Слишком умный

Дело было лет 25 назад. У моей бабушки появился надомный священник. (Я по маме еврей, но отношусь одинаково с уважением ко всем религиям, никого не хочу обидеть, просто курьёз). Проще говоря этот священник появлялся у бабушки некоторое время, и она кормила его обедом. Не вижу в этом ничего плохого, мы всем гостям рады, пока он не окрестили мою тарелку. Я будучи ребёнком спросил его, что теперь суп стал святым? Он сказал что вся вода в крещение становится святой. А нам как-то в этот момент в школе и говорили о круговороте воды в природе и что мы состоим из воды на большой процент. Вобщем я и спросил его зачем тогда они освящают воду каждый год? Или она перестаёт быть святой?

Потом произошло что-то такое:

Слишком умный Детство, Глупость, Дураки, Реальная история из жизни, Религия
Слишком умный Детство, Глупость, Дураки, Реальная история из жизни, Религия

Он сказал что не всегда надо быть умным. Бабушка подтвердила что я слишком умный и мы доели суп.


Пост рассказывает о давнем курьезе. Не призывает не к чему скорее даже говорит о детской глупости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я не пойму, что за странный обряд произвел священник. Может он такой же священник, как я балерина? Покрестить тарелку?.. Освятить суп? Не хватает входящих данных, но это какой-то бред. Не история(история может быть правдой) а сам обряд
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего он мог прочитать стандартную молитву перед едой, а уже автор или бабушка немножко не так поняли
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто как-то быстро и неожиданно перекрестил тарелку. Я вот и растерялся. Не знаю что за обряд и как это называется. Священник не молодой был. Возможно опытный. Дело было в городе Новочебоксарск.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, думаю, это впоне стандартное благословение стола. Он прочёл молитву, прося Христа благословить ястия и питие и перекрестил еду.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш вопрос о круговороте я провентилирую, хотя примерно знаю, как бы на него ответили священники
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю теперь уже поболее. Это просто религиозный праздник. Ну это как 1 мая бы один раз отпраздновали и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя воду в церкви освящают едва ли не каждый день и читают над ней ровно те же самые молитвы, но прихожане в основной своей массе с ума сходят именно на крещение устраивая колоссальные давки и набирая воды в каких-то нереальных количествах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю что не понял просто. Ну и честно говоря и сейчас не силен в религиозных обрядах. Наверное умным я так и не стал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно стали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку