283

Сломалась стиралка

Лайфхак, может кому пригодится, но не уверен что будет действовать на всех стиралках. Жена поставила стирку, машинка остановилась с полбаком воды и выдала E03. Форумы сказали : 1. Сломан насос 2. Засор выводящих патрубков 3. Сломан датчик уровня воды.  На всё про всё инструкции, как разобрать и чинить. Я обленился. Сначала вырубить её из розетки и покачал, включил, ошибка ушла. Включил. 5 минут и ошибка снова появилась. Жена уже села смотреть новые стиралки с доставкой. А я.. а я вспомнил сантехническое прошлое. Вытащил сливной шланг из канальи, набрал побольше воздуха и раза три дунул. Стиралка отозвалась бурлением в баке. Ну, воздух пошёл, значит и вода пойдет. Включаю, ошибки нет, ставлю на отжима и слышу, как в каналью пошла вода. Всё, машинка отжала и журчит уже вторая стирка.

Дубликаты не найдены

+49

а я вспомнил сантехническое прошлое. Вытащил сливной шланг из канальи, набрал побольше воздуха и раза три дунул.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+11
все он правильно сделал)
раскрыть ветку 4
+2

Сим - Салабим

Ахалай - Махалай

Сяськи - Масяськи!

раскрыть ветку 3
+7

я вот тоже не понял, зачем сливной шланг, что бы дунуть, и как стиралка подчинилась?

раскрыть ветку 3
+4
Ну стиралка стояла с водой на пол люка. Видимо засорился слив где то внутри. Я дунул в шланг, внутри слабо булькнуло. Дунул ещё посильнее- забурлило. На этом решил что пробка засора вылетела. Видимо, так и оказалось.
раскрыть ветку 2
+2

Тысяча чертей!!

+13

Смелый чувак, не побоялся расстройство желудка получить, дунув в сливной шланг

раскрыть ветку 4
+4
Ну я конечно всё обтиром прошёл, проспиртовал сначала, а потом дунул)
раскрыть ветку 3
+16
"а потом дунул" и решил что ну её эту машинку
раскрыть ветку 1
0

Ну хоть так то))))

+10

И как каналья на вкус?

раскрыть ветку 1
+2
Каналья.... Бляяя! Тока ща понял, что это!!! :D
+9
раскрыть ветку 2
+1

Тысяча чертей!!

раскрыть ветку 1
0
Тысяча вещей!
+44

У одних людей засорился унитаз, вызвали они сантехника.

Пришел, грит — надо прочищать. Обхватил унитаз губами и давай втягивать. Втянул — и выплюнул на пол рядом с унитазом. Посреди кучи дерьма на полу сидит маленькая девочка.

Сантехник на нее показывает и говорит: «вот причина засора». А девочка в ответ: «я не причина, я этажом ниже какала».

раскрыть ветку 2
+18
Полный хохотач.
+6
+5
Блин... А просто почистить там где моторчик сливной не судьба..
+3

Был такой анекдот про сантехника, который забыл вантуз...

раскрыть ветку 3
0
рассказывай давай
раскрыть ветку 2
-2

К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.

Через минуту выныривает, кричит:

- Ключ на 19.

Снова ныряет. Через полминуты выныривает:

- Прокладку No.6.

Опять ныряет. Выныривает:

- Ключ на 26.

Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:

- Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать..

раскрыть ветку 1
+1
Волосяной фильтр почистить надо было, всего лишь.
Вы лишь сместили засор, скоро опять забьет.
Снимите панель внизу и выкрутите круглую хреновину, это он и есть
+1

Обязательно нужно дунуть, иначе чудо не произойдет

+1
3 раза вдул
0

А потом умрет насос, ибо он забился. И такими "продувками" причину не устранить.

В любой п/м машинке есть фильтр для грубых частиц, и его регулярно надо чистить!

0

После переезда машинка стирала до момента слива и выдавала ошибку. После разбора оказалось всё очень просто, отошел контакт на сливной насос.

0

Отмечусь в теме, чтобы сохранилась. Буду знать к кому обращаться если потребуется продуть канализацию))))

0
Автор, сливной насос меняй. Иначе будешь дуть всё чаще и чаще, а потом и вовсе сливать откажется.
0

Однажды стиралка "сломалась" на ровном месте, вроде и срок службы не такой древний, а вот перестала работать.

Случайно нашел совет, что нужно просто понаклонять машинку, что и сделал.. И о чудо, заработала)))) Похоже, можно было просто также набрать побольше воздуха и раза три дунуть...

Машинка Электролюкс если что.

0
Жене все кайфы обломал)
0
Задолбал этот сливной насос. Без всякого засора часто останавливается и выдаёт ашипку. Разбирал. Снимал помпу и подключал напрямую 220 - работает. Поменял на новую. Год-полтора и опять та же фигня. Лезу, все разбираю, засора нет. Снимаю, подключаю к розетке - работает. Ставлю обратно - заеблось. Потом опять ошибка. Мозги у машинки глючат? Да, прибор почтенного возраста - 13 лет. Остальное в идеале.
раскрыть ветку 1
0

насос глючит, подшипник разбит у него, под напором воды клинит.

ну или засор где то, в дренаже или в сливном шланге

0

Если вскоре ошибка вернётся. То это ротор помпы чистить и смазывать надо (если она разборная). Такое получается, когда нарушается герметичность уплотнений на роторе. Туда попадает грязная вода в смеси с мелкими волосками от одежды. В итоге получается что-то вроде чёрного пластилина. Двигателю не хватает мощи прокрутить это дело.

Когда очередной раз встанет, слей воду и открой лючок фильтра - убедишься, что крыльчатка не вертится. Только пальцы не суй.

Хотя, возможно, просто монета попадала или ещё какая фигня. Фильтр откроешь - видно будет.

0
Ещё один лайф:))) машинке лет 10 и стала она протикать причём толком не понятно где. Мастер сказал что это от старости и надо менять все резиновые уплотнители ну и цена ремонта почти как на новую. Почесал я репу и вспомнил автомобильные хитрости. В магазине купил горчичного порошка засыпал 3 столовые ложки и включил на максимальной температуре . Прошёл год полет нормальный :)
0
Я где-то раз в 2 месяца чищу стиралку, там где аварийный слив, достаю фильтр для мусора, там чего только нет...и он забивается всякими катешками, ниточками и прочей фигней. Если долго не чищу, вода с машинки не уходит. После этого в пустую стиралку добавляю стакан лимонной кислоты, ставлю высокую температуру 80-90, ставлю на стирку, отдам отключаю. Так она числится от извести и мела... даже барабан блестит как новый.
раскрыть ветку 1
-1
60 и не более, или сальнику пизда придет быстрее чем положено.
0

на все готов, лишь бы новую не покупать

раскрыть ветку 2
+2
Я у своей и подшипник поменял разок, и мотор. Да и дверцу чуть не забыл. Благо ютуб выручает.
+1
В точку!
0
Как обычно наш человек починил все "с помощью зубила и какой-то матери"))))
0
На днях в насос слива носок женский просочился, намотался на крыльчатку. Обошлось без ремонта.
-1

Такой ты молодец) премию тебе и орден Сутулого)

-1

Ну и мразь же ты!! А ведь где то сидит и скучает мастер, который бы сделал то же самое но за несколько тысяч((

-2
Автор, прежде, чем писать такие «лайф-хаки», проверь правильно ли вообще установлен сливной шланг, должен быть изгиб на определенной высоте(в инструкции обычно написано), если изгиба нет, то ошибка может появиться однажды снова
раскрыть ветку 8
+2
Если бы изгиба не было то вода стекла бы в канализацию а машинка бы постоянно набирала воду
раскрыть ветку 1
0
Необязательно, например из моей машинки вода сливаться в этом случае не будет, но зависнуть все равно может. Машинка может прсто зависнуть на любой стадии программы. Не раз уже сталкивался. Машинка может нескольколько лет нормально проработать, но однажды зависнуть, а может зависнуть на первой же стирке.
+1
Машинка работала 7 лет. И сливала и заливала. Ошибка первый раз вылезла.
раскрыть ветку 5
0
С неправильно установленнвм шлангом может зависнуть на первой же стирке, а может через месяц или через несколько лет, проверено многолетним опытом продаж и ремонта.
0
Если за 7 лет не меняли сальник и подшипники - то это первая ласточка. Вторая ласточка - это будет рассыпавшийся подшипник, протёртый тэн, лопнувший ремень.
Прочистите хотя бы сливную систему и пошатайте бак, если бак шатается сильно - идите за новой машинкой сразу же после поломки. С вашей манерой ремонта, я бы не советовал заниматься капиталкой.
раскрыть ветку 3
-3

Схороню.

Похожие посты