Следующий шаг в изучении Марса

Ракету с марсианскими станциями установили на космодроме Байконур

Следующий шаг в изучении Марса Марс, Наука, Космос, Исследования

Ракету-носитель тяжелого класса «Протон», а также два аппарата, которые созданы в рамках космической экспедиции ExoMars, уже установили на стартовой площадке космодрома Байконур. Астрономы со всего мира наблюдают за мероприятием, они находятся в предвкушении новых интересных открытий.



На данный момент проходит завершающая часть подготовительных работ к пуску «Протона», который должен перенести на орбиту Марса станцию Trace Gas Orbiter. Также ракета-носитель доставит к «красной планете» спускаемый аппарат под названием Schiaparelli, который в октябре отделится от орбитального модуля TGO и начнет спускаться на марсианскую поверхность.



А тем временем Trace Gas Orbiter будет собирать необходимую для ученых информацию об атмосфере и поверхности «красной планеты».



Предстоящая миссия, которая стартует уже 14 марта, является первым шагом реализации совместной программы. Второй этап, осуществление которого запланировано на 2018 год, ознаменуется отправкой еще одной ракеты к Марсу. Она доставит на планету посадочный модуль и марсоход ExoMars. Причем ученые из России будут разрабатывать посадочную платформу и часть оборудования для исследований «красной планеты».