Слезы Пифагора

Данный случай, я как-то описал в комментарии к чужому посту. Местные посоветовали мне вынести ее в отдельный пост. Так что, возможно, кто-то это уже читал...

Работает у нас менеджер. Уже года три. Поставили его на продажу строительного измерительного оборудования. Парень до этого успел поработать в отделке квартир, монтажом кондиционеров, строительством. И вроде смышленый, и рукастый... но ощущение, что он в обычную школу вообще не ходил. Периодически выдает перлы.

Раз задает вопрос: "Почему наш ротационный нивелир (типа лазерного построителя плоскостей. Выставляется в уровень, внутри яркий луч, раскручивается и выдает плоскость) по параметрам хуже, чем у конкурентов, а стоит также?".

"А с чего ты взял, что он хуже?" - спрашиваем.

"Ну вот тут в характеристиках написано. У нашего радиус 150 метров, а у конкурента 300 метров"

"Не может быть. Дай посмотреть. Так тут написано на нашем радиус, а у конкурента диаметр"

"Ну и что? Все равно он в два раза хуже, получается!"

Немая сцена. Все смотрим друг на друга и на менеджера... Молча берем лист бумаги, карандаш. Чертим окружность. Даем карандаш менеджеру - показывай где радиус? Тот чертит радиус. А теперь диаметр. Тот чертит еще один радиус, под углом 90 градусов к первому...

"И чем они по твоему отличаются? Почему они называются по разному? По твоему, если перевернем лист, то радиус станет диаметром, а диаметр радиусом?"

"Ну да."

Объяснили что и как. Он заулыбался. Сказал, что его этот вопрос со школы мучил, но стеснялся спросить)) Начали разбирать дальше. Оказалось, такая же ситуация с площадью, периметром и объемом) При этом спрашиваем: "Ты как до этого в строительстве работал? Объем работ как считал?". "На глаз. Работали в основном в хрущевках, планировка то одна."

Показали ему, как считать площадь и периметр. Про объем рассказали, раньше он думал, что объем бывает только у бутылок и у палеток с кирпичом.

Когда дошли до треугольников с гипотенузами, высотами, менеджер сиял от восторга... так ему все нравилось. Особенно он пришел в восторг, от суммы углов - рисовал много разных треугольников, мерил транспортиром углы - складывал и заливался счастливым смехом)) Со сложением, кстати, тоже все было очень плохо, но это отдельная тема.

На тот момент парню было 27 лет! И менеджером он был очень даже путевым, умел найти к клиентам подход.

"У нас в школе геометрию, грымза старая вела. И я на нее не ходил. А экзамены все списывал. Если бы знал, как там все просто и интересно, то наверно, ходил бы" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

На днях выяснила, что моя рожавшая коллега возрастом за тридцать понятия не имеет о строении наружных женских половых органов. Не математика, конечно, но всё ж ежедневно сталкивается с предметом...

раскрыть ветку (32)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Моей подруге, живущей с парнем уже не первый год, врач-гинеколог назначил спринцевания. Она приходит и жалуется - наконечник не могу засунуть - больно. Оказывается она его в уретру пихала. Думала, что у женщин одно отверстие и полость внутри может быть и маткой и мочевым пузырём одновременно. Так то.
раскрыть ветку (22)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже расскажу про знакомую, очень она возмущалась,что её молоденькая невестка сделала пирсинг пупка,когда я сказала,что не вижу тут ничего страшного,то она мне ответила:"Ты что! Пупок--детородный орган!" Меня это просто добило))

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в некотором альтернативном смысле он детородный - просто не у матери, а у ребенка.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о невестке,а не о пупке ребенка,которого даже и в проекте не было)

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вам поэтому и сказали о "некотором альтернативном смысле".
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не будем забредать в дебри альтернативного смысла,я расспросила знакомую,как она это представляет. Короче,она думала,что пуповина ребенка присоединяется к пупку матери изнутри)

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, я об этом не задумывался. А куда прикрепляется?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда так ошалела,что прекратила расспросы и просто хлопала глазами. Ну она наверное не дала бы вменяемого ответа,причем на тот момент у неё было двое взрослых сыновей)

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, а сама-то ты знаешь ответ?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно;D

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

образование...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дура

3
Автор поста оценил этот комментарий

-Сунь мужу два пальца.

-А маникюром жопу не порвет?

40
Автор поста оценил этот комментарий
И вот такое общество активно сопротивляется половому воспитанию......
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс поставил, но под vpn..

14
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга как-то доказывала мне, что беременность длится ровно 10 месяцев, т. е. 40 недель = 10 месяцев. Пришлось доставать календарь и считать вместе с ней. У неё на тот момент было уже 2 детей и она была беременна третьим
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Десять акушерских месяцев, которые равны 4 неделям, так что по сути ваша подруга была права.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигли, советское воспитание! Так что у нас парни лучше знают строение женских половых органов, чем сами девушки)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Советское - это у меня)))) У нее - перестроечное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не о времени получения, а о методике, разница в том, что позднеперестроечные мамы ещё могли какую-то теоретическую литературу "случайно забыть" на видном месте, но всё равно 99% всех знаний передавались под большим секретом на ушко и на те же 99% состояли из слухов, сплетен и конкретных выдумок, либо получались методом (не всегда) научного тыка, как вариант перед первым секасом парню сообщали что надо для этого сувать куда)))))))))

Да и среди тех девушек, кому посчастливилось эту самую теоретическую литературу изучить, много ли было таких кто не постеснялся взять зеркало и сравнить то что в книжке с тем что... у неё ТАМ?)))))))) Вот и выходит, что о строении женских половых органов до сих пор лучше знают гинекологи, парни и лесбиянки (и то чужих))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку