2542

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо

Как обещал, продолжаю курс патологии с поучительными историями

Пост номеро уно, введение:

https://pikabu.ru/story/o_rabote_patologoanatoma_dlinnopost_...

Второй пост о том, почему важно ВСЁ что отрезано, слать патологу. И почему знакомый хирург- не всегда хорошо.

Имеем пациента- мужчина средних лет, курит лет 20+, по пачке в день. При этом, на здоровье особо не жалуется. Выскочил узелок на нижней губе, буквально полсантиметра. Регулярно кровоточил, мешал прикусу (картинка из интернета)

Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

Мужчина пошёл к другу, у того сын- светоч хирургии, то ли старшекурсник, то ли интерн. Наверняка можно сказать, что на лекциях по патологии и онкологии спал. Узелок отрезал крассиво, аккурат по границе, ткань в утиль. Зашил, отправил довольного пациента домой. Примерно через полгода у мужчины отрезали половину нижней челюсти и языка. Узелок оказался плоскоклеточным раком- частое явление на коже, на слизистых ведёт себя достаточно агресивно. Часто бывает у курильщиков. После онкотерапии (прошёл, как полагается) пропал на полгода из виду врачей. Обнаружился буквально за пару часов до смерти, дома, измождённым, с сильной одышкой. В больнице ничего не успели сделать. На утро попал ко мне на стол. Метастазы везде (белые узлы), и даже в сердце.

Картинки жесткие, но многие из вас видят их на пачках сигарет
Следи за собой, или почему знакомый Эскулап- не всегда хорошо Патологоанатом, Рак, Следи за собой, Длиннопост, Жесть, Медицина, Здоровье

1) печень

2) лёгкое

Мораль истории: следите за собой, за всякими образованиями, которые не пропадают больше 2-3 месяцев, за родинками. Смотртире на размер, форму (аккуратные границы- хорошо), цвет (однородный- хорошо), скорость роста. Кровоточит или нет. Особенное внимание уделяйте родинкам, которые находятся под постоянным механическим стрессом- трутся о штаны, о цепи и т.д. Если отрезает знакомый, особенно молодой, уточните, как будет делаться гистология.

Напоследок картина под микроскопом, тот самый случай. Слева ровнымя рядами клетки печени. Справа их рашит рак- клетки разные, уродливые, вся ткань какая то хаотичная.

Дубликаты не найдены

+156

в последнее время очень много онкологии на судмедэкспертизу приходится. у меня за год около 400 вскрытий. из них процентов 20-25 приходится на онкологию. много онкологических больных умирает на дому и участковые врачи опасаются выдавать свидетельства о смерти. вызывают полицию, а те выписывают направление в судмедэкспертизу.  вскрываешь такой труп, а там все нашпиговано метастазами, сам умерший кожа да кости, думаешь "ну нахрена..."   хотя много лет назад и был случай у нас, вскрывали онкобольного и эксперт заподозрил неладное, набрал кровь на карбоксигемоглобин, оказалось отравление угарным газом. Родственники устали смотреть как мучается человек, прикрыли заслонку на печи (частный дом) и пошли погулять.

раскрыть ветку 51
+73
эксперт заподозрил неладное, набрал кровь на карбоксигемоглобин, оказалось отравление угарным газом

у отравления окисью углерода весьма специфическая картина: ярко-розовые трупные пятна, такая же кровь, внутренние органы с розовым оттенком, ярко-розовые мышцы.

раскрыть ветку 39
+65

поэтому и набрал. ну родственники не сильны были в судебной медицине, и потом тогда как то проще врачи свидетельства выписывали, может родственники уверены были, что на вскрытие не повезут.

раскрыть ветку 3
+27

Бывает ли такое что невозможно найти причину смерти? Ну вот подушкой прикрыть например? Или яд который потом не найти в организме. Я просто из любопытства) мне мышей то жаль которых кот таскает)

раскрыть ветку 34
+10

Что мешало ему самому прикрыть?

раскрыть ветку 6
+4
Может он уже не мог сам передвигаться?
+2

Лежачий был, не мог передвигаться.

0
С чего взял, что он этого хотел?
-31

Таких не отпевают. Это для многих даже в наше время стоп-фраза.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

а что с родственниками потом сделали ?

раскрыть ветку 1
0

Судили, получили сроки. Ну учитывая обстоятельства, не по всей строгости. Судьи тоже люди.

0

патологоанатомы самая не курящая профессия?

раскрыть ветку 1
+3

Я бы не сказал, много знаю и патологоанатомов и судмедэкспертов, которые смолят, как паровозы.

+79

глядя на фотку с раковыми клетками вспомнился фильм, где один медик-ученый разгадал природу рака,  и с помощью компьютерного моделирования вывел формулу по которой он распространяется, а потом разработал химическую формулу лекарство. За ним потом убийцы от фармацевтических корпораций гонялись.

раскрыть ветку 16
+49

напомнило:

Стоматологи давно могли сделать вакцину против кариеса, но последнего кто это предложил нашли без зубов в мелких дырочках и со временным бетоном на ногах.

ещё комментарии
+17
Название фильма-то скажи)
раскрыть ветку 8
+3

не помню, в том то и дело

раскрыть ветку 5
+5

Посмотрите Даркмэна. Далеко не про онкологию, но начинается все с врача и самых благих намерений, перерастает в мрачный экшен. Достаточно близко, имхо

раскрыть ветку 1
0

Супер любопытно узнать название фильма теперь

+127

старшекурсник-хирург ему дома кухонным ножом отрезал?  и спал он не только на лекциях, но и на практических занятиях, и не только по патану и онкологии, но и по другим дисциплинам? вот этот момент немного неправдоподобный, а так все остальное - верю.

раскрыть ветку 42
+83
Отрезать и зашить - не сложно, а кое-какой набор инструментов у каждого студента-медика начинает копиться с первого курса. Если повезёт, то и навыки работы со скальпелем на том же первом курсе приобретет, на кафедре анатомии.
раскрыть ветку 30
+35

да это то  понятно, но он же должен был хоть предположить, что он отрезает? что такое на губе может быть? даже шанкр (сифилис), но его же не отрезают. новообразование, онкологическая настороженность и т.д. впрочем, автор не из РФ, как я понял, может там по другому...

раскрыть ветку 26
+2
Я уже год, как отучился, у меня только 2 вида пинцетов
раскрыть ветку 2
+25

— А ты знаешь, как это делать?

— Ну конечно. Я ж клятву Гиппократа давал.

— Это ободряет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Ну этот хоть выжил)

+25

и тем не менее, отрезал, и премер не единичный у нас. Скальпель и нитки- даже у меня где то лежать должен.

раскрыть ветку 4
+23

у нас этот хирург или кто он там, стал бы фигурантом уголовного дела. кстати лет пять назад случай был. сидели два друга, выпивали, оба к медицине никакого отношения не имели. один пожаловался, мол грыжа пупочная, а к врачам все недосуг сходить. друг говорит - "говно вопрос, счас все сделаем". кухонным ножом режет живот, что то там зашивает. когда протрезвели, вызвали "скорую", неделю еще пытались в стационаре откачать, но умер от перитонита. судили "хирурга" и, учитывая курьезность случая, дали не очень и много, по моему лет 5 общего режима.

раскрыть ветку 3
+6
Просто отрезать и зашить- этого не достаточно, даже если работаешь с доброкачественными опухолями. Обычно вырезают всё с запасом и ещё растворами заливают. Надо чтобы ни одной раковой клетки не осталось- иначе метостазы пойдут не только там, где вырезали, а вообще по всему телу, снаружи и внутри. Что, впринципе, и случилось с мужчиной в посте.
раскрыть ветку 1
0

Да, конечно это так. Я себе удалял родинку на спине, где то 0,5см, сейчас там рубец раз в 10 больше. Убирали с запасом, потом гистологию делали.

+4

Мне в поликлинике хирург резала два раза скальпелем папилому, а вы удивляетесь... двоечники они везде двоечники...

раскрыть ветку 1
+3

Да уж... Я когда заканчивал медицинский, чтобы попасть в субординатуру по хирургии, надо было иметь очень высокий балл и никаких платных не было.

+50
Мораль истории: следите за собой, за всякими образованиями, которые не пропадают больше 2-3 месяцев, за родинками. Особенное внимание уделяйте родинкам, которые находятся под постоянным механическим стрессом- трутся о штаны, о цепи и т.д.

При всем уважении ко Врачам хочу послать нахуй всю нашу систему медицины. Лет 5 назад после подобного совета пошёл в местный онкодиспансер. На шее было 5 родинок которые постоянно воспалялись при трении о воротник одежды. Очередь на запись на первичный приём где-то на полгода. Дождался осмотра, врач "Да ты чё как немужик, не потерпишь. Тут люди со страшными раками к нам приходят, а ты с родинками припёрся". И потом как бы двусмысленно намекнул, что у них есть и платный кабинет. Плюнул, удалил за деньги, но в другой (частной) клинике. Хер им, а не мои кровно заработанные.

Родинка на переносице. То коричневая была, то красная, теперь обесцветилась. Проконсультировался с хирургом (другим). Песня та же: "да тут фигня у тебя, люди и не с таким живут. Я тебя конечно могу порезать, но лицо при этом изуродую, т.к. место на самом виду".

Сейчас ещё на губе внутри на слизистой мелкий прыщ вырос, который месяц уже. Как в статье. СУКАБЛЯ!

раскрыть ветку 8
+50

В нашей медицине, с точки зрения абсоолютного большиснва врачей (на моём личном опыте), пациенты делятся на две группы:

- "хуле ты пришёл с такой хуйнёй, у меня вон куча реальных пациентов, которых спасать надо"

- "хуле ты раньше не пришёл, дебил, тебя уже спасать надо".

раскрыть ветку 1
+13

Ну дык, "пиздец не лечится, а хуйня сама пройдёт "(с)

+31

Справедливый гнев. Насчёт прыща- я даже не знаю, что посоветовать. Следить, при первой возможности к терпевту. Надо отдавать себе отчёт, что тотальное большинство таких образований к раку отношения не имеют

раскрыть ветку 1
+1
Вот лучше бы вы не выкладывали этот пост.
+3

Возможно,  имеет смысл сдать анализ на наличие вируса впч,  он часто способствует разрастанию всякой фигни.

+1

У меня на животе уже несколько лет бледно-красное пятнышко. Недавно был у дерматовенеролога, надо говорит к онкологу сходить. Плюсом анализ крови печальный. Чего-то тяну, на потом откладываю, вдруг скажут ты чё припёрся сюда с какой-то фигнёй, потерпишь:) Есть у нас в городе новый онкоцентр, в строительстве которого принимал небольшое участие, такие вот дела:)

0
А в какой клинике и как вы удалили родинки?

Я на лице хочу убрать, выросла и начала мешать.

На консультации дерматолог сказала, что лазером не надо (большая), надо хирургически. Но у них хирург не оч (причем все это не бесплатно) и типа ищите в другом месте.

А где не сказала... и везде лазерное удаление..

Непонятно((

раскрыть ветку 1
0

Мне резали обычным скальпелем. Остались шрамы, но не парюсь по этому поводу, т.к. не на видном месте. Я потом читал, помимо обычного скальпеля (ножа) есть ещё т.н. "электронож" (электроскальпель, коагулятор). После него шрамы менее заметные остаются.

+5
+20
Тут про родинки было в описании указано. А если бородавка? 

Это было лет 12 назад, когда я еще в школе учился. В классе, наверное, восьмом или девятом. На ноге (на столе) начала появляться бородавка, (покажу на фото, где она была),  со временем в районе где она образовалось появился доскомфорт при хождении (ходить мог, но приходилось немного приподнимать часть ступни, где была бородавка). 

В один из дней я пришел домой в плохом настроении, пошел принять ванну и опять наступил полной ступней на пол. Набрав ванну решил задрать (по другому никак не назвать сие действо) ногу и посмотреть что же мешает. Увидев выступающую над плосокстью кожи бородавку, я решил ее немного подсточить камнем (тем, которым женщины пятки себе полируют). стачивая кожу с бородавки, я обратил внимание, что я ощущаю камень только на своей коже, на поверхности бородавки я его не чувствую. А еще заметил что она (бородавка), не срослась с кожей, т.е. при проходжении камня, видно было, что между кожей и бородавкой образуется полость. Я решил - была не была, взял маникюрный пинцет и обливаясь потом (при этом находять в наполненной ванной), решил попробовать вырвать ее. Коже ноги, когда я запихивал вглубь края пинцета было больно, а вот барадавке - нет. Кое как, ковыряяюсь так в ноге, я все же вырвал бородавку (размерами она была похожа на круглую пластиковую пульку он игрушечкого пистолета).  Вырвал, попробовал прижать ногу к поверхности - но боль осталась. Поизучав место бородавки, я обнаружил, что в ямке из под нее (бородавки), остались два волоска. Решил и их удалить - вот их с дикой болью вырывал... но вырвал... и при очередной попытке поставить ногу - я не почувствовал дискомфорта. И что самое интересное - не было крови. Со временем, кожа, где была барадавка, затянулась и сейчас ничего о ней не напоминает.

А теперь вопрос: возможно ли, спустя 12 лет с той самостоятельной операции, получить какие-либо осложнения?

Фото местоположения бородавки прилагаю (стопы не мои - в инете нашел).

раскрыть ветку 12
+32

Стержневая мозоль, не?

Не самое приятное явление, конечно, но не смертельное

+17

может шипица была? я ее пару раз ловил также на подошве в общественной сауне. Один раз выводил перекисью. Второй раз тупо вырвал плоскогубцами.

Затем как начал заниматься велосипедом, больше не появлялось. В ту же сауну так и хожу с 95 года.

Мой вывод: велосипед улучшает доставку крови в подошву, и как следствие доставку иммунитета, так что шипицы больше не хватал.

раскрыть ветку 8
+4

Загуглил шипицу - было дело, прямо на ладони. Уже и прижигал, и вырезал лезвием - отрастала заново. Помог совет соседа - натирать чесноком.

раскрыть ветку 7
+3

Очень похоже на шипичку.

Удалчли знакомому с помощью какого то лекарства(ставили укол, отпускали домой его колбасило от поднятия температуры вечер и через несколько дней она отпадала сама)

мне с руки удаляли с помощью азота, прижигают каждые 10 дней если не вру пока все не выжгут.

Так же похоже на стрежневую мозоль, удплить так же можно с помощью азота

0

была примерно на этом же месте, удаляли лазером. я как увидел- офигел. такая дырень осталась после выжигания. потом конечно зажило все

+13

@moderator, хз, я добавил тег жесть. Если не нужен, можете убрать

раскрыть ветку 14
+16

Я может идиот, но на картинке с легким мне показалась копченная курочка. Пойду поем чтоли

раскрыть ветку 1
-1
Мне тоже. Приятного аппетита)
+37

Я конечно верю что вы там в моргах непрошибаемые, но если это не жесть, то что тогда?

раскрыть ветку 11
+25

Фото печенки похоже на грудинку закопченную, что то мясца захотелось)

+83

Ну, это просто органы, ниче страшного.

раскрыть ветку 5
+11

ну пропоганда против курения или агитация внимательности к своему здоровью
в школах же показывали нечто похожее (сейчас без понятия как)

+17

Ебать какой нежный. Не вздумай смотреть на сигаретные пачки - можешь сознание потерять.

+17

человеческий орган пораженный раком. Очевидно же)

+7

Нямка?

+3
Мораль истории: следите за собой, за всякими образованиями, которые не пропадают больше 2-3 месяцев, за родинками.....

."За родинками", мне интересно, как за ними следить - у меня их человек 20 только на руках, а на остальном 190 см теле? подсчитывать каждую новую....не ёрничаю..правда как?

раскрыть ветку 4
+1

Главное понимать, что риск схватить кожный рак достаточно невелик, и не слишком паниковать. Желательно завести себе человека близкого, который будет время от времени эти родинки разглядывать. Ну или разок сходить к дерматологу

раскрыть ветку 3
+2

Продолжу мысль - завел я человека, даже дерматолога даже близкого, к какому времени его перестанет возбуждать разглядывание, время от времени, моих родинок? =)

раскрыть ветку 2
+3

А можете поконкретнее сказать, где на картинках "белые узлы", а то я везде сосуды и что-то подобное вижу белёсого цвета.

раскрыть ветку 9
+19

на этих картинках не метастазы, а непосредственно опухоль - образование белесоватого цвета. ну и метастазы не совсем похожи на узлы, скорее вот...

раскрыть ветку 7
+5

А, вот это вот здоровенное кремового цвета - это опухоль, которые автор назвал "белые узелки"? Ну, тогда понятно. А то я туплю по желчным протокам и понять не могу, где узелок искать. Спасибо.

раскрыть ветку 2
+3

Блин,ну зачем эта пикча?Вот как щас есть колбасу?С закрытыми глазами?

раскрыть ветку 1
+2

на этих картинках метастазы и есть, по 4- 5 см. Белесые, да

+2

Мммм, колбаска....

+9

найди различия

+5

Есть ли смысл удалять родинки?

раскрыть ветку 22
+5
Эстетический
раскрыть ветку 2
+3

У большого количества людей   они потом прям рядышком вылазят.

раскрыть ветку 1
+8
Да, например, расскажу про себя. Пошёл в кож-вен, веки начали зудеть и шелушиться, подумал, что может демодекс бушует, да и на локтевых сгибах тоже самое, и родинка была на пояснице выступающая над кожей, ну думаю за раз все и покажу. В итоге дала направление в онкоцентре, там онколог посмотрела, сказала что эту 100% удалять и нашла ещё 4, сказала ты можешь с ними прожить всю жизнь и ничего не будет, но мне они не нравятся, так что давай их. Потом пошел в платную, тоже самое сказали. Был выбор удалять электрокоагуляцией в платной или оперативно (скальпелем) в онкоцентре, а я на парах по патанату не спал(учусь в меде), потому выбрал оперативный метод.
раскрыть ветку 6
+8

А если в двух словах, то почему  скальпель лучше? 

раскрыть ветку 5
+3

Только  если начинают расти

раскрыть ветку 11
+4

А если так?

Родинка на лице, под виском. Мелкой года 2 назад еще не было.

Вообще на лице много родинок, но все плоские. Такие вообще удаляются? Опасно ли это?

раскрыть ветку 10
+4

печенка несвежая, не стоит брать

+6

Бля у меня постоянно на теле появляются припухлости как угри но там нет выделений если давить только кровь идет, цвет от фиолетового до красного, размером до 0,5 см, через некоторое время(0,5 -1 год) пропадает но оставляет шрам. Не зудит не чешется, но переодически(1-2 дня) скидывает кожу и вырастает новая. Я веду аморальный образ жизни. Доктор когда я наконец сдохну?

раскрыть ветку 2
+8

Я слабо представляю, что это, но надеюсь, вы проживете долгую жизнь после посещения дерматолога

0
О. У меня тоже такая хрень бывает
+2

Такие статьи очень любят ипохондрики. Да и вообще, если вбить в поисковик запрос с любыми симптомами, то можно найти подтверждение какой-нибудь пиздецомы.

+2

На гистологию официально надо пропускать.

Видимо решили не заморачиваться

раскрыть ветку 1
+3

верно, по закону всё на гисто.

+2

Цвет печени - это последствия болезни, или из-за обработки какими-то препаратами она всегда так выглядит? Похоже на кусок наполнителя от шестерочного сиденья.

раскрыть ветку 1
+3

освещение неудачное

+ оба препарата после формалина

+ на микроскопе видно, что лёгккий жировой гепатоз в печени

+2

Спасибо, поучительно.

+4

Две недели назад удалил папилому, отправили на гистологию, две недели как на иголках, только сегодня пришёл результат, что все нормально.

раскрыть ветку 12
+7
Я год назад удалил родинку, отправили на гистологию, сказали "если чо" - сообщат, а если не сообщат, то все норм. И вот спустя пару месяцев стал болеть правый бок. Врачи ставят дискинезию желчепроводящих путей и лечат желчный. УЗИ и ЭГДС никакого криминала не выявили, биохимия в норме, моча там всякая, анализы на дисбактериоз - всё в порядке. На ЭГДС нашли хеликобактер - затравили антибиотиками. Однако воз и ныне там. Бок также ноет, иногда в лопатку стал отдавать. Вот сейчас прочитал этот пост и чот как-то мне стало совсем стрёмно...
раскрыть ветку 11
+6

Блядь, вот теперь и у меня паранойя: пару лет назад случайно оторвал родинку (немного выпирающую над уровнем кожи) и просто забил на это. Вот щас и думаю - могли-ли какие-то осложнения пойти, учитывая, что проблемы со здоровьем в последнее время...

раскрыть ветку 6
+1

Расскажите про хеликобактер. У меня тоже обнаружили, аж 70. Как он у вас проявлял себя? Чем тратили? Мне просто сказали что типа надо эндоскопию делать. Типа если язв нет и желудок норм, то забей.

раскрыть ветку 3
+3

Блять, всё, бросаю курить!

раскрыть ветку 21
+2

Я 12 лет бросаю)

На данный момент живу без сигарет 15 дней. И это очень тяжко)

раскрыть ветку 15
+5
Я бросил курить после ангины, дней 5 не выходил из дому, было время подумать...
И пришёл я к выводу что курить это тупо.
Вот бухнул ты, тебе хорошо, ты меняешь сознание, ты дико общительный энергичный (утром правда придется отдать долг, но об этом я подумаю завтра).
Обкурился ты, улетел от забот, расслабил тело ( тут главное не перерасслабиться в бестолковую амебу)
А что даёт табак? Ты закуривая сигарету снимаешь напряжение, которое наросло большей частью из-за абстинентного синдрома, в итоге ты губишь себя довольно тупым наркотиком, платишь немалые деньги, выглядишь хуже, чувствуешь себя хуже, и ничего взамен(
раскрыть ветку 6
+1

4 года курил. Не курю уже месяц. Тяжко было 3 недели. За 12 лет видимо 9 недель придется бороться:) Хотя наверно это не так работает.

+1

Справишся! Я верю в тебя и надеюсь на себя.

раскрыть ветку 3
+1
Да курить бросить легко! Я уже 100 раз бросал! :)
0

Ну как, бросил?

-1

Я 12 лет бросаю)

На данный момент живу без сигарет 15 дней. И это очень тяжко)

А я не начинал курить никогда :) И это даже несмотря на то, что с Марь Ивановной был знаком пару раз :))

+1

Я с вами

раскрыть ветку 3
0

У меня есть к Вам вопрос, как незаинтересованному человеку.

Вот я курю по пачке в день 15 лет. Дедушка умер от рака легких (40 лет курил). Курить мне нравится. Но. Смотрю я на Ваши фото и думаю... Меня спасать уже смысла нет, да? Или если я прям сейчас брошу, то у моих лёгких есть шанс очиститься? Честно только:(

раскрыть ветку 1
0

Так держать!

+1
С курением вообще всё не просто
+1

Блин, у меня тоже узелок сосудов,  на верхней губе но не кровоточит, хирурги сказали приходи если будет размером с куриное яйцо, а сейчас там типа артерия рядом, опасно резать. Автор подскажи что делать, чет я реально пересрал.  

раскрыть ветку 1
+1

Узелок сосудов, это гемангиома? Тогда можно особо не нервничать. Главное, показали.

+1

@LjubluPivo, а изображение с клетками печени как получено? Прямо с микроскопа или специальным сканером? Как оно в России с Digital Pathology вообще?

раскрыть ветку 14
+1

миркоскоп, к которому цепляется фотик. Причём у меня ещё древний вариант.

я не знаю, как в россии с дигитальной патологией, т.к не из России. В мире она растёт очень быстро, уже куча аналитического софта, в тч опенсоурс, вроде qupath, более того, некоторые страны уже учат диагнозы ставить.

раскрыть ветку 13
+1

Про остальной мир я в курсе, т.к. работаю в компании, которая производит сканеры для оцифровки образцов и софт для работы с ними. В т.ч. алгоритмы для обнаружения раковых клеток и их маркировки. Про Россию было интересно, т.к. её пока у нас даже не рассматривают в  качестве потенциального рынка сбыта.

раскрыть ветку 12
+1

Первая фотка похожа на гриб маслёнок , а вторая на мясо - ветчину из магазина

раскрыть ветку 2
+1

Картошечки добавить, пожарить, сверху укроп и сметану. Ух бля

раскрыть ветку 1
0

это вы ещё про шоколадные кисты яичников не слышали..) и про папилломы в виде цветной капусты) патанатомия сплошной гастроном :D

+1

Глупый вопрос. Отличаются ли легкие курильщика (умершего не от рака легкого) от легких некурящего человека?

раскрыть ветку 3
+2

давно же уже известно, что это миф. если вы живете в городе, то у вас тоже далеко не розовые легкие. в общем, отличий нет, только по совокупности всех признаков всех органов дыхания можно понять, курил ли человек или просто жил в городе.

0

В больших городах чернеют и у тех, и  тех. Отличить можно, если успела образоваться ХОБЛ,

Если живет с чистым воздухом, то будут чернее, чем у некурящего

0

от себя: и так тянуло на природу, подальше от выхлопов города, видео дало решающий пинок под зад планировать переезд.

Легкие курильщика VS Легкие городского жителя
https://www.youtube.com/watch?v=Nj3z5_0boXw&t=1152s

0

Подскажите пожалуйста насколько опасно удалять родинки лазером?

раскрыть ветку 1
0

достаточно безопасно, как правило

0

Нравится вам ваша работа? Не скучно целый день в книжках и с микроскопом? Пат.ан. любил, но не проникся как-то.. Что касается частной практики, гистология для частных центров за рубли пользуется спросом?

раскрыть ветку 2
+2

нравится, не скучно) работаешь в своём темпе, нет прямого контакта с пациентами. У нас патологи достаточно обеспеченные люди, тьфу тьфу.

раскрыть ветку 1
0