Слишком умный

Дело было лет 25 назад. У моей бабушки появился надомный священник. (Я по маме еврей, но отношусь одинаково с уважением ко всем религиям, никого не хочу обидеть, просто курьёз). Проще говоря этот священник появлялся у бабушки некоторое время, и она кормила его обедом. Не вижу в этом ничего плохого, мы всем гостям рады, пока он не окрестили мою тарелку. Я будучи ребёнком спросил его, что теперь суп стал святым? Он сказал что вся вода в крещение становится святой. А нам как-то в этот момент в школе и говорили о круговороте воды в природе и что мы состоим из воды на большой процент. Вобщем я и спросил его зачем тогда они освящают воду каждый год? Или она перестаёт быть святой?

Потом произошло что-то такое:

Слишком умный Детство, Глупость, Дураки, Реальная история из жизни, Религия
Слишком умный Детство, Глупость, Дураки, Реальная история из жизни, Религия

Он сказал что не всегда надо быть умным. Бабушка подтвердила что я слишком умный и мы доели суп.


Пост рассказывает о давнем курьезе. Не призывает не к чему скорее даже говорит о детской глупости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пост говорит скорее о детской любознательности
раскрыть ветку (72)
53
Автор поста оценил этот комментарий

И о том, что религия основана на вере, а не на логике. Включаешь мозги, задаёшь правильные вопросы и любая религия обосрётся оправдываться.

раскрыть ветку (70)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что там не обосрется при правильных вопросах?

раскрыть ветку (22)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ответ "мы ищем ответы на этот вопрос, рано или поздно они обязательно найдутся" вполне достойный и правдивый. Это немного не то что "мы все знаем, нам бох рассказал, а твой вопрос дурацкий и сам ты тупой".

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы также были правдивы (и от того достойны), то знали бы что ни в одной религии бог никому ничего не рассказывал :) Более того, религии обычно ничего не имеют против науки (да и с чего бы, у науки нет цели опровергать религию) - против в разное время выступали церкви, а церкви это люди, власть и деньги, они конечно очень консервативны, но все таки меняются под влиянием общественного сознания.


Во-вторых, "они" уже доказали что бога нет и не было? Или все так же "хз че там было, вот вам 100500 теорий, но точно не всемогущий мужик"?


В-третьих, очень забавно каждый раз слышать от ярых противников религий и приверженцев науки скулеж про то как кто-то когда-то их обидел (то попы жадные, то "вопрос твой дурацкий и сам ты тупой") - что там наука говорит про субъективный опыт? Если бы вас в детстве обматерил пьяный электрик, вы бы сейчас так же негативно были настроены по отношению к электричеству?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они утверждают, что бог есть. Они и должны доказывать, ведь так? Бог - это не аксиома=)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не должен ничего доказывать. Существование бога это не научная гипотеза. Соответственно ни доказывать ни опровергать её не надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Получаются люди за свои слова не отвечают, так?=)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что это вопрос веры. И в каком контексте не отвечают? Вот верит кто-то, что бог есть, и говорит, что есть - в чем его ответственность? Ровно так же другой говорит - бога нет,  и как он за эти слова должен ответить? Ещё, как вариант, я не понял суть вопроса.

Автор поста оценил этот комментарий

Сильно не советую у верующих спрашивать за базар - "бойтесь верующих людей, у них есть боги которые им все прощают" :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я встряну. Это какое-то задротсво уже. Да, может для них и аксиома. Тоже надо в покое оставить. Зачем спорить то?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще людей просвещать, зачем строить школы, техникумы и университеты? Ну вот зачем это все? Когда на этот вопрос ответите, ответите и на свой.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причин достаточно, мракобесие одна из них. Я понимаю людей, которые не хотят вмешиваться... это не ваша война, да. Но это не значит, что никто не должен сражаться за прогресс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, у меня 3 авторских свидетельства.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про "Тоже надо в покое оставить". Молча делать свое дело это необходимо, но шугануть чушек, которые не стесняются публично свое мракобесие демонстрировать, тоже полезно. Снижает нагрузку на нервную систему.

Автор поста оценил этот комментарий

Должен доказывать тот, кому это надо - верующим это не нужно.


У верующих есть "вера", согласно которой существование бога - аксиома. Вера не научное явление, к нему не могут быть применены требования научного мира. Хотите шатать веру, ваши доводы должны быть железобетонными, но даже в этом случае расшатаете вы одного человека за раз, а не всех сразу. А у "вас" пока из доводов вообще ничего (а богословы за тысячи лет там уже с запасом всего подготовили :) ).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю, не скулеж, но слова мудрого мужа. Я ебу просто, какие же у сторонников религии мозги засранные, даже пальцем не пошевелю, чтоб хоть один аргумент еще привести ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё? До этого были аргументы? :)

Нахер было начинать, если не хотите нормальный срач поддерживать?

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, религии обычно ничего не имеют против науки

Ева, сорвавшая яблоко с древа познания с вами бы не согласилась)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно не факт что то "познание" = "наука". Насколько я помню под познанием там понимались совсем другие вещи, но тут пруфы надо искать, а мне лень :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, суть-то в том, что они думать сами начинали, и как пример что они после яблока стали понимать, что они голые

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где наука, а где "о, да мы ж голые" - они стали задумываться о вещах, о которых до этого не думали и не должны были по изначальному замыслу задумываться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

они сразу должны были адронный коллайдер строить?, несколько тыс лет назад факт того что рычаг позволяет приложить большее усилие при меньшем труде ппц открытие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не об уровне технологий и науки, под "познанием" там понимались другие вещи нежели "как устроен мир", "из чего все состоит", "как мне добыть огонь и построить пирамиду".


Т.е. до яблока они ходили голые и не обращали на это внимания (не потому что не замечали, а в принципе не возникало мысли что что-то не так) - это не наука, это больше мораль (зарождение понятие "греха"), самоосознание ("они думать сами начинали" - я бы дополнил "много сами думать начали", но и это ещё не признак науки). Адам вон тоже дохуя мыслитель был, скучно ему видите ли одному было :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили "ты задаешь слишком много вопросов"

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти любознательные еврейские дети... )) А вообще-то да, не всегда надо растопыривать умняк в обществе, где умственное превосходство считается недостатком - это понимание приходит с возрастом и как правило уже с побоями, так что поп с бабушкой дали щеглу правильный и мудрый совет. Типа как в шпионском фильме, разговаривали улыбаясь, а потом с той же улыбкой через сжатые губы еле слышно: "не пались, мля..."  ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку