2604

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске Курск, Томск, Петиция, Слепые, Длиннопост, Видео

Настя практически не видит. Она инвалид по зрению I группы. У неё была семья, но четыре года назад её бросил муж. Настя осталась на улице с годовалым ребёнком на руках. На некоторое время её разместили в кризисном центре. Подруга предложила Суяровой составить петицию  и попросить о помощи. После этого люди стали помогать молодой маме продуктами, игрушками, деньгами. А 36-летний Андрей из Курчатова предложил девушке жильё, руку и сердце. Настя с ребёнком уехала за 4000 км из Томска в Курск. О тёплом климате, трудностях на новом месте и о том, как назовёт будущего ребёнка, девушка рассказала корреспонденту «КИ» через 2 недели после переезда.

Анастасия Суярова родилась с врождённой атрофией зрительного нерва обоих глаз. У неё есть светочувствительность, она видит силуэты. О том, что с Настей что-то не так, близкие заметили, когда ей было несколько месяцев. В три года она получила статус инвалида, но тогда это была II группа. В семь лет её определили в специализированную школу-интернат. Через год бабушка продала свою городскую квартиру и купила домик в селе Малиновке в 40 км от Томска. Деревянное здание площадью 36 квадратов, печное отопление, отсутствие водопровода и уличного туалета. Туда и приезжала на выходных маленькая Настя.

– Отношения с родственниками не сложились. Поначалу бабушка забирала меня из интерната дважды в неделю. Когда я стала постарше, то перестала ездить в Малиновку совсем. Просто я чувствовала себя чужой, что ли. Как не в семье. Меня не спрашивали, как дела, как учёба, – вспоминает Настя.

В декабре 2009 года бабушка умерла. По завещанию Насте была отписана одна четвёртая дома. Но даже после окончания интерната в 2010 году девушка не решилась жить там вместе с тремя братьями, матерью, другом матери и его отцом. На свою пенсию по инвалидности девушка сняла квартиру с подселением в Томске.

Одна с ребёнком

– После школы я поступила в музыкальный колледж на вокальное отделение. Там и познакомилась со своим будущим мужем. Он был зрячим и учился на курс старше, – рассказывает Анастасия.

Вместе с супругом она жила на съёмной квартире. Девушка подрабатывала и мыла полы.

После второго курса учёбу в колледже пришлось оставить. Программа стала сложнее, и девушка не могла учиться наравне со здоровыми однокурсниками.

В 2013 году в семье родилась здоровая дочь Маргарита. А чуть позже случилось непредвиденное.

Когда Рите исполнился год и 2 месяца, муж предложил Насте переехать в другое место. Девушка собрала вещи, наняла ГАЗель и отправилась с дочерью на новую квартиру, которую, по словам мужа, он снял для них троих. Но когда она подъехала к дому, муж по телефону сообщил, что у него нет денег и жильё он не снял.

– Мы стояли несколько часов с этими вещами. Водитель выгрузил нас и уехал. Я не знала, что делать. Идти было некуда. Когда договорилась отвезти вещи в Малиновку, за нами приехал тот же водитель. Наверное, со стороны это было смешно, – говорит Анастасия.

Муж ушёл. Сейчас у него другая семья. Но ютиться на четвёртой части дома в Малиновке девушке не пришлось. В кризисном центре «Маленькая мама» волонтёры помогли найти временное жильё, обеспечили продуктами, подгузниками и бытовой химией.

Притворилась зрячей

Через пару месяцев Настя вновь сняла квартиру на пенсию по инвалидности. Со всеми надбавками её размер 19200 рублей. Почти 10 из них Суярова платила за жильё.

– Скрыла инвалидность и устроилась работать на птицефабрику. Работать было очень трудно, ведь я едва различала силуэты. Удивительно, но никто не догадывался. Я даже медкомиссию у офтальмолога прошла. Через полгода пришлось уволиться из-за частых болезней дочери. Чуть легче стало, когда в 2015 году Риту взяли в детский сад. Я решила получить профессию и поступила в медико-фармацевтический колледж. В июле этого года закончила его с красным дипломом по специальности «Медицинская сестра по массажу», – рассказала девушка.

Суярова передвигалась по улице с тростью. Но однажды молодая мама заметила, что стала хуже ориентироваться в пространстве – могла задеть человека, наткнуться на ветку. Офтальмолог отправил Настю на МСЭ, и ей дали I группу инвалидности.

Крик о помощи

В феврале 2018 года Настя поняла, что ей не удаётся самостоятельно решить жилищные проблемы. Тогда она с подругой решила составить петицию. В ней девушка просила чиновников помочь ей с жильём.

Когда её подписали более 100 тысяч человек, чиновники стали звонить Насте. Её приглашали на личные приёмы и обещали обеспечить жильём. В результате помогли только неравнодушные граждане. Они приходили, приносили вещи, присылали игрушки, одежду и стали перечислять деньги на открытый банковский счёт.

– А тут приходит курьер, вручает мне большой букет цветов со словами: «Это для вас». А потом протягивает большого медведя: «А это для вашей дочки». Я удивилась и не могла понять, от кого это, – вспоминает Суярова.

Через несколько дней девушке написал 36-летний Андрей Швайцер – инженер-программист из Курчатова. Молодые люди стали общаться, тогда он и признался, что цветы и мишка от него. Через три месяца переписки Андрей решил приехать в гости. Настя согласилась. В июле девушка и дочь Рита встретили его. Показали город и пообщались вживую.

– Настя по своему отношению к жизни оказалась мне близка. Во-первых, она очень добрый человек. Во-вторых, прекрасная мать. Я увидел у неё огромную заботу о дочери. А поскольку я хотел бы своих детей, и, может быть, даже не одного, то для меня это было очень важно, – рассказывает курчатовец.

С июля молодые люди начали размышлять о совместном будущем. Девушка боялась, что её вновь обманут. Перебираться в незнакомый город с маленьким ребёнком, за 4000 километров, совсем не то, что сменить съёмную квартиру. Но Маргарита быстро привыкла к Андрею. Складывалось ощущение, что они давно знакомы. Тогда девчонки собрали вещи и отправились в Курскую область.

– В один прекрасный момент я подумала: «Может, это и есть тот шанс, которым можно воспользоваться и не пропустить человека, с которым можно создать семью». Мне кажется, что получилось всё как в сказке. Конечно, много страшных событий происходит. Но я всё-таки взяла и рискнула, – уверяет Суярова.

Сейчас молодые люди проверяют свои чувства. Андрей с будущей женой снял квартиру в Курске на проспекте В. Клыкова. Две недели назад они втроём там поселились.

Настя рассчитывает заняться в Курске своим творчеством, ведь она поёт. Кроме того, томичка планирует посвятить себя благотворительности.

– В Томске я давала благотворительные концерты, ездила в дома престарелых, с отказничками в детской больнице проходила практику по массажу. Мы с дочкой покупали им игрушки. И хотелось бы вот этим тоже заниматься здесь, – говорит наша героиня.

В ближайшее время молодые люди планируют расписаться и обзавестись собственным жильём.

– Я хотела бы общего ребёнка с Андреем, у меня и дочка просит сестрёнку Вику, – рассказывает Настя.

Доступная среда в Курске

В областном центре пара столкнулась с проблемами. Во-первых, оказалось очень трудно устроить Риту в детсад. Пока Настя не изучила город, они с дочерью заперты в четырёх стенах. Тут возникает вторая сложность.

– Я для начала хочу узнать Курск. Потому что выбираемся в центр, только когда у Андрея выходной. А так мы с дочерью сидим с утра до вечера в квартире. Дорогу до магазина выучили, на площадку детскую можем сходить. Но чтобы куда-то поехать, нужно изучить маршруты. Их у вас очень-очень много. Я пока не понимаю их схему, – говорит девушка.

Кроме того, Настя признаётся, что в Курске беда с ночным освещением. В Томске вечером девушка могла ориентироваться по силуэтам.

– Если мы с Андреем идём, я знаю, что не заблужусь. А если с дочкой… На ребёнка пятилетнего тоже нельзя возлагать такую ответственность. Мне, конечно, нравится, что светофоры практически везде озвучиваются. Но около дома двойная дорога, и светофор стоит посередине. И получается, что из-за шума машин я его не слышу. Кроме того, сейчас тактильную плитку кладут в городах. Здесь пока я её не нашла. Андрей говорит, что где-то есть жёлтые полоски, но они не чувствуются. Её можно класть не везде, а только там, где опасность. Например, перед дорогой. Почувствую и уже за неё не пойду дальше. Это было бы удобно, – делится своими наблюдениями Суярова.

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/54157/#video

Слепая мать-одиночка из Томска искала жильё и нашла любовь в Курске Курск, Томск, Петиция, Слепые, Длиннопост, Видео

Дубликаты не найдены

+750
– Скрыла инвалидность и устроилась работать на птицефабрику. Работать было очень трудно, ведь я едва различала силуэты. Удивительно, но никто не догадывался. Я даже медкомиссию у офтальмолога прошла.

Я, конечно, знала, что медкомиссии все скорее для галочки, но что их может пройти практически слепой человек - это просто потрясающе.

раскрыть ветку 144
+370
У нас на мясокомбинат человека с тубиком взяли. Хз как они потом определили, но после его увольнения весь завод принудительно делал флюжку. И выявили ещё около 10 человек.
раскрыть ветку 23
+345

Жесть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+37

Но с тубиком то можно визуально корректно выполнять свою работу, а вот едва различая предметы, очень сомнительно... Вероятно, степень инвалидности изрядно приукрашена, иначе боюсь представить, как выглядели помещения после ее уборки. Ох уж эти журналисты...

раскрыть ветку 4
+16
Я так 1200 бутылок сока вскрывал и утилизировал, потому что производитель отозвал партию изготовленую больным человеком. Благо в наших аптечках есть маски медицинские, а перчатки смотровые и вовсе взять не проблема но нервничал я знатно. Больше всего боялся порезатся.
+7
Мда, поэтому варёную колбасу лучше ещё варить дома
раскрыть ветку 2
+1
Открытым тубиком? Если человек прошел курс лечения и реабилитации ничего страшного нет
0
А так вы флюжку каждый год не подходите?
раскрыть ветку 3
0
Это где мясокомбинат, не в Одинцово?
раскрыть ветку 1
0

Че за комбинат?

+131

Меня в армию отправили с -6. В итоге даже объявили благодарность за отличную стрельбу)

раскрыть ветку 62
+150
Стрелял на звук?:)
раскрыть ветку 50
+8
Читер!
+4

Друга взяли с +8. Отслужил полностью. Но говорит несколько раз били, думали симулирует

раскрыть ветку 3
+1

Мэттью?! Ты ли это?

+1

Меня с -5 не взяли. Хз, что у вас там за военкомат такой.

раскрыть ветку 2
0
Линзы на -6 ? Я максимум о 1,5 слышал
раскрыть ветку 1
+15

Ну а что, если таблицу заучить...

раскрыть ветку 16
+20
А если не видишь что и кто показывает?
раскрыть ветку 6
+1

Ну так показывают буквы-то в рандомном порядке.

раскрыть ветку 2
0

Там после этого какие то картинки из черных точек показывают, бывает перед лицом молотком водят говорят следить за движениями. Мне кажется врач в первую минуту спалит что зрению пизда

раскрыть ветку 1
0

Тогда уж нужно две таблицы заучивать...

-2

первой строчки хватит и уже не инвалид

-5

У меня товарищ так и сделал, успешно прошел и получил права на байк :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

У меня знакомый дед, в общем чтоб дальше ездить на авто прошел медкомиссию с -11.

Тупо выучил таблицу.

Но прикол в том, что учитывая его зрение - у него ни одного дтп.

раскрыть ветку 12
+49

Чисто по-человечески сочувствую деду, но совсем не хочу, чтобы на дороге вокруг меня таких было много

раскрыть ветку 5
+3

Сейчас уже не прокатит) Только вчера проходил профосмотр - строчки появляются на стене рандомно, через проектор. Правда, подглядывать всё равно получается - глаз просят закрыть рукой. У меня левый - единица правый видит хуже. Чтобы не клепали мозги, подглядываю левым потихоньку. А то отправят ещё потом шляться по кабинетам, а там у каждого очередь из десятков озверевших от ожидания бабок...

раскрыть ветку 4
0

В чём проблема носить очки?

+5

Есть фильм. Про человека которых хотел работать в отеле. Основан на реальных событиях. Да, директор отеля не бъет слепых. Не/смотря ни на что

раскрыть ветку 1
0
Ни смотря ни на что@ название фильма
+2
Чуть больше 10 лет назад медкомиссию на права проходил. Стою у офтальмолога, жду пока она там что-то допишет, в кабинете сидел дядька лет 55-60 и вещал ей что-то вроде "Ну Зин, ну бля, как я без медкомиссии права заменю себе, ну сделай по-братски" и т.д. Врач ему: "ладно, закрывай глаз" и тыкает на стене во 2 строчку по убыванию шрифта. Мужик не угадал ни 1 буквы, бумажку она ему подписала громко вздохнув. Потом в очереди узнал, что мужик на ЗИЛе трудится..
раскрыть ветку 1
0

Ну, плохое зрение водителя ЗИЛа - это явная проблема на дороге. Но явно не водителя ЗИЛа

+3
Да вот не знаю, у нас в городе помимо здоровенного градообразующего завода работы практически нет. И мне после армии батя, работающий там, сказал, что он узнавал через знакомых, и что меня с моим зрением -5 пошлют на йух моментально. Да что далеко ходить, я туда же на преддипломную практику туда устраиваться пытался (программист-техник), так мне там сказали прямым текстом: "А что ты сюда с таким зрением вообще пришел, свободен". Так что это уже зависит от раздолбайства.
раскрыть ветку 3
+2

А что -5 уже приговор что ли? я долгое время жил -4 пока операцию не сделал, и ни где не было проблем, ходил в очках или линзах.

раскрыть ветку 2
+1
Смотря ведь какая комиссия. Она же не шоферскую походила. Могли просто на потоке сделать все.
раскрыть ветку 1
+3

Ну то есть в её случае прохождение комиссии, скорее всего, заключалось в правильном ответе на вопрос врача "есть ли жалобы?"

0

Фильм основанный на реальных событиях "Не/смотря ни на что"

0
А меня по плоскостопию бракует ждшная комиссия :D
0
У нас в части практически слепой пацан 3 недели отслужил, о чем вы говорите
0
Обычно медкомиссия не проводится совсем, просто заполняют медкнижку.
0
На самом деле, таких вариантов на производство много. От слепоглухих часто слышу такие истории. Что скрывают слепоту и работают
0
У нас даже расследование местные репортёры проводили - устраивали полностью слепого в маршрутчики. Приняли, прошел медкомиссию и все вытекающие (права вроде левые ему сделали, но я не помню)
0

Н К И Б Ш

Не заучивал, но все равно запомнил)

раскрыть ветку 3
+2

А я помню вариант с ШБ МНК. + есть еще более коварные таблицы, с подковками, развернутыми в разные стороны или буквой Ш, которая тоже то вверх ногами, то в разные стороны крутится. Так что тут если иметь цель всех обмануть - то как свезет.

раскрыть ветку 2
0

Напомнила историю про слепого бармена

-7

тяжело будет задроту программисту, ох тяжело. Думаю не пройдёт и года, как расстанутся под удобным предлогом. Мне кажется слепой женщине подошёл бы муж-психолог, а не следовавший строгой логике прогер. Ибо женские заскоки у слепой ещё более непредвиденны и печальны. Чем их гасить будет кодер? Мда...

раскрыть ветку 5
+1

Ящитаю, эти ваши похромисты сплошняком педерасты. Следуют своей строгой логике да ябутся в жопы

раскрыть ветку 2
+1

Вы там не психолог часом? Вон как бодро ярлыков на всех понавешали.

Жена отправляет мужа-программиста в магазин: - Купи батон хлеба, если

будут яйца - возьми десяток.

Муж возвращается из магазина с десятью батонами.

Жена: - ???

Муж: - Яйца были!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+157
Настя рассчитывает заняться в Курске своим творчеством, ведь она поёт.

Не знаю, может Насте очень повезло. В Курске находится единственное в России музыкальное училище для слепых и слабовидящих  талантливых ребят. Кстати, таких училищ в Европе всего два. Это у нас в  России и в Чехии

Когда-то гремел ансамбль из этого училища и все слушали солиста А Михеля

Кто бы ей подсказал и направил по нужному адресу

https://youtu.be/cYk_wtYVsPc

раскрыть ветку 21
+10

Написал в редакцию. Ответили, что уже знают)

+1

Даже не знала, что наше музучилище так уникально, думала таких много еще в России.

раскрыть ветку 1
+1

Да, оно уникальное. Не знаю, какой его сейчас статус, а во времена СССР здесь учились талантливые ( именно, талантливые) ребята со всего Союза

Я про него узнал потому, что являюсь поклонником выпускника этого училища Александра Михеля. Когда он учился в училище, то в средней полосе России только и слушали " Курских соловьев"( Слепых)с  его солистом, А Михелем. Кстати,  сейчас в училище есть "Новые слепые", которые тоже неплохо поют . А Михель живет сейчас в г Рубцовске Алтайского края. Поет

. выступает с концертами

https://youtu.be/FvKzRasccR8

https://youtu.be/Rpp9G8mCXTw

https://youtu.be/RRFJvO94_-E

https://youtu.be/LHWP0RnxrRE

+1

да, там еще очень талантливые люди. а также можно хорошо заниматься не только музыкой если что.

-26

Я понимаю например спортивные школы для слепых. Или пение для отсталых. Но какие трудности с пением испытывают слепые? Разве что в хоре не увидят движения дирижёра.

раскрыть ветку 16
+45
А ещё они не видят нотные листы, наверное из-за этого.
ещё комментарии
+15

Я честно, говоря далек от музыки, но знаю, что ребята слабовидящие и слепые, если профессионально занимаются музыкой должны знать брайлевскую нотную грамоту, а не изучать музыку на слух. Их же там учат и игре на музыкальных инструментах- баян, аккордеон, гитара. Наверное, еще какие-то есть препоны. 

+2
Ноты
-4

Ты хоть что-то знаешь о нотах и нотном стане? Ты вообще учился в музыкальной школе?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+112

Тёплый климат в Курске это конечно сильно... наверное в сравнении с Мурманском и Томском. Но я больше рад за девушку и за парня за то, что нашли свою любовь. А в остальном им вместе будет хорошо независимо от климата.

раскрыть ветку 50
+3
Ну вот я из Мурманска, и я считаю что в Вологде теплый климат)

Да, всё относительно)

+7

Искрене надеюсь, что все будет у них хорошо.

Но я бля какой то пессимист и везде ищу момент где меня наебут.

Если она едва различает силуэты, то как они переписывались ?!

раскрыть ветку 4
+7

озвучка. Ща есть подобные проги для слепых/слабовидящих

раскрыть ветку 1
+2
Слепая печать?
-26

от женщины не ждут какой-то особой прозы в переписке, достаточно свои фотки выслать, желательно без одежды.

А вообще есть программы, которые озвучивают текст. Ну и печатает она скорее всего вслепую, так многие умеют.

ещё комментарий
-8

Дочитал до места, где ей написал Андрей и они 3 месяца переписывались

раскрыть ветку 7
+45

Ты не поверишь, слепые могут пользоваться компьютером и смартфоном... Есть даже селпые программисты и слепые геймеры

раскрыть ветку 6
-10
я надеюсь, у него нет...
необычных предпочтений.
-55
только мужику будет не удобно со слепой женой ему придётся нормально так лямку тянуть
раскрыть ветку 34
+55

Судя по профессии - особо проблем быть не должно. Кроме того это его выбор; да и мужику уже 36 - головой подумал перед тем как принять такое решение.

Низкий мой поклон ему.

PS Впрочем, ещё немного и я начну писать сопливые сообщения ничуть не хуже участниц женских форумов. Да, растрогала меня эта история.

раскрыть ветку 3
+13

Она вроде как не совсем беспомощна

Так что норм

+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+10

неудобно срать в почтовый ящик, а это, на мой взгляд, взрослое, обоюдное решение и не из жалости, а из-за взаимных чувств, надеюсь у них всё будет хорошо

раскрыть ветку 4
+11

Не удобно на потолке спать - одеяло сваливается. У меня первая жена хоть и видела пиздато да вот ни любви ни нежности ни семейной радости я не испытал. Бухала с подругами и мозг ебла. А тут другое. Тут забота любовь и верность это Важно

раскрыть ветку 1
+12

На самом деле нихуа лямочного в обеспечении семьи нет. Всё обыденно - меньше денег (работает один из супругов), но если нет заёбов по отелям 5× в Альпах, соболиным шубам и мерседесам с майбахами, семья обеспечивается вполне норм. Даже в отпуск на море раз в 2-3 года можно сгонять.

раскрыть ветку 5
+4
Он программист) явно не за 20 тыщ
раскрыть ветку 10
-1

Массажист с со слабым зрением тоже может крайне неплохо зарабатывать. Правда в идеале чтобы она либо где-то работала в массажном кабинете либо к ней домой ходили,потому что самой ходить к клиенту ей будет утомительно.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+191

Очень надеюсь, что больше эта девушка никогда больше не будет несчастной

раскрыть ветку 20
+190

Какое количество мусора в бошке должно быть, чтоб бросить человека(да ещё и инвалида) с твоим годовалым ребёнком на произвол судьбы ?!

раскрыть ветку 17
+45

Я бы понял еще, если б например, он не знал, про ее инвалидность, а потом внезапно узнал и убежал (понял что не вывезет и съебал в закат) это еще можно понять.. НО он прожил с ней много лет, про проблемы со здоровьем знал, более того решился завести с ней ребенка и потом кинул, это пиздец. Надеюсь у ребят все сложится и вместе обретут счастье и справятся с проблемами, счастья вам и любви!

раскрыть ветку 1
+64

Это называется эгоизм. Он подумал чисто о себе. Нахуя ему баба с проблемами? Как у сектора - нахуя ж мне без хуя если с хуем дохуя. И таких людей больше чем с открытым сердцем.

Зачем ему проблемная баба. А прикинь если ее беда лечится где ни будь в Германии? Это ж деняк скока, я ж тачку, бухло, загранку, красивую жизнь - все проебу с ее глазами - нахуй нахуй нахуй. Ну кароч столько мусора и есть )

раскрыть ветку 14
+25

Очень надеюсь, что её второй муж не окажется из разряда "я тебя взял дефективную с ребёнком и будь добра трижды в день мне ноги лизать"... Пусть будет у них всё хорошо!!!

+2

Надеюсь что никто в этом мире больше не будет несчастным

+103

При знакомстве всегда смотрю девушке в глаза. Если они у нее есть шансов у меня не много.

раскрыть ветку 4
+1

Меня больше заинтересовал момент, где говорилось о переписке между ними - интересно как)

раскрыть ветку 1
+9

Скринридеры, помощь дочери

-4
Почему?
раскрыть ветку 1
+58

Потому что они меня видят, Ави.

+32

Отправить с вещами на газели, типа переезд и по телефону кинуть, это блядь просто не укладывается в голове.

Сука, надеюсь он будет долго и мучительно страдать

раскрыть ветку 2
+2

@Cap.Baranovka, фото 1 мужа в студию!

раскрыть ветку 1
+3

Ох, эта игра. Помню, появилась она, а про настройки разрешения и экрана ещё не знали, в общем то, что внизу буквы отмечались, было не видно. Долгое время так играли... А потом всё выяснилось и хардкор закончился. :(

+17

Выставить обманом женщину с твоим собственным ребенком на улицу - крайне недостойный поступок. А когда узнаёшь, что она еще и слепая - это вообще что-то за гранью... Если было действительно так как описывается, то этому мужику уже готовят место

раскрыть ветку 5
+1

Саддам! Саддамушка!

-11

Аргументируйте свою позицию.

раскрыть ветку 3
+6

Блять ты серьезно?

ещё комментарии
ещё комментарии
+45

Очень хочется, чтобы у них все получилось и человек, с ограниченными возможностями не был ограничен в счастье)

раскрыть ветку 14
+25

Кармы не существует, как бы нам не хотелось обратного.

ещё комментарии