Слово о тяжёлой депрессии

Написать данный пост меня сподвигли следующие посты:
https://pikabu.ru/story/25_foto_dokazyivayushchikh_chto_u_de...
https://pikabu.ru/story/khobbi_5636254/

Надеюсь, это поможет кому-нибудь найти дорогу обратно или посмотреть на своих близких и стать для них спасительным огоньком.

С момента, когда я начал выходить из клинической депрессии, я стал временами, в свободное время, изучать её, разговаривать о ней, и мне показалось, что некоторые вещи и моменты, которые объединяют всех страдающих БДР.
Поэтому попробую описать моменты, которые выделил для себя.


1. Человек, находящийся в депрессии, испытывает грусть и тоску.

Вообще, нет. Да, грусть и тоска присутствуют, но не более, чем у любого другого человека.
Когда я только начинал работать с психологом (правда, продлилось это недолго), она меня просила - что я чувствую? Я назвал где-то 20-30 разных чувств, начиная от злости, ненависти, грусти, заканчивая садистскими удовольствиями.
Но не назвал главных. Человек в депрессии испытывает стыд и вину. Ему стыдно за своё существование, за то, что он неудачник; за то, что окружающие тратят на него время; за то, что он тратит деньги своих близких; за то, что он занимает чьё-то рабочее место или место в университете; за то, что родители пытались дать тебе лучшее, а ты подвёл их.
Стыд и вина питают депрессивное состояние человека и приводят его к мысли, что самое лучшее решение - это исчезнуть. Нет, не убить себя, а именно исчезнуть - сделать так, чтобы тебя все забыли, ты больше не был частью ничьей жизни. Это нужно, чтобы избавиться от чувства вины за то, что ты портишь чужую жизнь. Этакое социальное самоубийство.
Ну а физическое самоубийство является наиболее простым и эффективным способом исчезнуть. Можно уйти в лес, но это слишком страшно и, честно говоря, для неподготовленного и подавленного человека является просто более долгим и мучительным вариантом самоубийства.


2. Депрессия - это плохое настроение. Если мыслить позитивно и дождаться белой полосы в жизни, то депрессия пройдёт.

Нет. Клиническая депрессия вводит тебя в состояние психологической ловушки.

Любой успех ты списываешь на удачу/предвзятость оценивающих/незначительность успеха.

Любую неудачу - как подтверждение собственной никчёмности, ничтожности.

Этот цикл в свою очередь усиливает чувство вины, потому что успех ты не заслужил, а неудача усиливает мнение, что ты зря портишь воздух.

А чувство вины подпитывает клиническую депрессию.

Позитивное мышление ты воспринимаешь как слабость, неспособность признать, что ты всё портишь.
Есть фраза, что всегда существует азиат, который сделает лучше тебя. Это тип мышления страдающего депрессией человека.
Ты не нужен на работе, потому что есть человек, который справится с твоими обязанностями лучше тебя, а ты только мешаешь.
Ты должен расстаться с девушкой потому, что есть человек, который её сделает счастливее, чем ты, а ты её обрекаешь на унылую жизнь.
Твой брат/сестра - лучший ребёнок в семье, а ты только всё портишь. Даже если ты единственный, твоим родителям жилось бы гораздо лучше, если бы ты никогда не рождался.
Ты не должен тратить на себя деньги, потому что им можно найти более достойное применение.


И когда ты нарушаешь это мышление - продолжаешь работать/учиться в универе, например, ты испытываешь чувство вины потому что забираешь это место у того, кто сделает это лучше тебя. И ты знаешь, что таких людей в мире - 70 - 80%. Ты - ничтожество.



3. Депрессия нужна, чтобы привлечь к себе внимание.


Боже упаси. Самое страшное, что могло бы произойти в моей депрессии, это то, что о ней бы узнали посторонние.

Человек, страдающий депрессией, испытывает за неё чувство вины. Он не хочет отвлекать других своей "никчёмной сущностью" от "более важных дел".

Для меня маленьким подвигом были даже мелкие бытовые просьбы - например, передать соль. Если мне её передавали, то я потом чувствовал себя обязанным перед этим человеком. И чувство обязанности нелинейно усиливалось по мере роста "сложности" просьб. Если я просил человека погулять со мной, то я чувствовал, что моим моральным долгом перед ним стало закрыть его от пуль своим телом.
Поэтому человек в депрессии не будет изливать перед вами душу и плакаться в жилетку. Напротив, он будет изображать жизнерадостного, уверенного, успешного человека, только бы не приносить беспокойство и негатив в вашу жизнь. На вопросы "как дела?" он будет отвечать "отлично", "лучше некуда)" или, в худшем случае, "нормально".



4. Развитие депрессии можно отследить по ухудшению эмоционального состояния человека.


Нет. Напротив, чем ближе к суицидальному состоянию человек, тем более жизнерадостно он будет себя вести. Он будет лучше работать, чаще шутить, больше помогать окружающим, проявлять о них невиданные грани заботы.
Таким образом он пытается извиниться за своё самоубийство и тот шок и негатив, который он принесёт в жизнь окружающих, которые ничего плохого ему не сделали (возвращаемся к чувству вины).

Он может начать делать что-то, чего раньше не делал - например, писать музыку или картины, чтобы отдать миру остатки себя и, если можно так выразиться, "умереть пустым".



5. О человеке в депрессии надо проявлять больше заботы и делать это демонстративно, показывая тем самым, что он вам небезразличен.


Ни в коем случае. Забота - да, демонстративность - нет. Демонстративностью вы вызываете у него чувство вины за то, что переживаете за него, волнуетесь, тревожитесь, тратите время, хотя он этого не заслуживает.



6. Если не по эмоциональному состоянию, то как вообще отследить тяжёлую депрессию у человека?


Очень сложно, но я вижу несколько маркеров, которые могут вызвать подозрения на депрессию:

1) Полное безразличие к своему состоянию, своему будущему и настоящему.

Если человек травмировался, но от любой помощи он отмахивается со словами "а, фигня", "само пройдёт", хотя обстановка не располагает к этому (травма достаточно серьёзная, а окружающая обстановка спокойная), то, возможно, человек находится в депрессии.

Если на вопросы "что ты любишь?", "что ты хочешь на ужин?", "где бы ты хотел жить?" и любые вопросы о вкусах, желаниях и предпочтениях человек отвечает неопределённо или выказывает отсутствие каких-либо желаний;


2) Если любимой фразой человека стало словосочетание "Спасибо и прости" и его аналоги: "спасибо и прости пожалуйста", "извини и спасибо" и пр;


3) Если человек большую часть времени склонен гиперболизировать свои недостатки и преуменьшать свои достоинства.

Если он демонстративно ведёт себя негативно, когда о нём пытаются упоминать в хорошем ключе;


4) Если на услышанное в свою сторону "спасибо" человек в ответ рассыпается извинениями, что не смог сделать лучше.

Если на услышанное "спасибо" человек спешит всех уверить, что он на самом деле ничего не сделал;


5) Если человек уменьшает свои социальные контакты, отдаляется ото всех, становится более отстранённым, перестаёт делиться своими негативными переживаниями;


то это повод заподозрить у человека депрессию.


Пост получился длинным, но, надеюсь, полезным. Я ни разу не профессиональный психиатр, но вижу ситуацию с немного другой, чем профессионалы, стороны.
Спасибо.

135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я думала, что депрессия оставила меня, а оказывается, все ещё хуже)) я именно тот человек, который всегда весел и жизнерадостен, могу говорить о своих проблемах и улыбаться и на групповой терапии это всех возмущало, мол, у тебя ребенок-инвалид и умерли близкие, а ты улыбаешься, плакать надо! Так я поплачу, но не сейчас) и "извините, извините, что отвлекаю" или "Извини, что забираю твое время". Понижение значимости, да - это особенно. И стыд, что я есть. Страницы удалены, мессенджеры тоже. Обрезала красивые волосы сама себе. Умирать страшно)

Я спасаюсь придумывая себе всякие даты - вот был новый год, а потом тогда-то пойду куплю бисер - буду вышивать, схожу в гости в среду, куплю гитару.. и так от даты к дате. Утром жду вечера, вечером - выходных. В выходные - когда жизнь кончится.))

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

В свой день рождения, в 18 лет, я загадал желание, чтобы в 19 я умер в каком-то несчастном случае.

В целом, любовь к датам была - она ориентировала в пространстве, т.к. перестал помнить наполнение дней. Сколько прошло с моего последнего воспоминания - день или пара недель - я часто не мог сходу определить.


А вот слушать других, когда нужно плакать, а когда нет - точно не нужно. Найдите себя в этом мире, всё что я могу Вам пожелать.

И знайте, что дорога обратно, в мир живых - у Вас есть :) Точно есть.

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды, когда было совсем плохо, попыталась поговорить со своим единственным другом. Он сказал, что я слишком много накручиваю и выдумываю, и что так делать плохо и я просто пытаюсь привлечь внимание, и не разговаривал со мной неделю потом. Теперь мы общаемся только на общие темы и только через мессенджеры. Это был мой последний друг :(
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень Вас понимаю. В 17 лет я обрёл и потерял своего первого близкого человека (человека, которому мог довериться).
Но Ваш друг был не последним, пока в Вас есть желание продолжать жить и идти дальше.

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже была) меня там и не слушали, о ребенке больше расспрашивали (видимо, аутизм им интереснее, чем старческая депрессия). Сказали, что я красивая и нужно этим пользоваться, назначили флуоксетин (при фобии таблеток и слабом аппетите) и все)) его я не принимала. Ищу позитивные моменты, за них хвастаюсь - придумала, что ещё когда-то рожу здорового ребенка, дам жизнь и передам то, что поняла о жизни..что аутенка брат или сестра проконтролирует хоть в интернате. Так и живу. Правда, чуть проблемы - аутоагрессия и анорексия. Самовыпилиться я не могу, слишком хорошо знаю, как это сложно и больно, скорее окончательно изолируюсь. И это не плохой вариант, я считаю.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не допускаете возможности, что всё у Вас будет хорошо?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если такая проблема: у меня нет устойчивых социальных связей (друзей/партнера), я пытаюсь это исправить, знакомлюсь - и всё, после 2-3 слов я испытываю что-то вроде паники. Проявляется как дикие взаимоисключающие желания исчезнуть из жизни человека и всеми силами этого не допустить. Вернее, даже не паники - опустошённости. Словно нет сил на построение какой-либо связи. Блин, это трудно объяснить, если честно(
Ну и плюс некоторые симптомы из поста.
Это совсем пиздец, да?..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня тоже такое было :)
Мне казалось, что я принесу только несчастье этому человеку из-за своего депрессивного характера, отсутствия воли к жизни и всё-такое. А то, что я говорю - это же вообще пустой трёп, не смешно и не имеет какой-то смысловой ценности. Я говорю банальности. Я скучный и банальный человек.

Попробуйте посмотреть на это с той стороны, что если Вас слушают с интересом - значит в Вас или Ваших словах что-то есть.
Ну и в целом попробуйте адекватно оценить своё состояние, своё отношение к себе, своему настоящему и будущему. Возможно, Вам нужно побороться с депрессией.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Извините что отвлекаю.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что прочитали :)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время в голове сидит уверенность, что скоро будет конец. Жизнь закончится, уйдёт боль, придёт абсолютная пустота. Эта мысль такая явная и светлая, что приносит большую радость и даже хочется улыбаться.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего обратитесь в самое ближайшее время за помощью.
Выход можно найти!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт то никто не пробовал? Хотя бы месяц продержаться 3-4 раза в неделю по 40 минут физической нагрузки. Прогулки, общение с друзьями или единомышленниками. Ну и вредные привычки: алкоголь, сигареты и фаст фуд убрать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Боевое джиу-джитсу, фехтование :)
Если спорт тебе не нравится, он только усугубляет твоё состояние. Ты не понимаешь для чего и ради чего ты это делаешь, потому что будущего для тебя нет. А в настоящем он не даёт абсолютно ничего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что делать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Искать пути. Не сдаваться. Верить, что твоя жизнь может стать счастливой.
Мне понравилась одна фраза из TED talks - "Однажды Пандора, поддавшись любопытству открыла ящик. Из ящика посыпались болезни, невзгоды и прочие беды, и обрушились на людей. В ящике осталась лишь надежда. Что, если вы откроете ящик, а надежды там не окажется?"

Нужно постараться сохранить надежду. Даже если ты видишь, что твой мир катится к чертям. Это сложно и становится сложнее по мере того, как ты внутренне для себя принимаешь идею самоубийства.
Но если судьба тебе подкидывает луч надежды, нужно за него зацепиться. Хотя бы попробовать сделать шаг в его сторону.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"кто сделает это лучше тебя. И ты знаешь, что таких людей в мире - 70 - 80%"


То есть если человек считает себя умнее и лучше, скажем, 90% человечества (знаю я одного такого), то у него в принципе не может быть депрессии? Типа он такой умный, а вокруг практически одни идиоты (слова того знакомого).

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был период, когда я думал, что я не приспособлен к социуму, что я застрял в детстве, идеализме и романтике. А общество живёт пусть и по неправильным с точки зрения некоторого Высшего Блага законам, но по эффективным и дающим счастье её элементам.
Так что ощущать себя умнее и лучше в целом, не означает ощущать себя лучшим. Ты можешь быть лучше с точки зрения твоего мировоззрения, но при этом понимать, что в мире, в котором ты живёшь, ты входишь в те 10% ущербных особей.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все так любят описывать симптомы депрессии? Депрессия - это болезнь, лечит её психотерапевт/психиатр, но при этом каждый обыватель так и норовит порассуждать на тему симптомов, предвестников, предпосылок...

Ну рассказывайте свои истории излечения или пребывания в депрессии - так честнее и правильнее будет, а то ведь сваливаете в кучу всё подряд, что в конечном счёте приводит к самодиагностике и самолечению, ещё сильнее усугубляющих состояние тех, кто действительно пребывает в депрессии или близок к ней.


Ts, вот ты вылечился или нет?

Не надо общих фраз - рассказывай о себе.

Как пришел к мысли, что всё, пиздец по всем фронтам и надо к доктору?

Как доктора нашел? Сразу или были неудачные варианты?

Как проходила твоя терапия? Именно твоя, а не абстрактная, среднестатистическая. Было ли это просто общение со специалистом или же ты выполнял конкретные задания? С какими трудностями столкнулся?

Как сейчас оцениваешь свое состояние? И т.п.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил написать этот пост потому, что увидел, что депрессию воспринимают как блажь.


Я оцениваю своё состояние как шаткую, но уверенную ремиссию.
К доктору решил сходить после того, как решился на самоубийство. Не то, чтобы это было в первый раз, но в этот раз была какая-то странная уверенность и чувство гармонии и счастья. Для меня это был такой последний пунктик, после которого можно было бы сказать, что я сделал всё, что можно и я отчаливаю. Перед этим встретился с близким человеком, чтобы извиниться и сказать, что я никогда и ни за что не хотел её обидеть, и если случайно сделал это - пусть она меня простит. Позвонил извиниться родителям. И пошёл к доктору.

Доктора нашёл сразу. В университете, где я учусь, есть служба псих. помощи. К психиатору не собирался идти, т.к. фарму принимать отказывался принципиально и понимал, что если я к нему приду - у него есть основания закрыть меня. А я этого не хотел.
Терапия проходила в виде общения. Были задания, но выполнять я их не мог. Из трудностей - я практически не помнил дни, которые проживал. Соответственно, часто не мог вспомнить какие-то подробности своей жизни. Помимо этого, из-за долгого самокопания и принципа "доверяй, но проверяй" я не сильно слушал психолога. Я понимал, что она хочет мне помочь. Но я никого не хотел просить о помощи. Мне надо было закрыть свою совесть.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы описали, скажем так, классическую психогенную депрессию, которая развивается при определенной жизненной ситуевине — она и встречается чаще, может возникнуть у кого угодно по сути, так что почитать рассказ от первого лица было увлекательно) предупрежден значит вооружен)

При ней все вот эти вот внутренние конфликты, самоуничижения и прочее ярко выражены, но если например апатическая депрессия - то это уже будет так, второстепенным, ибо при ней и шевелиться то сил нет, желаний никаких, мышление замедленное, поэтому себя пилишь менее активно. Но это и плохо по сути: получается, что тихо и незаметно без особого дискомфорта больной себя сильно запускает, и замечает что что-то не так поздно. Ну зато и на суицид у них сил редко хватает.

Еще интересный вариант - маскированные депрессии, оочень часто встречаются (сейчас на терапии дали курацию палаты, из 4 пациентов у двух человек жалобы как раз из за нее). Человек вроде не особо вялый, симптомы депрессии слабенькие, зато появляются всякие боли, симптомы заболеваний которых нет у них и так далее, врачи с такими мучаются конечно) Корень многих проблем как раз в голове, вовремя диагностируешь - предотвратишь кучу последствий

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было время, когда я находился в апатичной депрессии. Но проблема в том, что когда ты делаешь всё, для того, чтобы сохранить статус-кво, принимаешь тот факт, что тебе осталось только дожить эту жизнь, а потом наступит блаженство и забвение, и сделать так, чтобы тебе не пришлось принимать никаких решений, то отличить такое состояние от усталости очень трудно.

Но для меня в таком состоянии выполнялись пункты 1 и 5, т.е. полное безразличие к будущему, неспособность принимать решения и уменьшение и урезание социальных контактов - односложные ответы и всё такое.


А так да, корень всех проблем - в голове, и каждая конкретная депрессия всё равно индивидуальна.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда поняла, что что-то со мной не так, тоже думала, что справлюсь, смогу, мне станет лучше. К сожалению, не вышло. Справиться самостоятельно не получилось, пришлось прибегнуть к антидепрессантам. 9 месяцев лечения позади, но впереди еще как минимум полгода.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я рос с директивой быть сильным. Поэтому никак не мог принять для себя возможность употреблять антидепрессанты.
В целом, думаю, не зря антидепрессанты назначают для лечения. Но при этом очень важно отношение пациента к употребление антидепрессантов и назначенному лечению. Всё-таки депрессия является психосоматическим заболеванием.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты здесь описал свое течение депрессии, но она индивидуальна, в зависимости от ситуации, типа личности и еще кучи всего у каждого развивается свое течение) форм одних сколько, да все с разными симптомами и причинами. И на фоне истероидного невроза депрессии могут быть, и человек будет пытаться привлечь внимание к проблеме) так что не нужно быть таким категоричным

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Просто из интернета, разговора с практикующими и будущими психологами, другими людьми с депрессией, мне показалось, что есть какие-то общие моменты и тенденции для тяжёлой стадии депрессии.
Я допускаю, что я жертва эффекта Барнума :)

Тем не менее, описанные явления имеют место быть не только для меня и я надеюсь, что знание их принесёт на порядок больше пользы, чем вреда.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы вышли из этого состояния? Медикаментозно или с врачом работаете?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

От медикаментозного лечения я отказался. Я тогда был уверен, что лечение антидепрессантами - слабость и показывает мою неспособность владеть самим собой.

Около 3 недель работы с врачом. Но они почти не запомнились, за исключением того эпизода с эмоциями - стыд и вина.


А потом каскад жизненных событий.
Смерть бабушки, которая перед смертью хотела меня видеть и до самой смерти помнила только меня. Она забывала даже про свою дочь, которая за ней ухаживала, но всегда помнила про меня.
Друзья, которым я был нужен в т.ч. вместе развлекаться, решать какие-то бытовые ситуации, где-то спрашивали по диплому. Научрук. И другое.


Всё это не вязалось с концепцией собственной ненужности.
Какое-то время было страшно осознать, что, может, мир не такой, как ты себе его представлял.
А потом было стыдно, что почти четверть прожитой жизни пролетели как одна ночь. Но я всё время помнил, что исток моей депрессии лежит в чувстве стыда и вины. И старался всё оценивать трезво, не преувеличивая и не преуменьшая.


И в какой-то момент чувство стыда просто ушло. Появились возможности. Появились перспективы. Появились силы, чтобы поговорить, извиниться и принять своё право жить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы свой пост тоже закончили извинениями и выражением надежды, что он будет полезен)

Он на самом деле очень полезен. Вы можете рассказать что-либо о лечении болезни?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью (и совсем чуть-чуть к сожалению), у меня болезнь прошла почти без лечения.
Разговоры с психологом я практически не помню. Помню только эпизод со стыдом и виной. И одно упражнения - каждый день три записи о том, что я сделал хорошего за день в течение недели. Меня хватило на полдня :)

А потом я долгое время спрашивал себя и других, действительно ли я виноват. Я узнавал у людей, действительно ли они обижены на меня за то, что я делал. Виноват ли я.

И оказалось, что нет. И каждый раз это снимало огромный груз.


#comment_104877758

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за пост. Теперь, мне кажется, я лучше пойму своего сына. Ему 7 лет и он лечится от депрессии.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не давайте ему повода думать, что он Вам в тягость.
Выздоровления!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это какая-то общая мораль

а на практике?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вырываться из круга самоуничижения. Как - каждый решает сам.
Принять своё право и способность на жизнь, внимание, любовь и заботу.

Могу посоветовать поговорить с психологом. Если почувствуете к нему эмпатию - значит, это один из Ваших возможных путей. Если нет - попробуйте рационально оценить, что он скажет.

К психиатору не отправляю, потому что лично я их не люблю. Но рассмотрите и такой вариант.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой момент жизни депрессия началась?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность сказать. Думаю, всё начало формировать в возрасте 12 - 14 лет. Может, раньше.

Осознал, что нахожусь в депрессии, в возрасте 17-18 лет. Но всегда считал, что должен справиться с ней сам или умереть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно не получится. Вы изменились, жизнь изменилась. Можно только вперед, к новой жизни. Это страшно, но по-другому не получится)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в том плане, что из депрессии всегда есть два выхода. Это как стоять над пропастью.
Один выход - шаг вперёд, в пустоту. Принять смерть.

Другой - шаг назад, продолжить жить.


А так да, жизнь только начинается :) Снова.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что помочь в этом состоянии могут только психотерапевты. В состоянии депресии, как мне кажется, любые попытки как то приободрить и внушить человеку уверенность в себе, своих силах и нужности, воспринимаются, как издевательство. Я отталкиваю всех, отталкиваю сознательно, рядом остались только дети и родители, которым просто некуда деться. А у меня самой большую часть времени только одно желание-чтобы меня не трогали. Очень тяжело общаться. На работе приходится играть определенные роли, но ровно в 18.15 я сбегаю домой с одной только целью- закрыться на все замки и исчезнуть до следующего утра. Ужасное состояние, не хочу в нем находиться.
В этом смысле групповая терапия многое дает, если бы не она, я бы полностью утратила связь с социумом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, я проходил через стадию самоизоляции. И знаю, что никакие убеждения, подбадривания и прочее не помогают, а только бесят, раздражают и создают ощущение ущербного человека, с которым всем приходится нянькаться и сюсюкаться.


Я нашёл свою помощь не столько в психотерапевтах, сколько в людях, которые были рядом. Которые не поддерживали, не подбадривали, не лечили, не жалели меня, а просто жили, жили со мной в своей жизни. И мне хотелось прожить вечность с ними.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Устойчивой вам ремиссии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)
Постараюсь быть примером выхода из депрессии обратно в жизнь :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда оказывается нужно это прочитать чтобы осознать. Очень информативно. Нужно это переварить. Если можете сделайте статью с алкоголем на эту тему(усугубление)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня алкоголь и антидепрессанты, наркотики и курение были неприемлемы, потому что были подтверждением того, что я слабее других. Что я не могу справиться сам с собой.

Я рассматривал алкоголь только как элемент пути социального самоубийства. Вместе с тем, чтобы выбросить сим-карту, телефон, удалиться из всех сетей и уехать в неизвестном направлении.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ, получается можно будет поискать в своем ВУЗе, может такое же есть, всего хорошего вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне также помог честный и беспристрастный взгляд на происходящее.
#comment_104878216

Но для этого нужно договориться с людьми, что они будут говорить правду и ничего кроме правды, какой бы она ни была.
И, возможно, Вам это совершенно не поможет. Попробуйте поискать ответы, что Вам нужно, в себе и с психологом/психиатором.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весь вечер пересматривала фотографии себя года трёхгодичной давности - непреодолимое чувство тоски. Очень страшно осознавать, что ты больше никогда не будешь выглядеть так, как на этих снимках. Очень. И смириться с этим кажется невозможным.

После страшных событий в моей жизни я стала другим человеком, как будто подменили. И внешне тоже. Раньше - жизнерадостный человек с искрящимися глазами, капной длинных волос и вторым размером груди, а теперь.. волосы на нервах поредели, пришлось коротко подстричься, скинула 15 кг , рёбра торчат. Глаза пустые. Самое страшное, что при всём желании часто плакать, я уже давно этого не делаю. Не выражаю ни грусти, ни радости, не способна любить. Как с этим набором принять себя и идти дальше - не знаю. Остался интерес к жизни, но всё чаще хочется махнуть рукой на неё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти состояние, в которое Вы бы хотели придти. И идите к нему.
Я не представляю, что Вам пришлось пережить, но я не верю, что нет сценария развития событий, по которому Вы снова станете счастливой. С искрящимися глазами :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это действительно опасный момент, когда хочется вернуть все, как раньше, до депрессии, и появляются навязчивые мысли, как это сделать, и вспоминаешь, как было хорошо, и как плохо сейчас, и ты даже пытаешься что-то сделать, но ничего не получается, и все это зацикливается и мешает выздоровлению. Поэтому очень важно "отпустить" прошлое и внутренне настроится именно на новую интересную жизнь нового себя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И иногда даже думаешь о том, что слишком много упущено и, возможно, стоит сделать Reset :)

Но я для себя решил, что успею всё нагнать и даже перегнать :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, видимо, подзатянулась самоизоляция😂 раз почти никого рядом не осталось. Не знаю, мне сложно объективно оценивать действительность.
Когда я только обратилась к психиатру, моя проблема звучала как "я разучилась читать человеческие эмоции, переживать и сочувствовать, не понимаю людей вокруг и не знаю, как с ними общаться". Она сказала, что это не депрессия, а невроз. После того, как я прочитала пост, под которым мы сейчас оставляем комментарии, я поняла, что тогда я находилась в начале заболевания, а сейчас, видимо, его активная стадия. Все описанное у меня в той или иной мере в наличии. Но есть и положительный момент: когда знаешь и понимаешь, что с тобой происходит, уже есть над чем работать. В любом случае спасибо!
Пойду выздоравливать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте! Удачи Вам и только удачи! И не теряйте надежды, никогда :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот посещаю групповую терапию. И так же, как Вы, отказываюсь от медикаментозного лечения. Но групповая терапия-это долго, а жить полноценной жизнью хочется сейчас. Но не получается😢.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Ваше состояние. Но не знаю, чем могу Вам помочь.

От себя хочу сказать, что... посмотрите вокруг и найдите людей, которым Вы не безразличны. Вы не хуже других и Ваше будущее имеет как тёмные, так и светлые пятна. Вот ради этих светлых пятен - и стоит жить.

И ещё, то, что жить своей жизнью - никогда не поздно. И никогда не станет поздно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ней только и хожу на пары, но главныЙ трабл в том что уж поздновато я взялся ибо там надо было сдать минимум половину + 1 проект на 100%, а у меня только 2, и вот думаю что делать, пойти чтоль к професору и попросить дать еще пару заданий, хотя сесия блин за неделю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попытайтесь, ничего плохого от этого не случится.
А после, когда почувствуйте более ли менее спокойное время, его, ИМХО, лучше потратить на то, чтобы поменять своё состояние и самочувствие.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не сильно слушал психолога
никого не хотел просить о помощи
Как же это нелогично.

Если ты не хотел помощи, не доверял психологу, так нафига ты к нему попёрся то?


Мне реально интересно.

Потому что с одной стороны есть миллионы нитакихкакфсе, фарманаркоманов, вниманиеблядей, и прочих модных личностей, которые к психолухам идут просто так, чтоб потом сверкать везде что у них депрессия, как им тяжело и т.д. Ну или тупо таблеточек попить.
А с другой стороны если человек с такой логикой "никого не хочу просить о помощи", то он и не будет никого просить, то есть ни к каким докторам и не пойдёт.

Ну так вот, где у тебя ошибка в мозгу что ты с такой логикой "никого не хочу просить о помощи" попёрся к психологу за помощью которую ты не хотел?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я хотел в голове выполнить пунктик: "Сделал всё, что мог".

Для того, чтобы меня не грызла совесть перед самоубийством (не так сильно грызла).

Поэтому я пошёл, воспринимал его слова, ничего не скрывал (мне было всё равно по большому счёту - лгать или говорить правду. В таком случае, зачем что-то придумывать и лгать?), но вот именно "слушать" в значении "проникаться словами" - такого не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прям в точьности ситуация. Боюсь что это не пройдет уже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть возможность, кроме самоубийства.
Думаю, что мне справиться во многом помогло то, что я цеплялся за любую надежду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите плз. А если ты абсолютно безразличен? То есть происходящее вокруг никак не волнует. Ни жалости, ни сострадания. При этом я редко улыбаюсь, как и мое хорошее настроение, его никогда нет. Но "спасибо/извините" мне кажется, это первые слова, которые я сказала.

Но на людях, я, абсолютно обычный человек. Всегда слушаю чужое нытье, но никогда сама ничего не рассказываю.

В общем вот. К врачу страшно идти, вдруг правда диагноз. На работе проблемы будут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у Вас апатическое состояние.

#comment_104872425


Я, к сожалению, не имею квалификации ставить диагнозы. А тем более по интернету, а тем более по скудному описанию.


Попробуйте прислушаться к себе - есть ли у Вас идеи самоуничижения (собственной бесполезности, ничтожности, никчёмности), хочется ли вам самоизолироваться и т.д.


Проблемы на работе - пройдут. Главное, чтобы Вы справились со своими внутренними проблемами. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу меня простить, не могли бы рассказать поподробнее о лечении? Сколько стоило и как долго занимало?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение было беспрепаратное ( я сам отказался принимать какие-либо препараты и идти к психиатору) и по программе психологической помощи студентам своего ВУЗа.

В целом, не скажу, что лечение как таковое было. Была работа с психологом в течение трёх недель, потом редкие пяти - десятиминутные встречи.

#comment_104863706
В целом, я заплатил скорее нервами своих друзей и счастьем родного человека, к которому я не мог (хотя правильнее - не хотел) приехать.

Для меня огромную роль сыграл случай, поддержка окружающих и собственное цепляние за любую надежду на что-то хорошее во мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а психолог в ОМС взодит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, нет. В ОМС входит посещение психиатора. Но есть центры психологической помощи (например, в Москве), которые оказывают ограниченные бесплатные услуги населению.
Поищите для своего города, что-нибудь интересное и приемлемое всё равно найдёте. :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, пожалуйста, как ты вышел из депрессии. Ведь люди в таких ситуациях просто не понимают, что надо делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, постараюсь как-то подытожить этот период, когда уже буду уверенно знать, что всё позади.

Пока что присутствует грусть и желание вернуть себя на 6 - 8 лет назад и пережить всё по-другому. И вспоминать про это... неприятно.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня по ходу тоже немного она есть.
Тоже не отвечаю на не знакомые номера, панически боюсь. Сразу сбрасываю или просто ставлю вибро. На вопрос: "как дела?", - отвечаю - нормально. Даже не задумывалась. С одной стороны не хочется врать, а с другой говорить правду. Поэтому нейтральный ответ - нормально. Контакты с друзьями не оборвала, т.к. всего одна подруга и общаемся от случая к случаю. Не скажу что я или она плохой собеседник. Хотя это я просто малообщительная. С детства была такая. С одной стороны ни с кем не общаюсь кроме мужа, а с другой всё-таки хочется немного общения. Даже не знаю как это назвать. И депрессия ли это. Или я просто ленивая задница) Мне так же мало что интересно. Даже любимые занятия уже не вызывают особого интереса. То ли отвращение или что, не знаю как назвать. А после недавней смерти мамы, стало ещё хуже.
Я не работаю, и от этого мне вдвойне хуже, т.к. "сижу на шее" у мужа. А чтобы найти работу, я толком то и разговаривать нормально не могу или не хочу, т.к. боюсь отказа или скорее всего серьезного разговора.
Вроде бы иногда даже просыпается энтузиазм, мол хватит хандрить и всё такое, но спустя несколько часов или сутки - всё по новой. И я не знаю как выйти из этого состояния :( Мне уже противно от самой себя, и я не знаю что с этим делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже противно от самой себя, и я не знаю что с этим делать.

Думаю, ответ - меняться.
На TED Talks есть видео "Что я выучил за 100 дней отказов" - оно меня подбодрило делать то, на что я никогда не решался :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая ссылка не работает.

Спасибо за пост, очень нужный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривые ручки :)
Уберите лишний слеш и ссылка заработает.
https://pikabu.ru/story/khobbi_5636254

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что поздно, прошло 2 года, но все же... Я таки пошла за помощью, и мне поставили диагноз, и прописали антидепрессанты. И что я могу Вам сказать после полугода их приема: "тупой взгляд сквозь собеседника" - это результат неправильно подобранных АД. Реакция индивидуальна у всех. После приему прописанных мне АД уже в первую неделю почувствовала разницу. Я впервые увидела свет, впервые мир обрел краски для меня, впервые, глядя в зеркало, я не испытывала отвращение. Впервые мне хотелось жить. Терапию конечно никто не отменял. Но... что я хочу сказать... Антидепрессанты - это не зло, это спасение, если их подобрать правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас :) Надеюсь, однажды они Вам не понадобятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это почти никто не прочитает, но возможно, это и хорошо. 3,5 месяца назад умер мой любимый муж. Суицид в алкогольном опьянении. У него были проблемы с алкоголем, пыталась его вытащить на протяжении 1,5 лет, в разные периоды была испробована куча способов: и слезы с просьбами, и ругань с изгнанием из квартиры (знаю, что очень жестко, теперь сильно виню себя за это, но тогда нервы сдавали просто...), и кодировка (хватило на 1,5 месяца), и договоренность о том, что будет употреблять, но не чаще раза в неделю (этого оказалось мало, запросил снова всего через день, отказала - скандал). В последние месяцы у меня опустились руки, разъехались, хоть и продолжали постоянно общаться. И когда в очередной раз не стала разговаривать по телефону, потому что он снова выпил - на следующий день он спрыгнул с крыши. Никогда не перестану винить себя... Да и среди других есть те, кто меня винит, в первую очередь его бабушка. Которая, как и все его окружение, ничего не сделала, чтобы вытащить человека, и считает, что я тоже должна была терпеть и "не давить на него". А я считаю, что не всегда любовь проявляется в принятии человека таким, какой он есть - в случае серьезных зависимостей любящий человек как раз должен сделать все, чтобы помочь выкарабкаться... Я была единственной, кто мог и хотел помочь, но не смогла... И теперь я не знаю, как жить, не хочу больше ничего. Не хочу, чтобы меня кто-то трогал и замечал. Мечтаю о мантии-невидимке, как в ГП)

Никогда раньше не задумывалась о суициде, но осознаю, что если бы не моя мама и собака, я бы уже ушла за ним. Да и в принципе думаю, что проживу столько, сколько моя собака (за ней просто никто не будет ухаживать без меня), а потом уйду...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек имеет ограниченное влияние на другого человека. Можно убеждать, склонять, провоцировать. Но итоговое решение принимает сам человек.


Я не знаю, как вытащить человека из алкоголизма, хотя видел достаточно человек, которые в него впадали и выходили. В первую очередь, это выбор самого человека, и с этим ничего нельзя сделать. Только показать, что у него есть и другой выбор, другая жизнь. Но если человек не захочет этого замечать - он не заметит, пропустит мимо ушей.


Вы приняли ошибочное решение. Но ни Вы, ни кто-либо другой не знал, как правильно поступить в этой ситуации. Можно думать, будто другие знали, как было правильно, а Вы не слушали их и за это поплатились. Но если бы они знали, они бы сумели доказать Вам, что именно это решение было бы правильно. Потому что знание обладает силой аргументов. Без аргументов, знание превращается в простое мнение.


Проведите мысленный эксперимент и начните записывать каждую фразу о будущем, которую говорит каждый из 7 миллиардов человек. Они произносят их по 10 раз на дню и хотя бы одна из 70 миллиардов фраз в контексте времени окажется правдой. Но это не делает человеческий мир - миром пророков. Также как и угаданное решение не делает человека мудрым.


Как жить дальше... Ваш выбор. И правильность его определит то, что оглянувшись назад, Вам не в чем будет себя укорить. А для этого надо принимать решения, которые вы хотите принять, а не которые вам подсказывают окружающие или "опыт поколений".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, все пункты подходят, прям сразу так хреново стало ибо все идет по накатной, даже когда начал писать комент задумался "А нужно ли его писать тя просто высмеют" и все в таком духе, но все таки заставил написать ибо реально понимаю что самому не выкарабкатся, началось все когда я поступил на 1 курс (в прошлом семестре) поначалу было просто сложно но выносимо, а потом я не сделал пару важных проектов, и я начал себя порицать изнутри что я ничего не могу, что я тупой и вобще ленивое говно, и после этого я просто не захотел существовать, стал плохо спать изза ежедневных порицаний, не ходить на пары, проблема усугубляется тем что я поступил в универ в другой стране в 16 лет, и у родителей не было возможности поддержать напрямую, а я был на гоноре и думал что мне не нужна ничья помощь и я сам справлюсь, и боялься все росказать родителям ибо боялся их порицания что я такой сякой их деньги трачу и время что они на меня потратили и просто стыдно было, сейчас что то стараюсь делать но мысли просто не клеятся, всегда в розсеяном состоянии, нет никаких желаний, никакие слова поддержки меня уже не утешают, есть просто страх и нежелание существовать, просто не знаю что делать, никому в таких подробностях не росказывал, но после поста просто прорвало ибо я сам скрывал от себя что у меня проблема, просто не знаю что сейчас делать(на очень близкой грани вылета изза всего этого, и все тяжелее и тяжелее)Просто все время забиваю голову ненужной информацией типа пикабу вк ютуб (но парадоксально что нашел пост на пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогла не вылететь из универа самодисциплина. В один день я просто сказал себе: "Так, ты можешь сдохнуть сегодня, завтра или послезавтра, но пока ты не сдох, постарайся закрыться, ок?"

показать ответы