0

Слишком быстро заряжается ноутбук

Всем привет!
Ноутбук Acer ES1-533, плата LA-D641P.
Очень быстро заряжает аккумуляторы - за 40 минут на 50% с 0%, при этом сильно греется даже если отключен. Очень напрягает нагрев в районе тачпада (под ним аккумуляторы) во время зарядки.
Время зарядки не важно (до 8 часов может стоять), а вот время разрядки очень даже. Вот и хотелось бы для увеличения жизни/емкости аккумуляторов ограничить ток заряда, но как?
Не хотел бы получить через год-полтора вспухшие аккумы, какие не раз видел в сообществе.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Geekabu 5 месяцев назад
+4
просто пара банок сдохла. Другую батарею подкидывал?
раскрыть ветку 5
-2
Там плоские литий-ионные 4.35в. Такие температуры - норма, но хочу уменьшить..
раскрыть ветку 4
+7
Блин, если ты сам уже выяснил, что это норма, хули ты еще хочешь выдавить из этого вопроса? Законы физики не наебешь, твой ноут будет стареть и разряжаться быстрее с каждым разом. Держи его на зарядке, литий любит быть под напругой, не разряжай ниже 20%, не оставляй разряженным на долго и молись богу машин.
раскрыть ветку 1
0
Как с разрядом с 50% до 0 ?
-1
А , ниже увидел фотку , попробуй отпаять элементы и проверить остаточное напряжение на них.
0

Решение в лоб: добавь ещё лития, придумай как присобачить снизу. Тогда существующий контроллер с существующими настройками будет заряжать тебе не 2 батареи к примеру, а 4, тем же суммарным током.

Решение в лоб: позистор. Греться (и ограничивать ток) будет только на высоком токе заряда, а током разряда сильно-то его и не разогреешь. Разумеется, добыть позистор на низкое сопротивление - задача не из лёгких. Если только не знать КАК он устроен - это тупо кусок вещества между двух контактов. И тебе ровно ничто не мешает о брусок его сточить до нужной толщины, чтобы был скажем не 8 Ом холодного сопротивления, а 0.5 Ом - благо деталь недорогая, и рискнуть не жалко.

Можешь поискать позистор и под свои хотелки, не исключено что такой зверь существует. Другой вопрос как долго ждать доставку.

Решение в лоб: найти какой у него контроллер заряда, как его прошивать (если вообще возможно), и соответственно прошить. 100% если там вменяемый контроллер, который помнит состояние батарей и соответственно их лимитирует - те кто меняли литий сталкивались с необходимостью его прошить. Вот и поищи по даташиту, какой байт отвечает за ток заряда.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ!
По схеме на плату, как я понял, там 4S система соединения, но в системе показывает при полном заряде 8.7 вольт (это как так?? У меня 2S??). Добавить аккумуляторов хотелось бы, но где найти такие не в сборе (поштучно, сборные очень дорогие) не знаю. Позистор и прошивка контроллера, боюсь, для меня невозможны...
0

Допустим аккумулятор заряжается быстро,  а разряжается дольше чем было? скачайте программу аида64 в разделе электропитание гляньте что показывает система мониторинга. Каков износ, какая емкость, какие токи при зарядке/разрядке показывает?  Потому что на плате стоит микросхема, которая управляет зарядом и в самой батарее есть свой контроллер, плюс на батареях лежат термодатчики, ведущие в контроллер батареи...

раскрыть ветку 4
-2
Износ показывает 10%, на счет токов ничего нет.
раскрыть ветку 3
0

Должно быть. в самом низу - при заряде "зарядка 12345mw" при разряде аналогично. Ну так а что с разрядкой, после полного заряда сколько он разряжается? Греется ли он с завода или после чего-то начал? Какую емкость показывают батареи в аиде? по сравнению с тем что написано на самой батарее. Как эксплуатируется? В основном от батареи или как стационарный пк?

раскрыть ветку 2
-1

Вот такие люди и отбирают хлеб у сервис-центров. Сердца у тебя нет!

раскрыть ветку 1
+2
Не переживай, сейчас накосячит и вместо копеечного ремонта будет ремонт на все деньги )0)
-1
1) всё ли штатное, родное? акум, зарядка?
2) были ли ремонты ноута?
(если да, то что?)
3) насколько горячее, это можно держать в руках?
раскрыть ветку 2
-2
1) все штатное
2) нет
3) тепло, но не горячо.
раскрыть ветку 1
-1
ну тогда пользуйся, беспокоиться о тепле надо, когда это в руки не взять, имею в виду акум и сам блок зарядки) мне лень смотреть, возможно, у тебя заюзаны батареи типа lifepo4 или что-то такое, они могут быстро брать заряд.
-1

Порт  UART 

-1

Вот  эта батарея  зарядилась за  10 минут

Иллюстрация к комментарию
-3
Где то что то пробило, вот и разряжает АКБ в тепло, тем более вы написали что то греется
раскрыть ветку 12
+1

Так он вроде боится, что у него быстро заряжается, а не разряжается...

Мне б его проблемы. Где-то придумал, что плохо литию от ускоренного заряда. А где - не сознаётся

раскрыть ветку 10
-2
Все так.
раскрыть ветку 9
-2
Да нет, ничего не пробило...
-3
Минусы 2
-3
Минусы
-6

поставь перед блоком питания в разрыв фазы или ноля диод (полярность не важна). Если по простому, то БП будет работать на частоте в 2 раза ниже той которая в розетке.  То есть кратковременно вкл/выкл. Цена вопроса 10 рублей.

раскрыть ветку 2
-1
А разве это повлияет на выходной ток?
раскрыть ветку 1
-4

Если по простому, то: в сети переменное напряжение. Диод пропускает только в одну сторону. Бп внутри 99% трансформатор.  Ну придет на него в 2 раза реже тот же ток. Да и х. с ним. 10 руб или меняй батарею. А если по уму то надо сначала посмотреть что на выходе у БП. А то может и следующая батарейка умрет. 

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: