Слезы Пифагора

Данный случай, я как-то описал в комментарии к чужому посту. Местные посоветовали мне вынести ее в отдельный пост. Так что, возможно, кто-то это уже читал...

Работает у нас менеджер. Уже года три. Поставили его на продажу строительного измерительного оборудования. Парень до этого успел поработать в отделке квартир, монтажом кондиционеров, строительством. И вроде смышленый, и рукастый... но ощущение, что он в обычную школу вообще не ходил. Периодически выдает перлы.

Раз задает вопрос: "Почему наш ротационный нивелир (типа лазерного построителя плоскостей. Выставляется в уровень, внутри яркий луч, раскручивается и выдает плоскость) по параметрам хуже, чем у конкурентов, а стоит также?".

"А с чего ты взял, что он хуже?" - спрашиваем.

"Ну вот тут в характеристиках написано. У нашего радиус 150 метров, а у конкурента 300 метров"

"Не может быть. Дай посмотреть. Так тут написано на нашем радиус, а у конкурента диаметр"

"Ну и что? Все равно он в два раза хуже, получается!"

Немая сцена. Все смотрим друг на друга и на менеджера... Молча берем лист бумаги, карандаш. Чертим окружность. Даем карандаш менеджеру - показывай где радиус? Тот чертит радиус. А теперь диаметр. Тот чертит еще один радиус, под углом 90 градусов к первому...

"И чем они по твоему отличаются? Почему они называются по разному? По твоему, если перевернем лист, то радиус станет диаметром, а диаметр радиусом?"

"Ну да."

Объяснили что и как. Он заулыбался. Сказал, что его этот вопрос со школы мучил, но стеснялся спросить)) Начали разбирать дальше. Оказалось, такая же ситуация с площадью, периметром и объемом) При этом спрашиваем: "Ты как до этого в строительстве работал? Объем работ как считал?". "На глаз. Работали в основном в хрущевках, планировка то одна."

Показали ему, как считать площадь и периметр. Про объем рассказали, раньше он думал, что объем бывает только у бутылок и у палеток с кирпичом.

Когда дошли до треугольников с гипотенузами, высотами, менеджер сиял от восторга... так ему все нравилось. Особенно он пришел в восторг, от суммы углов - рисовал много разных треугольников, мерил транспортиром углы - складывал и заливался счастливым смехом)) Со сложением, кстати, тоже все было очень плохо, но это отдельная тема.

На тот момент парню было 27 лет! И менеджером он был очень даже путевым, умел найти к клиентам подход.

"У нас в школе геометрию, грымза старая вела. И я на нее не ходил. А экзамены все списывал. Если бы знал, как там все просто и интересно, то наверно, ходил бы" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
398
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дерьмовый учитель может загубить интерес к любому предмету

раскрыть ветку (67)
19
Автор поста оценил этот комментарий
До 7 класса вёл математику молодой парень, я был отличником, с 8 класса стала вести обиженная жизнью бабулька - при проверке классной работы нет ни одной помарки/исправления - по итогу пишет "плохой почерк - 3(три)" - эта СУКА отбила все желание учится хорошо - зачем писать на отлично алгебру (цифры - это не урок каллиграфии) если по итогу ставят все равно тройбан=(
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В школе после контрольных по математике наша учительница всегда вешала на специальное место лучшие работы, у меня почерк полный ппц, и регулярно там были мои работы, я однажды её даже просил не вешать мою работу т. К. Почерк у меня полный ппц. Она сказала твой почерк важен учителю русского, а для меня твоя работа лучшая, хоть ты её ногами пиши.
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже были такие пидоры. Химичка например "Химию на пять знает только Менделеев, я знаю на 4, а у вас у всех выше тройки не будет". В общем не знаю я химию с тех пор...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, как же бесят такие преподы. Есть же программа, если ученик ее полностью освоил, то ставь эту пятерку и не выебывайся.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно директоры жаловаться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, знать можно разные уровни
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это переделанная копипаста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в колледже химоза интересная была. Всем, кто с ней за бабки дополнительно занимался, ставила 5. Всех остальных засаживала, в лучшем случае 4 балла можно было получить. Один раз на паре сидит и говорит, мол, ну всё, дочке на свадьбу накопила, новых учеников не принимаю!

Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Я тоже до 9 класса в математике была норм, учитель - прекрасная женщина. А с 10 нас поделили на математически-экономический и исторический-правовой классы. Я была во втором. Нам поставили новую училку (по другому ее не назову) - старую деву, живущую со своей мамой (мы об этом знали, потому что она любила на уроках трындеть по телефону). Еще и с виду была просто жуть. Так вот оценки стали хуже у ВСЕХ. У меня вообще с 8-9 упали до 3-4. Она табеля так сильно попортила, что родители пригрозились ее побить если она появится на выпускном.

160
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у всей нашей параллели с физикой такая же хуйня была. Вёл дед с деменцией и ходить на его уроки было жуткой пыткой. Он просто пил нам кровь, а что не допил, то сворачивал.
раскрыть ветку (20)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, у меня в школе вёл физику наоборот, очень умный мужик. Он был адово суровый и за любое хулиганство мог раздавить морально так, что казалось, сейчас сердце высрешь от страха. При этом рассказывал он всегда очень интересно и понятно основную программу, а на дом каждый раз давал одну задачу вне школьной нормы. Эта задача решалась нашими знаниями, но применить их нужно было так хитровыебано, что, несмотря на то, что за решение любой одной такой задачи ставилась сразу пять в четверти, за всю школу получали её только три раза в моём классе.

В результате , несмотря на гуманитарные мозги и тупость в математике и то, что я работаю в абсолютно далёкой от физики и математики области, до сих пор храню тома учебников по физике и раз в пару лет прохожусь по теории и задачникам для вспоминания формул, выписываю пару журналов по астрофизике, насколько вжёгся в меня в детстве интерес.

раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

К нам 7 классе вместо нашей доброй учительницы по русскому языку и литературе пришла мегера! Ругалась, ставила двойки направо и налево. Мы учили абсолютно все правила русского языка по очень интересной системе.


Она нас делила по 4-5 человек и мы рассказывали их друг другу, а после ставили оценки. Потом она рандомно одного из группы спрашивала и если он не отвечал на ту оценку, которую мы ему поставили ставила всем двойки без исключения. Естественно мы после этого оценивали друг друга еще строже чем она сама.


К слову, через год мы все ее полюбили, потому что грамотность всего класса выросла в разы! После того как она ушла на пенсию мы приходили к ней домой и постоянно поздравляли

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший подход. За урок нереально спросить всех учеников и дать новую информацию. А таким образом хорошая экономия времени + раздолбайство наказывается, и не получится мол спросят меня или нет. Респект таким учителям.

Автор поста оценил этот комментарий

А в нашей школе с седьмого класса просто перестали преподавать русский:) Вообще:)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас математику в 6м классе взяла директорша, на уроках до 9го класса была полностью раз 10, обычно или она или др.учитель задавали темы и все
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так же, директора и завучи свои предметы не ведут, а денежку получают)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, вот только до сих пор с математикой у меня не очень
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто то все таки высрал сердце от страха ... причем сразу в классе!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на заочке по теормеху такой преподователь, что за те несколько лекций поймёшь всё, а если сам поучишь - еще запомнишь. И экзамен ему сдавать только своими знаниями, денег не возьмёт. Так мне после него захотелось перечитать всю школьную физику, такой интерес возник, что вообще.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с химией похожая ерунда была.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе была гадина химичка, но надрюкала так (а я особо и не старался), что в медучилище за пару месяцев стал почти лучше всех химию понимать
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас химичка была из веганов агрессивного типа. Поэтому мы слушали по 1,5 часа (химию стабильно парой ставили), что мы все тупые из-за того, что едим вареные трупы и травим свой организм. И вообще, сдохнем тут все во время термоядерной зимы от холода и отравления трупами, а она будет жить в теплом Сочи и кушать фруктики. Так больше половины 8-го класса - как раз самые основы на которых вся химия завязана.

Потом она переехала в Сочи (целеустремленный человек...), новый преподаватель была адекватной, но с кучей организационных завалов - и конкурсы, и олимпиады, и выпускные были на ней. За 9 класс у нас всего раз 20-25 урок был реально уроком...

Теперь мои знания о химии на уровне - Менделееву таблица элементов приснилась во сне. Всё.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хня, бабка вела астрономию. Просто ставила всем 3 типа за плохое поведение и все на этом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь в школе по математике имела 3. Пошла потом в колледж так там препод ей 5 ки постоянно ставила и она была лучшая в группе по знаниям предмета. Потом высшее получала тоже все с математикой гуд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммммммм
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас физику вела женщина в возрасте, много лет она служила, а потом ушла в школу и нам вот повезло. Она очень хорошо знала предмет. Но сама была очень строго, пересаживала всех на свое усмотрение, а уж как она выглядела. С ума сойти) ярко голубые тени, ярко красные губы, кипельно белые волосы, кожаная юбка и каблуки. Хлыста только не хватало))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кипенно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кипеловно

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас старая бабка
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня пионервожатая бывшая. Пока я сама понимала и интеркс к физике был - я ее учила. А потом все.
Знала бы, что в будущем заинтересуюсь, налегала на физику получше...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.


У меня 3 года русский язык вела грымза, которая мало того что была тупой напыщенной хамкой, так еще и делала по паре ошибок в каждом слове. Ярчайший пример - считала что слово "тоже" в выражении "тоже самое" должно писаться через дефис, потому что: - "то, либо, нибудь пишется через дефис".


И хотя под конец к ней на уроки я ходил с орфографическим словарем, до сих пор часто машинально делаю грамматические ошибки из репертуара незабвенной Аллы Ивановны.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вынуждена огорчить, но в выражении "то же самое" словА "то" и "же" пишутся через пробел))) простите)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но не через дефис-же :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
на уроке биологии перестала писать ручка и начал спрашивать у ближайших одноклассников запасную, мне учительница сделала замечание и я оговорился немного оправдываясь... Она сказала разговаривать по русски научисъ( не сь а съ) патом разговаривай на уроке. Ага, научисъ, ответил я и вышел из класса по настоянию учителя. как-то сразу вдруг перестал понимать биологию судя по оценкам(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно произнести вместо ь ъ, в слове научись? Просто интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Научис, но съ прям вот съ
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты почему темп снизил? Всего ~сто комментов за сутки??!
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебааать, семь тысяч за три недели
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 300 комментов в день
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

15 рублей за коммент...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь думал,для чего постоянная числа пи,где-то слышал на уроках,а потом понял,что это для круга,и вывел его древне...ий математик,вплоть до 14 числа после запятой...

Я всегда поражался учёным,художникам и иже с ними прошедших веков..

А у нас сейчас идёт полная деградация .

Любой вопрос в интернете.

Заходишь в магаз,берешь на 90,даёшь сотку,она через калькуль,потом сброс,опять набор,короче пиздец.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если брать например 15 век? Все были ооооочень образованы, умны, стройны и здоровы. А сейчас все резко деградировали, ага.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. Взять, например, тебя.

Нихера не знает, зато мнение имеет и комментики строчит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так. Английский вела классная, тупо бубнила по учебнику и естественно мы нихуя не понимали.
Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмовый учитель и похуизм родителей
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз слышу про хреновых учителей, но ни разу не видел

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило анекдот "Муж едет с работы домой, ему звонит жена: - Дорогой, там в новостях передают, что какой то мудак едет по встречке, будь осторожен! - Какой-то?! Да их тут сотни!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильные у тебя, дядя Фёдор, ассоциации =)

Тут больше подходит: хуёвому танцору яйца мешают.

Видел я учителей большей в меньшей степени мудрых, в большей или меньшей степени принципиальных. Если есть тяга к знаниям, тебе не придётся искать причину своей бездарности в учителях.

Автор поста оценил этот комментарий
Например, к сексу... Хотя стоп, нее)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что под топом, но разве на момент окончания школы были экзамены, не ЕГЭ?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от того, кто и когда школу заканчивал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине в 2008 уже ЕГЭ был
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я заканчивал в 2002г. У нас был первый год ЕГЭ. При том не везде, на сколько я помню. В нашей области был. Самарская область

5
Автор поста оценил этот комментарий

хз что там было. Когда я школу заканчивал - про ЕГЭ говорили, что когда-то будет законопроект, который может быть внедрит единый экзамен вместо экзаменов в школе :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я заканчивал школу в 1999, но в 1998 нас таскали на что-то типа теста егэ, так и говорили что эта вот херня в будущем заменит экзамены и будет круто (не стало). Но я не расскажу как этот процесс проходил ибо меня не пустили, т.к. пачпорт дома забыл,а без него не пущали.
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что он ещё его не застал.

Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ впервые обязательно сдавали в 2003 году (русский, математика и 2 на выбор)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В самарской области в 2002г. Типа эксперимент...

Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 году егэ впервые стал обязательным. И это последний год, когда на "общих" специальностях был специалитет (не про инженеров, врачей).

С 2002 стартовали эксперименты в нескольких регионах (не мск, не спб, точно псковская обл, больше не помню, лень гуглить). Т.е. школьник сдавал егэ, но поступал по "старой схеме".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2003 поступал в институт уже по сертификату с ЕГЭ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чудесно, что тогда вам зачли результаты, то могу сказать еще

Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли это, если я окончил школу в 2007 г. и не сдавал никакого ЕГЭ?!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз в какой школе ты учился)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В обычной школе Екатеринбурга. Если в твоем регионе эксперименты ставили, это ещё не значит, что все обязательно сдавали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не кипятись, я же не писал, что во всей стране обязательным ввели. Я писал про себя))) да, в 2003 году данную муйню проводили в 49 субъектах РФ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ЕГЭ впервые обязательно сдавали в 2003" - именно так я и понял,что во всей стране)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку