Слишком умный

Дело было лет 25 назад. У моей бабушки появился надомный священник. (Я по маме еврей, но отношусь одинаково с уважением ко всем религиям, никого не хочу обидеть, просто курьёз). Проще говоря этот священник появлялся у бабушки некоторое время, и она кормила его обедом. Не вижу в этом ничего плохого, мы всем гостям рады, пока он не окрестили мою тарелку. Я будучи ребёнком спросил его, что теперь суп стал святым? Он сказал что вся вода в крещение становится святой. А нам как-то в этот момент в школе и говорили о круговороте воды в природе и что мы состоим из воды на большой процент. Вобщем я и спросил его зачем тогда они освящают воду каждый год? Или она перестаёт быть святой?

Потом произошло что-то такое:

Слишком умный Детство, Глупость, Дураки, Реальная история из жизни, Религия
Слишком умный Детство, Глупость, Дураки, Реальная история из жизни, Религия

Он сказал что не всегда надо быть умным. Бабушка подтвердила что я слишком умный и мы доели суп.


Пост рассказывает о давнем курьезе. Не призывает не к чему скорее даже говорит о детской глупости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

"не надо быть умным". Вся суть религии в одной фразе.

раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель, сухонький, в черном пиджаке, рассказывал про землю, светила. Павка слушал, разинув рот от удивления, что земля уже существует много миллионов лет и что звезды тоже вроде земли. До того был удивлен услышанным, что даже пожелал встать и сказать учителю: «В законе божием не так написано», но побоялся, как бы не влетело.

По закону божию поп всегда ставил Павке пять. Все тропари, Новый и Ветхий завет знал он назубок: твердо знал, в какой день что произведено богом. Павка решил расспросить отца Василия. На первом же уроке закона, едва поп уселся в кресло, Павка поднял руку и, получив разрешение говорить, встал:

– Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что земля миллион лет стоит, а не как в законе божием – пять тыс... – и сразу осел от визгливого крика отца Василия:

– Что ты сказал, мерзавец? Вот ты как учишь слово божие!

Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку. Через минуту, избитого и перепуганного, его выбросили в коридор.


Н. Островский, "Как закалялась сталь"

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
27
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная ситуация для людей с пониженным IQ, когда не можешь привести в споре внятные аргументы, в пользу своей теории, в ход идёт физическая сила.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аайкью уже всем своё известно измеренно? Отц Василий, хватит в инете богохульствовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хрен вам тогда монашек в сауну 😜
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странный у Островского слог. Я бы понял если бы поп его выпорол. Но "долбить головой об стенку" - так же и убить можно

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь, народ просто так с таким азартом после революции храмы жечь принялся?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что б выпороть, нужно найти чем пороть, устроить мальца в положение, а тут все быстро и просто - и голова, и стена всегда рядом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

... схватив за оба уха...

Автор поста оценил этот комментарий

На все боля божья.

19
Автор поста оценил этот комментарий

И пост не о детской глупости. Скорее о старческой и поповской неумности. Поп плохо знал матчасть. Выучил основы только.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что прошаренный поп стал бы говорить? О метафорических днях творения? Или о том, что бог создал вселенную уже старой, а Землю с костями динозавров?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, раз уж святая вода по мнению попов существует и убивает вредные бактерии, то не стоит ли ставить храмы вокруг очистных сооружений. Пусть обеззараживают сточные воды. Польза людям будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошареному попу не надо говорить. У него уровень позволяет ментально общаться. Ну и плюшки за веру дарить. Типа бафа на трехчасовой стояк и самокрафта баб из ребра для индивидуальных занятий... Ну и хлебо-рыбу-ништяки из химических элементов атмосферы крафтить по образу и подобию.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну этот скил-три  открываеться только при достижении левел-каппа, да и бафы совершенно другие до достяжения этого самого капа. На лоу, мид и хай левелах бафы идут на харизму, скрытность и торговлю(в последних патчах торговля была повикшена, до этого она имела особый эффект ввиде разрешения на продажу индульгенций, что было жутко имбово по отношению к другим классам). На мид левеле еще открываеться баф в ветке торговли на повышение пасивного дохода, который скейлиться от количества прихожан (уникальная характеристика класса), а хай левел позволяет открыть политическую механику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И главная особенность попоприста - деньги занимают ячейку маны. Инта при левелапе идет только на скорость прибавления бабла. Ну и полное отсутствие магии, которая заменена скилом отвода глаз и пустобрехства. На хайлевелах только в пати с варом и политиком.

Стеляет свечками выживая бабло
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из всего понял только знаки припинания.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, христианство считает, что Земле и вселенной около 6000 лет, и наука ошибается, говоря о миллионах и миллиардах лет истории
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку