, в которую нужно просто подставить циферки, то это все равно сложно. Что сначала умножение, потом сложение - сто лет назад забыто.

3) Даже просто подсчет нецелых чисел - смерть. Но тут у меня мама нашла подход - она переходит к примерам на деньги. Или на водку. Так сразу понимают.
Самое интересное, что мама у меня не математику ведет. Но получается, что много занимается именно ей.

Выросло поколение, которое будут обманывать. Они не понимают, в чем проблема 200% кредита. Не могут сделать элементарный расчет. Ничего.

Ну, и коронное - "а потом они придут вас лечить!" Лечение назначит врач, а сколько уж кубиков вам в вену вгонит такой выпускник - хороший такой вопрос.

Пс. Этой темы уже касался -https://pikabu.ru/story/pomru_molodoy_6628054

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню курс аналитической химии, то 3% раствор это не 3 грамма порошка и 97 грамм воды, ибо плотность воды и порошка разная. Там есть формула расчёта, где учитываются разности плотностей. Гуглить формулу лень.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие проценты, массовые или объемные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала Всевышнему, что в этом сборище гуманитариев оказался хоть один грамотный человек. Сделайте мне 3% раствор цемента, пожалуйста! А теперь 3% раствор сахарной ваты. Сколько грамм сухого вещества надо взять? PS. Не сарказм.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тяжелее: килограмм песка или килограмм пуха? PS. сарказм

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Килограмм песка тяжелее. Так как он имеет меньший объем и на него меньше действует сила Архимеда.

З.Ы. Не сарказм.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, тогда по-другому спрошу: какая КИЛОГРАММОВАЯ гиря весит больше - свинцовая или железная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плотность железа меньше. Соответственно, объем больше. Таким образом сила Архимеда больше. А вес меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ - килограмм пуха ващето,и именно из-за этой силы Архимеда. Р.S. не сарказм, наука.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учите науку.

FA = ρgV

У чего объем больше, у того сила Архимеда и больше. Соответственно, вес меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привожу одну из задач занимательной физики Перельмана.

.Прав ли автор утверждая, что тонна дерева тяжелее тонны железа?

> "Тонна дерева и тонна железа"

Общеизвестен шуточный вопрос: что тяжелее — тонна дерева или тонна железа? Не подумавши, обыкновенно отвечают, что тонна железа тяжелее, вызывая дружный смех окружающих.

Шутники, вероятно, еще громче рассмеются, если им ответят, что тонна дерева тяжелее, чем тонна железа. Такое утверждение кажется уж ни с чем не сообразным, — и однако, строго говоря, это ответ верный!

Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Дерево и железо тоже, конечно, теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объеме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объеме железа.

Но тонна дерева занимает гораздо больший объем, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну.

Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева — около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг. Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!

P.S. вы наверняка поняли,что это цитата

Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать "количество необходимого сухого вещества для приготовления n-процентного раствора", не зная, что подразумевается под словом "количество" - масса или объем? Если объем, то у килограмма пуха количество на порядок больше, чем у песка. Допустим, речь идёт о массе. Тогда как узнать массу необходимого сухого вещества, не зная ничего о жидкости, в которой планируется готовить раствор - ни её объёма, ни массы, ни даже названия самого вещества? Задача в посте недоформулирована! Я имел в виду это. Если её в такой формулировке практикантам и давали, ничего удивительно, что они не могли её решить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку