Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо

Небезопасный контент

Как обещал, продолжаю курс патологии с поучительными историями


Пост номеро уно, введение:

https://pikabu.ru/story/o_rabote_patologoanatoma_dlinnopost_...


Второй пост о том, почему важно ВСЁ что отрезано, слать патологу. И почему знакомый хирург- не всегда хорошо.


Имеем пациента- мужчина средних лет, курит лет 20+, по пачке в день. При этом, на здоровье особо не жалуется. Выскочил узелок на нижней губе, буквально полсантиметра. Регулярно кровоточил, мешал прикусу (картинка из интернета)

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Мужчина пошёл к другу, у того сын- светоч хирургии, то ли старшекурсник, то ли интерн. Наверняка можно сказать, что на лекциях по патологии и онкологии спал. Узелок отрезал крассиво, аккурат по границе, ткань в утиль. Зашил, отправил довольного пациента домой. Примерно через полгода у мужчины отрезали половину нижней челюсти и языка. Узелок оказался плоскоклеточным раком- частое явление на коже, на слизистых ведёт себя достаточно агресивно. Часто бывает у курильщиков. После онкотерапии (прошёл, как полагается) пропал на полгода из виду врачей. Обнаружился буквально за пару часов до смерти, дома, измождённым, с сильной одышкой. В больнице ничего не успели сделать. На утро попал ко мне на стол. Метастазы везде (белые узлы), и даже в сердце.


Картинки жесткие, но многие из вас видят их на пачках сигарет
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

1) печень

2) лёгкое


Мораль истории: следите за собой, за всякими образованиями, которые не пропадают больше 2-3 месяцев, за родинками. Смотртире на размер, форму (аккуратные границы- хорошо), цвет (однородный- хорошо), скорость роста. Кровоточит или нет. Особенное внимание уделяйте родинкам, которые находятся под постоянным механическим стрессом- трутся о штаны, о цепи и т.д. Если отрезает знакомый, особенно молодой, уточните, как будет делаться гистология.


Напоследок картина под микроскопом, тот самый случай. Слева ровнымя рядами клетки печени. Справа их рашит рак- клетки разные, уродливые, вся ткань какая то хаотичная.

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл удалять родинки?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эстетический
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У большого количества людей   они потом прям рядышком вылазят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно их так на более незаметные или прикрые места тела вгонять =)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, например, расскажу про себя. Пошёл в кож-вен, веки начали зудеть и шелушиться, подумал, что может демодекс бушует, да и на локтевых сгибах тоже самое, и родинка была на пояснице выступающая над кожей, ну думаю за раз все и покажу. В итоге дала направление в онкоцентре, там онколог посмотрела, сказала что эту 100% удалять и нашла ещё 4, сказала ты можешь с ними прожить всю жизнь и ничего не будет, но мне они не нравятся, так что давай их. Потом пошел в платную, тоже самое сказали. Был выбор удалять электрокоагуляцией в платной или оперативно (скальпелем) в онкоцентре, а я на парах по патанату не спал(учусь в меде), потому выбрал оперативный метод.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если в двух словах, то почему  скальпель лучше? 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тоже подожду ответа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, доктор на парах не спал, поэтому отошел отдохнуть. Проснется - всем ответит)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В плане того, что при электрокоагуляции идёт воздействие на саму опухоль(родинку), когда при хирургическом удалении идёт иссечение в пределах мягких тканей ( на саму родинку нет ни механического, ни физического воздействия).Два года назад в онкоцентре перестали применять такой метод удаления невусов. Если после электрокоагуляции останется хотя бы 1 клетка, то она может малигнизироваться, если до этого это был просто невус.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё бы  "малингизироваться" заменили на понятное слово,  и  невус  заодно, то цены вам бы не было))

Но загуглил,  осознал, понятно,  спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только  если начинают расти

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если так?

Родинка на лице, под виском. Мелкой года 2 назад еще не было.

Вообще на лице много родинок, но все плоские. Такие вообще удаляются? Опасно ли это?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие обычно не удаляются, и в принципе опасности не несут, за ними просто смотреть надо, если начнут сильно изменяться сам уже заметишь 

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот че вы тут народ на пикабу спрашиваете?

Если вас что-то беспокоит или хотите консультации- идите к соответствующему специалисту. Он все что надо посмотрит и проверит


Конечно, не все врачи хорошие, но ей-богу, найти кого-то в своем городе всегда можно. Здоровье дороже

3
Автор поста оценил этот комментарий

так по картинке сложно сказать, надо хотя бы дерматоскопом посмотреть у дерматолога. мне кажется, цвет однородный, границе нормальные- долнжо быть всё норм. В любом случае, она примерно 1см2, такие удаляются легко, даже шрама особо не будет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А родинки под волосистой частью на лице тоже удаляют? Например, выпуклая круглая родинка в брови.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

могут удалить, в случае необходимости

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дерматоонколог (у которого я удалил уже штук 15 родинок) говорит, что, пока из родинки растут волосы, опасности нет. Тут только если подвергается механическому воздействию. Брови не расчесываешь?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но иногда жутко хочется привести эту часть бровей в порядок. Бровинки из неё не дергала, а стричь проблематично, потому что родинка сильно выпуклая, нужно будет "под корень". Так и хожу -)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы удалил 🤔 если что-то мешает, то удалить нафиг, ну я так считаю) только в хорошей клинике с последующей отправкой родинки на гистологию. Если что, после удаления остаётся шрамик, но волосы оттуда всё равно растут) так что, думаю, сильно в глаза бросаться не будет, наверное...

3
Автор поста оценил этот комментарий

как НЕ специалист могу сказать- если не растёт то и фиг с ней, брейся только аккуратнее чтобы их не раздражать лишний раз.

Автор поста оценил этот комментарий

или не брейся, я как то пол года с усами ходил так у меня под ними родинка пропала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку