400

Слава для них и вечная память для потомков. "На безымянной высоте.."

+ кинохроника боев, которые не Голливудского формата, а записи фронтовых кинооператоров.

Что происходит в головах людей, которых мы видим на кадрах холодной кинохроники, не известно никому. Что они чувствуют ранним утром в ожидании наступления?

О чем думают заняв позиции расчеты бронебойщиков, пулеметчиков, стрелков, когда только роса появляется и солнце встает над Землей и вот вот должно начаться наступление.

И вот начинается бой...

Слова Матвея Матусовского, композитор В. Баснер, исп. М Бернес.

Дубликаты не найдены

+6

Когда отец проходил практику на заводе, учась в вузе, там работал сотрудник, бывший в войну пилотом штурмовика. Рассказывал он всякое, но вот про боевые действия особо не говорил. Отец как-то раз пристал к нему, мол ну а каково это, вести бой за штурвалом самолета, не может же такого быть, что ничего интересного не было. Тот ответил мол, ну что ты пристал, не было ничего интересного. Летишь на бреющем полете по прямой, палишь из пушек и пулеметов, пускаешь НУРСы, по тебе стреляют из всего что может стрелять. Сидишь и думаешь, пронесет ли в этот раз или не пронесет. Абсолютно ничего интересного

раскрыть ветку 2
+2

у меня такой же знакомый есть. Штурман на Ми-28 "Ночной охотник" 2 рейда в "песочницу" т.е Сирию. младше меня на N-количество лет а уже навоевался знатно...
Да как, внизу бой...
Поддержка....Заход на цель, (только бы не сбили) выпускаем все что есть и на базу...

+1

Штурмовики это отдельная вообще каста в авиации что была что есть. Во времена ВОВ даже такая вундервафля как ил-2 имела боевых вылетов хуй да нихуя. Пальцев рук хватит на среднее значение. Броня не броня но их задача была бросаться в самое пекло, зачастую в самый жаркий момент. При этом надо понимать, что прицеливаться ни бомбами ни нурсами фактически невозможно, а зачастую даже теоретически(из-за отсутствия прицела или хотя-бы инструкции к конкретному подвесу). Да и с курсовым вооружением тоже беда - если пулемёты ещё как-то куда-то в нужном направлении бьют, то авиапушки(и не дай бог не 20\23 а 37мм) хуярят по принципу "на север". При этом даже попадание ещё ничего не значит - да есть уязвимые цели типа локомотивов(паровоз с пробитым котлом это тупо мёртвый груз на путях), остальные попадания могут даже не повредить объект. Добавьте сюда превосходство истребителей противника в воздухе, хуёвую навигацию и частые поломки техники. При этом пилоты это априори не глупые люди и всё это они знали, как знали и ценность своих вылетов. И летели - на бреющем полете по прямой палить из всего и думать, пронесет или нет в этот раз...

+5
Дед говорил, что не думали ни о чём. Просто надо. Надо тем, кто за линией фронта. Детям, женам, родителям. И шли. Боялись, но шли. Орали громко, чтобы страх заглушить и снова шли.
Дед орденоносец. Связист.
орден за восстановление связи с кп под шквальным огнём противника. Это цитата с сайта подвиг народа.
раскрыть ветку 1
+2
Мой прадед тоже примерно так же говорил. Матом орали. Хотелось провалиться под землю, зарыться в неё голыми руками. Но все бегут - и тебе не так страшно.
+6

К. Симонов.

Когда ты по свистку, по знаку,

Встав на растоптанном снегу,

Готовясь броситься в атаку,

Винтовку вскинул на бегу,

Какой уютной показалась

Тебе холодная земля,

Как все на ней запоминалось:

Примерзший стебель ковыля,

Едва заметные пригорки,

Разрывов дымные следы,

Щепоть рассыпанной махорки

И льдинки пролитой воды.

Казалось, чтобы оторваться,

Рук мало — надо два крыла.

Казалось, если лечь, остаться —

Земля бы крепостью была.

Пусть снег метет, пусть ветер гонит,

Пускай лежать здесь много дней.

Земля. На ней никто не тронет.

Лишь крепче прижимайся к ней.

Ты этим мыслям жадно верил

Секунду с четвертью, пока

Ты сам длину им не отмерил

Длиною ротного свистка.

Когда осекся звук короткий,

Ты в тот неуловимый миг

Уже тяжелою походкой

Бежал по снегу напрямик.

Осталась только сила ветра,

И грузный шаг по целине,

И те последних тридцать метров,

Где жизнь со смертью наравне!

раскрыть ветку 2
0

Браво!! такие стихи надо учить наизусть!!
схоронил!!

раскрыть ветку 1
+1
Симонов сам был на войне, видимо поэтому его стихи такие сильные, он знал, о чём пишет
+3
Нашёлся чертовый обрыв..
Связист глядит, остановясь.
У батальона будет жизнь
У батальона будет связь.
А взрывы-словно чёрный лес-
То впереди, то позади
И пули тысячами игл
И очень горячо в груди
+3
Я не буду её сейчас слушать.
Я от неё плачу.
раскрыть ветку 1
+1

А что так? надо уметь либо скрывать эмоции, либо не скрывать...все жизненно!

простите, издержки профессии...

+4
Мне кажется в большинстве своем просто хотели выжить, думали о родных, солдат же перед смертью зовет Мать, и может о еде....
раскрыть ветку 19
+5

Во-во. Такие видосы надо почаще показывать любителям лозунгов "можем повторить".

раскрыть ветку 12
+1

Только хотел написать о любителях "Можем повторить". Что можем повторить 28 миллионов только официально погибших? А пропавшие безвести? А дети? Тогда сильно перепеси не было. Некоторые историки в 40-50 миллионов называют цифру, если военные потери и гражданские вместе. Можем повторить, блять.....наклейка на фольксвагене.........

раскрыть ветку 11
+1

А мне кажется на уме у них было побольше убить фашисткой гадины, чтобы родные жили долго.

раскрыть ветку 2
0

Знаете) а ведь это скажем так приятное осознание того, что ты что то понимаешь и в свою очередь осознаешь как это не легко.
На полевой выход 25 км пешим, там, занять позиции согласно замысла. Окопаться, чем глубже, тем лучше...Нет конечно РСЗУ стрелять не будут, однако почувствовать, что глубина окопа прямо пропорциональна продолжительности твоей жизни можно...

раскрыть ветку 1
+1

О еде? ну может и о ней, кто знает...в утреннем холодном окопе, когда роса становится тебе врагом, просто думаешь о том, как бы солнце быстрее взошло и все побыстрее прогрелось... а там поди и до завтрака дотянем...что мы, уж не амебы поди...

...а в секрете надо досидеть)) из личного опыта.

раскрыть ветку 2
+1

В секрете? А в заслоне приходилось?

раскрыть ветку 1
+1
А у меня опять - побегать повод!
Опять... с катушкой, тихо матерясь!
Искать, где перебило чёртов провод.. .
И при разрывах близких - падать в грязь!
КП - оглох!.. Радист, собрал все "маты"
От офицеров... вплоть до комполка.. .
И я - связист... И тоже - виноватый!
Взял автомат, катушку, и - пока!
Да, в блиндаже теплей и безопасней!
Но там - начальство!.. Это - не по мне!
(Какой дурак... придумал эти басни -
Что умирать не страшно на войне? )
И тонкий провод... нитью Ариадны.. .
Скользит в руке... привычно, как всегда.. .
(По лабиринту... к выходу из ада?
А, может, всё же - именно туда? )
Ага! Нашёл!.. Воронка от снаряда!
Тут метров двадцать... Так, соединил!
Проверим связь... Цепляюсь... Всё, как надо!
И - на КП... не больше... позвонил!
Услышал мат - дубины командира!
(Без мата не умеет, дуболом! )
Зато - умело затыкает дыры.. .
Другими!.. И других же - напролом!
И ставят ведь таких... отцов солдатам!
И где нашли такого дурака?
Там... на переднем... варятся ребята!
(Ему б пасти скотину... комполка! )
Бегу быстрее!.. Навернулся в лужу!
Поднялся... не отряхивая грязь.. .
Вперёд!.. Не ныть!.. Ребятам - много хуже!
Ага, обрыв!.. Латаю, матерясь.. .
Есть связь - с КП... С передовою - глухо!
Возможно, где-то дальше - перебит.. .
(Ну, что ж... и на старуху есть проруха... )
А командира мат - в ушах стоит!
И там же - про угрозу трибуналом!
Про - "без суда и следствия" расстрел!. .
Я понимаю - так уж всё совпало.. .
Но, комом в горле - этот беспредел!
Ещё - обрыв... Наращиваю снова.. .
И вновь - КП... И вновь - про трибунал.. .
Едва сдержав... несдержанное слово.. .
Ответил: "Есть!.. (Уф-ф... как же я устал... )
Опять - вперёд! Ползком... Летают пули.. .
Ага, нашёл!.. Уже - соединил!. .
И тут мне в спину - будто гвоздь воткнули!
...Но я - успел... Я всё же - позвонил!
Ответила... Она... передовая!
КП - ответил... где-то... в облаках.. .
И я, с трудом... куда-то уплывая:
"Пошёл ты на х.. , командир полка! "
+1
Слава Героям и Вечная Память!!!
+1
На работе вчера дядька рассказывал. Тоже так по молодости приставал к деду, как там на войне , расскажи про подвиги. Ну дед и сказал - страшно. Земля гудит, трясется,, непрерывный грохот, летают руки, ноги, кишки, мозги, безумный страх....и полные портки.
раскрыть ветку 3
+1

Я почему то в детстве не был навязчивым, а потом когда деда, хоть и не родного не стало, так хотелось поспрашивать про бои под Петербургом, там такая мясорубка была, а я ничего не знаю...
На болотах он вроде говорил каких то....там бои сильные шли, может подскажет кто...?

раскрыть ветку 2
0
На Синявинских высотах это было... Вокруг болота были...
раскрыть ветку 1
0

Что происходит в головах? Молятся, как могут...

А особенно рьяно атеисты молятся... с душой...

0

Ложка дегтя:  явно не М. Бернес поет

раскрыть ветку 1
0

А может это Юрий Гуляев??

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: