Слоны пришли проститься с человеком, который посвятил им всю свою жизнь

Предисловие: путём голосования этот материал был выбран для полного перевода из этой подборки: «Сегодня я узнал #3»


Лоуренс Энтони был борцом за охрану природы, а также автором книг, которого прозвали «Заклинателем слонов». Он скончался 2 марта 2012 года. В 1999 году Энтони спас группу диких слонов в Южной Африке, которые считались опасными, и начал заниматься их реабилитацией. Оказалось, что животные запомнили то добро, которое сделал им Лоуренс. По словам его семьи, после его смерти их дом навестила группа слонов, которая провела там два дня, прощаясь со своим другом.

Слоны пришли проститься с человеком, который посвятил им всю свою жизнь Перевод, Слоны, Охрана природы, Интересное, Видео, Длиннопост

Дикие слоны возле дома Лоуренса во главе с двумя большими слонихами. В общей сложности 31 слон терпеливо шли более 12 км, чтобы достичь дома своего спасителя.


Энтони выросший в сельской местности на территориях Зимбабве, Замбии и Малави, был известен своей уникальной способностью общаться с раненными животными и успокаивать их. В своей книге «Шепот слона: как я жил с дикими слонами в сердце Африки» он рассказывает историю спасения диких слонов по просьбе организации по защите прав животных.


Подводя итоги в своей книге, Энтони заявил, что только проживая бок о бок с этими животными, которых все считали жестокими и неконтролируемыми, можно было помочь им. «Только так я мог спасти им жизнь: кормя их и разговаривая с ними, и что немаловажно, проводя с ними 24 часа в сутки».


Когда Энтони умер от сердечного приступа, слоны бродили по всему парку в поисках его дома в течение 12 часов. По словам его сына Джейсона, оба стада слонов прибыли к их дому вскоре после смерти его отца. До этого они никогда не посещали их даже несмотря на то, что Энтони жил там 1,5 года. Джейсон отметил, что вся его семья верит в то, что слоны почувствовали, что их товарища больше нет в живых.


Невозможно объяснить, как они почувствовали смерть Энтони. Но слоны известны своими похоронными ритуалами, которые они осуществляют и в дикой природе, и в неволе. По словам многих исследователей, слоны скорбят по своим родителям, детям и другим родственникам.

Если хотите узнать больше о жизни Энтони и его достижениях, прочитайте некролог о нём в Нью-Йорк Таймс. Он является основателем организации по охране природы, которая носит название The Earth Organization, а также занимался спасением обитателей Багдадского зоопарка, которым удалось выжить после вторжения американцев в Ирак.


Если Вы не верите в то, какими эмоциональными животными являются слоны, то посмотрите этот небольшой док. фильм о двух слонах по имени Ширли и Дженни, которые воссоединились после 20 лет разлуки. Они прожили вместе 6 лет, пока в 2006 году Дженни не умерла. Скорбящая по Дженни Ширли осталась в парке одна, она очень сильно переживала и не ела два дня:

Сейчас дело отца продолжает его сын Дилан Энтони, который также занимается слонами в Тула Тула, заповеднике, основанном Лоуренсом в 1998 году. Кроме того, Дилан задействован в ещё одном проекте своего отца и занимается защитой дикой природы в сельской местности под названием Кэмпердаун.


В апреле 2012 Лоуренсу посмертно присудили почётную степень доктора наук в Аграрном Университете Квазулу-Натал.


Дилан рассказал, как сильно его отец был влюблён в свою работу, посвятив всю свою жизнь защите окружающей среды: «В основе всего, что делал Лоуренс лежало осознание того, что именно просвещение является ключом к успеху в борьбе с безрассудством человечества, которое приводит к загрязнению и ухудшению состояния окружающей среды и исчезновению видов». Он описывает своего отца как «человека широкой души, в сердце которого нашлось место для любви к людям, приключениям, животным, а также обладателя потрясающего смеха и чувства юмора».

Слоны пришли проститься с человеком, который посвятил им всю свою жизнь Перевод, Слоны, Охрана природы, Интересное, Видео, Длиннопост

Что касается слонов, с которыми работал Лоуренс Энтони, Спенс (сводный брат Лоуренса и соавтор трёх его книг) сообщил, что о них не стоит беспокоиться: «Слоны, которые обитают в Тула Тула, живут полной жизнью и особенно хорошо себя чувствуют во время летних дождей». Спенс считает, что факт прибытия слонов к дому Лоуренса не случаен. Слоны неведомым образом поняли, что их друга больше нет и пришли попрощаться.


***


Больше переводов интересных зарубежных материалов в telegram-канале: t.me/ofigenno


Продолжение следует...


***


P.S. Администрация Пикабу проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Если вам было интересно и хочется выразить материальное спасибо автору (то есть мне), то вот одобренные модераторами: кошелёк – Яндекс.Деньги и карта Сбер4276 8060 3242 2072 . Безусловно, это дело добровольное и на ваше личное усмотрение, но признаюсь, было бы приятно)