Слово о мандалаверах или в защиту великой любви

Посетители Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают, где им найти верную, вечную, чистую любовь - чтобы всегда была в форме, не парила мозг, в любое время была готова выслушать, принимала их какими есть и уважала их свободу.


В ответ я ехидно замечаю, что наука пока не вывела гибрида гейш со священниками. Многие пациенты обижаются и вякают что-то о моём "цинизме" - как будто это не они только что требовали себе идеала по вызову. Впрочем, описанное выше отклонение относительно безвредно. Куда более опасным для Человечества представляется иной вид мутантов, открытый мною на минувшей неделе.


- Вы разве не читали, что британские учёные еще лет десять назад высчитали? - поинтересовался у меня статный пожилой мужчина лет тридцати шести с внимательным взглядом. - Любовь вообще не живёт дольше трёх лет. Снижается гормональный фон, исчезает острота чувств. Остаётся только хорошее отношение. Если люди хорошо друг к другу относятся - то они продолжают жить одним домом. При этом мужчины находят себе девочек, женщины - поклонников. Это реальность...


- А жена ваша с этим согласна, голубчик? - поинтересовался я.


Пациент смущённо рассмеялся и признал, что в данном конкретном случае я его уел.


- На самом деле она была согласна. Ну, просто потом я не смог принять кое-что в ней, а она не смогла принять кое-чего во мне. - исчерпывающе объяснил он. - Мы мирно разошлись, я на сына даю. У нас хорошие отношения - просто они лучше, когда мы порознь. Но принцип-то не в этом: пока у нас расхождений не возникло - кстати, как раз четыре года вместе прожили - всё было нормально... У меня и сейчас есть девушка. Мне с ней хорошо, ей хорошо со мной, у нас красивые отношения. Так объясните, что тут плохого, пусть даже это ненадолго?


На этом месте мне всё стало ясно, и я внушил гостю, будто его сын подрос, сбежал из дома и нашёл недостающую отцовскую фигуру в заботливом бармене прогрессивных пристрастий. Пока гость плакал и рвал на себе волосы, в том числе на голове - я закурил, распечатал белую шоколадку и задумался.


В некотором смысле больной был прав. То, что изрядная часть наших современников принимает за любовь - является дешевой контрафактной подделкой под неё. Как всякий абибас, она работает кое-как и ломается через пару лет.


Проф. Инъязов довольно грубо называет носителей этого контрафакта любви "мандалаверами". Название мутации Сопромат Инъязович произвел от английского слова "Love" и санскритского "мандала" (речь, в узком значении, идёт о тех до невозможности милых рисунках из песка, которые с целью продемонстрировать текучесть мира буддисты сперва кропотливо насыпают неделями, а затем топчут сандалетами). Мандалаверы, говоря коротко - это наркоманы ужасной красивости. От героинщиков они отличаются лишь тем, что делают себе инъекции не с помощью банального баяна, а посредством собственного доверчивого организма. Но цель их решительно та же: кратковременно приторчать при полном осознании, что это ненадолго.


Дело в том, что любить по-настоящему - не более весело и прикольно, чем быть убеждённым христианином или коммунистом. В любви бывают свои пасхи и первомаи - но суть этого чувства составляет твёрдая вера любящего и его безоглядная готовность к пожизненному труду. Любить с прицелом на три года - то же, что уходить в партизаны до конца отпуска. Любить и "быть свободным" от объекта своей любви - возможно так же, как аккуратно поститься и чисто для встряски резать кур на кладбище в глухую полночь. На Земле, несомненно, существуют народы, которые гармонично сочетают эти занятия - но у них едва ли случайно то Дювалье с тонтон-макутами, то холера с детской проституцией.


Мандалаверы не желают платить за любовь столь дорогую цену. Рассказывая друг другу анекдот про "пить-то и не хочется", они то и дело вступают друг с другом в преступный сговор с целью имитации любви и получения от природы аванса на счастливое будущее - в форме "романтического периода". Как и полагается застарелым жуликам, этот аванс они проедают с каждым разом всё быстрее - после чего нагло кидают природу и разбегаются с криком, что ужасно красивая любовь в этом мире ужасно недолговечна.


Необходимо добавить, что мандалаверы куда вреднее обычных развратников - ибо они считают, что "секс это не всё, должны быть ещё и чувства". На практике это означает, что кроме простого хламидиоза они разносят ещё и душевный - со всеми прилагающимися последствиями. Психоэпидемиологи давно бьют тревогу.


Разумеется, я уже слышу примирительное воркование: "Но Учитель! Ведь и такая, пусть эпизодическая, любовь гораздо ярче, чем унылая жизнь, вообще лишенная эмоций!" Телешоу "Убойный вечер" тоже ярче унылых будней, отвечу я - но это не повод закрывать глаза на его вредоносность.


Дело в том, что, как показывает практика, кидать собственную природу бесконечно не удаётся никому. И если героинщиков рано или поздно перестают пускать в л'этуали, где можно натырить косметики - то мандалаверы рано или поздно превращаются в бодрящихся зануд, вооруженных устаревшими самопрезентационными пакетами. Как следствие - от них начинают шарахаться именно те, кого мутанты привыкли изящно вскрывать на предмет дозы.


Свою жизнь они заканчивают в качестве объектов здорового смеха как своего, так и противоположного полов.


Автор: Авраам Болеслав Покой

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню какую-то я прочитала только что. и не знаю зачем.

суть прочитанного "надо терпеть одного и того же человека рядои и страдать"
автор так наивен. он сам вообще был в отношениях когда-то дольше года? автор вообще только себя и любил, по ходу....

быть вместе имеет смысл только если оба "растут" и "развиваются" в приблизительно одинаковом темпе и направлении. а если нет - то это уже насилие, которое заканчивается несчастливым существованием. Которое, кстати, очень выматывает. И ты уже не творческий улыбашка, а унылое говно.

я не призываю расставаться каждый год. я за то, чтоб не насиловать себя и других, если вам уже нечего дать друг другу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.. мы с мужем вместе уже 12 лет, у нас трое детей. И слова Автора очень сильно отзываются в моем сердце.

"Любить по-настоящему- не более весело и прикольно, чем быть убежденным христианином или коммунистом ". Как же здорово сказано!



"быть вместе имеет смысл только если оба "растут" и "развиваются" в приблизительно одинаковом темпе и направлении. "

- а вот это для меня загадка. Я не понимаю, о чем Вы, если честно )) Как могут мужчина и женщина "расти и развиваться в одном направлении "? 🙈 это о чем вообще?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а вам вообще понятен термин "личностный рост"?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Расскажите мне. Что такое для женщины личностный рост?

А для мужчины ? 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, раз вы не загуглили даже, то я тоже не буду напрягаться обьясняя

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и для Вас вопрос на ребро встал.. личностного антироста...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне было интересно, как Вы это представляете)) особенно "в одном направлении "))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например, он увлечен фитнесом и скандинавской мифологией, она - играми и собаками.

и поговорить как бы не о чем. а поиск компромиссов это издевательство друг над другом. и расстаться ж нельзя, потому что "мандалавера" у них.


Мир гораздо сложнее, чем вы себе представляете.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас с мужем так - абсолютно разные интересы. И мы прекрасно общаемся. Он мне рассказывает об одном, я ему - о другом.

А в браке еще появляются дети и 80 % разговоров в итоге сводится к ним - к их увлечениям, нуждам и интересам 🤷♀️

То, что у супругов обязательно должны быть общие интересы- это бред. Он может любить охоту и рыбалку, а она - вязание и фитнес. Как это может влиять на его заботу о ней, любовь к ней или ее уважение, любовь и заботу о нем?


Или он завоёвывает мир, она сидит дома и занимается детьми. Это вообще самый адекватный вариант, на мой взгляд)

При чем тут личностный рост? Еще и в "одном направлении"?


В статье вообще не про это, к слову...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

о, дети, ну конечно. она сидит дома с детьми - это, конечно, хорошо, если она согласна. а что если мир завоевывают оба и по-разному.


опять же, вы судите с колокольни своего опыта, и всех под одну гребенку. я бы советовала на минуту задуматься о вариантах, отличных от вашего и потом яростно защищать явно фанатичную и однобокую точку зрения автора.


и мы ушли от статьи, уже пару реплик как.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья о том, что любить по-настоящему - это не всегда весело и прикольно. Бывают разные периоды в отношениях, бывает очень не просто порой. А любовь до первых сложностей - это не любовь, это хрень какая-то. Таких людей Автор и называет "мандалаверами".


Вы же приплели сюда личностный рост, да еще и в одном направлении 🙈 Поэтому, я и уточнила, что Вы имеете в виду под этим. Что для Вас вообще "личностный рост" для женщины и для мужчины. И как Вы представляете "одно направление ".


Блин, я даже дам наводку на счет того, о чем надо подумать )) Например, мужчина работает и идет постепенно вверх по служебной лестнице, занимается каким-то хобби, старается для жены и детей - это личностный рост? Норм?

А если он не идет вверх по служебной лестнице, забил на семью, но читает очень много умных книг? Это рост или нет?


А если жена работает бухгалтером или продавцом, или еще кем-то и львиную долю времени тратит на работу, то есть у нее личностный рост?

А если она не работает, а все время тратит на воспитание и образование детей, на чтение книг и , допустим, рисует картины и ходит на фитнес, то что в этом случае? Ну, с ростом личности ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как по мне, статья о том, что любить надо через силу и именно первого случайного человека. Полюбил - бери ответственность до конца дней своих.
И я привожу примеры того, почему любовь навсегда не работает для всех.

И спорить с барышней, которая считает, что женское счастье это детям сопли вытирать чет как-то деструктивно.


Не ну какой сексизм! Я негодую.
Предлагаю на этом спор и закончить, хорошего дня

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку