Словоруб

Словоруб.

Есть в камнеобработке одна, краснокнижная профессия-словоруб.


Правда ведь, красиво и необычно-словоруб?! Иногда их называют ручники (по мне так обидно), иногда просто рубщики...Свой пик славы и финансового благополучия они прошли ещё в 90-х, когда при помощи самодельных скарпелей, молотка и прочих нехитрых приспособлений закалачивали больше, чем кто- либо в похоронном бизнесе.


Были и есть ещё настоящие монстры своего дела

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни
Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни
Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

На смену дядечкам с молотками пришли художники(цы) с самодельными гравёрными машинками, чуть позже их начали теснить технари-пескоструйщики,потом компьютерщики- станочники, сейчас в моду входят фрезерные станки.

Сам я достаточно посредственный словоруб, нет во мне нужной рачительности и терпения, да и объёмы работ не позволяют мне возиться с камнем сверхположенного...


Поговаривают, что те редкие профессионалы(кто выжил в неравной конкурентной борьбе), бывает берут до 500 рублей за букву( ну эт если важный какой-нибудь постамент, какого-нибудь великого деятеля). Со слов одного рубщика, он брал и больше, около 1000 рублей (рубка+сусальное золото).В среднем в ФИО и датах, около 40 знаков, вот и считайте.


К редким профессионалам я не отношусь, поэтому я рублю по целых, аж 17 руб. за знак, причём не важно какой (маленький или большой, шрифт простой или с всякими загагульками, брусковый или в контррельефе).


Не знаю, один ли я такой и вообще работает ли мой приём. Будем считать что он крайне эффективен, перед рубкой я вымачиваю мрамор (поливаю,обкладываю мокрыми тряпками на несколько дней). По моему рассуждению он становиться мягче и меньше крошиться.


Один из крайних примеров моей рубки-

Машинкой отбиваю текст

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни
Прорубаю конкур
Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

Убираю всё «мясо»

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

Для лучшей смотрибельности белого фона , делаю шубу.

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни
Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни
Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

Конечно нужно сделать ещё фактурней, контур почище...

Вообще, если данный пост будут читать профессиональные словорубы, знающие такие слова, как «засечка»,»бучарда»,»закольник» и прочее. То прошу прощения за качество рубки! Ничего с собой поделать не могу, рублю как умею)


Ну а далее обычный способ рубки, то бишь брусковый...Начинаем с засечек(вверх и низ)

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

Далее, я делаю перемычки и закругления

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

порядок действий, у каждого рубщика свой

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни
Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

Опять засечки, ну и немного подчищаю

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

получилось, как-то вот так. Время рубки где-то 5-6 часов. Заработал 2300р. Результатом удовлетворён

Словоруб Мрамор, Длиннопост, Резьба, Резка, Словоруб, Гранитные будни

Спасибо за внимание! Любая работа, достойна уважительного отношения!


Всем долгой, творческой жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Старик, это где же за врубной знак платят 17 рублей? Это не просто мало, а оскорбительно. Я 40-45 считаю так себе ценником, а тут такое. Обидно за коллегу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахтубинск, Астраханская область....с клиента 35 рублей, мне, как рубщику на руки 17 рублей

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нахера так мучиться? я резал на плоттере два слоя оракала, наклеивал и в пескоструй. час-полтора - фио даты и еще какая нить розочка готовы

Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, а не расценки. За 17 рублей я пистолет из чемодана не достану. Полный текст на мраморе за 700 рублей... Пиздец. Обидно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может меня немного оправдает в твоих глазах сей факт-17 руб. на мраморе, 45 на граните(15 руб. за покраску)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя так, ребят. Свой труд уважать надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Да к тебе-то претензий нет. Не ты сам себе диктуешь ценник.


Полчаса назад разговаривал с мужиком. В Германии живет третий год. Сам с Кузбасса. Воткнулся случайно в немецкую ритуалку художником. За потрет получает 1000 евро. Пять часов работы. Спросил у него, сколько словоруб получает за знак. Но, он к сожалению не знает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку