Слезы Пифагора

Данный случай, я как-то описал в комментарии к чужому посту. Местные посоветовали мне вынести ее в отдельный пост. Так что, возможно, кто-то это уже читал...

Работает у нас менеджер. Уже года три. Поставили его на продажу строительного измерительного оборудования. Парень до этого успел поработать в отделке квартир, монтажом кондиционеров, строительством. И вроде смышленый, и рукастый... но ощущение, что он в обычную школу вообще не ходил. Периодически выдает перлы.

Раз задает вопрос: "Почему наш ротационный нивелир (типа лазерного построителя плоскостей. Выставляется в уровень, внутри яркий луч, раскручивается и выдает плоскость) по параметрам хуже, чем у конкурентов, а стоит также?".

"А с чего ты взял, что он хуже?" - спрашиваем.

"Ну вот тут в характеристиках написано. У нашего радиус 150 метров, а у конкурента 300 метров"

"Не может быть. Дай посмотреть. Так тут написано на нашем радиус, а у конкурента диаметр"

"Ну и что? Все равно он в два раза хуже, получается!"

Немая сцена. Все смотрим друг на друга и на менеджера... Молча берем лист бумаги, карандаш. Чертим окружность. Даем карандаш менеджеру - показывай где радиус? Тот чертит радиус. А теперь диаметр. Тот чертит еще один радиус, под углом 90 градусов к первому...

"И чем они по твоему отличаются? Почему они называются по разному? По твоему, если перевернем лист, то радиус станет диаметром, а диаметр радиусом?"

"Ну да."

Объяснили что и как. Он заулыбался. Сказал, что его этот вопрос со школы мучил, но стеснялся спросить)) Начали разбирать дальше. Оказалось, такая же ситуация с площадью, периметром и объемом) При этом спрашиваем: "Ты как до этого в строительстве работал? Объем работ как считал?". "На глаз. Работали в основном в хрущевках, планировка то одна."

Показали ему, как считать площадь и периметр. Про объем рассказали, раньше он думал, что объем бывает только у бутылок и у палеток с кирпичом.

Когда дошли до треугольников с гипотенузами, высотами, менеджер сиял от восторга... так ему все нравилось. Особенно он пришел в восторг, от суммы углов - рисовал много разных треугольников, мерил транспортиром углы - складывал и заливался счастливым смехом)) Со сложением, кстати, тоже все было очень плохо, но это отдельная тема.

На тот момент парню было 27 лет! И менеджером он был очень даже путевым, умел найти к клиентам подход.

"У нас в школе геометрию, грымза старая вела. И я на нее не ходил. А экзамены все списывал. Если бы знал, как там все просто и интересно, то наверно, ходил бы" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнился "армейский анекдот" : "Температура кипения воды 90 градусов...

Робкая рука : товарищ прапорщик, 100. Ответ: выбыли правы, я перепутал с прямым углом"...


Я "тест" как-то проводила среди знакомых : назовите температуру кипения и замерзания воды...Ох, чтО только не называли.


А у подруги был другой тест : назовите девичью фамилию ваших бабушек. Тоже не айс.

раскрыть ветку (102)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А у подруги был другой тест : назовите девичью фамилию ваших бабушек. Тоже не айс.

И откуда люди должны её знать? Далеко не у всех есть инфа про прадеда/прабабку.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это для того, чтобы кодовое слово от папиной кредитки узнать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А спросить не судьба или история семьи совсем не интересна? Я, например, по отцовской линии знаю до прадедов, прабабок (только у одного отчество забыл), по материнской сложнее, но именно, потому что мать забила и не интересовалась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну молодец, чё уж.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше нравится анекдот:

в армии прапорщик читает лекцию: "для максимально дальнего полета снаряда, гаубица должна стрелять под углом в 45 градусов", кто-то из солдатиков решил пошутить: "а 45 градусов это по Цельсию или по Фаренгейту?" прапорщик подумал: "По Цельсию", вся аудитория начинает ржать. прапорщик: "да пошутил я. конечно по фаренгейту")


или тоже из армейской лекции: "гаубица стреляет под углом 45 градусов. поэтому, если положить гаубицу набок, то можно стрелять за угол... но это не положено по уставу!"))

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для максимально дальнего полета снаряда, гаубица должна стрелять под углом в 45 градусов

Кстати, на самом деле нет. 45 градусов - это если стрелять в безвоздушном пространстве. В реальных условиях максимальная дальность обеспечивается при угле меньше 45 градусов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что тяжелее кг ваты или кг гвоздей?

-конечно кг гвоздей

Всё в смех, парень подумал - подумал и говорит

- а, не, вата тяжелее, она же спресованная

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что кг гвоздей весит больше.
Вес учитывает выталкивающую силу воздуха, а она зависит от объема.
Поэтому при равной массе (1 кг), гвозди будут весить больше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А при равном весе масса ваты больше
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это уже буквоедство,но ты первый начал))

Вес измеряется в Ньютонах, а в кг измеряется масса.Масса будет одинаковой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, пардон, конечно же не кг, кгс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я лучше уровню себе на ногу килограмм ваты, чем килограмм гвоздей.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди уверены, если губку положить в стакан с водой, то воды станет меньше.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А если родители сироты? Бесят так называемые интеллектуалы
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бесит, когда спрашивают даты жизни писателей и т.д. Я уверен, что даже читать большую часть "классики" вовсе не обязательно, а уж годы жизни знать, совсем лишнее.

Автор поста оценил этот комментарий

У всех?

Или дружеский вопрос подразумевает последующий разрыв отношений, в случае невозможности ответить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то это не было показано, как дружеский вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, перечитайте мой коммент, и задумайтесь, как бы она могла "покарать" тех, кто не знает эту пресловутую фамилию).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Про фамилию не понял.

Подразумевается, что все её знают? Я знаю девичью фамилию только одной моей бабушки и то, потому что помогал восстанавливать ей документы и ради интереса нашёл, откуда фамилия появилась. В остальном, несмотря на то, что у меня дружная семья и мы примерно знаем, откуда идёт наш род территориально и социально, знать девичью фамилию прапредка это для меня случайная информация вроде веса Нептуна.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1,024E26 кг

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большой мужик, сразу видно что бог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на рабоче-крестьянском ?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 в 26-ой степени
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ешка означает, что число надо умножить на 10 в степени после Е.

То есть 1,024 * 10^26 = 102400000000000000000000000 кг

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы в массах Земли, а то цифра как-то не очень понятна

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

17,15 M⊕

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, это уже представить проще

Автор поста оценил этот комментарий
Четверть земной массы вроде как.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нептун-то ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас всего бабушек?

Две!

Одной вы фамилию знаете, значит, "неопознанная" остается вторая.

Какие пра-пра-пра?

Если дружная семья, то желательно поинтересоваться детскими годами бабки и спросить ее тогдашнюю фамилию.

Если у вас не случилось, то ее сын(дочь), соответственно ваш (а) отец (мать) могли поинтересоваться.


Это если кому надо вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда мелким был, путал количество копеек в рубле и минут в часе))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас справляетесь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

На последний вопрос и я не отвечу.

Просто как-то не нужно было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про температуру, какие варианты были?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые разные) : замерзания : плюс 4, плюс 5, минус 5, минус 20...

кипения : плюс 70, плюс 99,...

ну, и правильные, разумеется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приколю на работе народ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди зависают на вопросе, о том как называется третья планета от Солнца.

и

Почему зимой холодно, а летом тепло.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... Мне кажется, что вследствие закона теплового равновесия, зимой на улице холодно из-за того, что в домах топят батареи. И чем сильнее топят, тем холоднее становится. Летом ведь нет отопления, поэтому и на улице тепло!
PS: стёб. По аналогии с ответом на вопрос: почему ветер дует - потому что деревья качаются. 🤓
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смеетесь про ветер, а у нас так географ и рассказывал и требовал, чтобы так и заучили.

Еще помню, что он снижал оценку тем, кто писал в контрольной, что Плутон не относится (как 5-я) к большим планетам Солнечной системы к Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну.


Потом уже я узнал, что учителем географии природоведения заделался учитель физкультуры из-за нехватки учителей в школе... в общем многому "правильному" учил этот человек нас-школоту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так экзамен по географии принимала учитель биологии. 😏 В итоге, оказалось, что я "нихера не знаю" и кое-как согласилась поставить мне тройку. В то время, как в четвертях у меня были и 4, и 5.

ПС: Плутон, кстати, исключили из списка планет СС.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Племяннице очень нравилась география (не знаю как сейчас), и когда я с ней сидел, вечно штудировала меня по ней. Я по профессии геодезист - поэтому это, в каком-то роде близкая мне наука... ну и спросила она меня, сколько в мире океанов? я не задумываясь выпалил пять... она со мной спорила, что четыре. я открыл ей сайт всемирного географического общества и указал, что Южный Океан с 2003 года считается во всем мире за пятый...

Прошло пару месяцев, и мой брат сообщает мне, что из-за этого пятого океана, в школе развязалось нешуточное противостояние! учитель настаивает, что их 4, так как ее так учили и в учебнике ее также написано. другой учитель утверждает, что нужно давно учить правильно. родители разделились пополам... и в школьных чатах идет мегасрач!)) и все из-за меня))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я школу закончил в 2002, а на следующий год на планете появился новый океан. Вот незадача.)
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент (30 лет назад) он еще не был исключен,

но и тогда он к гигантским планетам не относился, хотя "географ" так не считал.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на Пикабу статьи о собственной тупости постят.

. Вот, например https://pikabu.ru/story/bez_reytinga_post_dlya_ne_osobo_umno...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот все эти знания из разряда ненужных. Вижу, что многие люди не знают и не понимают элементарного. И это им не мешает жить. В тоже время вижу и обратное, дохера умные не всегда успешные. Как бы не было это печально :((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовые знания должны быть. Вы же пишете грамотно? Значит, правила русского языка знаете. Так же и с таблицей умножения, теоремой Пифагора и температурой кипения воды).

А успешный , но неграмотный человек - по меньшей мере жалок. И успешность его случайна или проходяща.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, жизнь настолько не справедлива, что это совершенно не так! Знания и успех абсолютно не связаны между собой. К сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

А имя первого питомца и кличку в школе она не спрашивает?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не требует усилий).

А вообще, она составила шикарное генеалогическое дерево своей семьи, объезжая малые родины предков и просиживая сутки в архивах.

Может, поэтому и такой вопрос - чтоб хоть как-то на "корни" указать и приобщить...

(Я на момент ее теста знала только одну фамилию, потом обе - еще было, у кого спросить).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из тех, что любят попрекать "иванами, родства не знающими" и козырять дворянством?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ее предки - крестьяне.

Никого не попрекала, просто этим вопросом обращала внимание.

Откуда такая агрессия в комментах, не пойму.

Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за ее хобби, только почему она по нему других людей судит?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Устала писать. Не судит, просто спрашивает, а люди задумываются.

Кому дано, конечно, и кому интересно.


Этот вопрос же не отдел кадров задает).(Хотя, если бы он, то нашлось бы оправдание, а так какая-то стена глухая).

Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится вопрос "Первый месяц зимы?" Многие путаются.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сентябрь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где живешь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в спб январь, в хабаровске иногда и октябрь.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас иногда февраль, он же и последний. А в этом году вообще зимы не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится:"в какое время года сутки короче?)"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос довольно сложный для взрослого человека.

И вероятно на него мало кто ответит -- для ответа надо помнить пару случайных фактов.

Автор поста оценил этот комментарий
Осенью, когда земля движется к перигелию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пзжю. Когда земля начинает движение от перигелия(зимой), в этот момент она теоретически сбавляет скорость движения по орбите. Это если моя логика меня не подвела. Ну а астрономические сутки всегда одинаковы насколько я помню.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в этот момент она теоретически сбавляет скорость движения по орбите.
Как скорость движения по орбите влияет на длину суток, которые определяются скоростью вращения вокруг своей оси, а не орбитальным обращением вокруг солнца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за счёт того, что земля движется по орбите ей нужно сделать оборот более 360 градусов, чтобы прошли сутки (от зенита до зенита на одном меридиане). Если сама планета начинает двигаться быстрее, то за один оборот она пойдет большее угловое расстояние вокруг солнца, значит, чтобы солнце вновь встало в зенит, земле нужно повернуться на больший угол. У Vsauce, вроде было наглядное видео.
Автор поста оценил этот комментарий
Не подвела.
Наименьшим будет не "когда движется к", а когда "проходит".

И вроде бы получется, что наименьшие сутки когда земля проходит Афелий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тесть при первом знакомстве спросил вместо приветствия не молдованин ли я. У меня синие глаза, русые волосы и рыжая борода. Я чеченец, блеать (sarcasm). В общем, не заладилось у нас общение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тестем-то он стал?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если люди т кипения воды не знают... Значит я сложный вопрос очень задаю обычно) "почему высокого в горах нельзя сварить яйца"? Пока из моих ровесников(23) ответило только два человека, которые как и я химики....

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, денатурация белка начинается уже при 40 грасудах. Так в чем проблема сварить яйца в горах? Неужели при температуре в 80 или 70 градусов яйца уже не варятся?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

42

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это действительно интересно

Автор поста оценил этот комментарий

нет,не варятся.При 80  хз,но при 70 не сваришь точно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернусь домой - закину яйца на несколько часов в 70ти градусную воду. К сожалению мне неизвестна температура кипения воды на разных высотах.


Разумеется в воду можно добавить еще соль/масло или закрыть плотно крышкой и без проблем сварить хоть на вершине Эвереста.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как успехи?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никак, все еще на работе, вернусь не раньше выходных :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент выше может заставит вас отменить свой эксперимент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это какой? лень снова листать 300+ комментов.

Автор поста оценил этот комментарий

ну в теории да,но времени на это должно уйти много

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было инересно на практике проверить, давление повышать\понижать и смотреть на результаты. Эх...
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тогда вопрос, а почему нельзя? Ведь в нормальных условиях температура кипения воды 100, и при этой температуре яйцо за 15-20 минут в КИПЯЩЕЙ воде сварится в крутую. Что бы воде закипеть нужно 100 градусов, яйцу нужно 100 градусов что бы свариться. Высокого же в горах вода закипает при допустим 70-ти, не значит ли это что для яйца условия тоже поменялись и что бы ему свариться достаточно 70-ти градусов в течении 15-20 минут? Или вы яйца оставили внизу, а воду кипятите наверху,  тогда точно яйца не сваришь.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яйцо "сварится" даже при 42 градусах (температура свертывания белка), но чем выше температура воды, тем быстрее разогревается весь объем яйца. При 70 градусах яйцо просто дольше варится. (На этом основано блюдо "яйцо чвареное "в мешочек", когда желток внутри остался жидким.)

А если кинуть в кипящее масло (200 градусов) - то через минуту будет "вкрутую" , а потом уже жареное.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает) яйцо варится в воде не потому, что она кипящая, а потому что в этой воде необходимая ему температура. В горах вода может уипеть при 70 градусов, выше она просто не поднимется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете. Условия для кипения воды поменялись, то есть для перехода из жидкого состояния в пар достаточно теперь 70-то градусов. Почему вы считаете, что для яйца так же не поменялись условия для перехода одного состояния в другое?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все же серьёзно, то ты сравниваешь детородный орган с пальцем. Кипение воды зависит от атм давления. Собственно кипение происходит когда давление жидкости становится равно атмосферному. Температура тут вообще не причём, просто в быту привязали к температуре, так удобнее. Но вообще это не верно. А денатурация белка зависит именно от температуры. И атмосферное давление на неё не оказывает влияния. Надеюсь понятно объяснил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, спасибо! вот теперь стало на свои места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня троллишь или серьёзно?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не троллил. Я интуитивно понимал что моя теория не верна, но не мог ее в своей голове разумно объяснить. Единственное, что все таки крутится в голове, почему денатурация белка зависит только от температуры, как вы написали в своем отлично прописанном комментарии, и прихожу к выводу, что собственно потому что он находиться в скорлупе. Это как вопрос варки в горах решается путем посуды с плотно закрывающейся крышкой. Потому то давление и не играет в данном случае роли. Поправте, если порю чушь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про посуду я так понял вы имеете в виду скороварку.?там смысл такой же, она будет создавать повышенное давление, соответственно в условиях гор-близкое к нашему естественном так сказать

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в другом: нахрена их туда тащить? Высоко тащить, да и пока тащишь, вследствие своей легкомнущейся конструкции, яйца, скорее всего, поломаются. А поломанные яйца варить вообще неудобно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы не сказал,что яйца легко ломаются)если ты хуярить ногами свой рюкзак не будешь,то все будет окей

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что давление низкое и температура кипения понижается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повышается ниже уровня океана соответсвенно

Автор поста оценил этот комментарий

Ды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку