2579

Слепой и женщина, имеющая проблемы с ногами, объединились, чтобы вместе ходить в походы

Кнехт родилась с Spina bifida (расщепление позвоночника) и с детства использует инвалидную коляску для передвижения, в то время как Тревор Хан 5-лет назад из-за глаукомы потерял зрение. Вместе с тем, у них есть всё необходимое для того, чтобы ходить в походы, благодаря чему они исследуют горы и тропы Колорадо с тех самых пор, как повстречали друг друга на адаптивных занятиях.

Слепой и женщина, имеющая проблемы с ногами, объединились, чтобы вместе ходить в походы Слепой, Горы, Инвалид, Длиннопост, Позитив

Вместе им удаётся покорять горные вершины

Слепой и женщина, имеющая проблемы с ногами, объединились, чтобы вместе ходить в походы Слепой, Горы, Инвалид, Длиннопост, Позитив

Кнехт с детства разбивает лагеря и исследует природу, а недавно она побывала на острове Пасхи, где ей удалось взобраться на отвесные скалы, находясь на чужой спине.Хан всегда любил заниматься спортом на открытом воздухе и продолжал заниматься им даже после того, как ослеп.Когда они отправляются в поход по Колорадо, обычно кто-то привязывает Кнехт к спине Хана. После же всё зависит только от них самих. Он шагает по тропе, пока она его направляет.

«Я описываю всё, что вижу и как именно Тревору нужно двигаться», — отмечает женщина

Пара рассказывает, что лучшей частью совместной работы является преодоление препятствий, которые были бы чрезвычайно сложными, если бы они работали по отдельности.«Я был очень рад помочь кому-то испытать то, что мог испытывать на протяжении всей своей жизни, — говорит Хан. — Просто взобравшись на гору, куда не может добраться машина, в вас возникает чувство выполненного долга. Я получаю удовольствие от того, что заставляю её улыбаться. Благодаря этому у меня есть цель.»

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 8 месяцев назад
+221

Парень офигенно крут! Даже 1 кг в горах весть ого-го, а женщина, даже хрупкая, это минимум 30 кг! Удивительно сильный и добрый человек!

раскрыть ветку 41
+110

как то тащил с 1200метров, другана с переломом ноги. Хоть и сделали что то типа носилок, да и до людей было не далеко, километров 6-7, все равно думал что сдохну....

раскрыть ветку 29
+49

Пфффффффф. Пили пост?

раскрыть ветку 16
+32

мы как-то 45 литров пива в поход взяли

раскрыть ветку 5
+7
до людей было не далеко, километров 6-7
как то тащил с 1200метров, другана

Я так понимаю проще оказалось другана пристрелить? )

раскрыть ветку 3
+2

укусила в член змея?(с)

Ладно шучу, молодец, друг до конца жизни на тебя положиться может!

0

Вот именно ! Респект, вы молодец! Я бы свой вес + не вытащила даже с носилками

+18
"Каких нахуй горах?! Ты же говорила за пивом идём!" (с) парень
+14

ну они не походят прям походят, я так понял. в ПВД максимум.
так что 30 кг - это обычный рюк на ПВД на двоих, а мужик не выглядит хилым, да и тренирован прошлым же.

но всё равно молодцы, нашли друг друга.

+6

Представьте, если этот чел в очередном походе, например, сломает себе ногу и не сможет идти.

раскрыть ветку 6
+67

судя по снаряге и окружению(мостик, истоптанный песочек) , они не по ебеням полным лазают, туристические маршруты, там люди неподалеку или вообще по пути встречаются, да и спутниковый телефон поможет относительно быстро получить помощь. Так что думаю риск сведен к минимуму....

раскрыть ветку 1
+17

Если обычный человек в одиночном походе сломает ногу - результат будет такой же: кирдык

раскрыть ветку 2
+5

а это чем то кардинально отличается,если здоровый чел сломает ногу будучи один?

+3
Ну солдатское обмундирование в походах не меньше весит на сколько я знаю, а они с ним ещё и маршброски делают. Правда слепой уверен больше сил тратит.
раскрыть ветку 1
+1
На нас навешано было 44 кг и мы и бегали и ползали только в путь
+46

Как в одной сказке - вдвоём за одного здорового сойдём.

+309

простите но

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+37

не извиняйся, ведь...

раскрыть ветку 3
+28

или так

раскрыть ветку 2
+40
Да нет же, Гена и чебурашка)
раскрыть ветку 1
+2

А так же Ходор и Бран

+6
Ферра тор же
+3
А мне напомнило эпизод из баллады Бастера Скраггса
раскрыть ветку 2
+9

Там где паренька еще утопили в конце? Думаю тут такого не будет. Грустненькая была.  А вот "Что, первый раз?" было очень забавно.

+4

А как же ведьмак 3

Квест: без вести пропавший

Когда безногий и слепой объединились что бы спастись

+2

Удивлен, что никто не вспомнил

0
А я вспомнила "Темную башню". Когда Стрелок по очереди с Эдди тащили на себе безногую Сюзанну
0
Первые кандидаты для испытания нейроинтерфейса Маска на людях.
раскрыть ветку 2
0
Точно нет.
Тогда они станут самодостаточными, что может разрушить этот союз. Особенно если повезёт только одному, то второй станет обузой, а не помощником.
раскрыть ветку 1
0
Не садись на пенёк, не ешь пирожок!
Высоко сижу, далеко гляжу...
+21
+19

В кино было подобное, только там слепой и глухой.

раскрыть ветку 3
+11
Боже, какая же замечательная комедия, пойду пересмотрю.

"Ничего не вижу, ничего не слышу", если что
+1

«Я только что угрожал обнаженной женщине своей эрекцией...»

раскрыть ветку 1
+2
- Ты что делаешь? Смотри на дорогу!!
- ну если тебе от этого легче.
+14

Блин, сильный духом мужик. У моего отца глаукома 96%, не унывает. У меня начальная стадия, я весь в панике. И ничего не сделать - наследственность.

раскрыть ветку 6
+3

Капли вам помогут.

раскрыть ветку 5
+3

Отсрочат.

раскрыть ветку 4
+24
Вспомнился анекдот:
Cлепой, и одноглазый пошли к бабам, идти надо через лес. Одноглазый
ведет слепого. Вдруг он напарывается единственным глазом на ветку...
Бывший одноглазый: Ну все, пришли... :-(
Слепой: Здравствуйте девушки, потанцуем? :-)
раскрыть ветку 2
+28

А я слышал версию:

Одноголазый: ой бля

Слепой: что? пришли?

Одноглазый: Да на сук напоролись

Слепой: здравствуйте девочки

раскрыть ветку 1
+19

Ну совсем каноничный вариант:

Одноглазый ведет за собой группу слепых к родственникам. Вдруг он спотыкается и глазом на ветку дерева.

- Ну все. Приехали!

Слепые - хором: - Здравствуйте, бабушка! Здравствуйте, дедушка!

- Да нет, это я на сук напоролся.

Слепые - хором: - Здравствуйте, девушки!..

+25

как мило и грустно

раскрыть ветку 3
+83
Посмотри на их лица. Им не грустно. Люди, которые попадают в такие ситуации пытаются бороться с ними. Девушка без ног вообще никогда не ходила. Так что и не знает, что это. Ну а мужик получает удовольствие от того, что делает кого то счастливым. Это хорошо) Не грусти и ты)
-41

так это же пиздеж на 2/3

рюкзак-то где, какие горы и походы?

молодцы что ходят в принципе, это всё прекрасно конечно..

милые иллюзии хороши в меру, зачем писать будто они реально в горы ходят когда они 100 метров от парковки отходят просто

раскрыть ветку 1
+57

Чтоб сходить погулять в горы на 4-6 часов (хайкинг называется) достаточно воды и пары батончиков, какие рюкзаки, вы о чем? Или по вашему поход в горы это исключительно альпинизм? По такой логике и во дворе не в футбол играют, а имитируют.

ещё комментарии
+5
+9

Прекрасный пример взаимовыручки. Браво!   Слепой несет, а ему рассказывают что творится вокруг....

раскрыть ветку 7
+36

Прекрасный пример социальной заботы государства о гражданах. Когда людям с недугами не нужно бороться за выживание каждый день и они могут пусть и с неудобствами но получать радость от своей доли. Хотя для себя никогда бы её, эту долю не пожелал, ни за какие коврижки.

раскрыть ветку 6
-4
Причем здесь государство? Они посещали курсы адаптации, их проводят благотворительные организации и волонтеры.
раскрыть ветку 4
-5

Блять, ну хоть здесь политику не приплетайте, пожалуйста.

ещё комментарий
+3

Откуда у них деньги на всё это? Жаль наши инвалиды так не могут

+18

Блин, чета опять чувствую, где-то рядом ниндзя лук режут

раскрыть ветку 3
+2
А здесь то чего
раскрыть ветку 2
+2
Тоже не понимаю. Пост вызывает восхищение, радость, уважение... Но никак не слёзы
раскрыть ветку 1
+5

Я видимо сильно испорчен, но спрошу: а если им надо покакать (одновременно или врозь), что происходит?

раскрыть ветку 1
+1
Терпят весь поход, очевидно же.
+5
Это идеальный сценарий для драматического кино!
раскрыть ветку 6
+17

Был уже похожий фильм "Великан" 1998 года - про умного мальчика-калеку и его большого, но глуповатого друга, который тоже таскал его на спине. Рекомендую, хороший фильм, местами веселый, местами очень тяжелый, заставляет задуматься.

раскрыть ветку 3
+11

Ходор?

раскрыть ветку 2
+2
Было когда-то подобное. Не видя зла, не слышь зла называется. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%...
раскрыть ветку 1
0

И пост такой же на днях был.

+8

все так прекрасно, красавцы

но пытаюсь перенести это на наших местных, на какие средства они смогут это сделать? до конца жизни должны трудиться за копейки, чтобы просто выжить

раскрыть ветку 7
+1
Ну, для того, чтобы ходить в горы, не нужно зарабатывать миллионы
раскрыть ветку 2
+3

Вы видели сколько стоят билеты на остров Пачхи? Так что думаю эти не бедные уж точно

раскрыть ветку 1
-10

Без мозгов даже здоровый себе на еду не заработает.

У инвалидов сейчас есть варианты заработать как минимум среднюю зп.

раскрыть ветку 3
+1
Добрый день! У меня нет ног, для меня с третьего этажа спуститься - приключение длиною в 30 минут. Фриланшу за копейки, без высшего образования, личных собеседований, дипломов специалиста - все двери закрыты, никуда не могу пробиться, навстречу никто не идёт, "в смысле собеседование на дому??", "зачем нам эта обуза..
", "никто не собирается тебя в офис поднимать" и тд
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Мастер Бластер одобряет!

+6

А слепому какой профит? он же ничего не увидит из этих красот

раскрыть ветку 4
+15

Ну все зависит от того как умеет описывать словами окружение та девушка которую он таскает. Хороший рассказчик может так описать, что даже слепой увидит картинку, например читая книгу, можно ох как хорошо представить не просто героев но и окружение. Тем более что он не с рождения слепой и определенные визуальные паттерны у него есть, просто надо напомнить. Да и звуки, запахи, это тоже приятно и тоже навивают воспоминания....

раскрыть ветку 1
+11
Ну и удовольствие от того, что делаешь кого-то счасливым
+6

как минимум, сам движняк - кайф.
плюс подруга радуется - двойной кайф.

+2

У слепых обостряются все чувства.

Кого не сломил этот недуг, вполне могут наслаждаться жизнью, по своему конечно.

Но просто дофига людей у которых есть 100% здоровье, и вечно ноют, что жизнь гавно.

+4

— Так, кажется я на сук напоролся.

— Здравствуйте девочки!

+1

Что-то как-то напомнило сразу

А вообще, молодцы ребята :big-up:

+1

Вот как они это делают, эти американские мужчины? На лицо-старик, глубокие морщины, но фигура-шикарная? Высокий, статный, но не перекачанный.

раскрыть ветку 1
+3

Ларчик просто открывается:
Хан всегда любил заниматься спортом на открытом воздухе и продолжал заниматься им даже после...

+1
+1

блин, как же здорово, что люди находят выход и не теряют радости жизни даже в самых, казалось бы, патовых ситуациях! "если жизнь дала лимоны - сделай из них лимонад", может, были бы здоровые, сидели бы одинокие и унылые сутками где-то в офисе, так бы и жизнь прошла

раскрыть ветку 3
+1
Интересно они женаты?
0

А откуда они деньги взяли? На тот же остров пасхи например?

0
Ну это нифига не лимонад, они не превратили свои недостатки в достоинства, а просто приспособились к ним. Лимонад из лимонов сделал чувак без рук и ног, заработавший на этом миллионы.
+1

- Хан, я ног не чувствую!

- Кнехт, я их не могу нащупать!

+1

Извините

+1
Вот кому нужно медали давать, а не понтовитым спортсменам от которых пользы никому нет. Вот эти люди, они вдохновляют. У меня все.
+1

Ходор похудел.

+1

И что, никто не шутканул про Ходора ещё? Пикабу, что с тобой

+1

Я один обратил внимание, что зрячая сзади??? Сильно сомневаюсь, что она может увидеть камешек под ногами.

раскрыть ветку 1
0

Вот вот. А если курумник?

+1

Может быть на прогулки,  а не в походы?

Походы всё таки подразумевают, как минимум суточный запас провизии

0

"Другие придут, сменив уют

На риск и непомерный труд, -

Пройдут тобой не пройденный маршрут..."

0

ССо спины как буд-то бомж ребёнка украл..

0
Ходор
0
То есть, она увидит красоту гор, а он нет? Кажется попахивает наиобманом😀
0

а как они, извиняюсь, срут?

0
Ходор!
0

Можно сравнить взаимное отношение воли и интеллекта с могучим слепцом, носящим на своих плечах парализованного зрячего.

- Артур Шопенгауэр

0
0

"Он не видел в ней недостатков."

0
Жаль что он так и не увидел этой красоты.
0
Чем то мне это Игру Престолов напоминает)
0
" обычно кто-то привязывает Кнехт к спине Хана."
получается они так и ходят вместе пока кто то её не снимет ?
0

Алхимик

0
Они как могучие Рейнджеры в одного мегарейнджера собрались
0
Снипогрыз как он есть...
0

вот привязал их кто-то, а дальше? типа, как они в походе спят, ходят в туалет?

раскрыть ветку 1
0

Привязаться можно и самому. Там что-то вроде переноски для младенцев, она специально сконструирована так, чтобы мамы могли сами заспину детей сажать без чужой помощи.

Ходить в туалет тоже можно, надо просто откинуть часть условностей и предрассудков. А в походы они ходят похоже максимум на световой день, поэтому спать не нужно, я у них даже рюкзака не вижу. Это не походы, а скорее прогулки на природе.

0
Какие милые люди, просто красота!
0

Как в книге "Искусство слышать стук сердца".

раскрыть ветку 1
0

я тоже сразу подумала об этой книге))

0

Ходор

0

А я со своими ногами и глазами никак объединиться не могу

0
У меня аж слеза прошла... Великие люди.
0
Поражает сила в этих людях!
0
Вот это пример того, что нет ничего невозможного! Восхитительная история!
0
Лишь бы она на сук не напоролась.
0

Слепого жалко. Он не может наслаждаться красотой природы во время своих похождений.

раскрыть ветку 1
0

у него за спиной друг и товарищ который с ним разделяет и впечатления и время.  

0
сильные люди
0

"Тревор,тормозни,мне нужно отлить на твою спину"

0
Сильные люди
-2

Какой бред. По сути обоих следует поместить в спец.учереждения, а они лазят по горам. СЛЕПОЙ лазит по горам, это пиздец. Когда они попадут в беду уже никто не будет умиляться. Политкорректный бред.

-3
Ябутся небось
раскрыть ветку 1
+3

Нет. Больше информации, больше фотографий.

-4
Им немой в компанию не нужен? Слепому достопримечательности описывать?
-9

Кнехт? Странное имя. Для женщины тем более.

раскрыть ветку 3
+16

Это у тебя странный ник .

+1

ну, кнехт, это такая хреновина, к которой крепят конец фала при швартовке судна

раскрыть ветку 1
+4

"К анусу крепи себе конец, мореход"

ещё комментарии
Похожие посты
8924

Продолжение поста «Доброе утро! Вы все ещё чего-то не можете?)» 

Знакомьтесь, рок-группа "ОВОЩИ"!

Продолжение поста «Доброе утро! Вы все ещё чего-то не можете?)» Жизнь, Позитив, Музыка, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Инвалид, Рок-Группа Овощи

Ребята сами о себе:

Мы рок группа шумных инвалидов, и каждый день мы показываем миру, что невозможное возможно!

Зажигаем покруче здоровых!

Вдохновляем людей!

Выступаем на мероприятиях!

Продолжение поста «Доброе утро! Вы все ещё чего-то не можете?)» Жизнь, Позитив, Музыка, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Инвалид, Рок-Группа Овощи

Создать успешную рок-группу? Что может быть проще?

Стёбное и провокационное название

Несколько гениальных сирот-инвалидов

Крепкого бородача, больше напоминающего капитана пиратского корабля, чем опекуна этих детей

Спокойного, как древний мудрец и длинного, как гриф гитары учителя по музыке.

Поехали!

Ударные. Пашка. Слух и чувство ритма, которым позавидовала бы группа Queen. В придачу врожденное заболевания, из-за которого он не может держать в руке барабанную палочку, да и любой другой предмет. Ок, сверлим в дубовой палочке 2 дырки, пропускаем через них обувной шнурок. Все это приделываем к велосипедной перчатке и крепко привязываем к руке. Готово. Прирожденный барабанщик! Можно репетировать часами, пока онемевшая рука не отвалится.

Пианино. Антоха. Талант, о котором не мечтал и Элтон Джон. Самостоятельное изучение сложнейших музыкальных произведений без знания нот и четкое видение в гробу нашего сольфеджио. Ок, оставляем пианиста в покое, ждем. Репетируем, разбираем новые песни, сочиняем, импровизируем. Без знания нот прогресса маловато, и, после яростных сопротивлений, Антоха по видосам в YouTube и потрепанным учебникам нагоняет за 1,5 года 5 классов музыкалки.

Бас гитара. Сашка. Пол Маккартни снял бы перед ним шляпу. Фантастически быстрая обучаемость, невероятное трудолюбие и полное отсутствие рук. Кладем гитару на пол и берем толстый кожаный медиатор. Пальцами ног Сашка вытворяет такое, что большинство в жизни не сделало бы и руками. Он уже кое-что умеет, но в Овощах его уровень становится значительно выше и количество выученных новых песен растет в геометрической прогрессии. Долгожданное признание фанатов приходит к нему именно у нас.

Вокал. Даша. Сложно поверить, но еще 5 лет назад Дашка сидела в инвалидной коляске и громко высказывала недовольство по любому поводу. Как-то она сказала, что хочет научиться кататься на велосипеде. К тому моменту она только недавно начала ходить самостоятельно. Никто не поверил в то, что это возможно. Все были уверены, что она не сможет крутить педали. Никто с таким тяжелейшим заболеванием сосудов на велосипедах не катается. Ей ни то, что педали крутить, а просто сидеть на велосипеде было очень больно. Она обвязывала седло двумя мягкими шарфами, и пробовала проехать хотя бы 2 метра.

Неожиданно для всех у нее стало получаться. Через неделю Дашка уже не просто отталкивалась ногами от земли, но и с трудом крутила педали. А через неделю проехала 3 км, через месяц 12, а через 2 -24 км! А ее специальные ортопедические ботинки на толстой платформе неожиданно оказались не помехой, а преимуществом. В них было невероятно удобно крутить педали.

С тех пор прошло несколько лет. Психологическое состояние Дашки выровнялось. Физическое тоже значительное улучшилось. Она по-прежнему много косячит в музыке, то возьмет не ту ноту, то слова забудет или перепутает и вступит не вовремя. Но она много работает. Сильно старается. И с каждым разом получается все лучше.

Бородач-опекун и учитель музыки в деле давно, но эти дети заставляют их изрядно попотеть, чтобы приготовить из сырых Овощей съедобное блюдо.

Собираем всех их вместе, и репетируем, сочиняем, переделываем, вдохновляем, заставляем, уговариваем, поздравляем и снова репетируем.

А потом сидим где-то в центре Москвы, дожевывая биг маки, и раскрываем от удивления рты, когда к твоему столику подходит абсолютно незнакомая девушка и говорит: “Здравствуйте, Овощи! Я вас знаю! Ваш прошлый концерт просто бомба!”

СМИ о группе:

Стоит уделить особое внимание составу группы: например, у солистки группы Даши сложнейшее заболевание сосудов, а у барабанщика Паши проблемы с руками, но это ему не мешает виртуозно играть на барабанах, а бас-гитарист Саша вообще играет ногами. За клавиши отвечает Антоха, а главный наставник группы – Бородач, так его прозвали сами музыканты. Всех их объединяет главный девиз группы: «Не все инвалиды - «овощи», не все овощи - инвалиды».

“Овощи” – не простые ребята. Помимо инвалидности их объединяет сиротство и тяжелая судьба. Но они это преодолели. Уже несколько лет группа выступает на различных мероприятиях, поднимая моральный дух людей. Участники коллектива не понаслышке знают, что мотивация и вера в себя особенно необходима людям с проблемами со здоровьем, так созрел новый проект: ”Овощи. Бороздя огороды”, в рамках которого было решено спеть для пациентов больниц, госпиталей, психоневрологических диспансеров, психиатрических клиник.

Показать полностью 1
89

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног

«Жить инвалидом, но не быть им» – это девиз выдающегося советского альпиниста Андантина Белопухова. Парня с редким именем друзья и коллеги называли «Адик» или просто «Пух».

Адик родился в 1929 году в Крыму. Он обладал лучшими качествами детей военного поколения – упорством, оптимизмом, любознательностью, волей к жизни.

Студент МВТУ имени Баумана, он горел любой, как интеллектуальной, так и спортивной движухой – выпустился и стал кандидатом технических наук (а потом и доктором), прекрасным преподавателем, отличным лыжником и легкоатлетом.

И вот молодой преподаватель буквально заболевает горами. Прекрасная физическая форма + регулярные занятия = лучший альпинист страны в короткие сроки.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Тут Андантину 28 лет. Скоро он будет на пике Победы

В 1958 году альпинисты штурмовали пик Победы, и двойка Андантин Белопухов/Валентин Божуков стала лучшей среди альпинистов СССР. Руководил тренировками Игорь Ерохин, практикующий так называемые скоростные восхождения.

В 1959 году Белопухов уже готовился к восхождению на Эверест в составе первой советско-китайской сборной. Экспедиция не состоялась, так как накануне у СССР расстроились отношения с Китаем.

А потом на одной из тренировок на пустынном шоссе 32-летнего Адика сбил самосвал. Тяжелейшая травма позвоночника, отсутствие перспектив встать на ноги, морфий, чудовищные боли... Несколько раз к друзьям в коридоре больницы выходил врач – сказать, что молодой мужчина умирает. Он выжил только потому, что в альпинистской жизни приобрёл навык выживать вопреки и назло.

В 1960-е годы о реабилитации спинальников имелось довольно смутное представление. Подразумевалось, что жизнь человека с полностью парализованной нижней частью тела зависит от врачей и от ухода близких.

Но Адик был против сиделок. Даже наоборот, он считал, что самое невыносимое в жизни спинальника – это приезд больного домой из больницы, в «тёплую семейную обстановку». Забота губит. Больной не научится сидеть, если над ним будут ворковать домашние, не сможет передвигаться по квартире на коляске, перелезать с неё на диван, умываться в неудобной раковине в крошечной советской ванной, готовить для себя. Он попросту этого не захочет – смирится и станет инвалидом по-настоящему.

Всё вышенаписанное – почти прямая цитата из книги Адика Белопухова «Я – спинальник», которая вышла в 1992 году. Но до неё ещё далеко, 25 лет. А пока после трагедии Белопухов вновь нажимает на науку – защищает диссертацию и становится самым молодым доктором технических наук в стране.

Вскоре начинаются походы, в которых Белопухов передвигается на коляске-рычажке. Москва – Киев, Москва – Куйбышев. Белопухов как опытный альпинист и теоретик консультирует экспедиции и однажды становится организатором альпинистского лагеря на Памире. Там ему приходит в голову мысль, что в горы можно не только взбираться, но и ползти.

Валентин Божуков – тот самый, из лучшей двойки страны – начинает помогать Белопухову вернуться в горы. Они хотят взойти на Эльбрус, который до травмы не раз был покорён Белопуховым ради тренировки. Ползти летом не получится – камни. А вот зимой… В общем, Адик долго не размышлял. Сам сшил себе комбинезон и приступил к тренировкам на ледниках. В перерывах между тренировками они с Божуковым летали на дельтапланах.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Андатину 59 лет. Он взбирается на Эльбрус с друзьями

Первый раз на штурм Эльбруса Белопухов пополз в 1990-м. На высоте 5 000 метров группу застала сильная непогода. Пережидать её не было возможности, и альпинисты спустились в лагерь.

Зимой 1992 года Белопухов повторил попытку, но снова неудачно. К тому моменту друзья-альпинисты уже знали: у Адика онкология, он доживает в горах последние дни и пришёл с ними попрощаться. На этот раз группа спустилась с высоты в 4 000 метров. Вскоре после второй экспедиции спортсмен скончался.

Андантин Белопухов хотел создать учебное пособие для спинальников – тех, кто столкнулся бедой и не знает, как и чем жить дальше. Свою жизнь в книге «Я – спинальник» он рассмотрел лишь в качестве примера.

«Я верю: пока я жив, интереса к жизни не потеряю. И времени на всё хватит. А то, на что не хватит, не нужно...» Многие из героев, живущих вопреки всему, про которых проект «Подвиги» уже рассказал в инстаграме https://www.instagram.com/p0dvigi/, подписались бы под словами Андантина. Жизнь по-настоящему сильного человека принадлежит только ему, и если есть желание жить после трагедии, то есть и жизнь…

Показать полностью 2
38

В 75 лет в горах. Возраст - не помеха | Просто доброе видео

Часто в горах встречаю людей кому за 70. Причем возраст - не помеха, и большая часть поднимается быстрее чем молодежь + всегда на позитиве. Очень интересно пообщаться с ними, послушать как в этих местах было 20-50 лет назад, что изменилось. Многие ходят 2-3 раза в неделю в горы. В этот раз на "Качелях" встретили (имя увы не помню, не записал) дедушку, как раз в ближайшие дни ему исполнится 75 лет. Поднимался он по более крутому склону, когда рядом молодежь шла по легкой тропе.

В планах на этот день было подняться на БАП (Большой Алматинский Пик), но дорога была перекрыта. Пришлось выбрать другой маршрут. У ребят впервые такая прогулка в горах, но все дошли и были довольны. А кто-то даже рвался выше)))

С погодой не особо повезло (для съемки) - нас полностью накрыло облаками. И вот что из этого вышло...

Приятного просмотра!

8861

Безрукая уборщица

Трудно найти уборщицу на небольшую зарплату. Ищем, то явно бухает, то убирается хреново. И тут приходит женщина без половины одной руки. Потеряла руку в аварии. Мы в лёгком шоке, но решили попробовать. Уже год она отлично убирается, и к тому же вяжет одной рукой, подрабатывает таким образом. Вот я с двумя здоровыми руками чувствую себя рукожопом. Вязать не научилась.

1985

Слепого обмануть легко-2, сила Пикабу творит добро

Предыстория: в эту пятницу я написал пост о том, что некий интернет-магазин без ИНН, ОГРН и адреса с сайтом одностраничником и номером мобильного телефона в контактах продал моему другу инвалиду по зрению колонку JBL. Когда вечером родственники слабовидящего вернулись домой, выяснилось, что колонка левая.

Подробнее об этом можете почитать здесь https://pikabu.ru/story/slepogo_obmanut_legko_6785636

Нелюди не хотели возвращать деньги, бравируя по телефону тем, что их не достать, но сила Пикабу способна творить чудеса.

Более 3500 человек отметились в посте, часть из них дали дельные советы, часть дала себе труд позвонить в магазин и высказаться, часть сделала заказ, вызвала курьера и отказалась принимать фальшивый товар, а пикабушники @Unotechnik, и @redding, связались через меня с инвалидом, один из них подарил ему колонку, а второй оказал материальное вспомоществование, хотя их об этом не просили. Спасибо вам, парни, за неравнодушие, доброту и душевную широту от героя поста Антона и низкий поклон от меня лично вам и всему нашему пикабушному сообществу.

В воскресенье горе-предприниматели связались с Антоном и стали предлагать вернуть деньги в обмен на удаление поста. После того, как им пояснили, что пост не удалят, стали говорить, что денег не вернут, а сменят домен. Пришлось пояснить им , что они всяко всплывут на том же шаблоне в рекламе Яндекса. Тогда нелюди сегодня осуществили возврат средств, взяв с инвалида обещание, что тот через меня обратиться к @moderator, и попросит удалить ссылку из предыдущего поста. Я ценю слово, поэтому в предыдущем предложении формально выполняю их условие.

Что хочу сказать, хороших людей больше, друзья, и вы это ещё раз доказали, а моральным уродам, которые чужды общечеловеческих ценностей, им вообще по барабану, кого они обманули и как, им важно не отдать человеку деньги и продолжить свой лоховодческий бизнес. В общем, вместе с вами мы сумели одержать маленькую победу над мошенниками и победила их не внезапно проснувшаяся совесть и осознание, а коллективная сила Пикабу.

880

Российский электро транспорт для маломобильных граждан

Наткнулся сейчас в лучшем на пост https://pikabu.ru/story/paren_sdelal_invalidnoe_kreslo_dlya_...

Российский электро транспорт для маломобильных граждан Электромобиль, Инвалид, Помощь, Позитив, Видео, Длиннопост

И вспомнил, что ещё год назад товарищ мне присылал видео с испытаниями электро транспорта для колясочников

Российский электро транспорт для маломобильных граждан Электромобиль, Инвалид, Помощь, Позитив, Видео, Длиннопост

Предлагаю и вам заценить

Трансформер

Четыре ведущих колеса

Показать полностью 1 2
3522

Слепого обмануть легко

Друзья, пост без рейтинга.

Сила Пикабу, помоги

Мой друг Антошка слепой, ослеп на 90% ещё в 87 году в возрасте 3 лет.

Не ноет, экранная лупа в помощь и программирует немного. Из дома выходит в очках и с трость, но 90% жизни проводит в квартире с мамой и братом. Покупки через интернет.

И гопники его били, и кошелёк вытаскивали, и обсчитывали в магазине, но как то давно этого не случалось... До прошлой недели.

Решил Антошка в интернете купить себе колонку. Нашёл вот этих милых ребят

Слепого обмануть легко Без рейтинга, Инвалид, Слепой, Сила Пикабу, Мошенники, Фальшивка, Длиннопост, Негатив

Привезли ему колонку

Слепого обмануть легко Без рейтинга, Инвалид, Слепой, Сила Пикабу, Мошенники, Фальшивка, Длиннопост, Негатив

Парень со слепу её принял, оплатил, начал слушать, играет плоховато. Вечером с работы пришёл его брат, посмотрел и понял, что это фальшак от дядюшки Ляо из безымянного китайского подвала.

Стали им звонить, сперва обещали возврат за 5 дней, а потом послали, аргументы, что кинули слепого нелюдей не впечатлили.

Зачем запилил пост?

Нужна огласка и советы, че делать.

4500 для Антоши это треть пенсии

Показать полностью 2
3688

20+ человек, которые поделились своей самой большой гордостью с остальным миром

1. «Мой брат стал первым членом нашей семьи, получившим магистерскую степень. Папа все плакал и никак не мог остановиться»

20+ человек, которые поделились своей самой большой гордостью с остальным миром Счастье, Гордость, ADME, Длиннопост, Позитив, Собака, Инвалид, Болезнь

2. «Сегодня мы узнали, что моя дочь полностью излечилась от рака»

20+ человек, которые поделились своей самой большой гордостью с остальным миром Счастье, Гордость, ADME, Длиннопост, Позитив, Собака, Инвалид, Болезнь

3. «Сегодня я поборол один из своих страхов — провел презентацию перед десятками людей. В конце все аплодировали, а некоторые даже подошли ко мне после выступления и сказали, что я был великолепен»

4. «Это первая картина, которую я нарисовал спустя 93 дня после того, как бросил пить. Мне казалось, что я никогда больше не возьму в руки кисть и краски»

5. «Мой корги только что осознал, что это он на билборде»

6. «Мой папа 40 лет отслужил в армии и сегодня ушел в отставку в звании генерала»

7. «Я похудела на 4 размера за год и очень собой горжусь»

8. «4 года, 75 отказов, 164 дня на успокоительных таблетках — и моя первая книга опубликована!»

9. «Когда я родился, врачи говорили, что у меня стеноз аорты и я не доживу до своего первого дня рождения. На этом фото я с кардиологом, которому я обязан жизнью»

10. Вот у кого есть самый трогательный повод для гордости

11. «За последний месяц я успел окончить колледж, купить свою первую машину и обручиться. Моя следующая цель — попасть на стажировку в НАСА»

12. «Мой друг с апреля 2016 года на добровольных началах занимается очисткой водоемов в Швеции»

13. «Моя мама печет такие торты дома. Она не считает это чем-то особенным, а я очень ею горжусь»

14. «Мой парень только что собрал стул из IKEA и был так горд этим, что сразу же попросил сделать фото такого исторического момента»

15. Выпускница колледжа сфотографировалась со своими родителями-иммигрантами на фруктовом поле, где они работали, чтобы обеспечить ей лучшую жизнь

16. «Моему сыну 3,5 года, и у него задержка речевого развития. Сегодня он впервые назвал меня мамой»

17. «Я в депрессии уже несколько лет, но наконец начал с ней бороться. Пока не все идеально, но моя комната опять выглядит так, как прежде»

18. «Мой будущий муж впервые встал на скейт после перелома ноги. Это было долгое путешествие к здоровью. Горжусь им»

19. «Моя бабушка решила бросить курить и за последние 2 недели не выкурила ни одной сигареты»

20. «Я делаю торты, и сегодня меня показали по телевизору в местных новостях. Я очень много работаю, у меня бывают депрессивные эпизоды, но я горжусь тем, что мои работы получили такое признание»

21. «Мы с женой купили свой первый дом»

22. «Моя мама окончила университет и получила докторскую степень по социальной работе. Она хотела сделать это до того, как ей исполнится 60, но получилось даже на год раньше. Безумно ею горжусь»

23. «Моя дочь завоевала медаль на специальной олимпиаде. А ведь были времена, когда врачи говорили, что она не выживет»

24. «Моя мама — ярая противница прививок. Мне только что исполнилось 19 лет, и сегодня я впервые прошла курс иммунизации»

Показать полностью 23
5991

«Они прикольные». Незрячий сельский учитель с двумя «вышками» не видит детей, но учит и верит им

Зрение 36-летний Николай Апанович потерял в девятом классе школы. Школьных учебников для слепых в округе не было, компьютера с синтезатором речи и подавно, а ближайшая спецшкола в километрах 60 от родного Медно — да и там только начальные классы. Для школьника, который шел на золотую медаль и планировал поступать в университет, гранит науки вдруг стал окружен неприступным железобетонным забором с вахтершей на КПП: «Вы, молодой человек, уже свое погрызли. Хватит. Отойдите в сторонку». Но юный Николай не спешил сдаваться. Школу закончил с отличием по учебникам, которые вслух читала ему младшая сестра, а в университете «аудиокнигами» стали одногруппники и двоюродный брат. Сейчас незрячий учитель с двумя «вышками» преподает историю и обществоведение в родной школе агрогородка Медно. «Это мое. Мне на самом деле нравится школа», — улыбается Николай Васильевич.

«Они прикольные». Незрячий сельский учитель с двумя «вышками» не видит детей, но учит и верит им Учитель, Наука, Сила воли, Слепой, Школа, Длиннопост, Мотивация, Инвалид

Николай Васильевич Апанович живет в пятнадцати минутах ходьбы от места работы. До школы добирается иногда сам. Бывает, ученики провожают. Ему-то помощь не нужна, но детская «опека» приятна, да и идти веселее.

В среду Николай Васильевич пришел в школу к 13.00 — сразу после надомных занятий с 10-классником. Встречаемся в холле у входа и идем в учительскую. Незрячий преподаватель кладет мне руку на плечо и ведет перед собой по школьным лабиринтам: поворот, лестница, опять поворот, опять лестница, открываем двери кабинета, садимся на диван. Просторная учительская украшена рисунками с героями греческих мифов. Усаживаемся под изображением Эдипа, царя Фив.

Напротив ряд шкафов. На одном из них стоит в рамке мотивационный плакат с банальной пейзажной фотографией и надписью на английском «determination» (решимость, упорство. ) Николай Васильевич его, конечно, не видит. Вряд ли он даже знает о его существовании, хотя и является живым воплощением того, что там написано. Можно было бы убрать абстрактную картинку и вставить его фотографию — так было бы лучше.

«Сказала, что даст фофана, если брошу»

Средняя школа в агрогородке Медно открылась в начале нулевых. Раньше была только базовая: закончил девять классов и вперед — открывать для себя дивный новый мир. Свой первый школьный аттестат Николай Васильевич получил в один год с удостоверением инвалида. Говорит, с детства было плохое зрение, но в девятом классе развилась катаракта — и мир, который он годами впитывал сквозь толстые линзы очков, потух полностью. Почему? Гадает до сих пор. Николай Васильевич шутит, что всегда был активным ребенком, может, где-то получил травму.

— Успел даже на мотоцикле погонять, — шутит преподаватель.

После базовой школы он два года нигде не учился. Сидел дома, привыкал к новым реалиям:

— У нас средней школы не было. В соседнюю деревню меня не взяли. В спецшколу в Гродно тоже. Сказали, что в Брестской области есть своя спецшкола в Жабинке. А в жабинковскую не взяли, так как там были только начальные классы. Когда в Медно открылась средняя школа, я сюда поступил.

— А здесь спецкласс с учебниками со шрифтом Брайля был?

— Нет. Так умудрился закончить. Без брайлевских классов.

— И без компьютера?

— И без компьютера. С диктофоном и сестрой. Сестра на год меня младше. Я год пропустил, а потом попросил ее: «Ань, подойди к Дмитрию Валерьевичу (директору школы), можно ли мне в следующем году закончить среднюю школу». Он ей сказал, чтобы я закончил экстерном 10-й класс и вместе с сестрой окончил 11-й. Так и получилось. Учились вместе. То она мне помогала, то я ей. Педагоги наши умеют давать знания. Настолько, что я в 11-м классе математику в уме решал.

Школу Николай Васильевич закончил с золотой медалью и поступил на бюджет исторического факультета Брестского государственного университета. Жил в общежитии, писал лекции на диктофон, а затем заслушивал записи до дыр.

«Они прикольные». Незрячий сельский учитель с двумя «вышками» не видит детей, но учит и верит им Учитель, Наука, Сила воли, Слепой, Школа, Длиннопост, Мотивация, Инвалид

— Сначала учиться было сложно. Это был 2001 год, компьютера у меня не было — не позволяли финансы. Появился только на четвертом курсе. Учился как мог. Лекции записывал на диктофон, если нужна была какая-то дополнительная информация, просил друзей по общежитию начитывать книги на диктофон. Еще просил брата двоюродного. Он сам из Молдовы, но жил в Беларуси. Он, бедный, читал по несколько часов, пока голос не пропадал. Говорил: «Все, не могу больше». А я: «Дима, надо». Некоторые книги он мне полностью начитывал. Я домой приезжал: «Вот тебе диктофон, вот книги, вот кассеты, работайте, Дмитрий Николаевич». И он начитывал все это: «История Древнего Востока» Кузищина, Средние века, Новейшее время. Все то, что я не мог найти в аудиоформате. Сейчас в интернете есть практически все. Мне бы мой нынешний мобильный телефон в 2001 год, когда я был на первом курсе…

— Но тогда бы ваш двоюродный брат столько нового об истории Беларуси не открыл для себя…

— Ой, да, он же не местный, а книги были на мове, — смеется Николай Васильевич. — Помню, как он читал на русский манер: «чигунка» (вместо «чыгунки»), «чаче» (вместо «цячэ»). Читал с такой же интонацией, как современные синтезаторы речи.

— Ну проникся-то хоть белорусской историей?

— Он хоть и закончил физмат, но по характеру гуманитарий. Ему нравилась история. Но тут же «если бардзо, то не здрово» — было больше информации, чем ему хотелось бы.

На четвертом курсе истфака Николай Васильевич поступил в брестский филиал БГУ на факультет бизнеса и права, а также записался на курсы оператора ЭВМ в центре занятости:

— Я четыре с половиной месяца жил в сумасшедшем темпе. В 7.00 вставал и только к 22.00 возвращался в общежитие.

Но с нагрузкой справлялся — только на последнем курсе едва не дал слабину:

— Тяжело было. Пришлось сдавать большое количество экзаменов и зачетов. Если бы не моя будущая жена, то на второе образование я бы забил. Думал бросить и через год прийти сдать на вторую «вышку». Но жена уговорила.

— Как уговорила?

— Сказала, что даст фофана, если брошу. Молодец, что уговорила. В следующем году уже моей специальности не было.

«Николай Васильевич, я себе там оценку нарисовала»

С багажом и маленькой тележкой знаний молодой специалист пришел работать в родную медновскую школу. Прежде чем приступить к работе, Николай Васильевич прошел медкомиссию. Медики разрешили преподавать, но только на половину тарифной ставки.

— То есть нагрузка не более 10 часов в неделю. Больше нельзя — могу повредить здоровье. Через год прошел вторую медкомиссию, расширенную. Дали разрешение на работу без ограничений, — рассказывает собеседник.

Сейчас у Николая Васильевича 19 рабочих часов в неделю. В школе он проводит 13 из них. Преподает историю, обществоведение, ведет кружки, факультативы по истории Беларуси и профориентации. Оставшиеся 6 часов учит ребят играть на гитаре. В будущем мечтает создать свою группу. Даже синтезатор купил. Большую нагрузку брать Николай Васильевич не хочет: нужно ухаживать за женой Татьяной, у нее тяжелое заболевание нервной системы.

— Она сейчас не может сама передвигаться, надо помогать. Поэтому мне так даже уроки поставили, чтобы была возможность бегать домой. Если есть где-то форточка, то тоже домой возвращаюсь, — объясняет Николай Васильевич.

Николай говорит, трудностей при работе с детьми у него не возникает. Ученики любят встречать его у дверей учительской и провожать до кабинета. Отметки в классный журнал помогают выставлять тоже сами учащиеся — все строится на доверии. За 12 лет работы обмануть пытались всего дважды:

— Одна девочка поставила себе в журнал отметку. Но совесть не выдержала. Она пришла и призналась: «Николай Васильевич, я себе там оценку нарисовала». Я сказал, что и так знаю. Я же все отметки запоминаю и фиксирую, чтобы потом было проще посчитать. Ну, а второй раз ученик был в классе, но делал вид, что отсутствует. Но я его услышал. Зрение — это ведь не единственный орган чувств.

— С книг не списывают?

— Я стараюсь так формулировать вопросы, что бессмысленно книгу листать. Мы очень часто с детьми дискутируем. Мне интересно их мнение. Многие жалуются, что современную молодежь ничего не интересует. А как послушаешь их, так удивляешься, какими они категориями рассуждают. Если делаем опрос по датам и определениям, то они мне книги и телефоны сдают на стол. Есть классы, которым я говорю: «Работаем по-честному». Они закрыли книги и все. С такими можно просто на доверии работать. Сказал закрыли — значит, закрыли. Сказал не смотреть — они не смотрят.

— А письменные задания как проверяете?

— У меня есть два способа проверки. Если они пишут эссе, то чаще всего они сами мне их читают. Если пишут тестовые задания, то могу попросить прочитать задание кого-нибудь из коллег или племянницу свою.

Учеба «по-честному»

Звонок на урок. Первым в среду у Николая Васильевича — история в 11-м классе. Преподаватель встает и идет к выходу из учительской. У дверей просит коллегу подать ему журнал одиннадцатого класса, потом открывает дверь, кладет мне руку на плечо и ведет в класс.

Старшеклассникам досталась не самая дискуссионная тема — БССР в послевоенный период. Николай Васильевич раздает ученикам вопросы для письменных докладов и переходит к опросу.

Школьница Юля со второй парты, запинаясь, дает краткую характеристику развития сельского хозяйства в послевоенной Беларуси. Если коротко, то все плохо, но лучше, чем было: мужчин мало, рабочей силы тоже, крестьяне бегут в города, в колхозах некому работать.

— Как известно, колхозное крестьянство не имело паспортов и без разрешения руководства не могло покинуть деревню и переехать в город. Во второй половине 1950-х годов условия получения паспортов были облегчены… — рапортует старшеклассница.

— Ребята, вы без книжки? — уточняет Николай Васильевич.

— Я не смотрю, — честно признается Юля.

45 минут обсуждения социально-экономической ситуации в послевоенной Беларуси с Николаем Васильевичем пролетают быстро — и девочка на первой парте уже отмечает в классном журнале отсутствующих, выставляет в журнал отметки. Юля с «колхозным крестьянством» наговорила на девятку.

Звучит звонок на перемену, мы возвращаем журнал 11-го класса в учительскую, берем 10-й — и вновь выходим в коридор.

— Николай Васильевич, вам помочь? — подбегает шустрый черноволосый пацан.

— Давай, Никон, — узнает мальчишку, которого никогда не видел, учитель и протягивает руку.

В десятом классе медновской школы учится пять человек. Двоих в среду нет.

— Сегодня у нас начинается одна из сложнейших тем — политика, — начинает Николай Васильевич. — Будем разбирать, какие бывают политические, идеологические системы, какие бывают типы и формы государства.

Школьники вместе с учителем погружаются в дебри политических систем. Обсуждают демократию, авторитаризм, тоталитаризм, теократию.

— Источником власти в демократической системе является кто? — спрашивает учитель.

Тишина.

— Ну, «демос», «кратос»… — подсказывает Николай Васильевич.

— Демократ? — не уверен Никон.

— «Демос» — народ, «кратос» — власть. То есть власть народа, — объясняет преподаватель.

Под конец занятия Николай Васильевич достает мобильный, разблокирует экран и электронный голос озвучивает время. Осталось десять минут. Школьники разбирают чистые листки для письменного задания и пишут о структуре политических систем. Учителю даже не приходится повторять, что работаем по-честному: ребята сами закрывают учебники и откладывают в стороны смартфоны. Через 10 минут они сдают листки, звенит звонок.

Мы относим журнал в учительскую и идем к окну на втором этаже в холле.

— Самое любимое место в школе, — признается Николай. — Я тут стану, дети соберутся — и мы что-нибудь обсуждаем. Темы абсолютно разные. Я в учительской очень редко сижу, обычно здесь, среди детей. Мне нравится. Они прикольные. Как ляпнут что-нибудь!

От образования плавно переходим к обсуждению музыкальных предпочтений.

— Когда бывает грустно, — признается собеседник, — я беру в руки гитару или гармонь и отпускает. С детьми мы играем все: Тиму Белорусских, Элджея, ЛСП, а можем «Там, где клен шумит» или «Зорьку алую». Вот недавно «Незабудку» пели. Репертуар абсолютно разный. Хотите, споем? Есть же гитара. Сейчас детей соберем, — Николай Васильевич хватает меня за плечо и ведет дальше по коридору к кабинету с табличкой «Русский язык».

Там он встречает группу детей. Одну девочку отправляет в учительскую за инструментом, других ведет в класс: «Петь будем». Дети гуськом бегут за Николаем, кокетничают:

— Ой, ну Николай Васильевич, ну нет.

— Ой, ну не надо.

— Ой, мы не готовы, Николай Васильевич.

Спорят, скромничают, но на стульях вокруг гитариста рассаживаются. Николай Васильевич проводит по струнам — и те, кто пару секунд назад ныл, что петь не будет, заводят задорными голосами: «Она закрыла Инстаграм, ла-ла-ла». Потом музыкант-самоучка наигрывает мотив из другой эпохи — «Там, где клен шумит».

За песнями под гитару проходит перемена. Дети возвращаются за парты, а Николай Васильевич — в учительскую за журналом.

— Здесь я на своем месте! — в пустоту улыбается Николай, который не видит детей, но очевидно любит их — и уходит на урок.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/625557.html?vk

Показать полностью 2
2101

Уральские сводки #166. Слепого с собакой-поводырём вновь гонят из автобуса.

В продолжение ситуации о слепом инвалиде выгнанном из маршрутки г. Екатеринбурга из этого поста:

https://pikabu.ru/story/myi_tebe_rukinogi_perelomaem_kondukt...

Едва выслушав извинения от кондукторши, требовавшей оплатить проезд его собаки, слепой екатеринбуржец опять попал в такую-же ситуацию, вот прям в этот же день. В этот раз дошло до рукоприкладства со стороны кондукторши не славянской наружности в отношении пресс-секретаря областного центра реабилитации инвалидов Веры Золотаревой, с которой инвалид по зрению возвращался с собрания по разбирательству эпизода №1.

Наказывать все таки стоит наверно не только кондуктора, но и директора автотранспортного предприятия.

59

В Башкирии в торговый центр не пустили мужчину с собакой-поводырём

В Башкирии в торговый центр не пустили мужчину с собакой-поводырём Инвалид, Слепой, Социальное, Социалка, Торговый центр, Новости, Магазин, Россия

«Ишимбай» вновь нарушил права инвалида.В Башкирии в торговый центр не пустили мужчину с собакой-поводырём

Ранее в этот же торговый центр запретили заходить мужчине с ДЦП. На этот раз во входе отказали слепому мужчине с собакой-поводырём, сославшись на табличку «вход с животными запрещен».

По закону Российской Федерации инвалиды по зрению имеют право беспрепятственно проходить с собакой-поводырем во все общественные места. При себе необходимо иметь: документ, подтверждающий инвалидность по зрению; паспорт собаки-поводыря; шлейку с надписью «собака-поводырь» или «собака-проводник»; ошейник и поводок и намордник.

Одно из первых нарушений мы писали на пикабу: Это уже не первый случай, когда ТЦ нарушает права инвалида.

Также во время проверки прокуратура обнаружила, что на парковке торгового центра нет обозначенных мест для автомобилей маломобильных людей и отсутствуют пандус.

https://www.ufanewsrb.ru/2018/09/v-bashkirii-v-torgovyj-centr-ne-pustili-muzhchinu-s-sobakoj-povodyryom.html

762

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого 

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого  Благотворительность, Помощь, Челябинск, Длиннопост, Инвалид, Слепой, Коммунальные службы, Электричество

Вот уже 10 лет Александр Марков ничего не видит. 54-летний челябинец живет на крошечную пенсию в 10 тысяч рублей в полуразвалившейся лачуге на ЧТЗ, доставшейся ему от умерших родителей. Живет непросто, но не жалуется: воду таскает из колонки, зимой топит дровами печь. В этих обстоятельствах мужчина не пал духом и в своей хижине даже приютил старичка, которому было некуда податься после пожара. Недавно быт двух товарищей стал еще суровей: за неуплату электрики отключили дом от сети. Сумма долга — 16 000 рублей.

Помочь инвалиду вызвался хозяин шашлычной, возле которой Александр обычно просит милостыню. Шашлычника зовут Арман. Узнав о беде инвалида, он сам пожертвовал часть денег, а заодно в соцсетях объявил сбор средств на погашение долга.

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого  Благотворительность, Помощь, Челябинск, Длиннопост, Инвалид, Слепой, Коммунальные службы, Электричество

— Я мало что о нем знаю. Знаю, что человек просит милостыню. Меня не интересует, кем он был в прошлом, пил, не пил. Просто сейчас надо помочь, — сказал корреспонденту "Хороших новостей" Арман Мурадян.

Буквально за пару дней удалось собрать почти половину суммы. Как оказалось, необходимо даже меньше: Арман съездил в ответственную электроэнергетическую компанию и разобрался с сомнительной суммой: сделали перерасчет — она сократилась вдвое.

Помочь слепому Александру особо некому: сестра приходить перестала, пожилой сосед, приехавший сюда из Курганской области, где сгорел дом и умерла жена, и сам живет впроголодь. Самостоятельно решать коммунальные вопросы незрячий не может:когда передвигаешься по дому и улице на ощупь, — по инстанциям не набегаешься. Максимум, куда он может безопасно добраться — до шашлычной Армана — не больше 200 метров. Каждый день он не спеша идет по изученной тропинке, "вооружившись" палкой, баночкой для мелочи и табличкой с надписью "слепой". "Как на работу, — шутит Александр, — Часа по три-четыре смена. Правда, „зарплата“ нестабильная. Бывает, 200, бывает, 500, если кто щедрый попадется, а то и ничего".

— Мы тут два года работаем. Все это время он приходит, сидит. Пытались несколько раз накормить. Он отказывается бесплатно брать, — рассказала жена Армана.

Раньше Александр Марков и вовсе перебивался без пенсии: сестра приносила продукты, платила за коммуналку. А в прошлом году в соцсетях поднялась волна помощи незрячему: собрали деньги на дровишки, восстановили паспорт, помогли оформить пособие по инвалидности.

— Я в марте получил первую пенсию. Дал соседу, чтобы он заплатил за электричество. А потом приехали, говорят, что это мы за прошлый год заплатили, а за этот — долг. И отключили. Мне женщина, которая приходила показатели со счетчиков списывать говорила, что я должен платить всего по 100 рублей в месяц, как инвалид, а я и не знаю, не разбираюсь, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Марков

Переехать к сестре Александр отказался: предпочел жить в весьма убогом, но родном доме — родительском: даже портрет их над кроватью не снимает, хоть и не видит.

Кстати, именно после смерти родителей жизнь мужчины и пошла под откос: раньше он работал на ЧТЗ, а потом загремел по хулиганке за решетку и пошло-поехало. Начал выпивать. "Знаете, я не скрываю ослеп, скорее всего, из-за спирта. Но сейчас не пью, разве что пиво иногда". И действительно: говорит Александр четко, внятно, сознание чистое, видно что живет тяжело, но не пьет. Даже как-то умудряется бриться каждый день.

По большому счету у Александра еще много нерешенных бюрократических проблем: пенсия у него есть, но вот в социальных службах о нем не знают — он и не объявлялся. Кроме того, непонятно, что делать с домом: жить там нельзя, недалеко до пожара — проводка старая, все разваливается, печь сыпется.
Для того чтобы помочь человеку, нужны волонтеры, готовые взяться за такой тяжелый "проект": водить мужчину по инстанциям, ставить на учет в соцслужбу, восстанавливать, если надо, документы, вникать в его проблемы. Деньги-то на погашение долга за электричество найдут, а что дальше?

В общем, это не сбор денег, деньги, тут, пожалуй, не главное. Нужен человек, который бы взялся помогать этому бедолаге — занятие, честно говоря, неблагодарное, сложное, муторное. Но вдруг кто-то готов. Тогда пишите в редакцию источника, они дадут все контакты.

Показать полностью 9
123

Восхождение на Эльбрус с инвалидом

Восхождение на Эльбрус с инвалидом Альпинизм, Горы, Эльбрус, Приключения, Восхождения, Путешествия, Активный отдых, Инвалид, Длиннопост

В 2011 году восхождения на Эльбрус с юга стали невозможны, Эльбрус был закрыт из–за известных событий, и мы полностью переключились на северную сторону.

Красивая природа, меньше людей на тропе, да и частое отсутствие тропы выше 3700 из–за постоянных снегопадов позволяли насладиться сезоном несколько больше, чем обычно. И вот в середине сезона приехали индонезийцы, а главным гидом их Эльбрусской программы оказался я.

Их было семеро. Пятеро из них – с минимальным или нулевым опытом, двое кое–что успели. Один был горным гидом в узком смысле этого слова, так как снега не видел нигде, кроме Эльбруса. Второй, Сабар, был ключевой фигурой экспедиции. У Сабара не было ноги. Совсем.

Восхождение на Эльбрус с инвалидом Альпинизм, Горы, Эльбрус, Приключения, Восхождения, Путешествия, Активный отдых, Инвалид, Длиннопост

Да, приехали еще посол Индонезии в России, его помощники и индонезийская пресса. Они тоже были клиентами в моей группе, но все их пребывание ограничилось несколькими групповыми фото в первый день и короткими интервью.

Потом они решили, что “не стоит нам мешать” и умчали назад в Пятигорск. Жаль, было бы веселее на горе.

Есть люди, совершающие восхождения на протезах. Даже на Эверест восходил британец, у которого были ампутированы обе ноги по колено. У Сабара все было несколько сложнее – в молодости он попал под поезд, и оставшаяся часть ноги была слишком коротка для прикрепления протеза. И вот он приехал сходить на Эльбрус. С севера. Никаких технических бонусов вроде канаток или ратраков до 5000м (а иногда и до 5200) на северной стороне, как известно, нет.

Я верил в себя, как гида, но не совсем верил в Сабара. Мы работали с восьмилетними детьми и почти восьмидесятилетними стариками, с бизнесменами, которые о стадионах и тренировках даже не читали, с арабскими шейхами и устраивали концерт Текиллы Джаз на Эльбрусе. Был клиент с загипсованной рукой, были люди с разными отклонениями, почти все они были со мной на вершине, но этот случай как–то резко выделялся. Первый же акклиматизационный выход дал понять, что будет трудно.

На ровных участках Сабар нас даже заметно обгонял, зато вверх, особенно по большим камням или осыпям, ему было заметно труднее, чем даже самым неподготовленным участникам.

На наконечники костылей Сабар сделал себе настоящие кошки – собственноручно выточил из нержавейки, сделал ручки регулирующимися по длине

Он замечательно подготовился физически, несмотря на возраст за 50. Пересек какую–то пустыню на велосипеде – 800км за 7 дней, много плавал, много ходил, в том числе и в горы. Только вот парадокс – на высшую точку Индонезии пермит ему, индонезийцу, не дали – мол опасно, а ты – инвалид.. Вот и приехал Сабар в Россию доказать, что на высшую точку Европы сможет сходить. По моему мнению, успешное восхождение открывало бы моему клиенту путь дальше к другим вершинам, ведь и спонсоры восприняли бы его серьезнее, и резонанс был бы в прессе.. Была еще одна сложность – экспедицию индонезийцы запаланировали без всяких резервных дней, взойти надо было четко в день независимости Индонезии без шанса второй попытки. Непонятно, на что надеются в таких случаях люди, ведь погоду на Эльбрусе никто менять пока не научился.

Во второй день мы отправились на приют со всем скарбом. Лагерь нас уже ждал, однако личные вещи Сабара пришлось погрузить на портера. Он был единственным из группы, кто ни разу не принял мою протянутую руку среди огромных камней перед приютом.

И уже на следующий день мы не осилили программу–минимум – восхождение до 4700. Двое просто повернули недалеко от лагеря, а остальные пятеро физически не смогли.

Что же делать на восхождении? Только стартовать как можно ближе к вершине! И мы отправились ночевать на 4800, где лежал свежеразбитый вертолет.

И где–то еще метрах в двухстах ниже ночевки нас накрыла пурга………..

Жесткая, с видимостью до 10 метров, со сбивающим с ног ветром. Посоветоваться можно было с кем угодно, а вот нести ответственность, особенно моральную, оставалось самому. Спускаться вниз было бы намного дольше, чем уже дойти до места лагеря, это мы проверили еще вчера. Скорость вверх и вниз была примерно равна. Сбив всех в кучу, я отправил группу наверх с ассистентом. Мы с Касиком (Виктором Ершовым) остались с Сабаром. Снег доходил до колена. Сабару было все сложнее передвигать костыли и ногу, как ему помочь мы не знали, старались копать траншею получше, но с таким ветром эффект пропадал за полминуты.

Около вертолета мы быстро раскинули палатки, завинтили все оттяжки на буры и сразу положили в них клиентов, чтобы эти самые палатки не унесло. Один из гидов в это время накипятил воды, но когда я заливал ее в первый клиентский термос, в нос ударил резкий запах керосина. Снег был набран ровно в том месте, где упал отломившийся хвост вертолета и вытекло 200 литров гидравлики при крушении пропеллерного агрегата. Моем котел, и все снова.. Клиенты в такую погоду в палатках никогда не были (да и снега то до России не видели), воля к жизни была подавлена. Все инициативы готовить пищу куда–то исчезли, пришлось их заставлять чуть ли не силой есть нами приготовленный суп. Все вдоволь наигрались в альпинистов и быстро уснули.

Оптимизма с вечера оставалось мало, но по привычке верить в хорошее, я завел будильник на три. Ночью ветер просто ревел, раскачивая вертолет. Безопасность у меня всегда была приоритетнее спортивных амбиций, опять же по привычке переставил будильник на пять.. Солнце уже потихоньку начало освещать горизонт, ветер бушевал немного слабее, давая нам надежду.

Настроения у некоторых были упаднические, но команда была вставать, ланчпакеты были розданы, завтрак приготовлен, Гора нас ждала где–то там за иногда разрываемыми облаками. Кстати, с 4800 все смотрелось несколько позитивнее, чем в то же утро с 3700.

Что может быть прекраснее свежего ветра утром в горах! Даже если ветер валит с ног. Через некоторое время мы связали всех в две связки.

Сабару снова было трудно идти в снегу по колено, хоть и снова тропу мы ему били как могли. Остальные, стоит отметить, ничуть не пытались побить рекорд скорости и требовали не меньше заботы. Все–таки Сабар был очень тренированным и морально, и физически.

Когда мы подходили к седлу, погода уже совсем наладилась, но вид предвершинного взлета выбил Сабара из колеи и он сказал, что дальше не пойдет. Оставались еще четверо добровольцев бороться. В таких ситуациях в работе гида (помимо моральных терзаний) возникает диллема – один гид вниз инвалида не утащит, но и отправить с ним двух, оставаясь в одиночку с четырьмя уставшими клиентами, учитывая их опыт и маршрут, тоже не совсем правильно. Однако же в арсенале гидов есть много приемов (опять же помимо моральных рычагов) – от горячего сладкого чая до ампул адреналина и дексаметазона. Сабару хватило уговоров и чая :

Дальше была борьба. Труднее Сабару было только на огромных камнях морены перед приютом. Но тут была высота, сильный ветер, крутой склон и, видимо, сильная усталость. Но и вершина была тоже почти тут. Мы фиксировали ему веревку и он подтягивался на ней, лежа на склоне. Пытался идти, но слишком крут был склон. Пару раз мы пытались немного подтянуть Сабара, на что он отвечал негодующими криками, ведь даже на морене он был единственным в группе клиентом, кто так и не принял мою протянутую руку.. Он должен был сделать все только САМ. И вот спустя вечность борьбы, мы на плато. Остальные клиенты, как ни странно, ушли не далеко, а индонезийский гид даже отстал. Сабара было уже не остановить, открылось второе дыхание.

На вершине он плакал, а мы с Касиком прикидывали шансы спуститься засветло на 3700 со всей нашей необычной командой, из которой Сабар в тот момент чувствовал себя лучше всех. Клиенты позвонили, наверное, всем индонезийцам в правительстве, вроде даже самому президенту позвонили, долго широко улыбались и кивали. Торопить их рука не поднималась.

Погода портилась, видимость уменьшилась, на часах было 4 часа вечера. Впереди еще ждал лагерь, который надо было собрать, длинный склон который надо было пройти, и ужин, который надо было съесть. Радовало только последнее, так как от завтрака и воспоминаний не осталось, а свои ланчпакеты мы отдали клиентам. Завтракайте нормально перед каждым восхождением!

Сабара мы, конечно, привязали и резво весело сволокли, он уже не сопротивлялся, а только удивленно оглядывался на сгущающиеся облака и помогал нам, подгребая руками. Остальные клиенты с завистью и очень устало смотрели на него, но мы сказали им твердое нет на предложение транспортировать их так же. Один сильный как лошадь гид может утащить и двух клиентов, но зачем? Лошадь тоже можно загнать.

Дальше был улетевший спутниковый телефон, который индонезийский гид достал зачем–то посреди спуска и не удержал, летающие по склону термоса и варежки, но темп спуска я поддерживал любой ценой. От 4800 на наши плечи лег еще и лагерь, и мы стали почти так же небыстры, как и наши измученные клиенты. Следует отдать им должное, они даже пытались помочь нам, наверное мы выглядели очень уж нагруженными. Последние лучи Солнца давно уже погасли на 3700, где был основной лагерь, но мы на 4500 еще ловили последнее едва уловимое тепло. Торопиться было теперь некуда, из облаков мы выскочили, засветло в лагерь не успели, огромные рюкзаки не давали замерзнуть даже в одном термобелье, внизу кто–то вышел мигать нам фонариком. Мы медленно тянули Сабара, он едва слышно откликался на мои постоянные вопросы и подгребал руками, когда его просили. Напряжение окончательно спало, когда мы прошли зону трещин. Наверное, мы были в состоянии эйфории от сделанного, так как шли и мечтали не о душе и жарком Пятигорске с холодным пивом, а о зимней Кюкюртлю и о траверсе Безенгийской стены, долго говорили, почти всю дорогу прикидывали что да как. Если бы клиенты понимали о чем мы говорим, они бы точно решили, что мы сошли с ума..

Теперь Сабар хочет, чтобы я сводил его на Кили, Аконкагуа и Мак–Кинли. Такой вот счастливый конец.

В проекте также принимали участие:

— Виктор (Касик) Ершов – отчаянно боролся за восхождение и спуск Сабара бок о бок со мной весь тот долгий день.

— Даня Тимофеев – лидер второй связки, взял на себя остальных наших индонезийцев, кроме гида и Сабара.

— Саня Автомонов – к сожалению, выбыл с двумя клиентами еще за день до восхождения по причине неподготовленности клиентов.

— Баранов Сергей – автор этих строк, руководитель восхождения.

Показать полностью 22
1046

Слепота не помешала ему стать великим математиком

Слепота не помешала ему стать великим математиком Математики, Слепой, Ученые, Мотивация, Инвалид, Сила воли, Длиннопост

Лев Понтрягин, математик (1908 — 1988)

Один из величайших математиков XX века родился в Москве в семье мелкого служащего. В четырнадцать лет он решил починить примус, и тот взорвался у него в руках. После неудачной операции по извлечению осколков подросток Понтрягин полностью потерял зрение. Его отец довольно быстро слег, потерял трудоспособность и вскоре умер. А мать, портниха Татьяна Андреевна Понтрягина, решила все равно дать сыну полноценное образование — и неплохо преуспела.

В своих воспоминаниях Понтрягин описывает, как его необразованная мама готовила его к поступлению на физмат МГУ: «Она за десять дней прочла мне 700 страниц обществоведения. От этого чтения мы с ней совершенно одуревали. Мать выучилась читать ноты и помогала мне в моих занятиях музыкой. Когда я стал студентом университета, она читала мне довольно много книг по математике, в частности, на немецком языке, которого также совершенно не знала».

Лишенный зрения Понтрягин видимо обладал феноменальной слуховой памятью. Его соученик математик А. П. Минаков вспоминает такой характерный случай: «Идет лекция профессора Николая Николаевича Бухгольца, все слушают не очень внимательно, вдруг голос Понтрягина: «Профессор, вы ошиблись на чертеже!» Оказывается, он, будучи слепым, «слышал» расстановку букв на чертеже и понял, что там не все в порядке». Сегодня специальные компьютерные программы для слепых зачитывают тексты вслух по голосовой команде, к тому же множество научной литературы издано по Брайлю. Но в двадцатые годы прошлого века такой роскоши не было. Понтрягину приходилось заучивать формулы по памяти: «Я потерял сон в 20 лет. Я запоминал все лекции, которые за день прослушал в университете, а всю ночь курил и восстанавливал их в памяти».

Лев Понтрягин (слева). Фото: Konrad Jacobs, Oberwolfach Photo Collection

Слепота не помешала ему стать великим математиком Математики, Слепой, Ученые, Мотивация, Инвалид, Сила воли, Длиннопост

Закончив университет и аспирантуру, Понтрягин очень быстро сделал блестящую научную карьеру. Ему принадлежит ряд важнейших открытий. Под его руководством создана новая область математики — теория оптимальных процессов. В 1962 году за разработку математических методов в экономике уже академик Понтрягин получил Ленинскую премию.

А Татьяна Андреевна помогала сыну и дальше в его в научной работе — она зачитывала ему научную литературу и вписывала формулы в математические рукописи, которые он сам печатал на машинке, пропуская места для уравнений.

Как вспоминают современники, Понтрягин никогда не пользовался специальной техникой, предназначенной для слепых, всегда пытался ходить сам, без сопровождения. В результате у него на лице всегда были ссадины и царапины. Тем не менее он научился кататься на коньках, на лыжах и плавал на байдарке.

Лев Понтрягин умер в возрасте восьмидесяти лет всемирно известным ученым, обладателем десятка престижнейших премий. Его именем названа улица в Москве и десяток математических объектов. Как пишет его коллега академик Шафаревич, Понтрягин преодолел свою детскую трагедию неимоверным усилием воли.

Источник: takiedela.ru

Автор: Ася Чачко

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: