Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо

Небезопасный контент

Как обещал, продолжаю курс патологии с поучительными историями


Пост номеро уно, введение:

https://pikabu.ru/story/o_rabote_patologoanatoma_dlinnopost_...


Второй пост о том, почему важно ВСЁ что отрезано, слать патологу. И почему знакомый хирург- не всегда хорошо.


Имеем пациента- мужчина средних лет, курит лет 20+, по пачке в день. При этом, на здоровье особо не жалуется. Выскочил узелок на нижней губе, буквально полсантиметра. Регулярно кровоточил, мешал прикусу (картинка из интернета)

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Мужчина пошёл к другу, у того сын- светоч хирургии, то ли старшекурсник, то ли интерн. Наверняка можно сказать, что на лекциях по патологии и онкологии спал. Узелок отрезал крассиво, аккурат по границе, ткань в утиль. Зашил, отправил довольного пациента домой. Примерно через полгода у мужчины отрезали половину нижней челюсти и языка. Узелок оказался плоскоклеточным раком- частое явление на коже, на слизистых ведёт себя достаточно агресивно. Часто бывает у курильщиков. После онкотерапии (прошёл, как полагается) пропал на полгода из виду врачей. Обнаружился буквально за пару часов до смерти, дома, измождённым, с сильной одышкой. В больнице ничего не успели сделать. На утро попал ко мне на стол. Метастазы везде (белые узлы), и даже в сердце.


Картинки жесткие, но многие из вас видят их на пачках сигарет
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

1) печень

2) лёгкое


Мораль истории: следите за собой, за всякими образованиями, которые не пропадают больше 2-3 месяцев, за родинками. Смотртире на размер, форму (аккуратные границы- хорошо), цвет (однородный- хорошо), скорость роста. Кровоточит или нет. Особенное внимание уделяйте родинкам, которые находятся под постоянным механическим стрессом- трутся о штаны, о цепи и т.д. Если отрезает знакомый, особенно молодой, уточните, как будет делаться гистология.


Напоследок картина под микроскопом, тот самый случай. Слева ровнымя рядами клетки печени. Справа их рашит рак- клетки разные, уродливые, вся ткань какая то хаотичная.

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак и онкология, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

в последнее время очень много онкологии на судмедэкспертизу приходится. у меня за год около 400 вскрытий. из них процентов 20-25 приходится на онкологию. много онкологических больных умирает на дому и участковые врачи опасаются выдавать свидетельства о смерти. вызывают полицию, а те выписывают направление в судмедэкспертизу.  вскрываешь такой труп, а там все нашпиговано метастазами, сам умерший кожа да кости, думаешь "ну нахрена..."   хотя много лет назад и был случай у нас, вскрывали онкобольного и эксперт заподозрил неладное, набрал кровь на карбоксигемоглобин, оказалось отравление угарным газом. Родственники устали смотреть как мучается человек, прикрыли заслонку на печи (частный дом) и пошли погулять.

раскрыть ветку (51)
73
Автор поста оценил этот комментарий
эксперт заподозрил неладное, набрал кровь на карбоксигемоглобин, оказалось отравление угарным газом

у отравления окисью углерода весьма специфическая картина: ярко-розовые трупные пятна, такая же кровь, внутренние органы с розовым оттенком, ярко-розовые мышцы.

раскрыть ветку (39)
66
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и набрал. ну родственники не сильны были в судебной медицине, и потом тогда как то проще врачи свидетельства выписывали, может родственники уверены были, что на вскрытие не повезут.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а при удушье действительно эмаль зубов розовеет? Читала тут серию детективов Бекетта "доктор Дэвид Хантер". Там глав герой криминалист- антрополог. Автор ссылается на данные полученные при написании книги от ведущих судмед экспертов США вроде. И вот был там в книге труп с порозовевшей эмалью зубов и написано было мол что такое бывает при удушении жертвы. Просто интересно стало действительно ли так происходит или все враки :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По канонам судебной медицины нет такого признака асфиксии. Даже не знаю, чем это обусловлено, почитаю Бекетта. Вообще многое, что показывают в кино или описывают в детективах, не соответствует суровой прозе жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Черт. Я переврала про удушение. Не удушение, а утопление. Нашла сейчас этот отрывок. Извиняюсь за дезинформацию. Если что там серия книг и лучше начинать читать с первой. А мой вопрос о происходящем в книге бекетта "шепот мертвых".
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ли такое что невозможно найти причину смерти? Ну вот подушкой прикрыть например? Или яд который потом не найти в организме. Я просто из любопытства) мне мышей то жаль которых кот таскает)

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает ли такое что невозможно найти причину смерти?

Бывает. Например, когда ярко выраженные гнилостные изменения.

Ну вот подушкой прикрыть например?

Признаки асфиксии будут.

Или яд который потом не найти в организме.

Есть такое, но тут нужны химики, они точнее скажут.

раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы скажете по трупу из дела Тамам шуд?
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Лихие вы загадки загадываете. Люди, 70 лет изучавшие это дело, имея доступ к множеству документов, отчетов и фотографий, до сих пор думают над причиной смерти, а я тут раз и разгадал :-)

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же врач
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тыжврач
23
Автор поста оценил этот комментарий

так на рен-тв же всё рассказали давно, пришелец он из будущего.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рептилоид и массон !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал этой истории. Прочитал. Интересно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина из Исдален ещё погугли почитай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Посмотрю. Интересно такое иногда глянуть, не в стиле Рен ТВ или ТВ3, а из жизни ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим резко выраженные гнилостные изменения.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробней про асфексию от подушки? Мне просто любопытно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что конкретно интересует?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет видно при вскрытии. Просто в фильмах это всегда верный способ подстроить случайную смерть.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я более чем уверен, что такие яды есть, но  вот   достать их обычный человек не способен в принципе, а любой кто ими заинтересуется в плане найти -  быстро попадёт под прицел как минимум ФСБ или аналогов.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти не способен, можно даже в горшочке выращивать) В Черногории/Хорватии например Цербера растет, вот коротко о токсине с этого растения:

"Если же учесть, что этот, один из самых сильнодействующих ядов на земле, практически неизвестен западным медикам, химикам, аналитикам и криминалистам и, к тому же, церберин очень быстро бесследно разлагается в организме, а следовательно, и не определяется при установлении причин смерти, то это делает церберу идеальным природным убийцей."

https://www.liveinternet.ru/community/4707634/post273233530/

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тис ягодный ещё, в Крыму растёт. Семена подмешать врагу в салат, и для верности ещё винишко ему налить в кубок из этого дерева
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под словом "враг" никого конкретно не имел в виду, ни к чему не призывал, инфа из открытых источников
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из России что ли?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага( Однажды кинул в паблик вк в комменты Сашу Грей в образе богородицы и словил бан, хотя паблик трешовый, но такого тут боятся уже все
1
Автор поста оценил этот комментарий

К тебе уже спускаются, ожидай

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на последнем живу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше спускаться...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Достать не способен. А вот сделать самому вполне возможно.
ФСБ и прочие видят толтко ОПГ. Одиночек, которые молчат, реально поймать только в момент преступления или после. Если не покупать редкие реактивы.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. зря я бегаю за ядом кураре?
Автор поста оценил этот комментарий
Полегче маёр-аналитег.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть стопроцентный, но сложноисполнимый способ, нам про него как раз препод с кафедры патана рассказывал: клизмы дистиллированной водой в огромных количествах и хрен кто что докажет)

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное связано как-то с сильнейшим нарушением электролитного баланса, даже сильнее чем с попойки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верно - "вымывание" миниральных веществ (калий, кальций)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то слышал, что можно ртути в ухо накапать. Ночью, во сне.
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, как я слышал. Любой врач может вколоть кардиостимулятор некий, но не постепенно, как положено, а разом - встанет любое сердце как милое, и хер что докажешь. Врачи, правда такое есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти любое лекарство, которое сердце в ритм вводит, может его остановить при избыточной дозе

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало ему самому прикрыть?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может он уже не мог сам передвигаться?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежачий был, не мог передвигаться.

Автор поста оценил этот комментарий
С чего взял, что он этого хотел?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что с родственниками потом сделали ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судили, получили сроки. Ну учитывая обстоятельства, не по всей строгости. Судьи тоже люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

патологоанатомы самая не курящая профессия?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, много знаю и патологоанатомов и судмедэкспертов, которые смолят, как паровозы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку