399

Слезы крокодильи

Слезы крокодильи Кайман, Бабочка, Слезы, Природа

Нет, это не фотошоп и не сцена из диснеевского мультика. Бабочки вида Dryas iulia в самом деле любят сидеть на головах у крокодиловых кайманов (и черепах) и... пить их слезы. Дело в том, что для этих насекомых слезы — один из немногих способов получения питательных веществ и минералов, в частности солей натрия и белков, необходимых для правильного функционирования организма бабочек и поддержания способности к размножению. Ну а кайман и не против, если судить по его довольному выражению морды!

Найдены возможные дубликаты

+13

Морда такая радостная))

раскрыть ветку 7
+6

И нарядная)

раскрыть ветку 1
+7

А на первом фото ещё и кокетливая)))

+1
Хз, мало весёлого в том, что тебе в глаза бабочки пожрать лезут
раскрыть ветку 2
0

Как по разному люди смотрят на мир.

0

))))

0
Я извиняюсь, а как вы понимаете, что рожа довольная?
раскрыть ветку 1
0

На морде все и написано, довольная морда у него.

+7
Иллюстрация к комментарию
+6
+6

Кайманы такие милые

0

ТС, спасибо за пост.весь день захожу и прусь.Сохранил,утащил на память, эти фото достойны большего,чем тут накидали.

0

А вдруг у него аллергия на бабочек и он просто не может от них отмахнуться? Вот и плачет, бедолага.

0

... и черепах

раскрыть ветку 1
+1

... черепах

0

Теща моя, ласковая...

0

Там ещё и пчела

-2
Сразу вспомнился крокодильчик Свомпи из игры для андроида "Где моя вода?"
Похожие посты
114

Бабочки, которые пьют слёзы

Бабочки, которые пьют слёзы Бабочка, Животные, Энтомология, Интересно узнать, Слезы, Кровь

Сегодня на энтомологии проходили чешуекрылых. Лектор рассказывал : взрослые бабочки нуждаются в минерализованной воде (собственно поэтому они часто собираются вокруг луж, чтобы попить грязной водички). Но, оказывается, существуют бабочки, которые выбрали более специфический способ добычи солей - питье слез! (а иногда ещё и крови).

Бабочки, которые пьют слёзы Бабочка, Животные, Энтомология, Интересно узнать, Слезы, Кровь

Чего только нет в природе.

Показать полностью 1
6464

Брюки превращаются..... превращаются брюки.....

Есть у меня дочка 11 лет. Всю жизнь обожает ботанику и зоологию.  Дома на полках стоит куча книг по растениям, грибам, животным и т.д., в горшке растет каштан, дуб, обитают муравьи в формикарии. В деревне ходила по лугам-полям с атласом, определяла растения и сравнивала с картинками. В банках у нас обитали разные жуки, богомолы, кузнечики, ящерицы, тритоны и т.д. После 1-2 дней заточения и наблюдения, конечно, отпускала в том же виде, кроме одного насекомого, а точнее двух.

Принесла как-то домой в банке двух гусениц. Узнала вид, нарвала им туда нужной травы и приготовилась наблюдать. А они давай драпать - лезть наверх. Решили прикрыть банку книгой, оставив небольшую щелочку. А одна из них за ночь взяла и окуклилась, приклеившись к книге.

Брюки превращаются..... превращаются брюки..... Природа, Гусеница, Бабочка, Насекомые, Дети, Наблюдение, Хобби, Длиннопост

И вторая рядышком повисла

Брюки превращаются..... превращаются брюки..... Природа, Гусеница, Бабочка, Насекомые, Дети, Наблюдение, Хобби, Длиннопост

Даже я удивилась. Никогда не видела воочию трансформацию гусеницы в бабочку. Оказывается, вот она висит, двигается, а через час 3-4 "секции" с головой уже отвалились (повисли на коконе), а она начала зеленеть, твердеть и не двигаться.

Тут же мы залезли в инет читать, когда ждать пополнения. В итоге наши куколки висели почти две недели, а в одно утро мы обнаружили прекрасную бабочку адмирал.

Первые несколько часов с крылышек капала красная жидкость. Потом они обсохли, и наша красавица начала потихоньку летать.

Дети были в восторге. Для сына 4 лет, который был с нами, это было очень познавательно. Да и мечта дочери сбылась - она давно просила купить кокон большой африканской бабочки. А тут сама природа ей сделала такой подарок.

И я хочу сказать ей СПАСИБО! Это так здорово наблюдать за природой и хоть чуть-чуть открывать ее "секреты"! Благодаря дочке я сама много чего нового увидела и узнала.

Фотографии все мои.

Показать полностью 7
121

Бражники

Вот таких бражников заметил в Сан-Марино, Италия, высота примерно 700 метров над уровнем моря.

Бражники Сан-Марино, Италия, Горы, Природа, Насекомые, Бражники, Бабочка, Длиннопост
Бражники Сан-Марино, Италия, Горы, Природа, Насекомые, Бражники, Бабочка, Длиннопост

Но если отвлечься от цветков и глянуть вокруг, то открывается такая красота:

Показать полностью 9
45

Гусеница-единорог

Такую гусеницу нашли в лесу, за грибами ходили, под Красноярском! Может кто подскажет кто это и какая бабочка из неё получается? Первый раз такую вижу, бабочка тоже единорогом будет?!?

Гусеница-единорог Гусеница, Биология, Бабочка, Неизвестное существо, Природа
103

Немного макро

Скакунчик, какой-то из Heliophanus

Немного макро Макро, Макросъемка, Природа, Жуки, Паук, Клещ, Бабочка, Длиннопост

Клещ-краснотелка

Немного макро Макро, Макросъемка, Природа, Жуки, Паук, Клещ, Бабочка, Длиннопост

Голубянка Аргус

Скакун полевой

Все как всегда снято на Nikon D5100 с объективом Sigma AF 105mm F2.8 EX DG OS HSM MACRO

Для фото клеща и скакунчика дополнительно прикручивал макронасадку Raynox DCR-250

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: