Слезоточивый газ = побои

Казалось бы, где связь.
Она, в статье 6.1.1 КоАП.

В ютюбе полно роликов, где против "учителей" и других быдло гопников, водитель транспортного средства через приоткрытое окно, "пшыкает" баллончиком, "злодей" вытирает сопли, а автор регика, как правило сваливает в закат.

Круто, клево, лайк!

Вроде точка, инцидент исчерпан, быдло наказано, справедливость торжествует.

Все смотрят, всем нравится, но мало кто задумывается о последствиях.

На работе, пришла коллега, спрашивает, что делать, ее парня вызывают в суд, привлекают по 6.1.1, как отмазаться?

Я говорю, если хочет бесплатно, пусть "берет" сутки ареста, нет тогда по минималке готовит 5000р.

Оказалось, ехал, кого то не пропустил, начались гонки-терки, в результате пшыкнул применил оружие, свалил в закат.

Да да, объясняю ей, именно оружие, гражданское, для самообороны с точки зрения закона, а не просто "пшыкнул".

Отмазаться никак, если не было крайней необходимости, или необходимой обороны.

Практики по этой статье много.

Слезоточивый газ это конечно не побои, это совершение иных насильственных действий причинивших боль, но статья называется побои.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае как быть? Самому обращаться первому, с указанием гос.номера и сообщением о нападении?
раскрыть ветку (63)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если купил балончик/травмат итп, то первым делом прочитать пленум ВС о самообороне

https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
И после этого самомму писать пояснение в ментовке, с оглядкой на этот пленум. Не вестись на доводы следователя/дознавателя, подписать его версию протокола допроса.

Еще лучше приходить с адвокатом, только это не дешево и остается открытым вопрос где его взять нормального.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У Ефремова спросить, он хорошего адвоката знает!

Автор поста оценил этот комментарий
Следакам и прочим нужна только раскрываемость. Виновный подпишет их писульки или нет - вопрос второй. А всякие гопнички и урки их не подписывают.
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да похуй своя шкура важнее  чем то что там решила горстка неприкосновенных пидаров.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Действовать как написано в законе об оружии, перед применением - предупредить.
Дальнейшее... я бы пошел, и написал в полицию заяву, была угроза жизни, применил в состоянии крайней необходимости в отношении неизвестного лица.
Он подаст, будет козырь.
Не подаст, ну и фиг с ним.
раскрыть ветку (58)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На меня после применения мало того что 116 "Побои" приходило письмо, так еще и 115 "умышленное причинение легкого вреда". Но дело не возбудили, ибо не оказалось состава преступления и я сам вызвал ментов, мол была угроза жизни

25
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание всё-таки защититься, то доставать баллончик нужно без предупреждений и сразу применять.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так. Ключевой смысл - ответсвенное отношение к газовым баллончикам, как к оружию.
А не "просто свалить в закат". Слова, как указано ниже в коменте, все же имеют значение в том случае, когда обличены в протокол.
Тогда "слова" превращаются в "доказательства".
В отсутствие видеозаписи, и это имеет значение.
Это лучше, чем просто "пшикнул" и свалил.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение, чтр зачастую практика говорит о том, свалить - как раз наилучший вариант; особенно, если ни свидетелей особо, ни доказательств нет.

Плюс пшикнутому может быть бессмысленно писать заявление - потому как применил неизвестный гражданин, как выглядит не помню, очень болят глаза.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае, когда речь идёт о автомобилистах, он мог запомнить гос номер.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В данном - да; и регистратор никто не отменял.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на пикачу писали, что если потерпевший заявит, что зрение ухудшилось, то могут на среднюю тяжесть накидать, а там уже и реальный срок недалеко

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм .. но для этого не нужно доказать, что оно вот именно из-за этого ухудшилось?

Например - иметь результаты недавнего обследования глаз, из которых было бы ясно, что - вот он неделю/месяц назад видел как орёл, а после опрыскивания - слеп как крот.

Иначе у нас каждый сраный кротяра (включая меня) может приплетать своё хреновое зрение.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хз. По моей плохой памяти, был пост, где автор применил баллончик, потерпевший прошел мед освидетельствование ( или хз как  называется) где ему написали, что зрение значительно просело (возможно по знакомству).  Автору вменяли уголовку и причинение вреда средней тяжести. Автор прост прыснул баллончиком в рожу, без избиения.

Я так запомнил. Хз. Может это ложные воспоминания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация вероятная, но слишком много "если".
Автор поста оценил этот комментарий

на ком писали?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооооо для этого нужно хорошо знать свой район и место действий. Потому что одно дело тёмная подворотня, другое людный ТЦ
Автор поста оценил этот комментарий
Все в этой жизни зависит от везения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доставать заранее не нужно. Фраза "....быду вынужден применить оружие" остужает не мало горячих голов, и не даëт противнику конкретных представлений о типе оружия, личный опыт. А так, да, достал - стреляй.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - заранее спилить мушку!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще с дерзким коллективом сталкивались? Они могу кричать - стреляй. Просто берешь баллон и в глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача не запугать, а соблюсти закон.

- Уважаемый судья, я этих долбоëбов, предупреждал о применении оружия.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если он подаст, то не будет ли моя заява являться док-вом того, что он просто время хотел узнать, а я ему вломил, да еще и бедолаге глаза перцем залил?
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Дальнейшее... я бы пошел, и написал в полицию заяву..."


Ты видимо никогда не имел дел с полицией на этой стезе. Лично я за последние семь лет три раза писал заявы на разных, так сказать, нарушителей закона. В первых двух менты отморозились, в третьем пытались на меня вывернуть. Из всего этого я сделал вывод, что с нашими ментами никаких дел лучше вообще не иметь. А быть честным, добрым, порядочным и законопослушным россиянином может тебе самому боком выйти.


P.S. Да, ты еще пойди добейся, чтобы у тебя заяву приняли по подобной хуйне.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иметь дела с не знакомыми ментами, это как идти на приём у первому попавшемуся стоматологу у себя в районной поликлинике. Конечно можно, но я бы не стал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Велик шанс остаться без зубов? %>
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не только. Есть шанс подхватить СПИД или гепатит. Потому что инструменты были плохо обработаны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявления сейчас принимают любые. Особенно по почте. Иногда это сильно напрягает ментов. Я сейчас о "заявлениях бредового характера". Сам видел типа: Прошу привлечь моего соседа, так как он облучает меня с помощью ядерного реактора, который ему передали из-за границы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз такую хуйню с удовольствием принимают, а вот где придётся поработать, постараются отговорить всеми способами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу такое, из личного опыта, примерно 50/50 мусор/полиция.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там нормальных. Даже те кто юнцами приходят нормальными система деформирует так, что он становится выродком. Для них каждое дело это их "хлеб". Если они видят, что в "бытовухе" нет для них выхлопа, то заниматься этим они не будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно приставленная морковка и прокурор со страпоном - творят чудеса. Хромые начинают видеть, глухие - танцевать, полицейсуие понимать с 1 раза

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так случилось, что я зануда-юрист.
Согласен, тяжело, не работают люди-законы и т.д.
Поэтому, надо прокачивать свои скилы, по всем направлениям сферы жизни.
Смотреть на мир критично, анализировать, просчитывать и т.д.
Этот пост и был для того, что бы немного задумались, а не прокачивали свой мозг на основе ютюба
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Воду льешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто пишет заяву у него по факту уже две стороны враждебные, это те на кого пишешь, и те кому это заявление нужно принять, менты на хую вертели заявы, и человек пытается доказать что он имеет право на это, ну а быдло оно и в Африке быдло, вот и воюешь потом с ментами и утырками, поэтому народ предпочитает не замечать и пройти мимо, зная что будет не прав.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредить? Может ему еще и противогаз выдать, чтобы дискомфорта не было?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Примерно так и представлялось... А то лицо бить стало дороговато в 2020м
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет времени предупредить?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нафиг. Шанс того что терпила пойдет писать заяву 1 к 10. Так же 1 к 10 что менты тебя искать будут. Даже если найдут и приговорят, че там? Сутки ареста или 5 тыс. штрафа? Смешное наказание))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кого то и уголовный кодекс, не особо останавливает.
Шанс того, что: (поймают, найдут, вычислят, посадят, докажут) выбери нужно слово сам 1 к 10 что там какая-то административка...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать, что предупредил?

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"И кто кого переживёт,

Тот и докажет, кто был прав, когда припрут"(с)


Высоцкий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредительный пшик сделал))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В воздух, не вылезая из салона
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. Вызвал сам написал сам он мне в ответку тут же написал. Но у него были ментовские связи. Короче все заглохло вообще

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня баллончик. Кто подтвердит, что я предупредила об его использовании? Только со слов? Нет смысла предупреждать, иначе можно и из травмата получить, и не успеть убежать(( Не хочу узнавать, что у грабителей и насильников там припрятано, хочу удрать и всё. Фактор внезапности решает. Можно заявить и т.п., но у них диаспора( И менты нашего района тоже в ней состоят. П.С. Светошумовые как в этом плане, не подскажете? Вроде для граждан можно. Мне советуют, но хз, что это. Там же нет никаких повреждений? Обещали дать пострелять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайняя необходимость это немного другое

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку