Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске Курск, Томск, Петиция, Слепые, Длиннопост, Видео

Настя практически не видит. Она инвалид по зрению I группы. У неё была семья, но четыре года назад её бросил муж. Настя осталась на улице с годовалым ребёнком на руках. На некоторое время её разместили в кризисном центре. Подруга предложила Суяровой составить петицию  и попросить о помощи. После этого люди стали помогать молодой маме продуктами, игрушками, деньгами. А 36-летний Андрей из Курчатова предложил девушке жильё, руку и сердце. Настя с ребёнком уехала за 4000 км из Томска в Курск. О тёплом климате, трудностях на новом месте и о том, как назовёт будущего ребёнка, девушка рассказала корреспонденту «КИ» через 2 недели после переезда.

Анастасия Суярова родилась с врождённой атрофией зрительного нерва обоих глаз. У неё есть светочувствительность, она видит силуэты. О том, что с Настей что-то не так, близкие заметили, когда ей было несколько месяцев. В три года она получила статус инвалида, но тогда это была II группа. В семь лет её определили в специализированную школу-интернат. Через год бабушка продала свою городскую квартиру и купила домик в селе Малиновке в 40 км от Томска. Деревянное здание площадью 36 квадратов, печное отопление, отсутствие водопровода и уличного туалета. Туда и приезжала на выходных маленькая Настя.

– Отношения с родственниками не сложились. Поначалу бабушка забирала меня из интерната дважды в неделю. Когда я стала постарше, то перестала ездить в Малиновку совсем. Просто я чувствовала себя чужой, что ли. Как не в семье. Меня не спрашивали, как дела, как учёба, – вспоминает Настя.

В декабре 2009 года бабушка умерла. По завещанию Насте была отписана одна четвёртая дома. Но даже после окончания интерната в 2010 году девушка не решилась жить там вместе с тремя братьями, матерью, другом матери и его отцом. На свою пенсию по инвалидности девушка сняла квартиру с подселением в Томске.


Одна с ребёнком


– После школы я поступила в музыкальный колледж на вокальное отделение. Там и познакомилась со своим будущим мужем. Он был зрячим и учился на курс старше, – рассказывает Анастасия.

Вместе с супругом она жила на съёмной квартире. Девушка подрабатывала и мыла полы.

После второго курса учёбу в колледже пришлось оставить. Программа стала сложнее, и девушка не могла учиться наравне со здоровыми однокурсниками.

В 2013 году в семье родилась здоровая дочь Маргарита. А чуть позже случилось непредвиденное.

Когда Рите исполнился год и 2 месяца, муж предложил Насте переехать в другое место. Девушка собрала вещи, наняла ГАЗель и отправилась с дочерью на новую квартиру, которую, по словам мужа, он снял для них троих. Но когда она подъехала к дому, муж по телефону сообщил, что у него нет денег и жильё он не снял.

– Мы стояли несколько часов с этими вещами. Водитель выгрузил нас и уехал. Я не знала, что делать. Идти было некуда. Когда договорилась отвезти вещи в Малиновку, за нами приехал тот же водитель. Наверное, со стороны это было смешно, – говорит Анастасия.

Муж ушёл. Сейчас у него другая семья. Но ютиться на четвёртой части дома в Малиновке девушке не пришлось. В кризисном центре «Маленькая мама» волонтёры помогли найти временное жильё, обеспечили продуктами, подгузниками и бытовой химией.

Притворилась зрячей

Через пару месяцев Настя вновь сняла квартиру на пенсию по инвалидности. Со всеми надбавками её размер 19200 рублей. Почти 10 из них Суярова платила за жильё.

– Скрыла инвалидность и устроилась работать на птицефабрику. Работать было очень трудно, ведь я едва различала силуэты. Удивительно, но никто не догадывался. Я даже медкомиссию у офтальмолога прошла. Через полгода пришлось уволиться из-за частых болезней дочери. Чуть легче стало, когда в 2015 году Риту взяли в детский сад. Я решила получить профессию и поступила в медико-фармацевтический колледж. В июле этого года закончила его с красным дипломом по специальности «Медицинская сестра по массажу», – рассказала девушка.

Суярова передвигалась по улице с тростью. Но однажды молодая мама заметила, что стала хуже ориентироваться в пространстве – могла задеть человека, наткнуться на ветку. Офтальмолог отправил Настю на МСЭ, и ей дали I группу инвалидности.


Крик о помощи


В феврале 2018 года Настя поняла, что ей не удаётся самостоятельно решить жилищные проблемы. Тогда она с подругой решила составить петицию. В ней девушка просила чиновников помочь ей с жильём.

Когда её подписали более 100 тысяч человек, чиновники стали звонить Насте. Её приглашали на личные приёмы и обещали обеспечить жильём. В результате помогли только неравнодушные граждане. Они приходили, приносили вещи, присылали игрушки, одежду и стали перечислять деньги на открытый банковский счёт.

– А тут приходит курьер, вручает мне большой букет цветов со словами: «Это для вас». А потом протягивает большого медведя: «А это для вашей дочки». Я удивилась и не могла понять, от кого это, – вспоминает Суярова.

Через несколько дней девушке написал 36-летний Андрей Швайцер – инженер-программист из Курчатова. Молодые люди стали общаться, тогда он и признался, что цветы и мишка от него. Через три месяца переписки Андрей решил приехать в гости. Настя согласилась. В июле девушка и дочь Рита встретили его. Показали город и пообщались вживую.

– Настя по своему отношению к жизни оказалась мне близка. Во-первых, она очень добрый человек. Во-вторых, прекрасная мать. Я увидел у неё огромную заботу о дочери. А поскольку я хотел бы своих детей, и, может быть, даже не одного, то для меня это было очень важно, – рассказывает курчатовец.

С июля молодые люди начали размышлять о совместном будущем. Девушка боялась, что её вновь обманут. Перебираться в незнакомый город с маленьким ребёнком, за 4000 километров, совсем не то, что сменить съёмную квартиру. Но Маргарита быстро привыкла к Андрею. Складывалось ощущение, что они давно знакомы. Тогда девчонки собрали вещи и отправились в Курскую область.

– В один прекрасный момент я подумала: «Может, это и есть тот шанс, которым можно воспользоваться и не пропустить человека, с которым можно создать семью». Мне кажется, что получилось всё как в сказке. Конечно, много страшных событий происходит. Но я всё-таки взяла и рискнула, – уверяет Суярова.

Сейчас молодые люди проверяют свои чувства. Андрей с будущей женой снял квартиру в Курске на проспекте В. Клыкова. Две недели назад они втроём там поселились.

Настя рассчитывает заняться в Курске своим творчеством, ведь она поёт. Кроме того, томичка планирует посвятить себя благотворительности.

– В Томске я давала благотворительные концерты, ездила в дома престарелых, с отказничками в детской больнице проходила практику по массажу. Мы с дочкой покупали им игрушки. И хотелось бы вот этим тоже заниматься здесь, – говорит наша героиня.

В ближайшее время молодые люди планируют расписаться и обзавестись собственным жильём.

– Я хотела бы общего ребёнка с Андреем, у меня и дочка просит сестрёнку Вику, – рассказывает Настя.


Доступная среда в Курске


В областном центре пара столкнулась с проблемами. Во-первых, оказалось очень трудно устроить Риту в детсад. Пока Настя не изучила город, они с дочерью заперты в четырёх стенах. Тут возникает вторая сложность.

– Я для начала хочу узнать Курск. Потому что выбираемся в центр, только когда у Андрея выходной. А так мы с дочерью сидим с утра до вечера в квартире. Дорогу до магазина выучили, на площадку детскую можем сходить. Но чтобы куда-то поехать, нужно изучить маршруты. Их у вас очень-очень много. Я пока не понимаю их схему, – говорит девушка.

Кроме того, Настя признаётся, что в Курске беда с ночным освещением. В Томске вечером девушка могла ориентироваться по силуэтам.

– Если мы с Андреем идём, я знаю, что не заблужусь. А если с дочкой… На ребёнка пятилетнего тоже нельзя возлагать такую ответственность. Мне, конечно, нравится, что светофоры практически везде озвучиваются. Но около дома двойная дорога, и светофор стоит посередине. И получается, что из-за шума машин я его не слышу. Кроме того, сейчас тактильную плитку кладут в городах. Здесь пока я её не нашла. Андрей говорит, что где-то есть жёлтые полоски, но они не чувствуются. Её можно класть не везде, а только там, где опасность. Например, перед дорогой. Почувствую и уже за неё не пойду дальше. Это было бы удобно, – делится своими наблюдениями Суярова.

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/54157/#video

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске Курск, Томск, Петиция, Слепые, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выставить обманом женщину с твоим собственным ребенком на улицу - крайне недостойный поступок. А когда узнаёшь, что она еще и слепая - это вообще что-то за гранью... Если было действительно так как описывается, то этому мужику уже готовят место

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Саддам! Саддамушка!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку