Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо

Небезопасный контент

Как обещал, продолжаю курс патологии с поучительными историями


Пост номеро уно, введение:

https://pikabu.ru/story/o_rabote_patologoanatoma_dlinnopost_...


Второй пост о том, почему важно ВСЁ что отрезано, слать патологу. И почему знакомый хирург- не всегда хорошо.


Имеем пациента- мужчина средних лет, курит лет 20+, по пачке в день. При этом, на здоровье особо не жалуется. Выскочил узелок на нижней губе, буквально полсантиметра. Регулярно кровоточил, мешал прикусу (картинка из интернета)

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Мужчина пошёл к другу, у того сын- светоч хирургии, то ли старшекурсник, то ли интерн. Наверняка можно сказать, что на лекциях по патологии и онкологии спал. Узелок отрезал крассиво, аккурат по границе, ткань в утиль. Зашил, отправил довольного пациента домой. Примерно через полгода у мужчины отрезали половину нижней челюсти и языка. Узелок оказался плоскоклеточным раком- частое явление на коже, на слизистых ведёт себя достаточно агресивно. Часто бывает у курильщиков. После онкотерапии (прошёл, как полагается) пропал на полгода из виду врачей. Обнаружился буквально за пару часов до смерти, дома, измождённым, с сильной одышкой. В больнице ничего не успели сделать. На утро попал ко мне на стол. Метастазы везде (белые узлы), и даже в сердце.


Картинки жесткие, но многие из вас видят их на пачках сигарет
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

1) печень

2) лёгкое


Мораль истории: следите за собой, за всякими образованиями, которые не пропадают больше 2-3 месяцев, за родинками. Смотртире на размер, форму (аккуратные границы- хорошо), цвет (однородный- хорошо), скорость роста. Кровоточит или нет. Особенное внимание уделяйте родинкам, которые находятся под постоянным механическим стрессом- трутся о штаны, о цепи и т.д. Если отрезает знакомый, особенно молодой, уточните, как будет делаться гистология.


Напоследок картина под микроскопом, тот самый случай. Слева ровнымя рядами клетки печени. Справа их рашит рак- клетки разные, уродливые, вся ткань какая то хаотичная.

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

старшекурсник-хирург ему дома кухонным ножом отрезал?  и спал он не только на лекциях, но и на практических занятиях, и не только по патану и онкологии, но и по другим дисциплинам? вот этот момент немного неправдоподобный, а так все остальное - верю.

раскрыть ветку (42)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Отрезать и зашить - не сложно, а кое-какой набор инструментов у каждого студента-медика начинает копиться с первого курса. Если повезёт, то и навыки работы со скальпелем на том же первом курсе приобретет, на кафедре анатомии.
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий

да это то  понятно, но он же должен был хоть предположить, что он отрезает? что такое на губе может быть? даже шанкр (сифилис), но его же не отрезают. новообразование, онкологическая настороженность и т.д. впрочем, автор не из РФ, как я понял, может там по другому...

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что мог подумать, от верруки и кондиломы, заканичивая доброкачественными мезенхимальными опухолями. В том то и посыл, что онкологическая настороженность с возрастом появляется, как мне кажется.

раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, онконастороженность зависит от самого врача и его ответственности за свои действия, если ему в 25 пофиг, то и через много лет будет так же пофиг. Я мастер педикюра и знаю простые алгоритмы (родинка выпуклая, края не четкие, находится в зоне постоянной травматизации - направляю к онкологу) Онконастороженность приходит с возрастом это когда врач случайно увидел, допустим «красное пятнышко» и направил к онкологу, а тут хоп и онкология, но это только опыт и заинтересованность. А когда у курильщика 20+ стажем на губе вылезло что-то непонятное, ты вырезаешь и даже не отправляешь на гистологию... Это извините, парень не в ту дверь зашёл когда выбирал профессию.

16
Автор поста оценил этот комментарий

вы тут говорите, а мне через несколько часов операция на губу. Хуйня какая то выскочила. Врач сказала что тут 2 путя:

1. резать

2. сам прокусишь и сплюнешь.


типа ничего страшного

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что он там думал, но даже с моим слабым знанием дерматологии сразу распознал  SCC, у нее довольно специфический вид и она любит нижнюю губу, в отличии от BCC, которая любит верхнюю (и выглядит еще специфичней)


Верруки и кондиломы все же выглядят сильно по другому, а не отправить на доп исследования пусть даже неявное раковое образование, чето както это. Неправильно короче не пользоваться патологом в таких ситуациях

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, очень разной формы всё это дела, и если не язвит, тоже не понятно. я на вырезке видел разных форм, примерно в 5-10% случаев диагноз на направлении мимо совершенно, даже у опытных хирургов

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как это в целом работает?Вот был "рак"- новообразование на губе. Его удаляют,а дальше как?Как запускается мезанизм?Я в этом профан,однако мне невероятно интересно,как же это работает.Спасибо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

механизм чего? был рак, отрезали видимую часть, пара клеток осталась, он продолжил расти. поэтому рак режут с запасом по нормальной ткани

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Дерматология просто дремучий лес без лабораторных/инструментальных исследований (которые тоже не всегда помогают)

Но вроде как, если есть сомнения, то все же даже биопсия их развеет почти всегда

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да разгильдяйство профнепригодность это! Простое правило "отрезал непонятную ерунду - кинь в формалин и отнеси в патан" не соблюдено!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Онкоостороженность то это это одно дело, даже то что руки зачесались и отрезал понять можно, но удалять образование и не отправлять на гистологию это выше моего понимания. Я даже даже при 100% уверенности В том что это доброкачественный процесс все равно всегда отправляю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что может быть за фигня - в носу постоянные язвочки? Они то немного кровоточат и что-то похожее на гной или сопли, то покрываются корочкой, как ссадины. Иногда появляется прыщ в толще крыльев носа. Но он не созревает и выдавливается, а постепенно сам рассасывается.
Началось это всё уже больше полугода назад, когда я клеил стеклохолст в квартире(видимо, мелкая острая пыль стала раздражителем и нарушила целостность кожи, а потом туда попала какая-то инфекция)
ходил к отоларингологу, он прописал мазать 10 дней Банеоцин и пить Регидрон для восстановления слизистой. День на 3-4 всё прошло. Я помазал ещё пару дней и бросил. А эта зараза через некоторое время опять вернулась. Думал, само пройдет, да хрен там плавал. Через пару месяцев снова к отоларингологу. Он опять мне выписал Банеоцин и сказал, что это какая-то нездоровая херня и надо иммунитет проверить. Сходил к терапевту, сдал анализы. Вот на днях пойду к терапевту повторно. Однако, интересно Ваше мнение - что это может быть?
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть понимаете что задаёте этот вопрос патологоанатому?
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то ладно. Он задаёт этот вопрос на Пикабу:D

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь и к врачу тоже иду, на один только Пикабу не надеюсь)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому, что врач посмотреть может, анализы взять, потрогать. А что он тут на Пикабу сделает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к врачу пошлёт. Мб к какому именно по специальности поймёт надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он таки производит впечатление человека, которому можно доверять:)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть герпес первого типа, лечится ацикловиром.

8
Автор поста оценил этот комментарий

тут я к сожалению сказать ничего не могу :( у меня не такой широкий профиль

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А пиво какое предпочитаете?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какое в магазине по скидке) обычно светлое нефильтр

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, а закуску или с работы сыты/взяли?

Надеюсь эта шутка актуальна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая же фигня

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже герпес предположил, но я не медик)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы анекдот не знаете про то что "хирургам лишь бы отрезать"? Эти ребята действительно редко думают, те что думают это блестящие звезды у всех на слуху, остальные мясники разной степени криворукости. Я на них насмотрелась когда одно время работала в патогистологической лаборатории.

Автор поста оценил этот комментарий
Сигаретой обжегся
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже год, как отучился, у меня только 2 вида пинцетов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
плохо значит учился )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не особо тяготел в хирургии) ведь весь этот скарб куплен за кровные
25
Автор поста оценил этот комментарий

— А ты знаешь, как это делать?

— Ну конечно. Я ж клятву Гиппократа давал.

— Это ободряет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот хоть выжил)

25
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее, отрезал, и премер не единичный у нас. Скальпель и нитки- даже у меня где то лежать должен.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

у нас этот хирург или кто он там, стал бы фигурантом уголовного дела. кстати лет пять назад случай был. сидели два друга, выпивали, оба к медицине никакого отношения не имели. один пожаловался, мол грыжа пупочная, а к врачам все недосуг сходить. друг говорит - "говно вопрос, счас все сделаем". кухонным ножом режет живот, что то там зашивает. когда протрезвели, вызвали "скорую", неделю еще пытались в стационаре откачать, но умер от перитонита. судили "хирурга" и, учитывая курьезность случая, дали не очень и много, по моему лет 5 общего режима.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это, несомненно, халатность, и случай был презентован на клинической конфе в назидание. Другой вопрос, что устроить суд в данном случае тяжело было бы, учитывая, что прошло время и особенность пациента (тут не описана)

Автор поста оценил этот комментарий
По какой статье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в УК много статей для медработников. Вы же не думаете, что хирург на дому может оперировать, да ещё как ему вздумается?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто отрезать и зашить- этого не достаточно, даже если работаешь с доброкачественными опухолями. Обычно вырезают всё с запасом и ещё растворами заливают. Надо чтобы ни одной раковой клетки не осталось- иначе метостазы пойдут не только там, где вырезали, а вообще по всему телу, снаружи и внутри. Что, впринципе, и случилось с мужчиной в посте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно это так. Я себе удалял родинку на спине, где то 0,5см, сейчас там рубец раз в 10 больше. Убирали с запасом, потом гистологию делали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в поликлинике хирург резала два раза скальпелем папилому, а вы удивляетесь... двоечники они везде двоечники...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Я когда заканчивал медицинский, чтобы попасть в субординатуру по хирургии, надо было иметь очень высокий балл и никаких платных не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку