Слишком подозрительно

Есть у меня в инстаграме аккаунт, где я время от времени выкладываю фотографии разных интересных мне книжек с мини-отзывами. Честно говоря, даже блогом это можно назвать с трудом, поскольку делаю я это ну очень уж редко, а вот полазить по другим букблоггерам, посмотреть, какие новинки вышли и кто что интересного нашел, очень люблю.

И вот, жил мой "бложик" не тужил, пока однажды Инстаграм внезапно не решил, что очередная попытка входа как-то слишком подозрительна.

Слишком подозрительно Instagram, Яндекс, Длиннопост

Проблема в том, что номер телефона я давным-давно поменяла, конечно же, забыв отвязать его от учётной записи, а инстаграм настаивает, на вводе не логина и пароля, которые я прекрасно помню, а именно проверочного кода, который он может прислать либо на почту либо по смс.

Слишком подозрительно Instagram, Яндекс, Длиннопост

"Ну и ладно", - думаю я. Никаких проблем с входом в почту у меня нет, сейчас быстренько восстановлю доступ и поделюсь с миром и аж шестьюдесятью подписчиками не очень качественной фоточкой только что дочитанного Мураками.

Слишком подозрительно Instagram, Яндекс, Длиннопост

Не тут-то было. Код просто не пришел. Я отправила снова и снова. Повторила на следующий день и ещё через день. Однако почта продолжала удручать отсутствием новых писем. Причем раньше, она вполне себе бодро присылала спам в духе: "Посмотрите свои последние 10 лайков" и "Подпишитесь на новые аккаунты". То есть, почту мою инстаграм знал, и никакой ошибки в духе "ошиблась буковкой" произойти не могло.

Стало понятно, что придется обращаться у службу поддержки. И тут началось самое неприятное. Службы поддержки у инстаграма нет в принципе, вместо нее справочный центр, который на вопрос "Какого ляда?" выдает вот такое:

Слишком подозрительно Instagram, Яндекс, Длиннопост

Нет, можно, конечно отправить короткое сообщение, если указанный способ не помог, на что инстаграм выдает сообщение "Обращений слишком много, так что мы на них не отвечаем, спасибо, что помогаете делать наши ответы лучше" и все. Денег нет, но вы держитесь.

Разумеется, папка "Спам" была проверена в первую очередь. Как и папка с удаленными, промоакциями, соцсетями и даже, на всякий случай, в минуту отчаяния - с отправленными письмами.

Также справочный центр посоветовал проверить, а не заблокирован ли прием писем от @instagram.com, что я и решила уточнить у яндекс-почты. Конечно, письма раньше приходили, так что сомнительно, но мало ли.

В службе поддержки Яндекса все шло бодрее, хотя тоже пришлось попереписываться с ботом, который также советовал проверять папку спам и не беспокоить добрых людей. Однако, после некоторых мыканий, мне ответил человек (вроде бы), который написал, что с их стороны никаких проблем нет, возможно на сайте отправителя небольшая задержка с отправкой (к этому моменту я уже почти две недели пытаюсь восстановить доступ), никаких блокировок на почте нет, и, в конце концов, сказал запросить SMTP-логи из письма отправителя, проигнорировав мои слова, что письмо автоматическое, службы поддержки у инсты нет, спрашивать не у кого.

Слишком подозрительно Instagram, Яндекс, Длиннопост

В общем, следствие зашло в тупик, и похоже, мой несчастный бложик уже не восстановить. Мораль - вбивайте несколько разных адресов в профиль, чтобы не потерять аккаунт из-за излишней подозрительности инстаграма, при наличии в памяти всех логинов и паролей.