37

Славянский чернилтябрь. День 11

Славянский чернилтябрь. День 11 Мифология, Русские сказки, 1page1day, Графика, Рисунок, Inktober, Славянская мифология, Длиннопост

Рыба – традиционный облик водяного, хотя чаще всего он то рыба, то человек; и рыба, и человек или ездит на рыбе. Любимый «конь» водяного – сом (Тамб.) [Даль, 1880]. Водяной может быть «щукой без наросного пера» (Вятск.); может «напоминать налима» (Волог.); быть просто «громадной рыбой» (Волог.) или рыбой, ведущей себя необычно: «Один мельник ловил рыбу ночью. Вдруг к нему в лодку вскочила большая рыбина. Мельник догадался, что это водяной, и быстро надел на рыбу крест. Рыба жалобно стала просить мельника отпустить ее... Наконец он сжалился над водяным, но взял с него слово никогда не размывать мельницу весною» (Новг.).

Славянский чернилтябрь. День 11 Мифология, Русские сказки, 1page1day, Графика, Рисунок, Inktober, Славянская мифология, Длиннопост

«Мужики деревни Заватья рассказывают, как они ежедневно, в продолжение двух недель, были свидетелями игры водяного. Смотрят на реку – тихо; вдруг вода заклубится, запенится и из нее выскочит что-то такое, чего нельзя назвать ни человеком, ни рыбой. Чудо скроется, и опять все тихо, а в полверсте от того места клубится и пенится вода и выскакивает опять то же чудо» (Арх.).

Ну милаха же

Найдены возможные дубликаты

+3

Водяной един!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Это как раз таки классический навпа
раскрыть ветку 1
+1

ЯЗЗЗЬ!

Иллюстрация к комментарию
-1
Все русское входит в моду. Все американское тащат в утиль. Мировая тенденция, однако.
раскрыть ветку 5
+1
Для меня лично это не мода. Мне ещё с детства это все было интересно, я даже русской народной росписью занималась
0
Вы, в рамках мировой тенденции, когда свой смарт и пк в утиль потащите?
раскрыть ветку 3
0
Как мне мешает ПК и смарт интересоваться историей и мифологией своего народа?)
раскрыть ветку 1
0
Несу уже
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: