1436

Слишком умный

Дело было лет 25 назад. У моей бабушки появился надомный священник. (Я по маме еврей, но отношусь одинаково с уважением ко всем религиям, никого не хочу обидеть, просто курьёз). Проще говоря этот священник появлялся у бабушки некоторое время, и она кормила его обедом. Не вижу в этом ничего плохого, мы всем гостям рады, пока он не окрестили мою тарелку. Я будучи ребёнком спросил его, что теперь суп стал святым? Он сказал что вся вода в крещение становится святой. А нам как-то в этот момент в школе и говорили о круговороте воды в природе и что мы состоим из воды на большой процент. Вобщем я и спросил его зачем тогда они освящают воду каждый год? Или она перестаёт быть святой?

Потом произошло что-то такое:

Слишком умный Детство, Глупость, Не дурак, Реальная история из жизни, Религия
Слишком умный Детство, Глупость, Не дурак, Реальная история из жизни, Религия

Он сказал что не всегда надо быть умным. Бабушка подтвердила что я слишком умный и мы доели суп.

Пост рассказывает о давнем курьезе. Не призывает не к чему скорее даже говорит о детской глупости.

Найдены дубликаты

Отредактировал innokanaon 12 дней назад
+243

Пост говорит о попах, которые даже ребенку смысл обряда объяснить не могут.

раскрыть ветку 42
+110

И творят откровенный бред, крестя тарелки...

раскрыть ветку 9
+51
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

Очевидно, всё остальное что они творят, просто вереница незабываемых чудес.

раскрыть ветку 1
+2
Ойдалан! Ты чо слишкам умный!?
0

Ну он же по маме еврей, а у них крестные знамения не делают, или делают?

раскрыть ветку 1
+35

Современные попы не понимают, что обряд крещения не работает, если ты не ведешь себя как Иисус Иосифович. А он не носил трусы и не вытирал зад туалетной бумагой - эти вещи изобрели позже. Вот они как обезьяны крестят-крестят, а оно из-за такой мелочи не работает.

раскрыть ветку 26
+5

Кстати есть теория о невозможности произведения обряда крещения рукой с наночастицами дерьма прошедшими через бумажку, древнем английском обряде ХолиЩитирования, святом граале-биде, который снимает с руки дебаф на крещение и самом идеальном варианте крещения носом. Но кому это надо, если бабки и так попов кормят... А окрести ее носом, она выздоровеет и суп давать не будет...

раскрыть ветку 2
+1

а как должен работать обряд крещения в идеале?

раскрыть ветку 12
0

Разве Иисус был Иосифович, а не Иеговович?

раскрыть ветку 9
+3
Сейчас я объясню тебе смысл обряда, дите. Смотри: все хотят хорошо кушать, одеваться и ездить на "Бентли".
И я тоже!
+1
Потому что смысла нет
+1

По маме он еврей, так по маме и надо быть

-1

О пОпах))

раскрыть ветку 1
0
+123

"не надо быть умным". Вся суть религии в одной фразе.

раскрыть ветку 18
+55

Учитель, сухонький, в черном пиджаке, рассказывал про землю, светила. Павка слушал, разинув рот от удивления, что земля уже существует много миллионов лет и что звезды тоже вроде земли. До того был удивлен услышанным, что даже пожелал встать и сказать учителю: «В законе божием не так написано», но побоялся, как бы не влетело.

По закону божию поп всегда ставил Павке пять. Все тропари, Новый и Ветхий завет знал он назубок: твердо знал, в какой день что произведено богом. Павка решил расспросить отца Василия. На первом же уроке закона, едва поп уселся в кресло, Павка поднял руку и, получив разрешение говорить, встал:

– Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что земля миллион лет стоит, а не как в законе божием – пять тыс... – и сразу осел от визгливого крика отца Василия:

– Что ты сказал, мерзавец? Вот ты как учишь слово божие!

Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку. Через минуту, избитого и перепуганного, его выбросили в коридор.

Н. Островский, "Как закалялась сталь"

раскрыть ветку 9
+44
+26
Нормальная ситуация для людей с пониженным IQ, когда не можешь привести в споре внятные аргументы, в пользу своей теории, в ход идёт физическая сила.
раскрыть ветку 2
+8

Странный у Островского слог. Я бы понял если бы поп его выпорол. Но "долбить головой об стенку" - так же и убить можно

раскрыть ветку 4
+17

И пост не о детской глупости. Скорее о старческой и поповской неумности. Поп плохо знал матчасть. Выучил основы только.

раскрыть ветку 7
+2

А что прошаренный поп стал бы говорить? О метафорических днях творения? Или о том, что бог создал вселенную уже старой, а Землю с костями динозавров?

раскрыть ветку 6
+27
"Ты же осквернил еду и воду как только сходил ей в туалет, заново нужно освящать" - вот глупый ребёнок! Господь с тобой
раскрыть ветку 5
+18
Вы приняты, вот ряса и кадило.
раскрыть ветку 4
+9
А где золотая цепь весом в пол килограмма??
раскрыть ветку 3
+32

На своем примере он подтвердил, что не всегда надо быть умным.

+13
Пост говорит скорее о детской любознательности
раскрыть ветку 72
+49

И о том, что религия основана на вере, а не на логике. Включаешь мозги, задаёшь правильные вопросы и любая религия обосрётся оправдываться.

раскрыть ветку 70
+4

А что там не обосрется при правильных вопросах?

раскрыть ветку 22
0

Мне говорили "ты задаешь слишком много вопросов"

-24

не совсем - религия основана на логике, а используется она для того чтобы объяснить что-то тем у кого с логикой проблемы и конечно как форма власти в древнем мире. Как иначе объяснить что-то людям вчера вышедшим из пещер? Да и многих современных тоже имеет смысл загонять в религию, например, различные экстрасенсы и кришнаиты разводят людей на бабки это вредит экономике т.к. у людей становится меньше денег и падает ППС и тут глава церкви говорит что все они сектанты.

раскрыть ветку 45
ещё комментарии
+4

Ох уж эти любознательные еврейские дети... )) А вообще-то да, не всегда надо растопыривать умняк в обществе, где умственное превосходство считается недостатком - это понимание приходит с возрастом и как правило уже с побоями, так что поп с бабушкой дали щеглу правильный и мудрый совет. Типа как в шпионском фильме, разговаривали улыбаясь, а потом с той же улыбкой через сжатые губы еле слышно: "не пались, мля..."  ))

+10
Таки считайте их служителями веры, а не паразитами питающимися человеческим скудоумием и заблуждениями, которые построив культ требуют поклонения культу, которые всю человеческую историю погружали человечество в свое мракобесие, чтобы самим жить в золоте...
Считайте, что коммунисты зря их истребляли, и уничтожали оккультизм религии всеобщим образованием.
- Нет.
+27
+9
Возникает вопрос - кому надо чтобы ты не всегда был умным? По-моему ответ очевиден.
+7
За это я и люблю евреев и русских. Одни умеют писать красивые рассказики - это талант. Другие способны поверить в любую ерунду - это чистота и открытость души. Так выпьем же за... Просто выпьем! За котолампу!
+4

Классная история, если бы ещё ТС не извинялся за свое отношение к религии в  каждом абзаце. Примета времени...

+4
У еврейских священников вываливается окно Windows 8...а у православных Windows XP...)))
+4

В средние века таких умников на костёр приглашали)

+3
Что то я не пойму, что за странный обряд произвел священник. Может он такой же священник, как я балерина? Покрестить тарелку?.. Освятить суп? Не хватает входящих данных, но это какой-то бред. Не история(история может быть правдой) а сам обряд
раскрыть ветку 8
+1
Скорее всего он мог прочитать стандартную молитву перед едой, а уже автор или бабушка немножко не так поняли
0

Он просто как-то быстро и неожиданно перекрестил тарелку. Я вот и растерялся. Не знаю что за обряд и как это называется. Священник не молодой был. Возможно опытный. Дело было в городе Новочебоксарск.

раскрыть ветку 6
+1
Ну, думаю, это впоне стандартное благословение стола. Он прочёл молитву, прося Христа благословить ястия и питие и перекрестил еду.
раскрыть ветку 5
+2

Зачем вы так оправдываетесь, как будто вы сделали что-то плохое и боитесь последствий? Еще и глупостью называете то, что ей очевидно не является. Это страх закона о защите верующих или вы просто прибедняетесь?

+2

У моей бабушки появился надомный священник

+2

Автор, пост говорит о детской непосредственности, а не глупости!

Глупым был поп. Вопросы отношения к религии - на усмотрение относящихся

+2

Мне одному непонятно-почему в еврейской семье прибился православный священник? Да еще и нравы свои продвигает?

раскрыть ветку 5
+3
Потому что сочинить такую историю про раввина и стыдно, и не в тренде.
+3

Если ребёнок считает себя евреем, то это не значит что все в семье евреи.

раскрыть ветку 1
+1

Он по маме еврей, значит мама – еврейка, отец? Если "правильные" евреи то и отец должен быть еврей,а может и не еврей, а бабушка? Чья это бабушка? Если мамина, то она -бабушка - еврейская бабушка,а если папкина , тогда всё может логично, еврейский мальчик, к пришёл к бабушке-гойке, и высмеял попа православного)))

0
Может бабка по отцу?
раскрыть ветку 1
+1

Да, по отцу. Она на старости стала очень набожной. К сожалению её с нами давно нет.

+3

а по моему священник глупый т.к. любой религиозный обряд можно объяснить через метафорическое восприятие

раскрыть ветку 3
+1

Ну объясни давай.

раскрыть ветку 2
+5
+4

Просто добра вам пожелал метафорически окрестив тарелку

+2

У большинства слов есть свой антоним. У слова освятить - осквернить.

Мне кажется воду из унитаза не все любят пить, а круговорот в природе существует, ничего не поделать. Поэтому воду очищают перед употреблением. С водосвятием тот же принцип только не в физическом, а в духовном плане.

Предвидя истерику тролей - не надо мне навязывать свой атеизм, я вам свою веру не навязываю.

раскрыть ветку 4
+4

можно ли освятить воду в унитазе?

различается ли доза святой воды, необходимая для освящения 1л воды из унитаза и 1л бутилированной питьевой воды?

дозируется ли святость непрерывно (от 0% до 100%) или квантуется (имеет два состояния свят/несвят)?

есть ли способ достоверно отличить освященную воду от неосвященной в двойном слепом эксперименте?

меня, как ученого интересует твое восприятие духовного плана

0
Позвольте с вами подискутировать. Хотел бы узнать, что вы понимаете под духовным планом? Что по вашему в воде меняется при освящении?
-1

Нахуй фильтры! Ставим попов вдоль канализации, лечимся закаляемся уринотерапией!

раскрыть ветку 1
+1

Как попы и фильтры связаны? Ты походу не слишком умный

+1
Пост рассказывает о давнем курьезе. Не призывает не к чему...

Да не ссы ты, мы поняли!

+1

Ай, малацца! Пизданул как Невзоров!

+1
Сука, ну что за времена. Пока напишешь пост про религию - 10 раз приходится извиняться и говорить что не хотел никого обидеть. Иначе на бутылку посадят, мда.
+1
Почему я сразу вспомнил этот кадр?
+1
Обожаю детскую непосредственность. Особенно когда взрослых в неловкое положение ставят. Потомушто пошелнахуй вот почему!)))
+1
Вот так, сначала этот паршивец святой суп не ест, потом от чеснока отказывается, а дальше что? Все осины в округе повыпилит??? Возмутительно
раскрыть ветку 1
0

Ван Хельсинг одобряэ

+1

Автор слишком сильно боится задеть чувство верующих! Не ссы тут пока можно х*есосить все веры, только атеистов и фемок не трогай)))))))

0
Одна знакомая прокисший суп относила в церковь, освящала и ела дальше.
0
Эм...а действительно, какой у святой воды срок...святости? : /
0
"А если электролизом разложить святую воду, то получится святой водород и святой кислород? Можно ли сделать святыми другие элементы, например, уран-235?" (с)
0
Так она же за год разряжается
0

А король-то - голый!!!

0
В этой связи меня больше всего пугают верующие учёные...
раскрыть ветку 1
0

Посмотри на это с другой стороны.

0
Религиозное фаталити
0

Священник мог бы сказать, что "концентрация святости падает и необходимо поддерживать её на эффективном уровне." :)

0

Устами младенца, как говорится...

0

Гениально.
Вы умница.
Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Лень записывать.
Запомню.

-1
От музыкальной школы таскали нас на церковные праздники петь (по инициативе директора школы). Перед очередным выступлением предупредили с утра не есть, т.к. будет причастие, но моя мама все равно настояла на завтраке, потому что поела бы я только во второй половине дня. Так батюшка отказался меня причащать после того как я сказала что покушала и что мама на этом настояла еще и аргументировал это тем что не всегда нужно родителей слушаться когда таких "сурьезных" дел касается ХD
-11
Евреи они такие
раскрыть ветку 1
+4

что, святой отец, накрылся бизнес?

-14

Просто через год это уже не та вода также как ты уже не тот каким был в утробе матери

раскрыть ветку 4
+3

Новая вода из космоса прилетела?

раскрыть ветку 3
+2
Размагнитилась же.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: