Слава для них и вечная память для потомков. "На безымянной высоте.."

+ кинохроника боев, которые не Голливудского формата, а записи фронтовых кинооператоров.


Что происходит в головах людей, которых мы видим на кадрах холодной кинохроники, не известно никому. Что они чувствуют ранним утром в ожидании наступления?

О чем думают заняв позиции расчеты бронебойщиков, пулеметчиков, стрелков, когда только роса появляется и солнце встает над Землей и вот вот должно начаться наступление.

И вот начинается бой...


Слова Матвея Матусовского, композитор В. Баснер, исп. М Бернес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в большинстве своем просто хотели выжить, думали о родных, солдат же перед смертью зовет Мать, и может о еде....
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Такие видосы надо почаще показывать любителям лозунгов "можем повторить".

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел написать о любителях "Можем повторить". Что можем повторить 28 миллионов только официально погибших? А пропавшие безвести? А дети? Тогда сильно перепеси не было. Некоторые историки в 40-50 миллионов называют цифру, если военные потери и гражданские вместе. Можем повторить, блять.....наклейка на фольксвагене.........

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лично готовы были бы пойти добровольцем, если вас сейчас с вашим сознанием нынешним - перенести в то время?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если сложилась бы похожая хотя бы примерно ситуация - а на наши земли шли не просто воевать, а ЗАЧИЩАТЬ НАСЕЛЕНИЕ И ОСВОБОЖДАТЬ ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО...знаете, честно - пошел бы. Я имею офицерскую подготовку офицера внутренней службы. Это значит по армейским меркам нихуя для Звания, но  получил нормально таких подготовок как огневой, тактической и физической))))). Но - приди такой пиздец, как Вы предположили  - пошел бы, даже хрен с ним, в пехоту.. Не хвастовство, но стреляю ооооочень хорошо, что из пистоля, что из винтовочных типов оружия (Ружья охотничьи, винтовки, любые модификации АК). У меня вся семья медики, а я не удался и ушёл в хитрые правоохранители. Так что мой ответ на Ваш вопрос - пошёл бы. И не потому что я такой дохуя патриот. А потому что Нас и правду шли вычищать как нацию, освобождая жизненное пространство.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит ровно нихуя, потому что вы нихуя не знаете о том как устроена армия и как зачищать Родину..

Без обид.


А пойди вы в пехоту с нынешними званиями, таким как я - сначала пришлось бы выбивать дурь и понты ваши - "как же так, я не рядовой, я офицер", что уже приходилось делать.


Насмотрелся я на вашего брата в урус-мартане и много где.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родину не зачищают, а защищают.
Будем считать  опечаткой. А на Вашем месте я бы не бравировал понятиями те, или иные. Скажите, а кто тогда я ... простой офицер ВКС, может я тоже ничего не умею, как и тысячи других офицеров, может мы тоже не обучены, и даже не умеем в руках ПМ держать, что уж там про автоматы...)))
Может мы (обо мне речь) не знаем как наводить авиацию на цель? или мы что то не доучили???

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=SpGP-EWn3ik


С авиацией не приходилось, а вот вычислить прямоугольные для арты, и прочее, передать по рации, да не получить дымовой по кумполу - могу.


Видел многих "рембо", которые говорили что это им нахуй не надо.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут и я вмешаюсь. Я разве говорил, что буду быковать, что то требовать, мол, да я, да я, да я аж цельный майор!!!! Нет. Я просто и прямо ответил на Ваш вопрос.  Если приключится такая хуйня - я пойду куда возьмут. Хоть в пехоту рядовым, если так надо. Ибо хорошо стреляю. Ибо первое - звания внутренней службы не котируются по армейским - будь хоть генерал - нет подготовки - рядовой, А вот второе куда коварнее. Нехер нам там делать, по большому то счёту, нам зыков стеречь надо и разбойников всяких и лиходеев ловить ( Ты же помнишь, что внутренней службы?). НО! НО! Вопрос был - пойдёшь ли, если такая же херня с фашистами как тогда? Да, пойду. Почему? Потому что у меня отец, мама и сестра детские врачи. Детские ортопеды-травматологи. Они им, детям,  судьбы спасают, чтобы уродом кривоногим всю жизнь не быть И младший брат ещё есть. И ребёнок у меня. И потому , не дай БОГИ, случись повторная такая херня -  я пойду. Хуч в пяхоту, хуч не в пяхоту - вам ряшать, вашблгрдие!, я то парня крястьяскай!. Но если ты имеешь ввиду весь тот пиздец, что творился в Великую Отечественную..то я пойду. Вот мой ответ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

докладывает тов. капитан МО Рф.
- А знаете, меня чему научили, тому научили. И не просто по специализации, а по профессии в целом.
У меня кроме матери и сестры никого не осталось, а пользоваться и дойти до практики пользования ПМ, любимым АК-74 с открытым прицелом - мое любимое занятие.

Ну а поскольку я увлекаюсь  снайперской стрельбой, (хоть и в гражданском варианте) я думаю,  очень буду полезен))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да где бы нам встретиться, я целиком на материке. Но вот за открытый прицел, когда без всякой оптики.Вепрь..150-170 метров и прямо в дырочку! Родственная душа!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы зачем эту ссылку прицепили, поржать?
Я полагаю это не красит человека участвовавшего в боевых....я так понимаю?
Видел многих Рембо которые обычно молчат...

Зря ты так!!!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется на уме у них было побольше убить фашисткой гадины, чтобы родные жили долго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете) а ведь это скажем так приятное осознание того, что ты что то понимаешь и в свою очередь осознаешь как это не легко.
На полевой выход 25 км пешим, там, занять позиции согласно замысла. Окопаться, чем глубже, тем лучше...Нет конечно РСЗУ стрелять не будут, однако почувствовать, что глубина окопа прямо пропорциональна продолжительности твоей жизни можно...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я выполнял свою работу, я всегда понимал что моя жизнь зависит от кнопки.


И я молился всем богам только об одном. Чтобы осталась хотя бы одна рука (лучше две), один глаз а ноги хуй сним. Даже мобильнее буду =)))

Сварганю себе коляску хитрую, и уже тогда посматривал на модели.



На счет окопа?


Ну вот в 2004 году, военные выглядели уже модно.

Разгрузки и вот это вот все.

Но один долбаебчик носил с собой МПЛ.


Видеть глаза людей, которые завидуют тому что у тебя есть МПЛ = +10 к собственной морали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О еде? ну может и о ней, кто знает...в утреннем холодном окопе, когда роса становится тебе врагом, просто думаешь о том, как бы солнце быстрее взошло и все побыстрее прогрелось... а там поди и до завтрака дотянем...что мы, уж не амебы поди...

...а в секрете надо досидеть)) из личного опыта.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В секрете? А в заслоне приходилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в заслоне нет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку