Сладкие взятки

Рассказывал товарищ, работавший в органах по борьбе с коррупцией в Солнечной Молдавии.

Поступило к ним заявление на адвоката, который вымогал с потерпевшего деньги за решение определенного вопроса. Адвоката взяли в разработку, сумма взятки была тысяча евро, деньги (10 купюр по 100 евро) были помечены флуоресцентной краской и переданы потерпевшему. В процессе передачи денег было принято решение проследить за адвокатом и взять по цепочке и судью, которому деньги предположительно предназначались. Адвокат выехал на автомобиле, за ним выдвинулись оперативники, все шло по плану, но... Подозреваемый останавливается у банка, заходит в здание, через пару минут выбегает оттуда и бежит! Начинается погоня, метров через 300 его задерживают.

Как оказалось, "решала" проголодался и захотел перекусить, местной валюты на руках не было и он решил заехать в обменник разменять сотку. В банке кассир ему объявил, что купюра помечена "ВЗЯТКА" и подлежит изъятию из оборота. Адвокат побледнел, осознал, что происходит и поддавшись нахлынувшей панике не придумал ничего умнее, чем побежать. Оперативники, увидев выбегающего подозреваемого поняли, что все всё поняли)

После задержания, при обыске обнаруживается, что денег нет. Несколько раз прочесывают весь маршрут, обыскивают машину, их нет. Просматривают оперативную видеосъемку, вроде ничего не выбрасывал адвокат во время погони. Опер светит уф-лампой на руки адвоката, на руках явно следы краски. Совершенно случайно лампой осветили лицо позреваемого. Картина была примерно:

Сладкие взятки Коррупция, Деньги

Этот красавец съел тысячу евро на бегу, на дистанции 300 метров.

Вот и пообедал.

Кстати, не знаю, как где, но у нас уже пару лет практика метить купюры не применяется, слишком много денег, видимо, приходится изымать из оборота. Теперь вроде только ксерят.