Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске Курск, Томск, Петиция, Слепые, Длиннопост, Видео

Настя практически не видит. Она инвалид по зрению I группы. У неё была семья, но четыре года назад её бросил муж. Настя осталась на улице с годовалым ребёнком на руках. На некоторое время её разместили в кризисном центре. Подруга предложила Суяровой составить петицию  и попросить о помощи. После этого люди стали помогать молодой маме продуктами, игрушками, деньгами. А 36-летний Андрей из Курчатова предложил девушке жильё, руку и сердце. Настя с ребёнком уехала за 4000 км из Томска в Курск. О тёплом климате, трудностях на новом месте и о том, как назовёт будущего ребёнка, девушка рассказала корреспонденту «КИ» через 2 недели после переезда.

Анастасия Суярова родилась с врождённой атрофией зрительного нерва обоих глаз. У неё есть светочувствительность, она видит силуэты. О том, что с Настей что-то не так, близкие заметили, когда ей было несколько месяцев. В три года она получила статус инвалида, но тогда это была II группа. В семь лет её определили в специализированную школу-интернат. Через год бабушка продала свою городскую квартиру и купила домик в селе Малиновке в 40 км от Томска. Деревянное здание площадью 36 квадратов, печное отопление, отсутствие водопровода и уличного туалета. Туда и приезжала на выходных маленькая Настя.

– Отношения с родственниками не сложились. Поначалу бабушка забирала меня из интерната дважды в неделю. Когда я стала постарше, то перестала ездить в Малиновку совсем. Просто я чувствовала себя чужой, что ли. Как не в семье. Меня не спрашивали, как дела, как учёба, – вспоминает Настя.

В декабре 2009 года бабушка умерла. По завещанию Насте была отписана одна четвёртая дома. Но даже после окончания интерната в 2010 году девушка не решилась жить там вместе с тремя братьями, матерью, другом матери и его отцом. На свою пенсию по инвалидности девушка сняла квартиру с подселением в Томске.


Одна с ребёнком


– После школы я поступила в музыкальный колледж на вокальное отделение. Там и познакомилась со своим будущим мужем. Он был зрячим и учился на курс старше, – рассказывает Анастасия.

Вместе с супругом она жила на съёмной квартире. Девушка подрабатывала и мыла полы.

После второго курса учёбу в колледже пришлось оставить. Программа стала сложнее, и девушка не могла учиться наравне со здоровыми однокурсниками.

В 2013 году в семье родилась здоровая дочь Маргарита. А чуть позже случилось непредвиденное.

Когда Рите исполнился год и 2 месяца, муж предложил Насте переехать в другое место. Девушка собрала вещи, наняла ГАЗель и отправилась с дочерью на новую квартиру, которую, по словам мужа, он снял для них троих. Но когда она подъехала к дому, муж по телефону сообщил, что у него нет денег и жильё он не снял.

– Мы стояли несколько часов с этими вещами. Водитель выгрузил нас и уехал. Я не знала, что делать. Идти было некуда. Когда договорилась отвезти вещи в Малиновку, за нами приехал тот же водитель. Наверное, со стороны это было смешно, – говорит Анастасия.

Муж ушёл. Сейчас у него другая семья. Но ютиться на четвёртой части дома в Малиновке девушке не пришлось. В кризисном центре «Маленькая мама» волонтёры помогли найти временное жильё, обеспечили продуктами, подгузниками и бытовой химией.

Притворилась зрячей

Через пару месяцев Настя вновь сняла квартиру на пенсию по инвалидности. Со всеми надбавками её размер 19200 рублей. Почти 10 из них Суярова платила за жильё.

– Скрыла инвалидность и устроилась работать на птицефабрику. Работать было очень трудно, ведь я едва различала силуэты. Удивительно, но никто не догадывался. Я даже медкомиссию у офтальмолога прошла. Через полгода пришлось уволиться из-за частых болезней дочери. Чуть легче стало, когда в 2015 году Риту взяли в детский сад. Я решила получить профессию и поступила в медико-фармацевтический колледж. В июле этого года закончила его с красным дипломом по специальности «Медицинская сестра по массажу», – рассказала девушка.

Суярова передвигалась по улице с тростью. Но однажды молодая мама заметила, что стала хуже ориентироваться в пространстве – могла задеть человека, наткнуться на ветку. Офтальмолог отправил Настю на МСЭ, и ей дали I группу инвалидности.


Крик о помощи


В феврале 2018 года Настя поняла, что ей не удаётся самостоятельно решить жилищные проблемы. Тогда она с подругой решила составить петицию. В ней девушка просила чиновников помочь ей с жильём.

Когда её подписали более 100 тысяч человек, чиновники стали звонить Насте. Её приглашали на личные приёмы и обещали обеспечить жильём. В результате помогли только неравнодушные граждане. Они приходили, приносили вещи, присылали игрушки, одежду и стали перечислять деньги на открытый банковский счёт.

– А тут приходит курьер, вручает мне большой букет цветов со словами: «Это для вас». А потом протягивает большого медведя: «А это для вашей дочки». Я удивилась и не могла понять, от кого это, – вспоминает Суярова.

Через несколько дней девушке написал 36-летний Андрей Швайцер – инженер-программист из Курчатова. Молодые люди стали общаться, тогда он и признался, что цветы и мишка от него. Через три месяца переписки Андрей решил приехать в гости. Настя согласилась. В июле девушка и дочь Рита встретили его. Показали город и пообщались вживую.

– Настя по своему отношению к жизни оказалась мне близка. Во-первых, она очень добрый человек. Во-вторых, прекрасная мать. Я увидел у неё огромную заботу о дочери. А поскольку я хотел бы своих детей, и, может быть, даже не одного, то для меня это было очень важно, – рассказывает курчатовец.

С июля молодые люди начали размышлять о совместном будущем. Девушка боялась, что её вновь обманут. Перебираться в незнакомый город с маленьким ребёнком, за 4000 километров, совсем не то, что сменить съёмную квартиру. Но Маргарита быстро привыкла к Андрею. Складывалось ощущение, что они давно знакомы. Тогда девчонки собрали вещи и отправились в Курскую область.

– В один прекрасный момент я подумала: «Может, это и есть тот шанс, которым можно воспользоваться и не пропустить человека, с которым можно создать семью». Мне кажется, что получилось всё как в сказке. Конечно, много страшных событий происходит. Но я всё-таки взяла и рискнула, – уверяет Суярова.

Сейчас молодые люди проверяют свои чувства. Андрей с будущей женой снял квартиру в Курске на проспекте В. Клыкова. Две недели назад они втроём там поселились.

Настя рассчитывает заняться в Курске своим творчеством, ведь она поёт. Кроме того, томичка планирует посвятить себя благотворительности.

– В Томске я давала благотворительные концерты, ездила в дома престарелых, с отказничками в детской больнице проходила практику по массажу. Мы с дочкой покупали им игрушки. И хотелось бы вот этим тоже заниматься здесь, – говорит наша героиня.

В ближайшее время молодые люди планируют расписаться и обзавестись собственным жильём.

– Я хотела бы общего ребёнка с Андреем, у меня и дочка просит сестрёнку Вику, – рассказывает Настя.


Доступная среда в Курске


В областном центре пара столкнулась с проблемами. Во-первых, оказалось очень трудно устроить Риту в детсад. Пока Настя не изучила город, они с дочерью заперты в четырёх стенах. Тут возникает вторая сложность.

– Я для начала хочу узнать Курск. Потому что выбираемся в центр, только когда у Андрея выходной. А так мы с дочерью сидим с утра до вечера в квартире. Дорогу до магазина выучили, на площадку детскую можем сходить. Но чтобы куда-то поехать, нужно изучить маршруты. Их у вас очень-очень много. Я пока не понимаю их схему, – говорит девушка.

Кроме того, Настя признаётся, что в Курске беда с ночным освещением. В Томске вечером девушка могла ориентироваться по силуэтам.

– Если мы с Андреем идём, я знаю, что не заблужусь. А если с дочкой… На ребёнка пятилетнего тоже нельзя возлагать такую ответственность. Мне, конечно, нравится, что светофоры практически везде озвучиваются. Но около дома двойная дорога, и светофор стоит посередине. И получается, что из-за шума машин я его не слышу. Кроме того, сейчас тактильную плитку кладут в городах. Здесь пока я её не нашла. Андрей говорит, что где-то есть жёлтые полоски, но они не чувствуются. Её можно класть не везде, а только там, где опасность. Например, перед дорогой. Почувствую и уже за неё не пойду дальше. Это было бы удобно, – делится своими наблюдениями Суярова.

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/54157/#video

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске Курск, Томск, Петиция, Слепые, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что больше эта девушка никогда больше не будет несчастной

раскрыть ветку (20)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Какое количество мусора в бошке должно быть, чтоб бросить человека(да ещё и инвалида) с твоим годовалым ребёнком на произвол судьбы ?!

раскрыть ветку (17)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы понял еще, если б например, он не знал, про ее инвалидность, а потом внезапно узнал и убежал (понял что не вывезет и съебал в закат) это еще можно понять.. НО он прожил с ней много лет, про проблемы со здоровьем знал, более того решился завести с ней ребенка и потом кинул, это пиздец. Надеюсь у ребят все сложится и вместе обретут счастье и справятся с проблемами, счастья вам и любви!

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это пиздец

Не верится, что всё это случилось в один момент времени, а до этого всё было, как в сказке.

Мне кажется тут не всё так однозначно.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется эгоизм. Он подумал чисто о себе. Нахуя ему баба с проблемами? Как у сектора - нахуя ж мне без хуя если с хуем дохуя. И таких людей больше чем с открытым сердцем.

Зачем ему проблемная баба. А прикинь если ее беда лечится где ни будь в Германии? Это ж деняк скока, я ж тачку, бухло, загранку, красивую жизнь - все проебу с ее глазами - нахуй нахуй нахуй. Ну кароч столько мусора и есть )

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня атрофия. Сейчас мне 27, зрение село до -13 и непрерывно прогрессирует. Можно немного замедлить хирургически, что мною и было сделано, но не вылечить. И я с ужасом жду, что скоро ослепну полностью, прекрасно осознаю перспективы нетрудоспособной одинокой бездетной жизни на шее стареющей матери на мизерную пенсию по инвалидности от государства. Сейчас у меня есть любимый мужчина, но как сказали выше: «Нахуя мне без хуя. Когда с хуем дохуя»

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, не все такие как первый муж героини поста, и все у вас будет хорошо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень приочень хреново. Надеюсь он Вас не подведет

Автор поста оценил этот комментарий

Если как-то это Вас подбодрит - на ютубе есть пара каналов слепых пар, где муж и жена оба не видят. Они живут вместе, ходят в магазин, играют на гитаре, подрабатывают, у одной пары родился зрячий ребенок, который не выглядит несчастным ) Думаю, не стоит отчаиваться - все возможно, не обязательно будущее будет на шее матери.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не лечится к сожалению. Могут быть только ухудшения. У меня у мамы атрофия зрительного нерва. Ее тоже бросил муж. Я и мой брат живём с ней , так как слепой человек ...это очень трудно, так как 95% информации мы получаем глазами. Сочувствую девушке, надеюсь у нее будет все хорошо. И может придумают новые технологии которые заменят зрительный нерв.
10
Автор поста оценил этот комментарий
это не эгоизм а мразотизм.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя ему баба с проблемами?

А нахуя он тогда с ней 4 года прожил? Ещё и ребенка заделал?

Да ещё и на улице с вещами оставил, в прямом смысле этого слова, это же каким конченым надо быть?

Ну разлюбил ты, по-человечески расстаться нельзя?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что её второй муж не окажется из разряда "я тебя взял дефективную с ребёнком и будь добра трижды в день мне ноги лизать"... Пусть будет у них всё хорошо!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что никто в этом мире больше не будет несчастным

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку