Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 3.

Начало повести тут

https://pikabu.ru/story/sladosti_i_gadosti_zhizni_v_derevne_...

https://pikabu.ru/story/sladosti_i_gadosti_zhizni_v_derevne_...


Часть 3.

п. 4 списка. "Молочка со двора купить".

Или как мы хорошую хозяйку искали.


Муж и дети любят молоко. Любое. Парное, холодное, вчерашнее… Налей, и по-больше! Уговорить за раз 3-4 кружки на моську — да запросто. Налей и отойди. И для начала мы завели козу, т.к. младшая дочь, рожденная мною через малое время от переезда из города, да еще и на 7м месяце, очень уж была мелкой и тоненькой, а козье молоко, что не говорите, полезно.

Козы… Нет, есть люди, которые их любят. Они симпатичные и смешные. Издали, в чужом дворе и на привязи. Я к ним отношусь спокойно, с юморком и терпением. Муж же их НЕНАВИДИТ. С детства. Коза, по его словам, это фашист на подворье. Сволочь и зараза. «Хочешь поссориться с соседями, заведи козу». И эта поговорка — правда на все 100%. Вытерпели мы коз 2 года. Они шкодили, удирали к соседям, ломали сараи, послушно плодились, лишних мы съедали или отдавали за так другим приезжим, несколько раз переспросив «вы уверены?».. Дочка на целебном молоке вытянулась, похорошела и обзавелась пухлыми щечками, догнав и обогнав сверстников. А тем временем коза достала окончательно своими законами мужа и сына, и на этом они пообещали рогатую заразу придушить, если я от нее не избавлюсь. Отдала людям, не жалею ни разу).

И пришлось нам искать — где молоко-то брать. Вот тут оказалось все тоже «с душком». Брала у разных людей, державших коров, а таких тут много. В итоге пару раз доставала из аптечки дежурный лоперамид, поскольку нас с молочка этого… того, в общем. И опять же, я изначально не городская. Муж — тоже. Молоко по вкусу хорошо отличаем одно от другого. А тут — то бадяженное до синевы водой, то обрат в который свежего плеснули (обрат, это та жижка, что остается после отбивки сливок, если кто не в курсе), а то, простите, вонючее. Зверски вонючее. Говнецом пахло, либо застарелым молоком и прогорклыми сливками. И стала я смотреть не только на вожделенную баночку, но и на хозяйку. И на подворье. И, особенно тщательно — на коровок.

Вот тут и кроется «душок».

Хозяйки, в рванине и с траурной каемкой под нестрижеными ногтями (КАК ТАК?! Ведь они же с молоком работают?!), сляпанный кое-как, залитый жижей из говна и размокшего земляного пола сарай, где вяло переступают с ноги на ногу уделанные по хребет коровки, раздутые от ячменной соломы и плохой кормежки. Чистая — только мосластая, печальная морда. Подходит такая вот хозяйка, цепляет корову за ошейник, обмывает ей дойки от говна и грязи… Только сосцы моет хозяйка, замечу, а не все вымя. Ну а потом обтирает тряпкой, до того висящей тут же, на стене сарая, и доит, пристроив мятое-перемятое старое ведро в жижу. Ну а то, что в молоко попало, потом марлей отцеживают. Когда руки до того дойдут. В молоко попадает многое, ведь на буренке почти равномерная короста из говнеца и грязи. Или, если хозяйство по-богаче, роль ведра выполняет доильный аппарат. Который промывают потом водой и ставят на пол сарая. Или под уличный навес. Весело жужжат мухи, выискивая лакомства. Мы, помнится, доильный аппарат в детстве разбирали весь, промывали теплой водой с мылом, несколько раз ополаскивали холодной, орудовали специальными ершиками, что бы ничего-и-негде… и сушили в доме…А тут — нет. И так сойдет.

Причина такого отношения простая — они это молоко 2 раза в день сдают перекупам. По 17-18 рублей за литр. Проезжает рано утром и вечером молоковозка, люди выходят, выливают туда молоко, им записывают — кто и сколько сдал. В конце месяца — расчет наликом. Им так проще, чем париться с тобой, чистотой и банками по 100р/3 литра.

Слава богу, такие тут не все, и мы, перебрав варианты и поискав, спустя год, нашли свою хозяюшку с чистенькими коровками! Она же делает и брынзу (250р/кг), творог по 130р, сливки, сметану и масло, если упросить. Заказов у нее много, потому есть еще одна, резервная. Чуть хуже, но тоже терпимо.

Так что, если вам предлагают молоко, и есть возможность глянуть на подворье, откуда оно родом — смотрите, мотайте на ус. Если скотина стоит в грязи, то и ваше молоко до того там же было. + есть такая вещь, как мастит. В молоке может оказаться и гной. Вы его, скорее всего, не почувствуете. А еще есть лейкоз. Погуглите -- что это такое, если интересно. И хрен вам кто признается, что у них лейкозные буренки, поскольку по закону их можно сдавать только тушей для переработки на колбасу, а это не выгодно. Проще умолчать и тихо торговать молочком «вразвес», или сливками. Проверяйте, просите свежие справки. Отказываются показать справки? Значит дело нечисто, поскольку у всех, кто держит коров, 2 раза в год берут кровь со всей скотины, прямо на дворах, и проверяют.

Это относится и к тем, кто берет молоко на рынках городов. Чистота и внешний вид продавца, одноразовая посуда, справка от вет. врача. С молочком, желая пользы для себя-любимого, можно поймать такое, что замучаешься лечиться потом.

Для тех, кто хочет мне сказать, что молоко людям не полезно -- брехня это все, простите. Тут, в деревне, сразу можно отличить тех, кто молочку употребляет регулярно, от тех, кто нет. По росту и развитию детей (они выше своих сверстников, опережая в физ. развитии примерно на года 2), внешнему виду и тому, как часто "лишенцы" бегают в аптеки в сезон гриппов и простуд.


P.S.: Предвосхищая вопрос «Почему не завели корову, раз такие умные?» Ответ простой и банальный: дорого и не выгодно держать одну. Выгодно держать от 3х и более. Но тогда на них нужно пахать, забив на все остальное, и на свою жизнь. А вот во сколько обходится нынче корова… Посчитали и прибалдели. 75-90 тыс. хорошая молочная коровка стоит. До 120 цена доходит. 35-45 тыс. — плохая, или дурная по характеру, или выкупленная «с мяса» + сарай (около 40к по стройматериалу, если не строить, как местные, из говна и палок) + корма (еще 2т. в месяц), справки-анализы-ветеринар-витамины-прививки-осеменение еще около 7тыс. в год… Доится она 6-7 месяцев, если не насиловать животное "до последнего". Среднее-удачное, 20-22 л молока в день (учитывая все периоды ее, буренного, цикла). 6-8 банок по 3 л. молочка ежедневно, при хорошем раскладе. Или 2 кг сметаны в день, за минусом выпитого. Или 1 л.сливок, или же, раз в два-три дня — брынзы/сыра на пару кг. Вот и считаем, через сколько она нам окупится? 150-180 тыс. выложи и забудь. И ходи за ней, как привязанный. А если сдохнет буренка? Эпидемия, лейкоз, дрянь какая-то укусила. То-то же.))) Молочко, не отказывая себе в удовольствии, берем в месяц в среднем на 2-3 тыс. рублей. 36 тыс. в год. Окупаемость — 5 лет? Нет, даже 7, учитывая ежемесячные расходы на содержание. Скидываем пару лет продажей "потомства". И смысл? Торговать излишками? Сдавать, выручая 300-500 р в день? Возможно, если у тебя нет работы, это выход для заработка в деревне. Но для нас — нет уж, спасибо. На фрилансе больше зарабатываю за час-полтора. И ручки чистые)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
На бутылке пива обнаружился следующий текст: "...изготовлено по классическим стандартам чистоты 1623 года". Могу себе представить, какие в 1623 году существовали стандарты чистоты:
1. Если у вас Ирландская лихорадка или Ведьмина чума - в чан не сморкаться.
2. Дохлых крыс, попавших в чан, вылавливать только освященными щипцами для угля.
3. Весло для перемешивания сусла ставить в угол на расстоянии не менее двух локтей от чана с помоями.
4. При входе в производственное помещение со стороны скотного двора следует продезинфицировать сапоги, трижды осенив крестным знаменем.
5. Средство от плесени и прокисания находится в книге заговоров у главного технолога.
6. Разливальщик! После отпивания из бутылки не забудь протереть горлышко рукавом!
7. Для отпугивания злых духов плевать в закваску не более более трех раз.
9. Подсобных рабочих, упавших в чан, следует отфильтровать из пива через крупное сито - не позже, чем через двое суток.
10. Мышиный помет в ячмене считать приправой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти стандарты чистоты означали всего лишь, что пиво не разбодяженное. "Чисто пиво" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые просто не заморачиваться свой мозг, чтоб подумать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку