Следи за собой. Будь осторожен.

Иду я летом с работы. Вечер, но ещё светло. Поднимаюсь в горку знакомой дорогой и вдруг вижу - стоит у тротуара мальчик и плачет. Небольшой такой мальчик, килограммов на шестнадцать. А я, признаться, не люблю двух вещей - это когда детишки плачут и когда в баре на мне кег заканчивается и вместо пива в кружку пена с воздухом идёт.


И вокруг никого нет. Ну, подхожу я, соблюдая осторожность, потому, что бывалые люди говорят: "Если вы нашли медвежонка, то не играйте с ним, а то придёт медведица и поиграет с вами." Подхожу и спрашиваю:

- Мальчик, а мальчик , ты чего плачешь? Потерялся?

- А-ва-ва-ва... - говорит мальчик. То есть да. Потерялся.


Вокруг ни мамы его, ни других родственников не видно. А рядом, метров триста, есть отделение полиции. Туда очень просто пройти - через старый парк, где стоит здание заброшенной бани. Дай, думаю, ментам его сведу. Сдам беглеца.

И вдруг в голове у меня маячок тревожный засигналил.


Вот идёт, допустим, какой-то дядька и тащит за руку маленького, плачущего мальчугана. А тут мама его, вместе, предположим, с бабушкой. И они, может, как на это посмотрят? Скажут, стой, педофил, отдай нашего сыночка! Полиция, полиция!!!


Полиция во всём разберётся. Но часок-другой меня помурыжат. Очень просто! А потом знаете что? Осядут у них мои данные и если (не дай бог!) случится что-нибудь с кем-нибудь, то полицейские подумают: "А помнишь того мужика? А давай-ка его на всякий случай проверим по этому делу." И будут приезжать ко мне домой или на работу. И спрашивать  где я был такого-то числа, и не слышу ли я в голове голосов каких. И будут наводить обо мне справки, после которых пойдёт про меня слава. И мамаши, при виде меня, станут тащить детей домой, а папаши ругаться и пытаться побить. Вот оно мне надо?


Поэтому взял я мелкого и по-тихому сунул его в куст сирени, а сам пошёл дальше.


Нет. Не так. Достал я мобильный телефон и позвонил. В полицию. И всё объяснил.


Стою, жду. Мальчику дал свои ключи. На них брелок в виде маленького револьвера. И он стал с ним играть и заткнулся. Чему я был рад.


Вскоре подоспели полицейские, а, вслед за ними, нашлась и мамочка. Потискала пацана и дала ему по жопе. Брелок мой ему сильно понравился, поэтому я ключи снял, а револьверчик мальчику подарил. Только взял с него обещение, что он не станет его глотать или в ноздрю засовывать. Мальчик пообещал. Зуб, говорит, молочный даю. Так что я на этом деле даже потерял.


И пошёл я домой, а сам думаю. Вот раньше как, в моём советском детстве, было? Идёт взрослый человек и видит маленького. И если тот ему понравился, то он его по головёнке потрепал и сказал чего-нибудь ласковое. И ничего!


Или, идёт слесарь дядя Вася с работы, а тут соседский пацан матом ругается или сигаретку достал. Дядя Вася, очень просто, ухи ему накрутит, а папа пацана не побежит жаловаться. Нет. Он скажет: "Спасибо вам, Василий Кузьмич, за то, что несёте общественную нагрузку по воспитанию подрастающего поколения. Вы, если что-нибудь такое ещё заметите, то не стесняйтесь, а прописывайте ему, идолу, леща!"


Или вот встретятся два мужика. Давно не виделись. Так они друг-друга обнимут, да ещё расцелуют троекратно. И никто не кричит: "Гомосеки, мол, гомосеки!"


Нет. Я не хочу сказать, что раньше лучше было. Было не лучше и не хуже, а... по-другому. Времена, как известно, меняются и нам тоже приходится меняться вместе с ними.


И вот, мальчики и девочки, во-первых не теряйтесь, а во-вторых не теряйте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

как ща помню, некий год после Олимпиады 80, мы с мамой идем откуда то и нам попадается женщина с сумками, видно что тяжелые. И моя мама подходит к ней и говорит - пусть мой сын вам поможет, донесет сумки. Я хватаю сумки и иду за теткой, поднимаюсь с ней в подьезд, заношу сумки и ставлю их в коридоре квартиры. Тетка мне - спасибо =) .... и что? И ничего.. я побежал домой... это было нормально

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нормально, но вы бы отправили своего ребенка помочь незнакомой тетке? Мне кажется раньше люди  были немного наивнее, нет хорошо конечно жить когда все милы и приветливы и ничего опасного не происходит, но будем же честны, происходит. Без сомнения в мире куча хороших людей, но вот незадача как их распознать. Помочь тете или бабушке донести сумки дело хорошее, к тому же приятно думать что если мы не рядом, то нашим тетям и бабушкам тоже кто-то поможет. Но вот всегда есть небольшое "но", все учат детей не ходить с незнакомыми тетями и дядями, так чем же незнакомая тетя с сумками отличается от незнакомой тети без сумок? В 6 лет я одна ходила в магазин за хлебом, благо расположен он рядом, и мне нравилось, я не думала ни о чем плохом, пока однажды рядом не остановилась машина и незнакомая тетя предложила мне конфету если я сяду и покажу ей нужную улицу, я удрала на сверхзвуковой прежде чем она закончила предложение. Или почитайте про маньяка Спесивцева и как его мать заманивала детей домой как раз с помощью тяжелых сумок.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, поколение наших родителей - это романтики, "шестидесятники", они правда наивнее. И ещё раз да, раньше было меньше огласки и люди меньше задумывались об этом или не задумывались вообще. А дерьмо, тем ни менее, случается сплошь и рядом и жертвы насилия вокруг нас. Ваш знакомый или знакомая никогда не признаются так просто в светской беседе, что это случилось с ними, у нас в обществе это считается унизительным вперемежку с жалостью. Отсюда ложное ощущение безопасности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было много безопаснее.

Я гулял один лет с 2,5-3, как и все.

И никому никакие ужасы в голову не приходили, потому что не было таких случаев ни в детском саду, ни в школе, ни в кругу знакомых.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь что раньше было безопаснее, если вы о чем-то не слышали, то вовсе не значит что этого не было. Раньше было меньше машин, поэтому людей меньше сбивали. Раньше не было интернета, соответсвенно меньше информации поступало в массы, а та что поступала через телевидение подвергалась цензуре. Знаете то самое "раньше" напоминает мне детство, но не потому что я была маленькой, вот смотрите, в детстве все дети кажутся счастливыми, они мало что знают, не следят за новостями каждый день, потому и не боятся ничего такого. Как говорят, счастье в неведении. Когда мы взрослеем, мы узнаем о многих неприятных вещах, о которых мы просто не задумывались раньше, и мы начинаем опасаться этих вещей.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас один случай на 150 миллионов человек раздуют так, что вся страна на ушах будет стоять. Люди совершенно не умеют оценивать вероятности и отличать реальную опасность от мифической.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже СМИ виноваты, когда происходит что-то эдакое, на фоне бытовых случаев, понятное дело что об этом говорить будут больше, ведь это так сказать "интереснее".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато если сейчас взрослый, испуганный всей истерией, пройдёт мимо ребёнка с настоящими проблемами - статистика может качественно пополнится настоящими же случаями с детьми.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да было безопаснее, было. Как раз потому, что доверяли друг другу больше. Когда любой взрослый может вмешаться, гораздо сложней совершить преступление по отношению к ребенку. Когда любой взрослый может не опасаясь вытащить ребенка из опасной ситуации, эти ситуации реже приводят к трагедиям. Взаимный контроль и взаимная помощь в обществе творят чудеса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас - нет, тогда - скорее всего да
Почему, спросите вы? Просто я рос в такое время когда детей учили быть вежливыми (и уважать) со взрослыми, а не сторонится каждого встречного. Да, уродов и тогда хватало, но imho - было спокойнее.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал в детстве Карлик Нос и ну их, этих теток, нахер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тош читал =) ну там не такая была =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню было мне лет 6, гуляли с дедушкой в парке, я впереди бегаю и вдруг мужик какой-то ко мне обращается - "девочка, на щеночков хочешь посмотреть?" Я аж замерла, родители про нехороших дядь-теть, которые конфетами-щенками-котиками заманивают, рассказывали, и как заверещу ДЕДУШКААААААААА!!!!11 Он тому мужику, мол, че надо? А тот опять про щенков! И на забор показывает, А под ним и правда щенки! Такого поворота я никак не ожидала)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В самолёте 72-летний пассажир «совершил в отношении нее действия сексуального характера» по отношению к 9-ти летней девочке.
http://m.news.ngs.ru/articles/50045883/
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает начало сказки "Карлик Нос". В советские времена по этой сказке сняли до жути реалистичный фильм. После просмотра этого фильма дети могут отказаться помогать старым женщинам доносить сумки до дома.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и книжка не совсем комедия =)) а самое плохое, что сейчас я стал более черствым к посторонним бедам... это пугает =( неправильно это как то....... 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку