Сломался не только Яндекс.Такси: проблема гораздо масштабнее

Пользователи начали массово жаловаться на невозможность вызова Яндекс.Такси. Проблема – нет доступных машин.

Как оказалось, не только пользователи Яндекс.Такси пострадали от масштабного сбоя. Некоторые клиенты Uber и Gett также заявляют, что не могут вызвать машину.


И таких жалоб оказалось достаточно много. Проблема касается не всех пользователей, некоторым даже везет и они могут вызвать себе водителя. Тем не менее, эта проблема оказалась гораздо масштабнее, чем мы думали ранее.

Уточним, что проблема началась еще со вчерашнего вечера, уже тогда многие клиенты не смогли заказать себе такси. Жалуются пользователи со всей России.

Сломался не только Яндекс.Такси: проблема гораздо масштабнее Такси, Сбой, Яндекс Такси

По предварительной информации, сбой произошел из-за проблем с доступом водителей к системе «Яндекс.Таксометр». Но официального ответа от представителей компании до сих пор нет.

Есть еще одна теория – целенаправленная DNS-атака на популярные сервисы такси. Вполне вероятно, что это дело рук хакеров, а не какие-либо технические сбои.


Роскомнадзор предусматривает блокировку по доменным именам, а владелец любого ресурса может в базе данных доменных имен (DNS) связать с именем своего ресурса любые IP-адреса. Прописывая таким образом адреса сторонних сайтов, хакеры добиваются их блокировки теми провайдерами, у которых не предусмотрена система защиты от такого рода манипуляций.


Так могла пострадать система Яндекс.Таксометр и другие. Аналогичная атака произошла и на российские банки, у которых временно перестали работать платежные системы.


Источник: https://samaralife.wordpress.com/2016/04/07/yandex-taxi-v-sa...

инфа: айфонс.ру

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вбил в DNS чужой IP - стал кулхацкером. Анонс.ру - супер специалисты.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радует, когда людей, которые подобрали/знали пароль, воспользовались и что-то сломали/удалили называют хакерами. Также и тут. Не знаешь, как назвать компьютерного вредителя - назови его хакером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русские хакеры устроили DDoS атаку на сервер майкрафта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку