Сладость или гадость?

Предисловие:
Искал работу. Пришел в офис по обьявлению, оказалось эти люди ходят по квартирам и продают вещи. Поездил с ними как стажер недельку ( нужны были деньги на медкомиссию для нормальной работы, и погасить долг ).
Пришел я на вакансию грузчика с ежедневной оплатой. Пригласили выходить на работу на следующий день. Вот тут и в семь часов я прибыл на место. Если откинуть мои эмоции и сухо описать что там происходит:
Пол часа проходит зарядка ( Вот бляха, мне после армии только ее на работе не хватало ). Потом каждый человек укомплектовывает свою сумку с тем, что будет продавать. После все садятся в специально нанятую газель и едут туда, куда им укажет директор. Чаще всего, это какой нибудь город за 100-300 км. Нас возили в Домодедово.
Думаете, на это никто не ведётся? Поспешу вас огорчить. Там нам даже постоянно твердили правило:
-Один из десяти. Это означало, что одна из десяти презентаций товара будет успешной.
В принципе, из этой работы я запомнил это правило, и оно действительно работает. Одна из десяти девушек на улице согласится познакомиться и пойдет на свидание. Один из десяти стартапов сильно разовьется. Один из десяти.
В день сотрудник продает в среднем два комплекта. Это ~ 30 000р , продавцу перепадает 20-50%. Что входит в комплект? Да не важно. У нас в городе три такие конторы. Одна устанавливает "типа" счетчики, другая занимается окнами, а мы, которые занимались ножами, фенами, и всяким таким барахлом, на которую делают наценку в 1000%.

На сколько это выгодно? Очень выгодно. В среднем от пяти, до пятнадцати тысяч в день иметь можно.

На сколько это честно? Тут полный пэ... Ни на сколько. Начиная с того, что они выбирают только то время, когда работоспособные жильцы на работе и дома одни пенсионеры. Так же все делается по методичке в шесть шагов. Там завязана тонкая психология, которая наверняка ведет к продаже.

На сколько это законно? 50 на 50. Человек сам впускает, человек сам отдает деньги. Чеков естественно нет. Что бы даже если эти ножи, или массажер на следующий день сломается, их не нашли внуки хозяев. Ведь ОСЭ будут уже в другом городе.

ОСЭ - название этой компании. Это банда. И я уверен, они есть в каждом городе от 150к населения.

Ах да, затрону тему товара. На их товарах нет никаких определяющих марок. Где произведен, название, предупреждения. В основном только яркая обертка. Есть информация, что одна из компаний в москве производит и передает в другие города для реализации.

Потом напишу почему ОСЭшникам нельзя иметь семью, почему я ушел от них, и как мой куратор доводил до слез стариков из одного дома.