«Сладкое» решение проблемы пластикового загрязнения

Когда Хунли Чжу впервые приехала в США в 2007 году, она была удивлена количеством одноразовых пластиковых контейнеров в супермаркетах и ресторанах.


«Это дешевый и удобный материал, но большинство контейнеров разлагаются несколько сотен лет», - говорит Чжу, доцент кафедры машиностроения и промышленной инженерии Северо-Восточного института.

«Сладкое» решение проблемы пластикового загрязнения Экология, Наука, Химия, Пластик, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Чжу решила разработать лучшую альтернативу одноразовому пластику. Исследовательская группа под ее началом превратила побочный продукт сахарного тростника в экологически чистый, компостируемый и недорогой материал, достаточно прочный, чтобы изготавливать из него посуду, и который разлагается за 60 дней.


Имея опыт работы в области химии, Чжу сначала думала об использовании древесной массы для создания своего нового материала. Но такой процесс уничтожает деревья, что далеко не экологично. Она искала более устойчивое решение и нашла его в семье.


«У меня есть 4-летний сын, и он ест много конфет», - говорит Чжу. Изучая ингредиенты угощений, Чжу поняла: сахар - это натуральный материал, не содержащий синтетических химикатов. Что, если использовать побочный продукт целлюлозы при производстве сахарного тростника для создания экологичной альтернативы пластику?

«Сладкое» решение проблемы пластикового загрязнения Экология, Наука, Химия, Пластик, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Мякоть сахарного тростника, известная в промышленности как жмых, является одним из наиболее распространенных пищевых отходов в мире. Он безопасен для употребления и разлагается естественным образом. Но его волокна относительно короткие и не особенно прочные. Это проблема, поскольку любой материал, из которого изготовлена посуда, должен быть прочным и жаростойким.


Чтобы улучшить механическую прочность материала, Чжу и ее исследовательская группа смешали бамбуковые волокна. В результате получается полностью натуральный и биоразлагаемый материал, достаточно прочный. А поскольку сахарный тростник и бамбуковые волокна состоят из аналогичных химических веществ (целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина), материал не требует дополнительной обработки для разделения компонентов.

«Сладкое» решение проблемы пластикового загрязнения Экология, Наука, Химия, Пластик, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Чтобы проверить, как материал со временем разлагается, Чжу и ее ученики разработали эксперимент. Они закопали контейнер из нового материала на лужайке и проверяли контейнер каждые 10 дней. Они обнаружили, что материал начал разрушаться примерно через 30 дней и почти полностью распался через 60 дней. По словам Чжу, это огромный прорыв по сравнению с доступными в настоящее время компостируемыми контейнерами. Некоторые из них требуют специального промышленного оборудования и высоких температур для утилизации.


С тех пор, как было опубликовано исследование, Чжу получает запросы от компаний по производству сахарного тростника, заинтересованных в сотрудничестве с ее командой. Чжу подала заявку на патент. Она надеется создать такую же удобную и недорогую посуду, как и пластиковую. «Конечная цель - решить проблему загрязнения пластиком», - говорит Чжу.