Слон и носок

Большинство людей представляет, как слон сжимается от страха при виде мыши. Хотя это лишь миф, есть другое крошечное существо, которое нервирует слонов: пчела. Научная работа об этом опубликована в журнале Current Biology, кратко об исследовании сообщает Live Science.

Слон и носок Носки, Брезгуют, Слоны, Феромоны, Пчелы

Изображение: Tim & Annette / wikipedia.org



Исследователи из Национального парка Крюгера в ЮАР заметили, что саванные слоны (Loxodonta africana) избегают разгневанных пчел. Ученые предположили, что слоны могут чувствовать феромоны, которые выделяют разгневанные пчелы, и стараются держаться от них подальше.


Чтобы это проверить, биологи поместили медленно выделяющиеся феромоны разгневанных пчел в сосуд, а его — в носок. Носок положили на дороге рядом с водопоем, где часто бывают слоны. 25 из 29 слонов отреагировали похоже: подошли к носку, изучили его, и отстранились в страхе. Рядом с таким же носком без феромонов слоны вели себя спокойно, некоторые пытались поднять его или даже съесть.


Авторы работы полагают, что слоны боятся пчел из-за болезненных укусов, особенно мягких тканей хобота и век. В ходе эволюции у слонов развилась способность чувствовать феромоны разгневанных пчел и вести себя так, чтобы избежать их жал.


Возможно, это открытие получится применить для того, чтобы избежать конфликтов между людьми и слонами. Авторы работы допускают, что феромоны пчел можно применять в более широких масштабах, например, для защиты пахотных земель. Однако пока неизвестно, насколько сложно будет это сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про боязнь мышей не миф. Собственно разрушители легенд проверяли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

боятся, что хобот с норкой перепутают?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хобот - это ещё ладно…
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку