Слова поддержки делают вас сильнее

Слова поддержки делают вас сильнее Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Похвала, Поддержка, Тренировка, ЗОЖ

Всегда приятно, когда тебя кто-то поддерживает, подбадривает, настраивает на результат! Но может ли это принести какую-либо пользу, помимо душевных «приятненько»?


Оказывается, ваша максимальная сила и максимальное поглощение кислорода могут увеличиться, если вас кто-то поддержит. Исследователи набрали 20 здоровых нетренированных студентов, которых заставили преодолевать сопротивление с помощью силы бицепсов, тем самым измеряя развиваемую силу [1]. В одном случае на студентов, что называется «забили», в другом случае студентов всячески поддерживали словами, типа «давай, братка, ты можешь, сделай это». От такой поддержки студенты показывали увеличение силы на 5%, что было статистически значимым.


В другом исследовании 28 студентов заставили бегать на беговой дорожке, измеряя максимальное потребление кислорода [2]. Короче говоря, увеличивалось не только потребление кислорода, но и увеличивалась продолжительность времени, в течение которого участники могли продолжать бегать. Таким образом, слова поддержки увеличивали не только силу, но и выносливость.


Мои подопечные могут обвинить меня в том, что я мало их хвалю и поддерживаю, и я даже готов признать этот свой «косяк», хотя практика говорит о том, что чем больше человека хвалишь, тем больше он расслабляется потом, поэтому всё должно быть в меру.


И, в качестве своего оправдания, могу привести мнение исследователей, которые отмечают, что поощрение повышает работоспособность только у людей с личностями типа В [3]. Тип личности А – амбициозные, трудолюбивые люди с сильным чувством долга, которые и так всё делают максимально эффективно, и им плевать поощряют их или нет. Тип личности В – это более спокойные люди, с меньшими амбициями, которые не работают усерднее, чем это необходимо. Поэтому, если я вас не расхваливаю, то вижу в вас личность А, которая и так сделает максимум возможного.


Выводы:

- доброе слово и кошке приятно! Хвалите друг друга, подбадривайте, настраивайте на результат, это может увеличить вашу производительность в спорте. Да что там, думаю, и в обычной жизни это принесёт свои плоды;

- если же вы и без слов поддержки делаете максимум, то вы молодец! Так держать, у вас всё получится, давайте ещё бла бла (это типа поддерживаю на всякий случай);

- и да, если дочитал пост до конца, то ты тоже молодец, и у тебя получится и похудеть, и накачаться, стать сильнее, выносливее и здоровее!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_31340

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*