489

Сладости в голодные годы.

Знаете,прочитала пост девушки про голод и как она сникерс попробовала,у меня воспоминание вылетело и стукнуло по сердечку. Сижу реву...

Был это далекий 1999год. Мне было чуть больше трех лет. Я очень сильно болела,перенесла две клинические смерти и лежала под капельницей. Была я дома от силы дня 2-3 а потом температура, пневмония и реанимация,причем данное заболевание развивалось буквально за несколько часов. В день мне требовалось 30тысяч тенге,булка хлеба стоила 5-10тг а такси 100тг,квартира трехкомнатная 200$. Папе было 35 лет когда он нашел маму,работал помощником машиниста экскаватора. Держал поля,денег было море. Он отдал все деньги чтобы я выжила,давал кучу денег персоналу что был вокруг меня. Но однажды папу сократили,благо был дом,мы по 3 дня не кушали,вот даже хлеба не было. Помню подхожу к папе а он с лезвием стоит,увидел меня и попросил помочь. Большой палец был необычного цвета,а сбоку возле ногтя красная черточка а вокруг все желтое. Папа сказал что у него там растет волос и его нужно вырезать а операция стоит дорого. Отец надрезал и резко полилась кровь,как понимаете у него ничего не получилось. Он пошел со мной до своей матери чтобы попросить денег,помню как она фыркнула и закрыла перед носом дверь. Мы постояли и уже хотели уйти,как вышла бабушка и кинула 200тг. Отец сказал что я впервые в жизни его попросила что-то купить,обычно девочки просят резиночки или жвачку,а ты гуляла со всеми и никогда не просила. Сникерс помоему 125тг стоил и папа мне его купил. Не помню его вкуса,даже не помню как ела,воспоминания эти как из давнего сна,только остись клочки и урывки. Я не знаю как,но папа сделал операцию и с пальцем все хорошо.

Знаете в чем загвостка?отец мне не родной...а обе бабушки нас бросили потому родители росписались не спросив их. Да какой он мне не родной?самый настоящий,родной и любимый.

Дубликаты не найдены

+5

Спасибо небесам,что хоть детство было сытое и благополучное. Чего не скажешь о взрослой жизни,когда голодала до дистрофии

+10
8 утра, а я уже реву..
раскрыть ветку 1
+1

+1

+7
Чёртовы невидимые нинзюки опять нарезают.
раскрыть ветку 18
+1
Всмысле?
раскрыть ветку 17
+18
На Пикабу эта кодовая фраза "невидимые ниндзя режут лук" значит, что прочитанное заставило комментатора прослезиться.
раскрыть ветку 8
+7
Иллюстрация к комментарию
+4

В день мне требовалось 30тысяч тенге,булка хлеба стоила 5-10тг а такси 100тг,квартира трехкомнатная 200$.

Всё равно что сказать: кошка весит 3кг, взрослый человек 80кг, а автомобиль 5483 фунта вот и думай теперь, вот и переводи

раскрыть ветку 6
+2

Вот и у меня такой Батя! С большой буквы! Не родной, но Батя, потому как по-другому я его назвать не могу. Вырастил, выкормил, воспитал, дал высшее образование на бюджете, автомобиль, квартиру и вообще, путёвку в жизнь! Лихие 90-е за его спиной я особо не почувствовал. И курочкой, и шашлычком баловал! В то время он "крутился", как мог!

+2

Я себе сам жировик вырезал на лопатке, хз что мной двигало, но со второго раза все получилось, даже следа не осталось.

+2
Прям до слез. Тоже заревела
+1

М-да, из детства воспоминания урывками. Одна из этих урывок - Сникерс, порезанный на 4 части(папа, мама, я, сестра). Какой же он был тогда вкусный. Удовольствие было очень редким, потому, наверное, и запомнилось.

+1
Помощник машиниста экскаватора наверное в Рудном?) Если да то привет землякам!
0

Очень трогательно!

0
Кто же с утра на работе режет лук...
-1

Текст хороший, и папа хороший, но вот ЗАГВОСТКА просто убивает весь эффект.

Пишите по-русски, умоляю Вас.

раскрыть ветку 4
+1
Знаете у меня работодатель из США и мне приходится говорить и писать на ангийском. Нас тут таких ребят которые не получали образование,а сами выучили,очень много. За два года работы никому из них не сказали "пишите на английском"
Тоже самое касается форумов и игр. Речь идет о Казахстане,поэтому ищите по тегу Россия и там наверняка ребята будут писать на русском.
ещё комментарии
-3
@editors, тег негатив въебите пожалуйста
-6

Хм...а родной то где...удрал?

-9

Русский язык вам тоже не родной, судя по всему?

раскрыть ветку 12
+9
Честно говоря нет и в районе проживала где русских ребят не было. Русский язык изучаю сама. А что все так плохо?
раскрыть ветку 11
+5
Все нормально, вам простительно.
+4

Я не поняла, почему вы пошли просить денег, на которые в итоге купили вкусняшку, после ситуации с пальцем. Вообще очень обрывочное повествование, но, видимо, мне одной так показалось

раскрыть ветку 2
+2

1. Отбивайте абзацы по смыслу и не делайте их большими.

2. После знаков препинания ставьте пробелы.

3. Проверяйте написанное спеллчекером. Запоминайте правильное написание.

4. Разбивайте длинные предложения на короткие.

5. Задумайтесь о запятых (а, что, чтобы и т.п.)

раскрыть ветку 2
+1

Не воспринимайте, как негатив, но если хочется что-то полезное вынести, то вот:

Неправильно писать "загвостка", правильно – "загвоздка". И это значит "препятствие, помеха".

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты