285

Сломалась стиралка

Лайфхак, может кому пригодится, но не уверен что будет действовать на всех стиралках. Жена поставила стирку, машинка остановилась с полбаком воды и выдала E03. Форумы сказали : 1. Сломан насос 2. Засор выводящих патрубков 3. Сломан датчик уровня воды.  На всё про всё инструкции, как разобрать и чинить. Я обленился. Сначала вырубить её из розетки и покачал, включил, ошибка ушла. Включил. 5 минут и ошибка снова появилась. Жена уже села смотреть новые стиралки с доставкой. А я.. а я вспомнил сантехническое прошлое. Вытащил сливной шланг из канальи, набрал побольше воздуха и раза три дунул. Стиралка отозвалась бурлением в баке. Ну, воздух пошёл, значит и вода пойдет. Включаю, ошибки нет, ставлю на отжима и слышу, как в каналью пошла вода. Всё, машинка отжала и журчит уже вторая стирка.

Дубликаты не найдены

+49

а я вспомнил сантехническое прошлое. Вытащил сливной шланг из канальи, набрал побольше воздуха и раза три дунул.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+11
все он правильно сделал)
раскрыть ветку 4
+2

Сим - Салабим

Ахалай - Махалай

Сяськи - Масяськи!

раскрыть ветку 3
+7

я вот тоже не понял, зачем сливной шланг, что бы дунуть, и как стиралка подчинилась?

раскрыть ветку 3
+4
Ну стиралка стояла с водой на пол люка. Видимо засорился слив где то внутри. Я дунул в шланг, внутри слабо булькнуло. Дунул ещё посильнее- забурлило. На этом решил что пробка засора вылетела. Видимо, так и оказалось.
раскрыть ветку 2
+2

Тысяча чертей!!

+9
раскрыть ветку 2
+1

Тысяча чертей!!

раскрыть ветку 1
0
Тысяча вещей!
+10

И как каналья на вкус?

раскрыть ветку 1
+2
Каналья.... Бляяя! Тока ща понял, что это!!! :D
+44

У одних людей засорился унитаз, вызвали они сантехника.

Пришел, грит — надо прочищать. Обхватил унитаз губами и давай втягивать. Втянул — и выплюнул на пол рядом с унитазом. Посреди кучи дерьма на полу сидит маленькая девочка.

Сантехник на нее показывает и говорит: «вот причина засора». А девочка в ответ: «я не причина, я этажом ниже какала».

раскрыть ветку 2
+18
Полный хохотач.
+6
+13

Смелый чувак, не побоялся расстройство желудка получить, дунув в сливной шланг

раскрыть ветку 4
+4
Ну я конечно всё обтиром прошёл, проспиртовал сначала, а потом дунул)
раскрыть ветку 3
+16
"а потом дунул" и решил что ну её эту машинку
раскрыть ветку 1
0

Ну хоть так то))))

+5
Блин... А просто почистить там где моторчик сливной не судьба..
+3

Был такой анекдот про сантехника, который забыл вантуз...

раскрыть ветку 3
0
рассказывай давай
раскрыть ветку 2
-2

К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.

Через минуту выныривает, кричит:

- Ключ на 19.

Снова ныряет. Через полминуты выныривает:

- Прокладку No.6.

Опять ныряет. Выныривает:

- Ключ на 26.

Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:

- Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать..

раскрыть ветку 1
+1
Волосяной фильтр почистить надо было, всего лишь.
Вы лишь сместили засор, скоро опять забьет.
Снимите панель внизу и выкрутите круглую хреновину, это он и есть
+1

Обязательно нужно дунуть, иначе чудо не произойдет

+1
3 раза вдул
0

Отмечусь в теме, чтобы сохранилась. Буду знать к кому обращаться если потребуется продуть канализацию))))

0

Однажды стиралка "сломалась" на ровном месте, вроде и срок службы не такой древний, а вот перестала работать.

Случайно нашел совет, что нужно просто понаклонять машинку, что и сделал.. И о чудо, заработала)))) Похоже, можно было просто также набрать побольше воздуха и раза три дунуть...

Машинка Электролюкс если что.

0

А потом умрет насос, ибо он забился. И такими "продувками" причину не устранить.

В любой п/м машинке есть фильтр для грубых частиц, и его регулярно надо чистить!

0
Автор, сливной насос меняй. Иначе будешь дуть всё чаще и чаще, а потом и вовсе сливать откажется.
0

После переезда машинка стирала до момента слива и выдавала ошибку. После разбора оказалось всё очень просто, отошел контакт на сливной насос.

0
Жене все кайфы обломал)
0
Задолбал этот сливной насос. Без всякого засора часто останавливается и выдаёт ашипку. Разбирал. Снимал помпу и подключал напрямую 220 - работает. Поменял на новую. Год-полтора и опять та же фигня. Лезу, все разбираю, засора нет. Снимаю, подключаю к розетке - работает. Ставлю обратно - заеблось. Потом опять ошибка. Мозги у машинки глючат? Да, прибор почтенного возраста - 13 лет. Остальное в идеале.
раскрыть ветку 1
0

насос глючит, подшипник разбит у него, под напором воды клинит.

ну или засор где то, в дренаже или в сливном шланге

0

Если вскоре ошибка вернётся. То это ротор помпы чистить и смазывать надо (если она разборная). Такое получается, когда нарушается герметичность уплотнений на роторе. Туда попадает грязная вода в смеси с мелкими волосками от одежды. В итоге получается что-то вроде чёрного пластилина. Двигателю не хватает мощи прокрутить это дело.

Когда очередной раз встанет, слей воду и открой лючок фильтра - убедишься, что крыльчатка не вертится. Только пальцы не суй.

Хотя, возможно, просто монета попадала или ещё какая фигня. Фильтр откроешь - видно будет.

0
Ещё один лайф:))) машинке лет 10 и стала она протикать причём толком не понятно где. Мастер сказал что это от старости и надо менять все резиновые уплотнители ну и цена ремонта почти как на новую. Почесал я репу и вспомнил автомобильные хитрости. В магазине купил горчичного порошка засыпал 3 столовые ложки и включил на максимальной температуре . Прошёл год полет нормальный :)
0
Я где-то раз в 2 месяца чищу стиралку, там где аварийный слив, достаю фильтр для мусора, там чего только нет...и он забивается всякими катешками, ниточками и прочей фигней. Если долго не чищу, вода с машинки не уходит. После этого в пустую стиралку добавляю стакан лимонной кислоты, ставлю высокую температуру 80-90, ставлю на стирку, отдам отключаю. Так она числится от извести и мела... даже барабан блестит как новый.
раскрыть ветку 1
-1
60 и не более, или сальнику пизда придет быстрее чем положено.
0

на все готов, лишь бы новую не покупать

раскрыть ветку 2
+2
Я у своей и подшипник поменял разок, и мотор. Да и дверцу чуть не забыл. Благо ютуб выручает.
+1
В точку!
0
Как обычно наш человек починил все "с помощью зубила и какой-то матери"))))
0
На днях в насос слива носок женский просочился, намотался на крыльчатку. Обошлось без ремонта.
-1

Ну и мразь же ты!! А ведь где то сидит и скучает мастер, который бы сделал то же самое но за несколько тысяч((

-2
Автор, прежде, чем писать такие «лайф-хаки», проверь правильно ли вообще установлен сливной шланг, должен быть изгиб на определенной высоте(в инструкции обычно написано), если изгиба нет, то ошибка может появиться однажды снова
раскрыть ветку 8
+2
Если бы изгиба не было то вода стекла бы в канализацию а машинка бы постоянно набирала воду
раскрыть ветку 1
0
Необязательно, например из моей машинки вода сливаться в этом случае не будет, но зависнуть все равно может. Машинка может прсто зависнуть на любой стадии программы. Не раз уже сталкивался. Машинка может нескольколько лет нормально проработать, но однажды зависнуть, а может зависнуть на первой же стирке.
+1
Машинка работала 7 лет. И сливала и заливала. Ошибка первый раз вылезла.
раскрыть ветку 5
0
С неправильно установленнвм шлангом может зависнуть на первой же стирке, а может через месяц или через несколько лет, проверено многолетним опытом продаж и ремонта.
0
Если за 7 лет не меняли сальник и подшипники - то это первая ласточка. Вторая ласточка - это будет рассыпавшийся подшипник, протёртый тэн, лопнувший ремень.
Прочистите хотя бы сливную систему и пошатайте бак, если бак шатается сильно - идите за новой машинкой сразу же после поломки. С вашей манерой ремонта, я бы не советовал заниматься капиталкой.
раскрыть ветку 3
-3

Схороню.

-1

Такой ты молодец) премию тебе и орден Сутулого)

Похожие посты
1498

Доставка "до двери"

Прочитал пост Хитрый курьер и тоже решил поделиться своим опытом.

Посылка 7 кг это конечно хорошо, но у меня было интереснее, года три назад.

Сломалась у меня стиральная машина Indesit. Верой и правдой отработала почти 17 лет. Пару раз чинилась, ламался тэн и что-то ещё. В итоге в негодность пришёл весь резиновый кожух вокруг стекла, который защищал от протекания, и, к сожалению, выяснилось что такие уже много лет не делают. Занялся я долгим и мучительным выбором стиральной машины. Моделей сотни, отзывов экспертов тысячи. Но меня активно подгоняла куча грязного белья, возрастающая в ванной. Хоть я и жил один, Работа у меня грязная и стирать приходилось часто. Кое как справлялся руками в тазике.

Мне нужна была машинка, в ценовой категории до 25к (мааааксимум), которая отслужила бы ещё минимум 15 лет, а судя по отзывам качество исполнения современных моделей страдало очень и очень. То приводы барабанов ломались, то электроника, от скачка напряжения. Пролазив весь дешёвый сегмент и выписав все тех.данные, я отправился на сайты известных брендов. И в какой-то момент мне попалась Она! Космонавт мира стиральных машин LG F4J9VS2L.

Доставка "до двери" Стиральная машина, Курьерская доставка, LG, Мечта, Поломка, Первый пост, Длиннопост, Волна постов

Ещё до того как я увидел цену Она влюбила меня своим внешним видом. Являясь поклонником Hi-tech Я так и видел её за рулём  Tesla Rodster удаляющейся от земли.

Доставка "до двери" Стиральная машина, Курьерская доставка, LG, Мечта, Поломка, Первый пост, Длиннопост, Волна постов

В тех характеристиках она выделялась многими преимуществами, среди которых были 9 (!) килограмм максимальной загрузки в барабан и возможность стирать большие одеяла. Пустив слюни я добрался до цены в 60 000 р. Это была машинка следующей ценовой категории, и пришлось слюни вытягивать обратно. Такие деньги, увы, я не был готов потратить, но машинка сильно запала мне в душу.

За пару-тройку дней поисков нашёл я себе модель, удовлетворяющую всем условиям за где-то 24к. И перед тем как окончательно  заказать я решил ещё раз глянуть на Ту самую...

И О Боги! Не знаю что уж там такого произошло, в честь неизвестного мне события, я увидел скидку в 50% (!!!) на Неё. И да, в этот момент маркетологи купили меня с потрохами.

29.999 р. за мишинку мечты. Всё ещё дорого да, но слезть с этого крючка я уже не смог.

Сделал заказ на официальном сайте, посмотрел возможности доставки, она оказалась за такую сумму Бесплатной! и естественно заказал "до двери".  Т.к. вес продукта составлял добрых 64кг. И забирать на своих двоих без машины возможности не было никакой. 

И начались долгие дни ожидания. Я живу в г. Рязань (~300 км от Москвы), машинки не оказалось на складе в Москве, модель новая, попросили подождать пару недель. Тазик в ванной от таких слов начал страдальчески скрипеть пластиком.

В один счастливый день мне позвонили из LG и сказали, что машинка на месте и более того - уже отправлена из Москвы сразу адресату. Я был в восторге. На следующий день, благо был выходной, рано с утра мне позвонил курьер (К - курьер, Я - я) :

К: - Здравствуйте, ShaggyFS, мне погрузили ваш товар, я уже везу его по адресу.  .... У вас есть кому выгрузить его из Газели?

Я: - ээээ... Что простите???

К.: - Я еду один. Нужен кто-то, кто выгрузить вашу машинку. Она в деревянной коробке с поддоном, как приехала.

Я:  - (я продолжаю быть в лёгком ступоре).  У меня доставка до двери. Простите. Я не совсем помимаю почему вы один.  Эм. И сколько она весит?

К: - Сейчас посмотрю по накладным. Да вот. У меня без разгрузки.  95 кг

Я:  - Ээээ.... 0_0.. Подождите. Не везите.  У меня просто некому её выгрузить. Давайте я всё выясню. Вам перезвоню.

Звоню в LG. Так и так. Заказал у вас доставку "до двери".  Курьер говорит что нет. Как такое получилось? Спрашивают: - а вы из какого города звоните?  - Из Рязани.  - Аа..понятно. У нас нет в Рязани доставки. .

Тут я совсем выпал в осадок. Как нет? У меня документ перед глазами. Тут чёрным по пикселям написано "ДОСТАВКА ДО ДВЕРИ". Всё.

- Ну вы знаете у нас нет официального склада в Рязани, поэтому мы пользуемся услугами местных курьерских организаций. У них доставка платная. У вас указана бесплатно - это только в пределах Москвы. Мы можем отозвать ваш заказ, вернуть деньги и вы ещё раз закажете с доставкой.

- (ступор медленно переходит в агрессию) В смысле ещё раз с доставкой?? Ещё через пару недель? Я и так уже жду почти три. У меня, бл*ть, и так с доставкой До ДВЕРИ в официальном документе!!! И машинка уже ко мне едет по городу!

- Ну вы  знаете,  Двери бывают Разные, дверь подъезда это тоже дверь.... (тут степень моей ярости достигает предела) единственное чем мы можем помочь - отозвать ваш заказ.

Я бросаю трубку.  Ааааааа!!

Успокаиваюсь.  Пытаюсь в голове решить неожиданный ребус. 8 утра. Суббота. Звоню друзьям с просьбой  помочь, к сожалению кто на даче, кто спит в другом конце города и будет не скоро, здесь и сейчас никого. Ищу телефон грузчиков хоть каких, будут только после обеда в лучшем случае, говорят что надо звонить заранее. 

Звоню опять курьеру:

Я:- Мужик. Тут такое дело. (описываю ситуацию).

К: - ну... Мы можем вытащить машинку из деревянной коробки. У меня есть чем. Это скинет прилично килограмм. Ну и попробовать с тобой её дотащить до квартиры.

Я: - идёт! Приезжай.

Когда курьер приехал, мы ломом расковыряли ящик, примерно вот такое, но больше:

И аккуратно вытащили оттуда машинку.

Подъезды старые, узкие, двери тоже. Кое как вдвоём занесли её домой.  Курьер как и я  был комплекцией не сильно похож на грузчика, но мы справились. Я долго его благодарил и отдал 500р за помощь. Он тоже был доволен.

А что если машинку заказала бы хрупкая девушка?

По итогу что хочу сказать: да ничего. После этого пытался возмущаться в LG,  мне отвечали то-же самое, про возврат товара. Бюрократия. И я плюнул на это дело. Мишинка уже года три как работает исправно и в оф. магазине до сих пор стоит 60к. Курьеру спасибо за помощь, имени не помню.

Первый пост, так что строго не судите.

Показать полностью 3
851

Продолжение про пачкающую стиралку

Всем привет!

Это продолжение поста Стиралка, пачкающая белье

Напомню. Новая стиралка Siemens стала пачкать белье. Предыдущая Zanussi, стоявшая в этом же месте, стирающая тем же порошком и в той же воде, никогда этого не делала.

В комментах написал @forty3, что скорее всего это неправильное подключение к канализации. Стиральная машина стоит на кухне, но в удалении от раковины, поэтому была подключена через тройник, напрямую в канализацию. Точно так же была подключена и предыдущая Zanussi.

Продолжение про пачкающую стиралку Стиральная машина, Поломка, Решение проблемы, Длиннопост

В инструкции по подключению в канализацию вообще ничего не сказано. А в указаниях сказано, что разница в уровнях между сливом и местом установки должно быть от 60 см до 100 см. Шланг выходит из машинки сверху, канализация снизу. Я посчитал, что разница уровней - порядка 70+ см. Такая логика неправильна. По совету @forty3 я поднял уровень слива на 60+ см от пола. На всякий случай сделал так же и для ПММ. Благо, на кухне ремонт и есть возможность все переделать и сфоткать.

Продолжение про пачкающую стиралку Стиральная машина, Поломка, Решение проблемы, Длиннопост

Так как у меня родилась дочь, я смог многократно проверить, что теперь с машинкой все отлично. Ни одной стирки, после которой оставались бы пятна, не было.

А теперь о самом интересном - о происхождении пятен. Стиральная машина стоит на кухне, как я и говорил, канализация, соответственно, кухонная. В раковине установлен измельчитель бытовых отходов. Посему, все остатки пищи и продуктов при приготовлении отправляются прямиком в раковину, измельчаются и вытекают через канализацию. По всей видимости, в момент полоскания, в какой-то момент стиралка засасывала часть воды из канализации и вместе с водой попадали и окислившиеся измельченные остатки пищи, как раз черного или коричневого цвета. По крайней мере такого цвета следы я увидел внутри труб, когда переделывал слив. Т.е. сами трубы чистые, но есть такие подтеки по всей длине.

Вот в общем-то и вся магия. Сделали бы в Siemens нормальную инструкцию, этой ситуации и не было бы.

Ну а @forty3 благодарю за опыт и советы, хоть и в грубой форме.

Показать полностью 4
419

Стиралка, пачкающая белье

Всем привет! Прошу совета, может кто сталкивался.
В ноябре купил в красном интернет-магазине на букву «М» стиралку Siemens. Сенсорный дисплей, куча режимов, инверторный двигатель... Есть только одно «маленькое» НО! Машинка стала пачкать белье! По непонятной логике, время от времени одна вещь из стирки оказывается в коричневых, коричнево-черных пятнах. Пятна в виде капель.
До этого была стиральная машина Zanussi, была подключена к тем же пластиковым трубам, стояла ровно на том же месте. Но за 3 года никогда такой фигни с ней не было. Позвонил в службу поддержки Siemens, они прислали техника домой. Техник приехал, осмотрел внешне машинку и выдал заключение: исправна, неисправность не выявлена. Сколько с ним не спорил, техник стоял на своем. На прощанье сказал: барабан машинки маслянистый на ощупь, сделайте очистку барабана. Будет пачкать еще, сдавайте в сервисный центр.
Сделал очистку барабана и... через несколько стирок снова эти капли. Сдал стиралку через магазин в сервисный центр. Там на ней сделали пробную стирку, пятен не обнаружили и вернули - исправна. Сколько я с ними не спорил, что такая стирка не показатель и она пачкает не каждый раз, стиралку так и не стали разбирать. Написал письмо на электронную почту Siemens, приложил фотографии испорченных вещей, описал ситуацию. В ответном письме они запросили мой номер телефона и номер заявки. Телефон я написал, а вот номера заявки мне не смогли сказать даже в магазине. На этом переписка закончилась. С того момента прошло стирок 10 и вот опять шорты жены в темных каплях! Да еп...
Звоню в техподдержку, объясняю ситуацтию по-новой. И в ответ: мы вас понимаем, если вы недовольны качеством сервисного центра, пишите нам письмо. Да блин! Опять что ли? Вы ж потом не отвечаете. Да, говорит, я вас понимаю, но... пишите письмо!
И вот сижу я и не понимаю что делать. В феврале родится дочка - ни лишних денег, ни лишнего времени на проведение всяких экспертиз нет. Зато есть новая стиралка, которая перепортила кучу вещей. Как быть в такой ситуации, может кто сталкивался?

Стиралка, пачкающая белье Длиннопост, Нужен совет, Стиральная машина, Поломка
Показать полностью 4
369

Кот-Бегемот

Стиральная машина начала начала жить своей жизнью. Ставишь экспресс стирку на 30 минут, а она стирает по 5-6 часов. Думал полетели "мозги" у стиралки. Собирался уже вызывать мастеров, приготовился раскошелиться на ремонт.
А оказалось что это сволочь мохнатая переключает программы.

Кот-Бегемот Поломка, Стиральная машина, Длиннопост, Кот
Кот-Бегемот Поломка, Стиральная машина, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
170

Сдала

В жил. городке на буровой у поваров (две женщины) жилой вагончик со стиральной машиной, которая в один не прекрасный момент перестала сливать воду. Попросили повара моих коллег посмотреть, что случилось и как это исправить. Одна из них упомянула, что у нее пропал один носок. Закидывала два, достала один. Разобрали мужики стиралку, обнаружили в шланге идущем к сливному насосу тот самый носок. Каким образом он туды попал, известно только самой стиралке. Достали, собрали, проверили. Все работает. Пошли обрадовать кормилиц. Те спрашивают:

- Чё было-то?

Женщины... стиралка... ну не упускать же момент для прикола. Один говорит:

- Да стринги ваши в трубу сливную забились.

Одна из поваров уже с середины фразы выкрикнула:

- Это не мои! Это Танькины! Она такие носит!

5337

Убойный запах

На десятом году жизни моя любимая стиральная машинка начала вонять. Жуткий запах тухлятины не удавалось перебить никакими магазинными средствами. Стирать приходилось руками, ибо все постиранное в машинке приобретало непередаваемый аромат мертвечины. Немного помогло народное средство - лимонная кислота вместо порошка на максимальном режиме. Запах стал не таким убойным, но все равно напрягал. И вот на просторах интернета я наткнулась на совет, применить который решилась только от безнадеги. Собственно сам рецепт до боли прост: 100 мл ополаскивателя для зубов (я использовала "Лесной бальзам") залить в отделение для порошка и запустить стирку. И о чудо, неприятный запах полностью исчез! Полгода рецедивов уже не было.

7322

Бесшумная стиральная машина

Если ваша стиралка "пляшет" при отжиме, даже если установлена по уровню,

даже если под ножками антивибрационные поставки или коврик. Это все не работает.

А нужно сделать так:

1) Выбросить все подставки и коврики

2) Выровнять машинку регулировочными винтами

3) Наклеить под ножки 2х сторонний скотч.

Желательно такой:

Бесшумная стиральная машина Лайфхак, Стиральная машина, Совет, На заметку, Бытовая техника, Шум

Достаточно зафиксировать 2 ножки, машинка уже станет тише отжимать и перестанет скакать.

Я наклеил скотч на 4 ножки и не узнал свою. Она стала практически бесшумная*

*(в сравнении с тем как шумела раньше)

342

Лайфхак для студентов

Лайфхак для студентов Стиральная машина, Мошенничество, Лайфхак, Юмор

Вольный перевод:Внимание!Этот чувак хотел купить у нас стиральную машину,за 150 фунтов.Попросил провести проверочную стирку что бы убедится в работоспособности агрегата,потом вышел под предлогом сходить до машины за деньгами и уехал с чистыми вещами

1072

Как убрать неприятный запах из стиральной машины

Работаю с профессиональной техникой для прачечных и химчисток. Насущная проблема как для профи, так и для бытовых машин - неприятный запах из стиралки.

Когда машина долго стоит без работы, то появляется неприятный запах.

Для устранения неприятного запаха рекомендую проводить санитарную обработку стиральной машины. В кювету заливается хлорсодержащее средство, например «Доместос» и запускается цикл стирки.

Во время такой стирки вся неблагоприятная флора в стиральной машине погибает и следы ее жизнедеятельности смываются в канализацию вместе с запахом. Так промывается все — патрубки, пространство между баком и барабаном, сливной клапан.

По материалам моего блога "Прищепка"

704

Небольшой лайфхак

Привет всем!

Сегодня устанавливал стиральную машину взамен старой.

Была небольшая проблемка, необходимо было втиснуть стиральную машинку в проем с закрытым верхом и не ободрать линолиум.

Вообщем если вдруг у вас будет такая задача, тупо смочите губку в мыльном растворе и разотрите пол. Стиральная машина без особых усилий закатилась в нужное место =)

Я думаю это сработает не только на стиральной машине.

Всем бобра =)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: