160

Слесарю виднее как надо управлять.

Первый пост. Судите.

Вернувшись из армии, восстановился на работе. И не абы-кем, а технологом. До армии работал слесарем 5-го разряда. Мне немного льстило решение начальника цеха, о моем повышении. Работал, входил в курс дел, пытался слегка оптимизировать рабочий процесс у ИТР, переводя все в электронный вид для более оперативного реагирования (схемы, карта города с сетями и т.д.). Все нравилось...

Весна... Птички щебечут... Сосульки капают... Красота! Но заходит в кабинет начальник цеха и сообщает о моем переводе в другое место работы, точнее в другой цех. "Такого решение вышестоящего руководства, ничего не могу поделать"-сказал он. Ну ладно думаю, новые процессы, новые люди, новые знания. Но соль в том, что у нового цеха другое направление работы, а значит мое образование не годится и все придется начинать с самых низов, разбираться, учить. Ничего, познаем. После недельной командировки на переквалификацию я попал на новое место работы.

Об этом цехе ходили слухи как о самом распущенном и не дисциплинированном, что черевато получением пилюлей от начальства  за косяки рабочего персонала, как итог- депремирование.

К слесарям отношение уважительное у меня априори, т.к. бывшие мои коллеги (напоминаю, что был слесарем) отличались высокой эрудицией, богатым лексиконом, доброй душой и чистым разумом. В бригаде отношения были дружеские, даже почти семейные. Не было различий - стар или млад, долго работаешь или только устроился. Всегда помогут, подскажут, объяснят и поддержат.

Придя в новый цех я был в @хуе. Быдловатое отношения не только по отношению к начальству(что я мог себе представить), но и в самом коллективе. Крысятничество, сплетни и полный тупизм. В самом деле большинство из них способны только ключи подавать. Да они этого и не скрывают...

Решил начать с малого. Во-первых: искоренять употребление алкоголя на рабочем месте и перед сменой. Во-вторых: соблюдение распорядка дня и регламента служебного времени.

Товарищи мои, вы не представляете сколько на меня полилось говн@... Ах да, чуть не забыл упомянуть, что действующий состав ИТР тоже не отличается дружностью. Хотя данные слесаря пытаются укорить меня действующим начальником цеха (который тоже недавно сюда попал), мол он нашел подход ко всем и все збс. Хотя по факту "подход" заключается в том, что он закрывает глаза на их косяки (пьянство, опоздания, пиздеж), а они в свою очередь могут задержаться на работе минут на 20-30 сверх нормы. Понимания со стороны своих коллег(ИТР) я не вижу, на помощь не расчитываю. БLядство надоело. Страдать не хочется.

Собсна сабж.

Самое главное не могу понять: человек, заведомо знающий свою неправоту, пытается мне доказать, что верблюд я. Он это серьезно или просто пытается гнуть свою линию? Какие рычаги воздействия видите , кроме депремирования данных работников? Может кто то еще расскажет свою историю, про наладку дисциплины.

Дубликаты не найдены

+16

Ты не поверишь сколько нервов сэкономишь, если уволишь самых наглых заводил сразу. Покажи, что у тебя включается берсерк и уволь самого наглого и незаменимого. Это как лечение гангрены, да больно, да потом будет сложно, но иначе не выживешь.
А потом гни свою линию до упора. В конце концов, если не смогут согнуть и сожрать, начнут приспосабливаться к тебе и твоим требованиям. А это уже начало победы.

раскрыть ветку 12
+11

Для увольнения нужны основания. "Самый наглый и незаменимый" херовые основания, откровенно говоря. Можно легко опиздюлится и через суд взять "наглого" обратно,с выплатой всего чего только можно и нельзя. Тоньше надо действовать. Дисциплина хромает?Смотрим распорядок,все,кто опоздал-объяснительные на стол. Бухают?Если есть предсменное освидетельствование-за шкирку и в медпункт. Если нет-докладную на имя главного инженера или директора,а товарищей за ворота,пока не протрезвеют. Но опять таки поддержка нужна мощная. Если ее нет,или не уверен-лучше в это говно не лезть-вовек не отмоешься...

раскрыть ветку 11
+1

поймать на бухле и всё.

раскрыть ветку 7
0

они же бухают...

0

То есть пьянство на рабочем месте не основание? Про мелочь вроде опозданий даже заикаться не хочется когда есть такой козырь

раскрыть ветку 1
+10

Коллега) Хоть и цех у меня дружный,  паршивых овец всегда хватало, с шефом идем по одной схеме по залетам, и то я считаю что мы лояльно относимся.

1 раз. Объяснительная

2 раз. Премия процентов на 25 снижается

3 раз. Премия минус 100%

4 раз. Премия минус 100% до снятия взыскания и внеочередная проверка знаний.

5 залет - пиши по собственному или по статье уволим.

+6

Можно кстати аттестацию провести, только настоящуу, как положено, сразу будет видно, у кого разряд занижен, а кто наобород пролез на высокий разряд по блату. Если каждый будет делать работу в соответствии со своим уровнем и навыками, и получать соответствующую зарплату. Дисцплина подтянется.

А то получается, блатные распиздяи получают хорошую зарплату, а талантливая молодёж видя это не хочет стремится повышать квалификацию...

+4

"Заведомо знающий свою неправоту" на самом деле уверен, что он прав. Так и надо. И это - наиболее правильный, "душевный" способ ведения техпроцесса. А дисциплина и регламенты - для "тупых пендосов", которые нихрена не умеют и вынуждены всякую ерунду придумывать, чтоб сравняться.

+4

Юрец, мой тебе совет - уходи! Потратишь много сил и времени не в то русло. Лучше найти работенку у частника с зарплатой повыше, а ту самую энергию и время потратить на обучение по новой работе!

Я не далее чем год назад так сделал и не пожалел. Сейчас и коллектив слаженный и зарплата в 3 раза выше!

+3

Ехал как то в поезде с одним немцем. Он рассказывал, как в Германии пришел руководить в одну компанию. Цитирую: "коллектив был в возрасте и никто не хотел ничего менять, тогда я говорил им "Без вас будет трудно, но мы постараемся".)

+10

Увольняй самых пиздлявых. Они обычно работники - так себе.

Был у нас комбат, пришёл в ВСО который своими " подвигами " гремел на весь флот. Вычистил эти холерные бараки, и отряд стал лучшим на флоте.

раскрыть ветку 10
+3

"хотел просто написать культурно, но я пиздец в какой ярости и скорее они съебут отсюда. Просто по специфике работы потом будет трудно найти им замену."

раскрыть ветку 8
+9

Трудно не значит невозможно! Увольняйте по статье, главное процедуру не нарушать, показательно. Если спесь у остальных не собьется, увольняйте за проступок следующего. Не жалейте их, Вам с ними детей не крестить. Если они к Вам по-свински, то и Вы не стройте из себя праведника. А если руководство будет ерепениться, думаю, стоит начать искать другую работу.

раскрыть ветку 1
+3

А что они специалисты великие? Или вокруг работы навалом?

раскрыть ветку 3
+1

Специфика - ключи подавать?

0
это кажется. Начинай сливать по-одному. Остальные или в себя придут, или потом тоже уволишь.
0
Увольняй потихоньку всех . Набирай новых сам .
+10

минусуйте тут

+2
А ты точно в армии был?
раскрыть ветку 1
+3

Отличный вопрос, Karzanov!

Странно, что недавнего служивого удивляет и возмущает то, чего навалом предостаточно в армии.

Неужели у него не было таких моментов, когда в насквозь пропитанную неуставняком роту приходит свежеиспеченный летёха, и начинает сходу рубить с плеча, насаживать уставную дисциплину?

Чем это обычно для летехи заканчивается? Не, конечно бывают случаи, что летеха оказывается терминатором со стальными яйцами, который умудряется всю систему прогнуть под себя, но такое бывает с вероятностью, приближенной к "0".

Так что, ТС, решать тебе - если чувствуешь в себе силы насадить этот бардак на прочный стержень дисциплины, то вперед и с песней, все у тебя получится! Опыт, заработанный в такой ситуации - он бесценен.

Но не стоит забывать что при этом прямо пропорционально гробится твое здоровье.

Спроси себя - что тебе важнее?

+2

Ты уж определись либо :

В самом деле большинство из них способны только ключи подавать.

либо

Просто по специфике работы потом будет трудно найти им замену.
раскрыть ветку 4
0

Они работают на очень грязной работе. Специфику специально не говорю. Не каждый пойдет на это место, в этом проблема. А как слесаря они никакие, но замены нет.

раскрыть ветку 3
+2

Замена всегда есть, вопрос в том что если работа- "говно", то платить за нее надо соответсвующе.

Я бы начал искать замену сразу. Одного-двух за распиздяйство уволил, параллельно объяснил бы начальству для чего я все это делаю, согласовал схему.

0

Очистные сооружения небось?Замена есть всегда,нужно просто искать.

раскрыть ветку 1
+1

Всегда сложно приводить такие коллективы в порядок. Я не в цеху, конечно, работаю, но специфика предприятия такова, что 90% слесари. Коллектив всегда не на 100% гнилой, обычно 3-5 человек заводил, вот от них нужно избавляться. По другому никак не получается. И замена все равно найдётся, не переживай. Да, время учтёшь и нервы там ... но потом коллектив наладиться и работа начнётся в удовольствие.

+1

Посмотри посты @JanaKazak, поищи в Инете случаи подобные твоим. Увольнять - не факт, что поможет. Ну будут они говорить между собой, что у них начальник - мудак. Тебе легче будет? Тебе ведь нужно их мотивировать на нормальный труд, а не настроить против себя.

А репрессивные методы в одиночку редко дают результат, зато они самые очевидные - не надо думать, уволил/расстрелял и готово. Я бы с этим не спешил, максимум, 1-2 самых убогих уволить.

Но раз уж мы про репрессии, то гораздо лучше работает вариант "разделяй и властвуй". Он был повсеместно распространен в армии, а также в верхах власти. Всегда. Например, за косяки одного отвечает "рублем" вся бригада.

Есть ли система штрафов, премирования, депремирования?

Да, еще мне твои требования кажутся довольно странными. Почему соблюдение распорядка рабочего дня, а не производство 120% от плана с соблюдением всех норм качества? Соблюдение регламента - для чего? Техника безопасности или еще что?

Далее, ты говоришь, что в прошлой твоей бригаде все было охуенно. Попробуй вспомнить, как отличалось управление персоналом и оплата труда в твоей бывшей бригаде от того, что сейчас.

раскрыть ветку 2
0

Придется пост на эту тему написать)

раскрыть ветку 1
+2

Думаю сделаю пост, прочитав комментарии. Сделаю выводы и напишу что сделал и что сделаю. 3-м постом будет промежуточный отчет об изменениях.

+1

Если @JanaKazak не подскажет, то никто не подскажет)

+1
Ебошь по уставу, то есть по инструкциям, фиксируй все что можно фото/видео...поставили тебя навести порядок...так что дерзай.
+2

увольняйся. Либо загнобят, либо ты прогнешься под них и станешь таким же.

раскрыть ветку 9
+4

хотел просто написать культурно, но я пиздец в какой ярости и скорее они съебут отсюда. Просто по специфике работы потом будет трудно найти им замену.

раскрыть ветку 8
+11
Только показательные репрессии. Ищешь главного мудазвона, он ест всегда в таких коллективах , увольняешь. Смотришь есть ли улучшения если нет процедуру повторяешь причём желательно так уволил нового человека поставил(ищи адеквата по знакомству от коллег из старого цеха)
раскрыть ветку 3
+2
Нужно так: выхватил среди распиздяев толкового человека, глянул- ага человек работает. Давить в вверху чтобы этому человеку повысили зарплату. Дальше смотреть по обстоятельствам. Возможны варианты- некоторые подтянутся следом за ним. Другие могут уйти в оппозицию. В любом случае работающего человека нужно поощерять.
+2
Здесь еще зависит от зарплаты, у меня на работе зарплата ниже средней, (сварщики, слесаря) работаем в темпе выше среднего (заставляют) итог: похуистическое отношение к работе, в любой удобный момент проебываемся
+1
Не сдаваться! Попал Автор в самое гнездо (я так поняла) безолаберности и бездействия. Но, если справишься (а я верю, что Автор справиться!), то будет другой уровень.
0

Я в такой же ситуации был) пол года назад пришел на небольшое производство. 34-50 возраст рабочих. Мой сейчас 26. Сначала было нормально, потом пздц) как немного начал требовать. Сейчас привыкли, отношения нормализовались.

Приходится быть хитрее, чтоб и уважали и на шею не садились. Но не всегда получается. С опытом наверно придет

0

они понимают только деньги. система премирования решит все проблемы. в нашей управляшке директор решил этот вопрос жестко. учуял запах алкаголя на работе - нет премии за месяц (не согласен - всегда в кабинете алкотестер лежит поверенный). спалились в городе без дела - нет премии. накосячили - нет премии. неспалился не накосячил - премия. сперва все возбухали, потом привыкли и сейчас редко кто премию не получает. самые выпендристые поувольнялись сами.
потом произошло интересное. случилось слияние двух компаний. вторая славилась своими алкашами и распиздяями, перешла под управление первой. пока директор думала как по закону избавиться от этих раздолбаев, они сами прочухав жесть (работать придется, да еще и на трезвую) посваливали все сами. тем кто остался конечно работы прибавилось, но и зарплаты тоже. а "спецы" которые только ключи подавать найдутся и так. только ктото будет работать и учиться, а ктото свалит сразу.

0
Наверное, сюда стоит призвать @JanaKazak
0

"до армии работал слесарем 5 разряда..." (карл...) то есть если б не армия через пару годиков и шестой получил ??? надеюсь не в 18 лет 5 получил ??? при мне со 2 до 4 получали года за полтора хуеплёты и то потому что они были титульной нацией (казахи) или русские но родственнички начальства. а простые как я хуярили по третьему без вариантов повышения  -"извините кризис", потом подходят с четвёртым или пятым к тебе и спрашивают: -

о, а ты не помнишь, как тут собирается ? какая тут хитрость..? а я ему говорю нет забыл чё-то давно собирал, или - да я сам первый раз такую штуку вижу ! это к технологу амиго...)

0

Вес набери, именно вес, а не "вес". Киллограмм хотя-б 110 или 120. И подрасти до 180. Одень чего-нибудь пушистое под спецовку, что-б выглядеть пообъемнее. Потом подходишь к "поддатому" персонажу и держа за пуговицу на пузе, ласково так говоришь "еще раз я тебя бухим увижу, реально за проходной поймаю и натурально в жопу выебу". Раньше помогало, сейчас по обстоятельствам. Сам, угрозами вылечил от пьянства две бригады. Одного просто отмудохал, но попойки на участке прекратились.

0

1. Поговори с начальством, если поймешь, что  "да, надо бороться за дисциплину", а на самом деле их все устраивает, вали. Нехуй портить нервы.

2. Выбери зачинщиков, обычно их 3-5 человек на коллектив в 30-50, и по одному...ключевое слово по одному, нахуй, желательно по статье. На его место молодого и обговори заранее, что ждет его борьба с "дедами".

3. За алкашку смотри сам. Полишать их можешь конечно, всего и сразу, но потом мотивация ебнется в нули, а тебе еще с ними работать и "вещи делать". Так что пьянство пресекай,но аккуратно.Хорошо работает "амнистия"-типа накосячил, но если вот сделаешь аккорд...то "амнистия")))

Именно так я и поступал, когда в 20 лет пришел мастером, где коллектив был "спитой" всем за 45+ лет и желающих на их место не было.

Год жестоко с ними воевал до "за грудки хватались" и обещали после смены меня отпиздить.

Второй год уже так, особо наглых дожимал.

Нервов ушло немало, просто тогда сам уперся "тварь я дрожащая или право имею")))

Так что вот. Читай пункты внимательно и именно в такой последовательности.

0

Я бы просто уволил самую гнилую часть коллектива. Если есть залеты по дисциплине, то это будет очень легко осуществить.

0
Слесарь профессия не такая уж и редкая. У самого 5 разряд слесаря-ремонтника. Увольняй нахуй этих ханыг, сам найдешь новых нормальных.
0

Как технолог технологу говорю – тебе их придётся увольнять. Но чем дальше, тем труднее и с худшими последствиями. Ну, либо смириться с тем, что ты только формально управляешь производством, а на самом деле не можешь ни то, что развивать и совершенствовать, но даже в итоге за качество предъявить не сможешь косяпорам.

Я также попал в свой последний цех из тепличых условий дружелюбия и здравого смысла, и по началу не был способен даже осознать, что в одном месте может собраться столько альтернативно-одарённых людей.

Если бы я был в друзьях у Доктора Эмета Брауна, чтобы сгонять назад и объяснить это самому себе, то не стал бы терять массу времени и нервов, но сразу, уже в первую неделю бы начал увольнять и, по возможности, по статье за опоздания и пьянь. И возможность реального управления появилась бы гораздо раньше.

Мало того, тем, кто останется станет легче и веселее жить, у них появятся ориентиры и нормы поведения выправятся.

0
Уволь по статье самого охуевшего
0
Иллюстрация к комментарию
0

Увольняй по ТК, за употребление

0
Если вышестоящее начальство адекватно и есть желание, то можно пободаться. Но лучше валить
0

Начни с премирования и грамот для молодых ребят. Попробуй разделить группы на несколько подгрупп чтобы работали очевидно для тебя, сравнению чтобы подлежали между собой.

Потом выдели тех кто нормально работал и перед коллективом награди.

Короче надо прописать правила

раскрыть ветку 1
0

Грамоты сейчас не работают.Деньги да.

0

зря на прошлой должности проявил себя с хорошей стороны. на многих предприятиях как: кто везет на того и грузят. руководство увидело, что в нормальном месте хорошо справляешься и кинуло в жопу с надеждой, что и там все гавно рачистишь

раскрыть ветку 3
+1

это понятно, что разгребать буду. в том то и дело, что прошу совета как быстрее и с наименьшими потерями.

раскрыть ветку 1
+2

смотря на сколько у тебя железное очко и насколько ты заинтересован в результате, опять же в случае жесткого конфликта руководство будет за тебя или за раздолбайский коллектив. тут варианта три 1) жестко давить через премии, штрафы, увольнения. и если начальство поддержит то будет результат 2) начать лавировать и приспосабливаться, но это результата не даст. 3) если на результат не настроен то положить на все нефритовый стержень как новый начальник цеха

0

Пораженческие настроения.

Похожие посты
85

Как не бояться ошибок?

Несколько раз я консультировал людей, которые только начинали свой профессиональный путь. Иногда это была их первая полноценная работа, иногда просто новая профессия, которую они осваивали. И почти каждый раз в разговоре всплывали два вопроса:

– Почему я так боюсь ошибок на работе? И как перестать их бояться?

С причинами относительно понятно. В основе лежат простые механизмы тревоги. Новая работа, новая профессия, новая должность – это совершенно новый опыт. Всё новое пугает наш мозг, потому что предполагает новые опасности, с которыми мы ещё не сталкивались (или сталкивались давно). Поэтому и появляется тревога со своими вопросами:

– А что если я буду плохо работать?

– А как ко мне будут относиться коллеги?

– Как будет относиться начальник?

С решением дела обстоят немного сложнее. С одной стороны, в основе борьбы с тревогой лежит простая идея – нужно сталкиваться с опытом, чтобы бояться его меньше. Мы неизбежно будем совершать ошибки, и в такие моменты нужно пытаться понять, что усвоить, чтобы это не повторилось.

С другой стороны, есть ещё плоскость убеждений, то есть мыслей, которые мы должны принять, если хотим меньше бояться ошибок. И вот тут я хочу поделиться одной интересной идеей, которую запомнил со времён своего преподавания в ВУЗе. Преподавал я как раз менеджмент, который исследует проблемы взаимоотношений руководителя и подчинённых.

В менеджменте есть такая модель Херси-Бланшара – это теория, которая описывает, как должно меняться отношение руководителя к сотруднику по ходу того, как меняется опыт и мотивация этого сотрудника. Если вкратце, то эти этапы выглядят так:

Этап 1. У меня есть мотивация, но нет опыта.

Первый этап начинается тогда, когда мы только пришли на новую работу или получили новую должность. Мы достаточно мотивированы, потому что:

1) получили (или заслужили) работу;

2) это новый и интересный опыт.

На первом этапе руководитель прямо говорит нам, что нужно делать. Это должно помочь разобраться с обязанностями и погрузиться в рабочий процесс. Первый этап длится примерно месяц-два.

Этап 2. У меня пропадает мотивация и всё ещё нет опыта.

Когда мы только начинаем работать в новой профессии или должности, то почти всегда сталкиваемся с фактом: мы совершаем много ошибок.

И совершаем их потому, что это новая работа или новая для нас область. Именно поэтому у нас пропадает первоначальная мотивация. На этом этапе хороший руководитель продолжает засыпать нас задачами (потому что нам нужен опыт), но при этом начинает ещё и поддерживать, например, хвалить за маленькие победы. Он понимает, что мы ещё новички и старается помогать нам (а не орать), когда мы косячим.

Второй этап в разных сферах длится по-разному. Чем сложнее сфера, тем дольше переходный период. Например, в IT он может длиться от 2 до 6 месяцев.

Этап 3. У меня нет мотивации, но появился опыт.

В какой-то момент наши многочисленные ошибки переходят в опыт. Это неизбежно, потому что так работает наш мозг. Мы начинаем замечать, что ошибок становится меньше, но вот особенной мотивации пока не появляется, потому что теперь мы работаем просто «нормально». Задача руководителя остаётся прежней – продолжать поддерживать и отмечать хорошо сделанную работу.

Этап 4. У меня есть мотивация и опыт.

На последнем этапе (с поддержкой руководителя он наступает быстрее) мы сами начинаем замечать, как растёт качество работы. Тут наши дофаминовые и серотониновые рецепторы начинают активно поощрять нас за усилия, и мы уже работаем на собственной мотивации. Хороший руководитель на этом этапе перестаёт нас опекать и позволяет просто хорошо делать свою работу, и в итоге мы превращаемся в чудо-работника, пока не перейдём на новую должность, и цикл не начнётся заново.

Теперь главное – зачем я вам всё это рассказываю?

Как вы догадываетесь, эта модель – идеальный вариант, которому в первую очередь должен следовать идеальный руководитель. Что происходит, когда такого руководителя нет? На первом этапе нас засыпают задачами, на втором тоже засыпают задачами и теперь орут, когда мы ошибаемся, на третьем у нас что-то получается, но на нас продолжают орать, на четвёртом мы немного успокаиваемся (орут уже меньше), но теперь мы ненавидим своего руководителя и идём к психологу, чтобы уменьшить уровень тревоги.

Исходя из печальной действительности, нужно принять два важных убеждения.

Первое – после этапа эйфории от новой работы будет спад в виде отсутствия мотивации и кучи ошибок. Для новичка это неизбежно! И, к сожалению, поддержки обычно ждать неоткуда. Поэтому в этот момент лучше всего стиснуть зубы, продолжать работать и искать поддержки хотя бы от близких.

Второе убеждение более индивидуально, но может пригодиться, если вы когда-нибудь станете руководителем – на начальных этапах люди будут косячить и им почти сразу нужна будет поддержка. В поддержке заключается твоя работа, руководитель!

Я пережил оба эти убеждения на своём опыте. Я пришёл на свою первую работу копирайтером, не имея никакого опыта. Сначала я был безумно рад этой возможности, но радость быстро сменилась тревогой от кучи ошибок и неспособности руководителя нормально объяснить их или оказать поддержку. За полгода я пережил этот этап, получил первое повышение, потом второе, и уже сам оказался в ситуации, когда нужно было поддерживать нового копирайтера. Наш руководитель продолжал бичевать всех подряд, а я напоминал новичку, что ошибки – это нормально. Он тоже много переживал, боялся увольнения, даже сам думал об уходе, но в итоге прошёл этот этап и сейчас выдаёт достойные результаты.

Модель Херси-Бланашара в деталях напоминает процесс терапии. Ты начинаешь разбираться в своих проблемах полным энтузиазма, потом понимаешь, что потребуется время и будет много ошибок. И чтобы в этот момент тебя не свалил страх, нужен психолог или терапевт, который будет отмечать твои победы и поддерживать в пути.

В общем, бояться ошибок на работе или в борьбе с тревогами – нормально, это показатель того, что вам небезразличен результат этой борьбы. Меньшее, что вы можете сделать – принять неизбежность ошибок и двигаться небольшими шагами, получая опыт. Большее – попросить помощи и поддержки. Иногда на это способны руководители, иногда можно обратиться к близкими, иногда к специалистам. Главное запомнить, что в одиночку этот путь невыносимо тяжелее – и уже эта мысль поможет преодолеть стеснение перед просьбой о помощи.

Показать полностью
58

Перевозка кота самолетом

Привет, ребята!
Через месяц предстоит полет на самолёте с котом в салоне. Лететь всего час, но волнуюсь за впечатления у кота от взлёта и посадки.

Понимаю, что информации в интернете много, но чаще это сухие факты и общие рекомендации. Мне бы хотелось узнать у тех, кто сам перевозил котов.
А если у вас ещё и шотландец летал, то прям очень буду рада советам и полезной информации!

Спасибо!

Перевозка кота самолетом Кот, Самолет, Перевозка животных, Шотландская вислоухая, Совет, Нужен совет, Ручная кладь, Текст
10204

Случайный совет

xxx: Совет твой нужен. Зам директора требует чтобы я вместо него отчеты писал, а у меня своей работы хватает. Об дополнительной оплате речи даже нет. Мне пойти на конфликт или смириться? ты бы как поступил?

yyy: Я играл в бильярд один раз в жизни. Давным-давно с напарником отдыхали в профилактории, я зашел в бильярдную, а он играет с кем-то. Предложил мне, я сказал что не умею, но мои отнекивания и отказы не слушал. Заставил взять кий. Ну я треснул по шару со всей дури. Шар влетел над столом на метр и улетел к противоположной стене. Хорошо что у парня, который стоял у стола напротив меня, была отличная реакция - шар точнехонько прошел то место, где была его голова... Кий отобрали, от стола отогнали, и больше никогда не предлагали поиграть.

xxx: То есть ты предлагаешь сделать отчет так, чтобы больше не заставляли его делать. Хороший совет!

yyy: эээм, сорян, не в то окно написал, меня тут на бильярд звали. Но всегда пожалуйста, рад помочь советом.

1033

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны

Принято считать, что преступления немцев во Второй Мировой Войне состояли из геноцида народов, проводимым СС и вермахтом. Простые немецкие обыватели знали об этом, но принимали как должное или неотвратимое. Кто-то даже участвовал в сопротивлении. Считается, что после войны большинство преступников было осуждено. Но на самом деле даже гражданские немцы практически принимали участие в преступлениях. Никакого наказания за это они не понесли, а кто-то даже сделал карьеру и занял высокую государственную должность. Тут мы рассмотрим этот тезис на примере рабства и правосудия в Третьем Рейхе.

Цвангсарбайтеры

„Русские мыслят совсем иначе, чем мы, и находятся намного ниже нашего уровня культуры. Поэтому с ними нельзя обращаться или судить по нашим законам. Наказание за воровство с поля, мелкую кражу, бродяжничество и за нарушение контракта по немецким стандартам было бы абсурдом. Таким образом невозможно избавиться от похождений этой напасти, ставшей чумой. Потому нами одобряется ликвидация русских полицией, для решения этой проблемы”.

Американские солдаты проводят осмотр уничтоженных русских рабов
Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Такими словами прокурор города Нордхаузен обосновывал в сентябре 1942 года практику полиции, расстреливать цвангсарбайтеров (принудительных рабочих), т.е. рабов. За малейшие прегрешения им грозила расплата жизнью в Гестапо или перевод в концлагерь, где их ждало “уничтожение работой”. В большинстве случаев правосудие даже не подключалось к расправам над цвангсарбайтерами. Но в данном случае это задокументированная попытка юридически обосновать убийство людей полицией на территории Германии.

Право в бесправье

Несмотря на формально действующие законы, Третий Рейх нельзя было назвать правовым государством. Гестапо постоянно вмешивалось в судебные дела. А такими решениями, как выше, высказывалось полное согласие с идеологической составляющей преступного государства.

Однако недостаток прав не означал нехватку юристов в Рейхе. Они были включены во все ключевые действия национал-социалистического аппарата, а значит и в преступления. Юристы вносили свой вклад в организацию принудительных работ. Они выстраивали фундамент законности и подгоняли изложение законов под идеологию государства.

Официально рабства в Третьем Рейхе не было, а потому принудительные рабочие получали трудовой договор. Но этот договор заключался на особых условиях, без возможности расторжения со стороны рабочего. Дабы создать видимость законности, закон о правах рабочих снабжался юридическими пояснениями от юристов. Таких как Карл Ниппердай, который и после 1945 был одним из самых известных юристов по вопросам прав рабочих, а с 1954 по 1963 год был президентом Федерального суда по трудовым делам Германии (Bundesarbeitsgericht).

В пояснениях к закону объяснялось почему права рабочих не распространяются на лица “низших рас”, советских военнопленных, “Остарбайтеров” (рабочих с Востока), цыган и евреев. В то время когда немцы, устроившиеся на работу, состояли в “трудовых отношениях”, то работающие принудительно состояли лишь в “отношениях по занятости” и на них распространялось “особое право”.

Ганс Карл Ниппердай, юрист “узаконивавший” применение принудительных рабочих, сформулировавший т.н. “особое право” для них

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Система принудительного труда “узаконивалась” изданием особых предписаний, как например, “Обязательство по обслуживанию”, “Преступления против рабочей дисциплины”, “Нарушение трудового договора” и “Неверность работе”. Причём если обычный рабочий нарушал трудовой договор, его ожидало наказание, связанное с рабочим местом, как например выговор или увольнение. Принудительные рабочие несли “уголовную” ответственность, включающую намного более тяжелые наказания, вплоть до лишения жизни.

Все правила жизни принудительных рабочих были прописаны в постановлениях, как и наказания за нарушение этих правил. К примеру, смертная казнь предусматривалась за “...враждебное поведение, враждебные высказывания, а также открытое враждебное настроение против германского народа…”

Что такое принудительные работы

Десятки миллионов людей были принуждены к работам во время существования Третьего Рейха. Начало было положено в 1933 году, когда сгоняли в концлагеря нежелаемых для национал-социализма граждан Германии, таких как коммунистов, цыган, евреев и гомосексуалистов. Там им приходилось выполнять принудительную работу.

Большое количество принудительных рабочих было из захваченной позже Польши. Евреев сгоняли в гетто и принуждали к работам, предварительно забрав возможность работать на нормальной работе. Примерно от 22 до 27 миллионов граждан СССР принуждали к работам после начала операции “Барбаросса”. При этом далеко не все угонялись для этих работ в Германию. Людей заставляли строить дороги в тылах вермахта, укрепления, или разминировать минные поля. Женщин принуждали к проституции в публичных домах для вермахта или для самих принудительных рабочих, чтобы избежать кровосмешения последних с немецкими женщинами.

Принудительные рабочие города Орша чистят от снега железнодорожные пути на вокзале

Также применялись люди из других стран, включая Францию и Италию. Например, после капитуляции Италии и свержения Муссолини в 1943 году немцы взяли итальянскую армию в плен. Итальянцы, думая, что война для них окончилась, легко сдавались, но местами оказали сопротивление. После массовых расстрелов итальянских солдат и офицеров, оставшихся отправили в Германию на работы. Какую-то часть людей удалось заманить обманом, обещаниями больших денег. Но на 5 миллионов привезенных в Германию рабочих приходилось меньше 200 000 добровольно приехавших, т.е. меньше 4%.

Цели принудительного труда включали в себя:

- замену служащих в армии мужчин на рабочих местах;

- экономия денег для немецких фирм (принудительные рабочие почти ничего не стоили);

- заработок для государства (принудительные рабочие выдавались фирмам государством за определённую, хоть и низкую, плату);

- уничтожение трудом нежелательных рас (евреев, поляков, русских).

Принудительные рабочие в Бельгии прокладывают кабель

Для принудительных рабочих были выпущены специальные указ. В 1939 вышли указы для поляков, и в 1942 указы для восточных рабочих - остарбайтеров. Остарбайтерами назывались граждане СССР. Рабочий день длился ориентировочно от 10 до 14 часов без перерывов на обед. Не действовали никакие предписания применения защитных средств, что делало таких рабочих желанными кадрами в химической индустрии. Фирме IG Farben не приходилось тратиться на защитную одежду при работе с кислотами. Оплата труда таких рабочих с Востока и с Польши была запрещена и каралась смертной казнью или ссылкой в концлагерь.

Удостоверение личности принудительного рабочего из Литвы

Дети принудительных рабочих

Принудительные рабочие не обладали правами обычного рабочего. Их дискриминация происходила постоянно. От ограничений передвижения в рабочее и в свободное время, до отсутствия прав матери.

Будущим матерям не разрешалось пребывание в немецких больницах из страха расового смешения. Потому создавались отдельные бараки или целые лагеря для родов. В этих лагерях были родильные комнаты, ясли и детские дома для принудительных рабочих, которые снабжались и оснащались очень скромно. Также они содержались в очень плохих гигиенических условиях.

Беременным женщинам приходилось работать до последнего срока, а вскоре после родов опять выходить на работу. Национал-социалистическая политика предписывала по возможности дешёвое содержание принудительных рабочих и предотвращение беременностей.

Дети принудительных рабочих получают еду. Фото сделанно Ротой Пропаганды для немецкой прессы. Дети тут показаны чистыми, здоровыми, получающие полную тарелку борща. Фотография должна показать, как хорошо идут дела у принудительных рабочих в Германии и тем самым приманить новых добровольных рабов

Но так как полностью избежать этого не удавалось, предписывались принудительные аборты. Примерно 25% беременностей польских и русских женщин были преждевременно прекращены. Взращивание “нежелательных” детей предписывалось тут же, как рабов, или же умаривание их голодом. Для этого предусматривались специальные помещения, созданные по указу Генриха Гиммлера, где дети скрыто от посторонних глаз умирали предоставленные сами себе и никому не мешая. Самый большой известный лагерь для рожениц и абортов был в Вальтроп-Хольтхаузен, где по самым скромным оценкам было уморено 500 младенцев.

Лагерь для рожениц и абортов Вальтроп-Хольтхаузен. Снимок сделан с американского самолёта в 1945. Врачи и акушерки были русскими военнопленными. Женщины спали на бумажных мешках, набитых опилками. Рожали на деревянном столе. Перед штрафным бараком стояла виселица. На ней была повешена одна женщина врач за то, что слишком многим женщинам выписывала больничный

Дети, родившиеся в ужасных жизненных и гигиенических условиях, были часто подвержены болезням и порокам. Их иногда все же привозили в больницы с тяжелейшим несварением желудка, а их кожа была зачастую покрыта фурункулами и экземами. Судьба тяжелобольных детей решалась в соответствии с предписаниями национал-социалистической идеологии об убийстве больных, порочных и инвалидов.

Место захоронения уничтоженных новорожденных детей. Кладбище Хохштрассе в г. Брауншвейг

Лагерь для рожениц в Брауншвейге был открыт в мае 1943 года. Одновременно там жило до 30 женщин. Срок их пребывания ограничивался 8 днями. После этого их возвращали в свой лагерь, а дети оставались в детском доме. В середине мая родились первые дети в этом лагере, а пару недель спустя они уже вовсю умирали от плохого снабжения. К новому году 1943-1944 в детдом заглянул немецкий врач. Но условия содержания детей не улучшились. Одна эпидемия среди детей следовала другой. Рвота, диарея и кожные заболевания были постоянными гостями. Исследователь Раймунд Райтер пишет, что свидетель, побывавший в июне 1944 в доме, отметил “катастрофические условия”. Туалеты и ванные комнаты были загрязнены и завалены грязными покрывалами и бинтами. Черви ползали повсюду, а в ванной комнате лежало три трупика умерших детей. Умерших копили в доме, потом упаковывали в 10 кг коробки из под маргарина и увозили на кладбище, где их закапывали в общих ямах. Женщины в основном знали об этих условиях, и пытались спрятать детей в лагерях, где они жили. Несколько раз матери вламывались в дом, пытаясь выкрасть детей.

“Особые суды” для рабов

После прихода к власти, национал-социалисты издали 21 марта 1933 года предписание о создании “Особых судов” в каждом Высшем Окружном суде. Их целью было проведение ускоренных процессов. Как скоро всем участникам предстояло явится в суд, продолжительность и объём сбора доказательств решался произвольно тут же. Решения этого суда зачастую не подлежали апелляциям.

Полномочия суда в ходе войны постоянно расширялись. Например 5 сентября 1939 года было издано “Предписание против народных вредителей”. Это предписание содержало очень абстрактные формулировки, тем самым расширяя рамки возможных приговоров для обвиняемых. За малейшую провинность могли “по закону” карать смертной казнью. Судьба обвиняемого зависела лишь от того, сможет ли суд охарактеризовать его как вредителя, или нет.

25 ноября было издано предписание “Запрещённого обращения с военнопленными”. Оно запрещало любые отношения с пленными, выходящие за рамки рабочих нужд. Таким образом “узаконили” наказания за связи и дружбу с пленными, находящимися на принудительных работах. Немцев, входящих в такие связи, штрафовали сроком в тюрьме строгого режима - “цухтхаус”.

На службу в такие суды предписывалось брать только “политически особо подготовленных” людей. “Особые суды” стали важным оружием режима против политических противников и других враждебных элементов. Одновременно ими поддерживалась дисциплина в народе при лишениях военного времени. Власть могла совершать на “законном” основании любые преступления. Роланд Фрайзлер, президент “Народной Судебной Палаты”, высшего судебного органа Третьего рейха для политических преступлений, называл “Особые суды” - “Танковыми войсками правосудия”.

Роланд Фрайзлер, нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии. Один из организаторов холокоста. Лично вынес 2600 смертных приговоров

Усмирение принудительных рабочих оставалось делом гестапо. Указ Рейхсфюрера СС и президента полиции от 20 февраля 1942 года, гласил:

Борьба с отсутствием дисциплины, включая отказ от работ и небрежную работу, является делом полиции

Отсутствием дисциплины можно было назвать что угодно. Тем самым гестапо полностью развязывались руки. Объём наказаний выбирался по усмотрению гестапо и мог включать отбирание еды или “особые меры” - уничтожение. Часто “недисциплинированных” рабочих переводили в концлагерь, где их ожидала смерть.

Смертные приговоры

Особенно много смертных приговоров “Особые суды” вынесли по обвинениям во вредительстве, главным образом за мародёрство. При этом принудительные рабочие не могли по настоящему заниматься мародёрством, так как постоянно были под надзором. Но дело в том, что при расчистке завалов от бомбёжек изголодавшиеся люди брали в разрушенных домах какую либо еду. Их заставляли выполнять тяжелейшую работу по 12 часов в сутки и более, а кормили очень плохо. Соблазн взять с пола в разрушенном доме кусок хлеба был велик. Если при этом их ловили, то смертной казни им было не избежать.

Принудительных рабочих из поляков и граждан СССР наказывали жёстче, чем из западных европейцев. Например, решением “Особого суда” от 20 ноября 1941 года три молодых поляка были приговорены к длительным срокам заключения из-за “непристойного поступка” в отношении семилетнего немецкого ребёнка. Но “Имперский суд” перекрыл этот приговор своим, вынеся смертную казнь. При этом “Особый суд” подвергся критике за то, что не учёл национальность преступников.

При осуждении граждан СССР судьи вообще не знали снисхождения. Например, Ивана Шепилова “Особый суд” города Брауншвейг приговорил 19 апреля 1944 г. к смертной казни за то, что тот при расчистке завалов от бомбардировок взял из разрушенного дома пару штанов, полотенце, носки и две банки сгущёнки.

В случае, если принудительным рабочим удавалось избежать смертного приговора, их судьба складывалась не менее трагично - их ожидал концлагерь.

Наказание беглецов было не менее тяжким. Принудительно вывезенные из своей страны или заманенные обманом принудительные рабочие, изнурённые тяжким трудом, бежали, пытаясь попасть на Родину. Чтобы добыть пропитание, им приходилось воровать.

Типично сложилась судьба итальянца Франческо Паолин, которого вывезли в возрасте 17 лет в 1944 году. Не выдержав издевательств надсмотрщика, он убежал вместе с одним русским. Чтобы прокормиться, они залезли в чей-то сад, стащив там хлеба, консервированного мяса и мармелад. Полиция, поймав их, отправила в концлагерь. Но Франческо смог снова убежать вместе с русским. Девять дней им удавалось прятаться, после чего их поймали. “Особый суд” города Брауншвейг 9 января 1945 года охарактеризовал его, как “типичного вредителя”, что означало смертную казнь, несмотря на юный возраст. Перед казнью мальчик написал прощальное письмо маме. Но оно не было отправлено, а лишь цинично прикреплено к актам, как вещественное доказательство.

Некоторые из подростков пытались вырваться из такого места путем устраивания небольшого пожара, который было легко обнаружить и потушить. Делалось это из-за безвыходного положения и отсутствия опыта в таких ситуациях. Они, по глупости своей, думали что их переведут в другое место, где будет лучше, или отправят назад, домой. Но судьи, долго не колеблясь, выносили смертные приговоры, не входя в положение подсудимых и не выказывая понимания.

Так произошло с польским парнем Валерьяном Вробелем. Он пытался убежать с фермы, на которой его заставляли работать. Когда побег не удался, он поджёг сарай, за что был приговорён к смерти. Такая же участь постигла насильно вывезенную полячку Янину Петровску в возрасте 14 лет. Ей не помогло даже чистосердечное признание и то, что она помогала спасать животных из подожжённого сарая.

Повешенный принудительный рабочий. Подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена, попавшего в плен летом 1944 г.

Для смертного приговора поляка, Стефана Сервиена, хватило простой ругани. Тот со своими друзьями по несчастью ругал немцев, обзывая “германскими черепами”. Он говорил, что охотно бросал бы бомбы на Германию, и что через два месяца придут русские, и работать им больше не придётся. 10-го марта 1943 года Стефана приговорили к смертной казни и казнили 6-го апреля в городе Вольфенбюттель. Не помогло Стефану и то, что работодатель был доволен работой пленного солдата.

“Словами о скором поражении на Восточном фронте обвиняемый взывал к особо опасному развитию будущего. Таким образом, высшая мера наказания полностью оправдана, для полного подавления польского сопротивления.”

Приговоры суда такого рода нужны были для “подавления поляков и вынуждения их послушания” немецкой нации “хозяев”.

Трое повешенных принудительных рабочих. Та же подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена из 12-ой роты 679-го полка, попавшего в плен летом 1944 года. Снимок хранится в московском гос. архиве.

Хотя, по расистским законам Рейха, западные иностранцы стояли выше восточных по своей иерархии, но и их не миновали смертные приговоры за незначительные преступления. Насильно вывезенный 22-летний француз Раймонд Карон (Raymond Caron), был казнен в Брауншвейге за то, что воровал из беседок оставленную там еду. Его охарактеризовали как типичного вредителя рецидивиста. Двух его сообщников приговорили к тюрьме строгого режима, после срока в которой обычно переводили в концлагерь. В приговоре “Особый суд” заметил, что подсудимые злоупотребили законами “гостеприимства”. Но вряд ли это можно было назвать пребыванием в “гостях”.

Ещё смешнее было объяснено решение суда против 19-летнего бельгийца. Тот написал письмо в Бельгию своему другу, в котором описал ужасные рабочие и жизненные условия в Германии. То, что вся почта принудительных рабочих проходит цензуру, он не знал. В 1943 году его приговорили к тюремному заключению. Суд объяснил такое решение тем, что “подсудимый саботировал выстраиваемую, с немецкой стороны, политику умиротворения в завоеванных западных соседских странах Рейха и те усилия, которые Рейх прикладывает к достижению кооперации в интересах всех наций и народов материка.” Неизвестно, насколько судьи сами верили в эти слова, когда пытались таким образом оправдать свои преступления против законов человечества.

В случае с поляком, Сергиусом Майле, которого Имперский суд приговорил 10 февраля 1944 года за “антинемецкие настроения” к смертной казни, в приговоре было указано, что приговор был вынесен за “Злостную ложь о мнимых условиях обхождения с евреями...”. Дело в том, что тот имел неосторожность написать своей подруге об ужасных условиях перевозки польских евреев в концлагерь. Проводилась цензура писем, написанных принудительными рабочими домой, чего Сергиус, по всей видимости, не знал. Не допускались утечки информации о плохих условиях жизни. В Рейх пытались привлечь большее количество людей на работы. Поэтому нас не должны удивлять письма домой от рабов, в которых описаны их прекрасные жизненные условия, которых, как правило, не могло быть, учитывая законодательство и идеологию. Ведь за неразрешённые слова полагалась смертная казнь. Люди хотели послать весточку родным, но писать как всё плохо было нельзя. К сожалению, такие “оптимистические” письма часто приводятся как доказательство хорошей жизни людей, угнанных в рабство. Автор статьи считает, что такие письма о хорошей жизни раба в Германии, специально выполнялись по заказу Имперской службы труда или Министерства Пропаганды.

Запретная любовь

Особенно сильно карались любовные отношения между принудительными рабочими с Востока и немецкими женщинами. Причем отношения с “западными” принудительными рабочими не пресекались. В случае, если польский или советский парень связывался немкой, её ожидала многолетняя отсидка в тюрьме или тюрьме строгого режима (цухтхаус). После тюрьмы её положение не становилось легче, так как оттуда она отправлялась в концлагерь, где, скорее всего, умирала от тяжёлой работы, недоедания, издевательств и ужасных условий.

Ещё хуже было положение любовника. С ним расправа в гестапо была одна. Начиная с 1940 года таких “Донов Жуанов” вешали на дереве у окраины какого-нибудь селения в присутствии жителей. Позже их отправляли в концлагерь и вешали там. Точное число таких процессов не известно, но только с мая по август 1942 года зарегистрировано 1240 осуждённых за запретную любовь. Причём обязательным в таких делах было невмешательство правосудия и публичная казнь сотрудниками гестапо. Но несмотря на все запреты, любовные связи всё равно заводились в тайне.

Любовь в Минске. Фотография подписана “Дружба в Минске”. Фото из частной коллекции солдата Курта Вафнера. Из-за слабого зрения Курт служил в администрации в 332 стрелковом батальоне, охранявшем концлагерь “Масюковщина”. В июне 1943 года Курта списали на Родину. Фотографии он всегда носил с собой, что помогло им уцелеть во время бомбёжек.

Если любовные связи случались не так часто, то простое проявление заботы или человечности происходило повседневно. Но уже за протянутый бутерброд или сигарету можно было попасть под суд и загреметь в тюрьму. А вот издевательства со стороны коллег по цеху или начальства поощрялись и присутствовали практически везде. Каждый представитель “расы хозяинов”  считал, по-видимому, своим долгом показать свою власть над “унтерменьшами” — недолюдьми.

Судейская независимость

Но если кто-то думает, что судьи были обязаны выносить особо жёсткие приговоры в отношении рабов, он ошибается. Формально судейские юристы были полностью независимы от режима до самого конца Третьего Рейха. Судьи, выносящие не такие резкие приговоры, не соответствующие идеологии национал-социализма, тоже встречались. И хотя их могли критиковать коллеги, они не испытывали за это никаких гонений. У судей была полная свобода не подчиняться идеологии режима.

Такой случай из 1941 года произошёл в Земском суде города Ландсхут. Крестьянин Йоханн Вайтл из селения Маркльхофен подарил одному из принудительных рабочих поляков, работающих у него, золотые часы, специально для этого купленные. Решением окружного суда его приговорили 25 ноября 1939 года за преступление против “Предписания против народных вредителей”. Он подал апелляцию, и судья Земского совета Вахингер отверг предложение прокурора на более жёсткое наказание, а затем и оправдал Йоханна. Это решение было раскритиковано в берлинской газете одним правительственным советником. Но никаких негативных последствий на службе Вахингер не имел.

Другой пример свободы судей - осуждения за преступления против “запрета прослушивания заграничных радиостанций”. По закону, за такое грозила тюрьма или цухтхаус, а в особо тяжких случаях, например, распространение новостей, - смертная казнь. Три казни поляков за такие преступления зарегистрированы в городе Эссен в 1942-1943 годах. Но во множестве других случаев судьи ограничивались тюремным сроком, или даже оправдывали подсудимых.

Судебный террор

Немецкие юристы внесли большой вклад в работу машины нацистского террора. Это не только жестокие приговоры людей, работающих принудительно на германскую промышленность. Туда же можно отнести юридическое оправдание всех преступлений, совершённых полицией и гестапо. Поддержка и согласие с преступной идеологией.

Хотя число приговорённых к смерти “Особыми судами” доходит “лишь” до 15000, не известно количество людей, казнённых полицией и гестапо без процесса. Казнённых даже не по умолчанию, а с одобрения суда.

Приговор к концлагерю хоть и не считался смертным, но в большинстве случаев вёл именно к смерти. Потому, можно и 70 % всех отправленных в штрафные концлагеря людей считать казнёнными, хотя их казнь шла более долго, с расстановкой.

К тюремным срокам поляки и советские граждане приговаривались редко. Считалось, что немецкие тюрьмы для них будут как отдых в роскошном отеле и, от природы ленивые, поляки и русские охотно находятся в немецкой тюрьме.

Некоторые представители германского правосудия, как например доктор Штепп, председатель Высшего областного суда Мюнхена, даже хотели полностью передать все компетенции по судам поляков и советских граждан полиции и гестапо. Объяснялось это тем, что слишком жестокие осуждения принудительных рабочих подорвали веру населения в правосудие Германии. Таким образом, судьба этих бедных людей перешла бы в руки полицейского произвола полностью, а суд просто умывал руки, как Понтий Пилат. Министр юстиции Рейха, Отто Тирак писал рейхсляйтеру Борманну 13 октября 1942 года:

“Ставя перед собой цель в освобождении немецкого народа от поляков, русских, евреев и цыган, я предпочёл бы передать осуждение представителей этих народов рейхсфюреру СС. Я считаю, что даже те меры, что выносят суды, лишь незначительно помогут уничтожать эти народности. Да, они уже получают самые жесткие приговоры, но этого явно недостаточно для осуществления вышеуказанного предприятия.”

Это письмо показывает, что правосудие было именно частью “машины уничтожения народов”. Ещё до этого, 18 сентября 1942 года, Тирак и Гиммлер договорились о передаче всех находящихся под арестом судебных разбирательств евреев, русских, украинцев, поляков и чехов в руки СС для “уничтожения работой”. Так постепенно, после отбора, началась передача людей, и до 30 апреля 1943 года поступили 14 700 подсудимых в концлагеря СС. Там они сразу начали умирать, и уже до 1 апреля 1943 года умерло 5900 человек из переданных.

Даже при массовых убийствах душевнобольных, правосудие значительно поработало на Рейх. Работа это проходила не на первой линии, а за письменным столом, и потому была не так ярко выражена и очевидна. Но она присутствовала повсеместно, как база, поддерживающая всю национал-социалистическую конструкцию.

Почём совесть?

Судьи-убийцы, имевшие на совести тысячи жизней, оправдывались в Рейхе существующим законом. Трезвый взгляд со стороны показывает нам полное согласие юристов с идеологией государства. Расистские и антисемитские мотивации при осуждении были нормой.

Причем по закону подсудимым даже предоставлялся защитник. Бывали даже случаи, когда защитник действительно на совесть делал свою работу, и ему удавалось смягчить наказание. Но только не в тех случаях, когда перед судом поляки или советские граждане. Не было зафиксировано ни одного суда, где защитник хотя бы показал желание защищать. На таких процессах он попросту занимал сторону обвинителя и соглашался на смертную казнь для подсудимого.

Ни один из служащих правосудия Рейха не был осуждён за судебный террор. По самым скромным подсчётам было вынесено 60 000 смертных приговоров, за которые ни один судья не понёс ответственность. Большинство несли свою службу в Германии до пенсии, с достоинством и без проявлений угрызений совести. Многие даже хорошо поднялись по карьерной лестнице. Лишь некоторые оставили свою службу после войны, впрочем, получая при этом хорошую пенсию. Зато бывшие рабы так и не получали компенсации за принудительную работу во благо Рейха до 1992 года. Выплаченные же после 1992 года суммы ещё оставшимся в живых были просто смешны.

Попытки, привлечь кровавых судей к ответственности предпринимались неоднократно. Но, по правилу "рука руку моет", судьи стояли как стена друг за друга. Прокуроры не выдвигали обвинений против своих коллег. Приговоры времён Третьего Рейха подтверждались заново, причём с той же самой аргументацией.

Это было хорошо заметно в судебном процессе, проведённом в Германии в 1960-х годах. Речь шла о девятнадцатилетней девушке Эрне Вацински из города Брауншвейг. Её казнили 23 ноября 1944 в городе Вольфенбюттель после приговора 21 октября 1944 года за “народное вредительство”. Вредителем суд её признал за то, что она в подвале разрушенного дома, в котором жила, взяла пустой чемодан.

Эрна Вацински, 1944. Фото из коллекции Хельмута Крамера

Апелляция была отклонена по причине того, что при принудительных работах на одной военной фабрике города Брауншвейг, она два раза отлучалась с рабочего места. Годами её мать пыталась добиться отмены смертного приговора посмертно, а также обвинения судьи, вынесшего смертный приговор. Ничего не добившись, она попыталась получить компенсацию. Но решение Окружного суда в Брауншвейге 7 октября 1965 года звучало почти также, как и приговор “Особого суда” в 1944 году. Окружной суд демократической республики аргументировал понятиями преступного национал-социалистического режима. Казнь девушки была обусловлена:

“...нуждами войны. Постановление о народных вредителях было необходимо для сохранения частной собственности во время войны. Особый суд действовал в соответствии с этим постановлением. Он не мог вынести иного приговора.”

Демократический суд ФРГ даже не интересовал факт избиения подсудимой при аресте, для получения признания. Его не интересовал тот факт, что с момента ареста и до вынесения приговора прошло всего 17 часов. Защитник не был заинтересован в защите подсудимой и был заказан лишь незадолго до суда. При таком подходе к делу суд даже не имел возможности ознакомиться со всеми уликами и доказательствами или опросить свидетелей. Девушку просто казнили и всё, хотя при подаче апелляции даже вынесший приговор судья, видимо, для успокоения совести, написал заметку на акте девушки, что “она создает впечатление невинной молодой особы”. Правда, её это не спасло.

Объявление казни Эрны Вацински

Интересно, что докладчик приговора стал позже председательствующим судьёй Федерального суда и считается до сих пор одним из самых квалифицированных юристов Брауншвейга.

https://vk.com/@wasilijsaizev-pravosudie-i-rabstvo-v-tretem-...

Показать полностью 13
861

Люди в США: Белое отребье

Привет! Долго думал, стоит ли вообще писать на эту тему. Не в том дело, что я боюсь кого-то оскорбить, без этого всё равно никак. Просто Белое Отребье (White Trash) является не самобытной культурой, а социальной группой. Но у этого явления долгая история, оставившая свой след.

Люди в США: Белое отребье Длиннопост, США, История, Стереотипы, Быдло, Интересное

Корни "белого отребья" уходят в 1820-е годы, когда в США массово ломились бедные приезжие в поисках счастья и работы. Но вопреки ожиданиям и представлении многих, доступных возможностей в США оказалось не так много. Среди таких незадачливых приезжих свирепствовала безработица. Многие как не имели ни гроша в кармане, так и не могли заработать. Огромное количество доступного низкоквалифицированного труда удешевило его до безобразия, а цены на материальные блага в таких условиях падать не могли.

Наверное, вы уже догадываетесь, что рынком "сбыта" необразованных батраков из Старого света, в немалой степени были плантации. Невзирая на цвет кожи, к подёнщикам относились с большим пренебрежением. Все нормальные рабочие места уже принадлежали местным и приезжие занимали практически те же ниши, что и чернокожие рабы (за что их называли белым отребьем). Да, по факту, не все из них были прямо-таки живой собственностью плантаторов, но в ситуации, когда человек умеет лишь полоть редиску, а его крошечной зарплатки хватает лишь на угол в барке для таких же несчастных, да плошку скудной жрачки, от раба он отличается мало. И его права не имели критического преимущества над рабом. Важно, что чернокожий раб мог стоить больших денег, а белый подёнщик из Европы нанимался за сущие гроши. На любое недовольство работодатель мог без шуток сказать, что "таких как ты, ко мне целая очередь". Усугублялась ситуация тем, что не все приезжие хорошо владели английским и бороться за свои права имели мало шансов.

Люди в США: Белое отребье Длиннопост, США, История, Стереотипы, Быдло, Интересное

Бедная, но многодетная семья приезжих

В местах, где эти батраки вкалывали массово (в основном, южные штаты), они имели низший социальный статус. Некоторым везунчикам удавалось скопить денег (или взять в заём и отрабатывать их), чтобы купить клочок земли, построить там халупу и завести семью. Часто южане звали таких землевладельцев "глиноедами" (clay eaters) за бедственное положение. Иногда белым отребьем можно было стать из-за долгов, банально опустившись.

Очевидно, что после окончания войны между Союзом и Конфедерацией, стране ещё больше стали нужны рабочие руки и оплата труда начала понемногу приходить в божеский вид. Впрочем, для многих "американская мечта" так и оставалась мифом.

Карикатурный образ

В наше время под белым отребьем подразумевают отталкивающих граждан, не желающих работать или учиться. Их иногда путают с реднеками, но тут ошибка кроется в умении и желании трудиться. Реднек может уметь и практиковать фермерство (оттого его нек и ред), а белое отребье предпочтёт сидеть на заднице, получать пособие и активно размножаться.

Расхожий образ подобных людей сегодня похож на стереотипную деревенщину. Вот только WT (White Trash) предпочтёт жить в трейлере, а не платить за аренду недвижимости. Или же они получают наследство и пропивают его. Иначе говоря, у нас таких людей зовут быдлом, которое непонятно, откуда берёт денег на алкашку и непонятно, когда оно, наконец, сопьётся.

Когда в США практиковалась принудительная стерилизация "неполноценных" граждан, жертвами этой процедуры чаще всего становились люди из низших социальных слоёв. Проще говоря, глупых или девиантных могли принимать за дефективных и приговорить, соответственно, к стерилизации. Пример такого случая - дело Бак против Белла в 1927 году.

WT часто пародируется, его образ очевидно проник в американскую культуру. Часто их изображают стрёмными, пьяными и владеющими как минимум одним флагом КША (их выдают с трейлерами?). Причём, в головы большинства американцев засело то, что WT чувствуют себя никому и ничем не обязанными, но пекущимися о своих правах и привилегиях.

Пародийное семейное фото

Теперь мы плавно переходим к обиходному употреблению "белого отребья". Прежде всего, так называют всякого рода опустившихся граждан. Но встречается ещё явление, когда белые же американцы могут так в шутку звать друг друга, но на таковое обращение посторонних оскорбятся (по аналогии с ниггерами). Пример из Википедии - в "Молчании Егнят" Ганнибал Лектор презрительно называл белым отребьем Клариссу Старлинг, намекая на её низкое происхождение. Кстати, взятая из книги "Хижина дяди Тома" формулировка "poor white trash" может применяться не только ля обозначения нищеты, но и как издёвка.

Итого, белое отребье - реальность, как его не называй. Конечно, люди, желающие не работать, а получать пособие, являются проблемой для любого государства, но в США "традиция" быть представителем этой социальной группы существует уже, считай, двести лет.

На этом всё. Предыдущий пост тут.

Показать полностью 5
127

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
177

«Просто представь начальника куском » говорили они…

В то время была у меня нормальная работа, не денежная но стабильная, в теплом помещении, приятный коллектив рядом с домом, ровно в 17:00 можно идти домой, СБ, ВС выходной. Но маленькая зарплата и однообразие, вынудили искать более оплачиваемую вакансию.

И вот устроился в одну организацию с более высоким окладом, подальше от дома, а на вопрос кадровички: вас не сильно предыдущая работа устраивала ? ( или как то так спросила, мол всё равно бы от туда уволились если бы к нам не пришли ? ) тогда на этот вопрос не обратил внимание.

И вот устроился начал работать, а начальнику всё не так да не эдак. Уж из кожи вон лезешь, но всё урчит и придирается. По ходу работы от людей узнал, что единица в отделе положена, но начальник её сам обрабатывал и получал доплату. И так сказать выжил он из отдела уже не одного специалиста.

Рабочие будни превратились в какой то ад, но что бы не портить трудовую книжку было принято решение продержаться хотя бы год. Начались бессонные ночи, нервозность и.т.п. Начал шерстить интернет, на тему как бы мне психологически, научиться не воспринимать всё так близко к сердцу.

И попался мне совет, что нужно представить начальника в бане, как он там сидит оплывший жиром, представить его измазанным в г…, и тому подобное. Сказано сделано, но это мало помогало, т.к. во всех красках видимо не мог представить. Пришлось найти его фотки в вконтакте, вооружиться фотошопом, и сделать пару смачных коллажей, что бы легче представлять при конфликтах так сказать во всей красе .

И всё ! Заработало ! Как бабка отшептала, стал спокойно реагировать на все придирки как удав, улучшился сон и настроение. Но этот нехороший человек, видимо что то почуял, и уже на третий день эксперимента, позвал поговорить без свидетелей, и сообщил: или ты сейчас сам идёшь и пишешь заявление по собственному, или я на тебя состряпаю несколько докладных и уволят по статье. Пришлось уволиться. К слову сказать таких мразей за свою жизнь раньше даже близко не встречал, и не дай Бог ещё встретить.

56

Первый опыт в такси. Нужны советы

Здравствуйте, попробовал вечером после основной работы подработать в такси и сразу столкнулся с рядом моментов.

Первое, время подачи и маршрут подачи явно по моему расчитаны на шумахеров, один красный светофор это практически 100% опоздание, наверное поэтому таксисты и гоняют. Не нашёл, как влияет опоздание на стоимость заказа. Иногда Яндекс строит маршрут через 4 полосную дорогу в стиле развернитесь и поверните направо, при этом на перестроение из крайней левой полосы в крайнюю правую остаётся около 10 метров, там разгонная иногда дольше, в таком случае я еду на следующий пункт разворота, но это опять таки опоздание.

Второе, вёз пассажира в центр, там одностороннее движение по примыкающим улицам, квартал метров 500-600, посередине точка конца маршрута, въезд перекрыт, дорожные работы, останавливаюсь рядом с перекрёстком, Яндекс говорит, вы не доехали, пассажир вроде отнёсся с пониманием, но ближе подъехать возможности не было.

Третье, несмотря на большое распространение безналичной оплаты, около 2/3 пассажиров платили наличными и, в основном, крупными купюрами, где взять столько мелочи для сдачи?

Буду благодарен за несколько советов для начинающего.

Ps детское кресло, стоит ли связываться и, если стоит, какое лучше взять?

701

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему!

Британский турист стал самым путешествующим человеком в мире, преодолев ошеломляющие 23 миллиона километров и совершив 718 рейсов на сверхзвуковом Конкорде.

Фреду Финну — 70 лет, и он до сих пор находится на первом месте по официальному рекорду по количеству километров, посетив при этом 196 стран мира.

Он подхватил эту болезнь в 18 лет, когда впервые вылетел с аэродрома в Хэмпшире в Нью-Йорк.

Если вы слабы в математике, то 23 миллиона километров это примерно путешествия на Луну и обратно, и так 30 раз.

Фрэд вел подробный учет всех своих полетов и поездок на поезде. Из-за невозможности зафиксировать путешествие в электронном виде, подобных программ на тот момент просто не было, он просил пилотов или сотрудников железнодорожной компании поставить подпись в журнале, чтобы подтвердить полученную услугу.

Фред также является рекордсменом по количеству полета на борту Конкорда, совершив впечатляющие 718 рейсов, на которых он всегда сидел в одном и том же кресле.

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему! Полет, Авиация, Конкорд, История, Авто, Жизнь, Работа, Длиннопост

Конкорд был удивительным и самым красивым самолетом, когда-либо построенным, и он до сих пор остается таковым. Когда я впервые его увидел, он выглядел как будто не от мира сего. Он был очень длинным и очень тонким, в этом видимо и был успех такой высокой скорости передвижения.

Конкорд сильно отличается от обычного самолета, взлет происходит намного быстрее, чем у дозвукового самолета, со скоростью около 400 километров в час.

В то время как Конкорд будет лететь со скоростью 2000 км/ч, в салоне будут подавать шампанское Дом Периньон. В среднем на пересечение Атлантики на Конкорде уходило 3,5 часа. Для сравнения, мой первый полет через Атлантику занял 18 часов и четыре остановки в Лондоне, Прествике, Кефлавике и Бангоре, штат Мэн, прежде чем приземлиться в аэропорте Кеннеди в Нью-Йорке.

Самый быстрый перелет занял 2 часа 59 минут, в то время как полет на обычном самолете составляет около 6 часов в одну сторону и 8 часов в другую, в зависимости от самолета.

Однажды на высоте 20 км мы встретили стратегический сверхзвуковой SR1 Blackbird (Черный дрозд). Это был самый быстрый самолет, который мог разогнаться свыше 3000 км/ч. Они не могли поверить, что на их высоте был еще один самолет. Экипаж в Черном дрозде, был во всей экипировке, со всеми этими масками и в тяжелом снаряжении, и вот мимо пролетает Конкорд, со ста людьми на борту, кричащими ура и пьющими шампанское.

Ни один другой самолет не мог сделать ничего подобного.

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему! Полет, Авиация, Конкорд, История, Авто, Жизнь, Работа, Длиннопост

И даже сейчас, Фред не намерен замедляться — и планирует посетить Луну.

Он сказал: "Поскольку я путешествовал по большей части земли, надо искать новые горизонты для покорения, и поэтому сразу подписался на проект Панамериканец, для полета на Луну, когда они только предложили пассажирские перевозки всем желающим. Но, к сожалению, проект свернули, так и не совершив ни одного полета.

В прошлом, Фред сотрудник большой американской компании по лицензированию, благодаря чему, он практически поселился в транспортных средствах и потратил всю свою жизнь выстраивая рабочие международные отношения. Даже удивительно, но он как-то успел найти время и возможности, чтобы женится.

Он регулярно летал в Южную Америку, включая Бразилию, Аргентину и Чили, Японию, Гонконг, Дубай и Нигерию, а также совершал поездки в Нью-Йорк и обратно по меньшей мере два раза в неделю, но бывало, что и по 3!

В возрасте 34 лет, 26 мая 1976 года он сел на обратный рейс первого Конкорда, который следовал из Вашингтона в Лондон.

Конкорд сразу пришелся ему по душе и стал любимым видом транспорта из-за его скорости. Если я сяду на Конкорд в Нью-Йорке утром, то после обеда пересяду в Лондоне на рейс до Кении и буду спокойно завтракать в Найроби.

У него также есть рекорд трех полетов на Конкорде за один день.

Мне нужно было подписать контракт по обе стороны Атлантики, поэтому я позавтракал в Лондоне, полетел в Нью-Йорке и к вечеру вернулся в лондонский офис со всеми необходимыми подписями.

За ним всегда было закреплено одно и тоже кресло — 9А. Знаете почему он выбрал именно это место?

Потому что именно оттуда начинали подавать еду и напитки.

Иногда компания продавала мое обычное место (9А), и тогда мне приходилось лететь в кабине вместе с пилотами. Я надевал наушники и настраивался на их частоту, и даже разговаривал с экипажем самолета, летящего в обратную сторону.

С тех пор, по оценкам Фреда, его общий счет за проезд, большая часть которого была оплачена компаниями, на которые он работал, — преодолел барьер в 2 миллиона фунтов стерлингов. Серьезный бюджет на транспортные расходы, только одного человека!

Во время своих путешествий он встречался с Михаилом Горбачевым в Москве и Лондоне, а также с Полом Маккартни, Джоном Мейджором (премьер-министр Великобритании) и Тимом Райсом (писатель).

Я летал бесконечное число раз с многочисленными знаменитостями и известными людьми на протяжении многих лет. Как только вы оказываетесь на борту Конкорда, все становятся равны.

Попробуйте поздороваться с Полом Маккартни на земле, сомневаюсь, что у вас что-нибудь из этого выйдет.

Я много раз летал с Полом Маккартни — он рисовал счастливые лица и раздавал их всем подряд.

Но как только вы садитесь в самолет, он говорит: "Привет, как дела?”

Я летел с Джоном Денвером на Рождество из Парижа в Нью-Йорк, и нас было трое, так что он достал гитару и сыграл для нас одну из своих любимых песен — Сельские дороги, которую обожал и я.

Я познакомился с парнем, который управлял The Beatles и парнем, который управлял Bee Gees. Я летал с Брюсом Спрингстином, очень хорошо ладил с ним, и он часто выходя из самолета и спрашивал у стюардесс, сколько рейсов Фред уже сделал?

Для пассажиров Конкорда это была рутина.

Самые известные спортсмены, такие как Мохаммед Али и Флойд Паттерсон.

Я летал с президентами, женами президентов и бывшими президентами.

Первый раз Фред засветился в Книге рекордов Гиннесса в 1983 году за "Наибольшее количество миль, пройденных пассажиром", когда он преодолел более семи миллионов миль. Примерно 10 миллионов километров.

С тех пор никто и близко не подошел к его невероятному подвигу, и Фред более чем удвоил свой счет за последние 27 лет.

Он продолжал летать на самолетах Конкорда и был на последнем рейсе из Нью-Йорка в Лондон 25 октября 2003 года.

По оценкам Фреда, он пересек Атлантику более 2000 раз и посетил Африку 600 раз.

Фред ушел из продаж международных лицензий пять лет назад и с тех пор открыл свой собственный бизнес, поддерживая транснациональные компании, которые продолжают удовлетворять его жажду путешествий.

Теперь у меня нет никакого желания посещать новые страны. Я побывал в большем количестве мест, чем мог когда-либо мечтать, и на самом деле уже не хочу посещать оставшиеся.

P/S/ На Конкорде я обычно брал бутылки коньяка и шампанского для экипажа, и они делали то же самое для меня. Это было похоже на очень маленькую и дружную семью — все знали друг друга, и я знал весь экипаж. Я обычно готовил коктейли для пассажиров, когда стюардессы были заняты. Очень часто я становился частью команды. Каждый полет на Конкорде был особенным и потрясающим. У меня была самая настоящая связь с этим самолетом в течение 27 лет.

Продолжение следует

Показать полностью 7
414

Что делать, когда тебе 50 и нет работы?

Моей маме почти 50, без высшего образования, почти всю жизнь работала продавцом-консультантом. Она в 18 родила меня, когда мне было 4 папа умер. Никакой жизни у нее не было. Только выживание.

На последнем месте проработала 18 лет, но условия труда ухудшались постоянно, перевели на склад, рабочий день удлинился и мог заканчиваться в 3 ночи, зарплату урезали. Она уволилась, я её сама просила, так как физически было очень сложно, и тяжести таскать, и не присесть. Искала работу долго, вакансий совсем нет, сейчас особенно. Пошла работать в супермаркет уже от безысходности, рабочий день официально 8 часов, оплачивали как 12, а по факту 16 часов. График как бы 2/2, но всегда проблемы с людьми, сложно работать в таких условиях, поэтому месяцами бывало 3/1, плюс в выходные на ревизию выходила. Продержалась полгода, но стало слишком тяжело. Обстановку и такой график уже не выдержала.

Я совсем не вижу выхода, очень хочу помочь, но не могу. Не понимаю, что делать. С каждым годом все сложнее найти работу. Я пока не могу обеспечивать ее полностью, и она не может не работать. Смотрю вакансии, там одно рабство на целый день за 18 тысяч (не столица). Решилась написать, надеясь на совет, ничего не могу придумать, а ей страшно и боюсь, что скоро снова будет прогрессировать депрессия.

У нее хорошие аналитические способности, умеет работать с кассой и людьми, с пк не очень дружит, но я попробую помочь.

Спасибо.

216

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

309

Welcome to the cotton fields, children!

Действительно, я все о мрачном и о мрачном.

Надо светлого и доброго в ленту!

Вот про милых маленьких детей.

Дети работают сборщиками на хлопковом поле в штате Арканзас, 1900 год

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

6-летний Уоррен Фрейкс (Warren Frakes), сборщик хлопка в округе Команч, Оклахома, США, октябрь 1916 год

фотограф Льюис Хайн для Национального комитета по детскому труду

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

5-летний Гарольд Уокер (Harold Walker) собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день, при норме 15 фунтов в день, США, 1916 год

Гарольд Уокер и его 6-летняя сестра Джуэл, норма Джуэл - 20 фунтов в день

1916, мальчик собирает хлопок в Оклахоме, фото Библиотеки Конгресса США

Эдит (Edith), пятилетняя девочка собирает хлопок на ферме Лейна (H.M. Lane's farm) в округе Беллс, штат Техас, фото Библиотеки Конгресса США, 1912 (по другим данным 1913) год

1912 год, Март Пейн (Mart Payne), 5-летний мальчик-сборщик собирает от 10 до 20 фунтов хлопка в день, по словам матери "в школу ему ходить несподручно, идти слишком далеко"

"Моей дочери повезло, она работает в тёплом цеху под крышей, я и мечтать в её годы о таком не могла"

8-летняя девочка стоит между двумя ткацкими станками на хлопчатобумажной фабрике, где она работает прядильщицей, 1908 год, фотограф Lewis W. Hine

Джек Лондон: "На этой работе Джонни чувствовал себя счастливым, несмотря на влажную жару цеха, ибо он был ещё молод и мог мечтать и тешить себя иллюзиями

Чудесные мечты сплетал он, наблюдая, как дымящаяся ткань безостановочно плывёт мимо. Но работа не требовала ни движений, ни умственных усилий, и он мечтал все меньше и меньше, а ум его тупел и цепенел

Всё же он зарабатывал два доллара в неделю, а два доллара как раз составляли разницу между голодом и хроническим недоеданием"

http://joy.reactor.cc/post/4513388

Спасибо за внимание.

тут еще больше таких детей.

Собиратели хлопка

Только это не великая депрессия - когда она наступила просто работы не было вообще.

Показать полностью 7
49

Работа и отношения

Многие психологи говорят, что в жизни два основных источниках счастья: работа и отношения. Работа включает несколько очевидных вещей: ошибки, опыт, обучение. Мы не говорим:

– Я не буду ничему учиться, а начну сразу получать миллион в месяц.

Мы понимаем, как устроен процесс карьерного роста, даже если не согласны с ним. Но скажи человеку, что ему нужно разобраться в принципах психологии, что он не может построить гармоничные отношения со своими тревогами, он удивится:

– Не понял, почему?

Общество научило нас, что нужно работать, чтобы получить хороший результат. Но не научило тому, что в отношениях нужно разбираться, чтобы они были счастливыми. Я надеюсь, большинство из нас трудится для того, чтобы стать хорошими специалистами.

Давайте попробуем трудиться и для того, чтобы стать хорошими партнёрами.

196

Матрасы по ценам и наполнителям

Всем привет! Как обещала в своём прошлом посте, я сделала анализ матрасов по ценам и наполнителям, чтобы вы проще смогли сориентироваться в огромном количестве продукции, которые вам предлагают. Буду рассматривать матрасы самого популярного размера - 1600*2000 мм.

Не будет ссылок и конкретных производителей, поэтому, мои любимые минусаторы, доставайте свои минусометы :)

Матрасы до 10 000 рублей.

Объективно, это очень скромный бюджет на матрас. При таком бюджете обычно смотрят матрасы на дачу или на съем на пару-тройку лет. Можно купить хлипенький матрас с пружинами бонель:

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружинный блок бонель
- Войлок
- Поролон 1 см.

Пружинный блок бонель когда-то был очень популярен и был практически в каждых матрасах. Это те самые пружины, которые скрипят от любого шороха, а также могут лопнуть, вылезти из матраса и впиться вам в филейную часть бедра. Они связаны (скреплены) друг с другом металлической проволокой, когда вы на них спите создаётся "эффект гамака" => если на таком матрасе будет спать сильно разновестная пара, тот, кто меньше будет скатывается с матраса к тому, кто больше. Не очень комфортно, не правда ли? По сроку службы - сложно сказать. В основном, при постоянной эксплуатации, года на 4 хватает. Но я видела образцы, которые служили и 10 лет лет. Хммм... 10 лет любить друг друга под скрип пружин и спать как в гамаке? Каждый сам решает, что ему лучше.

Один из самых популярных вариантов в этой ценовой категории - вот такие матрасы.

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт на спальное место
- Войлок
- Кокосовая койра 1 см
- Поролон 1 см.

Подобное наполнение есть у всех. И у Асконы и у Орматека. Чуть-чуть добавили поролончика, чуть-чуть кокоса, зато вместо бонели современный пружинный блок и вуаля типа что-то похожее на нормальный матрас. Только вот размазанные хлипким слоем наполнители промнуться года через 3-4 под взрослым человеком. Я не понимаю, как рука у производителей поднимается писать на таких матрасов разрешённых максимальный вес в 100-110 кг. на одного человека.

Когда этот матрас выдерживает не больше веса подростка или взрослого до 50 кг. Следовательно, некоторые производители весовую нагрузки пишут от фонаря.

Что выбрать при таком бюджете?

Ничего комфортного вы не выберите, значит, выбирайте то, что прослужит дольше. А это будут беспружинные матрасы.

Можно рассматривать цельный кусок поролона. Можно слоями. Можно даже с кокосовой койрой на одной стороне найти. Высота у таких матрасов небольшая - 13-15 см., плотность или высокая или средняя (лучше смотрите высокую плотность/жёсткость - дольше прослужит). Они могут продаваться в рулонах, то есть пришли, купили, унесли. Отличный вариант на дачу. Вес выдерживают до 100 кг. Служат 5-7 лет.

Так что если на двухспальный матрас вы готовы потратить не более 10 000 рублей, отсекайте боннелевые, пружинные и смотрите в сторону поролоновых безпружинников.

Матрасы до 15 000 рублей.

Тут что-то уже мождно смотреть поинтереснее и покомфортнее. Например:

- Поролон 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Запоминайте, ребята эту формулу. Вот так должен выглядеть матрас с правильным наполнением. Пружины с изоляционным материалом войлоком (да, я настаиваю на том, что он должен в матрасах быть, кто мне не верит - переубеждать не буду - покупайте матрасы без него, года через три напишите, как у вас матрас поживает с раскрошенной о пружины кокосой койрой). Кокосовая койра для придания матрасу средней жёсткости и комфортный завершающий слой - поролон.

Матрас самой, что не на есть, стабильной средней жёсткости. Такие модели в достаточно комфортны, и живут лет по 7-8.

Можно ещё также посмотреть и беспружинные модели, высотой 16-20 см.

Да, такие беспружинники тоже подчиняются формуле - чем толще слой, тем дольше срок. Они, как правило, жёсткие. Вес уже выдерживают до 120-130 кг. на одного человека. Служат, также, как и предыдущий лет 8.

Матрасы до 20 000 рублей.

Тут уже в игру вступают мои любимые матрасы-сендвичи.

Беспружинники с сочетанием поролон-кокос. В сегменте до 20 000 такие матрасы будут невысокие от 15-18 см, но при этом они будут подходить для людей с большим весом или тех, кто любит сверх-жесткое спальное место (по своей жёсткости такие матрасы чуть мягче пола). Уже много раз писала про это, но снова повторю - это один из самых износостойчивых матрасов.

Любители мягкого могут что-то интересное для себя найти в таком ценовом диапазоне

- Латекс 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 2 см.

Мягкий матрас для людей весом не более 90 кг. Срок службы около около 8 лет. Спать на латексе очень приятно. Он упругий, слегка пружинит. Не встречала пока ещё тех, кому бы не нравилось отдыхать на латексе. Может, такие появятся в комментариях?

Любители матрасов с разной жёсткостью могут также выбирать себе варианты. Например:

- Латекс 1 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Одна сторона чуть мягче, вторая (там где латекс и нет кокоса чуть жёстче). Для людей до 100 кг.

Также для любителей разносторонних матрасов есть куча вот таких вариантов:

- Поролон 3 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт или 1000 шт на спальное место (в этом матрасе 1000 шт)
- Войлок
- Кокос 2 см.

Вообще, наполнеие хорошее. С одной стороны матрас будет повышенной жёсткости. С другой - упругий, средней жёсткости. Пружины 1000 шт выдержат вес до 130-140 кг. на одного человека. Мой скепсис вызывает та сторона, где кокос.

Перед покупкой матраса с похожим наполнителем я настоятельно рекомендую найти на выставке матрас с вот такой толстой кокосой койрой и пружинами и полежать на нем.

"Голая" кокосовая койра в матрасе - материал достаточно специфический. От жёсткий, практически не прогибается. Он может осесть, примяться под человеком на 1, 5 - 2 см. При агрессивной эксплуатации (например, дети прыгали) он может начать крошиться и если чехол на матрасе слишком "хлипкий", тонкий, волокна кокоса могут пролезть и воткнуться в тело спящего. Некоторые, особо чувствительные люди не могут долго уснуть на кокосе, потому что при переворачивании он слегка шуршит.

В общем, нюансов много. Советую лежать на таком матрасе перед покупкой.

Матрасы до 25 000 рублей.

Очень похожи по наполнению на матрасы до 20 000 рублей. Просто добавляются больше наполнители => чуть более комфорта и срока службы. В некоторых моделях можно увидеть такой материал, как Memory Foam (мемори) - пена с памятью формы, один из любимых моих материалов, если не сказать, что самый любимый. Также есть модели матрасов по моей любимой формуле (см.выше), но уже не с пеной, а с латексом.

- Латекс 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Латекс 2 см.

Один из мною любимых сочетаний слоев. Очень комфортный матрас (да, это вкусовщина, но мне очень нра). Средняя жёсткость. Вес выдержит до 120-130 кг на одного человека. Срок службы - лет 10-12.

Идеальный вариант тому, кто не знает, какой матрас хочет. Но тыщ до 30 000 и нормальный.

И, последнее (в то опять многобукф получилось). Матрасы до 30 000 рублей.

Вариация, для тех, кто хочет хороший пружинный, жёсткий и надёжный матрас:

- Латекс 1 см.
- Кокос 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 2 см.
- Латекс 1 см.

Выдержит до 150 кг. на одного человека. Жёсткие пружины. Двойной кокос. Комфортный слой латекса сверху. Для тех, кто любит пожёстче

А для тех, кто любит помягче:

- Мемори 4 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 3 см.

До 130-140 кг. на одного человека. Мягкий, облегающий, обнимающий мемори. С другой стороны упругий латекс.

А для любителей разной жёсткости отличный вариант:

- Мемори 2 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 1 см
- Латекс 2 см.

Обнимашка мемори. И латекс с кокосом (упругость и жёсткость) с другой стороны. До 120-130 кг на одного человека. Срок службы около 10 лет.

Итак, ребята, я заканчиваю. Из-за обилия текста и картинок Пикабу на моем телефоне начал тупить. Весь материал я готовила по сайту Матрас.ру - все матрасы, про которые я писала, можете найти там. Просто забейте ценовой диапазон и размер, по которым я делала пост (напомню - 160*200 см) и по картинке и моему описанию будет понятно. Матрасы от 30 000 рублей и выше не знаю, есть ли смысл рассматривать в новом посте. Там уже люксы начинаются и выбор огромный.

Жду в комментариях скептиков, спорщиков, минусаторов, хейторов и тех, кто любит кричать:

Всех люблю!
Я в вк - https://vk.com/marfa_vasilievna88

Показать полностью 15
980

Даже не знаю...

Супруга работает в дочке Газпрома в социальном отделе (пенсии, компенсации, пособия...)
Подходит знакомый и говорит: "Слушай, спроси у жены, какую она газовую плиту посоветует?"
Я такой:

Даже не знаю... Газпром, Газовая плита, Совет, Святая простота, Длиннопост, Работа, Собака, Где логика?

А она здесь причём?

Он: так она ж в Газпроме работает!

Я завис на десяток секунд

Даже не знаю... Газпром, Газовая плита, Совет, Святая простота, Длиннопост, Работа, Собака, Где логика?

и меня осенило!
Отвечаю ему: возьми словенскую Горение!

Он спрашивает: "А почему именно её?"

Я: так вроде тоже с температурой связано...

Показать полностью 2
113

Как вы справляетесь со стрессом?

Интересует опыт людей, работающих в сфере продаж (розница).
Как вам удаётся быть доброжелательными всегда? Бывали ли случаи, когда получали замечания по поводу работы от начальства или клиентов и как Вы действовали в данной ситуации?
Возможно, я и не по адресу, но обратиться больше некуда. Хочу быть более терпимой, но выходит, судя по всему, с переменным успехом. Нареканий не было и вот те раз! Чувствую, что скоро сорвусь, одолевает тревога по поводу и без.
Сменить работу не вариант, я наоборот делаю все возможное, чтобы её не потерять.

Как вы справляетесь со стрессом? Работа, Нужен совет, Стресс
69

Негр-попрошайка vs рабочий класс

Всем привет!

Я студент, по ночам работаю в немецком Макдональдсе.

Сами понимаете, с какими клиентами порой приходится иметь дело. А по ночам градус неадеквата однозначно возрастает.

Заходит к нам бухой слегка бомжеватый негр и заказывает гамбургер, кассир назвал цену. Вместо оплаты негр начал подходить к столам и стрелять мелочь. Ему отказали в обслуживании и попросили покинуть заведение.

Через некоторое время я пошел на улицу подметать асфальт у входа. Вот наш диалог с этим негром:

-" Фиговая у тебя работа, парень."

-" Для иностранных студентов более чем нормальная."

-" А сколько ты зарабатываешь "грязными" в час?"

-" 10 евро."

-" Так мало?! (В Германии совершенно другие цены и 10 евро это действительно немного) Тебя используют многомиллиардные корпорации, работать за 10 евро в час просто позор!

-" А вы кем работаете?"

-" Я что, дурак по-твоему? Сижу на пособии, всем доволен."

Диалог не обещал быть конструктивным, поэтому просто завершил уборку и пошел обратно на выдачу.

Спасибо фрау Меркель за демократию, толерантность и права человека!

P.S. просьба воздержаться от расистских комментариев и фотографий Адольфа Гитлера :)

1299

Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее

Всем приветик :)

вообще у меня масса историй по этому поводу. Специфика моей работы.

Моя любимая.

Значит была дележка фирмы собственниками, мне говорят иди к нам у нас будет лучше. Ну я выбрал собственника. Выбрал из двух зол меньшее

Первый день работы. Мне говорят, если что то нужно из канцтоваров пиши запрос, идешь на склад и бери все что нужно.

Я сходил и взял дырокол, карандаш, ручку блокнот, цветные липки закладки.

Возвращаюсь, собственник смотрит и говорит, блин, многовато. Это очень дорого. Давайте брать только бумагу и файлы. :)

В дальнейшем я покупал ручки, степлер, калькулятор, скрепки и т.д. за свои денежки. Даже компьютеру апргрейд делал из своих запчастей.

В общем, не ошибся я в человеке :)

когда увольнялся, 2 дня, в 7 сумках уносил свои вещи :) Остался только стол, монитор, разобранный системный блок, стул и дырокол. :)

547

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

30

Как разбавить первый выгон

Выгнал 20 литров браги. Ставил трехлитровую банку, как натечет половина, так разбавлял водой. Аппарат простейший на 12 литров. Заправлял по 10.

Получилось около 13 литров жидкости 30 градусов крепости.

Внимание, вопрос знатокам: Стоит ли для второго перегона еще разбавлять и если да, то до скольки?

P.S. Спиртометр не врет. Периодически покупается чакушка водки для проверки спиртометра.

P.S.S. Аппарат менять пока не хочу. Мне хватает. Я не гурман, а обычный алкаш.

P.S.S.S. Даже обычные алкаши ценят двойной перегон.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: