Слабые сосуды или же безграмотность врачей?

Всем привет. Долго меня мучает уже вопрос, но уже не знаю куда обратиться. Поэтому пишу сюда. Надеюсь на помощь разбирающихся в теме Пикабушников. Вообщем суть проблемы такова:
Сыну 5 лет и на протяжении последних 3х лет у него часто идёт кровь из носа. При этом у ребёнка хорошее самочувствие. Все врачи нам говорят что, это нормально. С возрастом пройдёт. Ссылаются на слабые сосуды. Но в последнее время случаи участились, бывает в районе 10 раз за день идёт кровь и обильно. Жду совета не от диванных аналитиков. Посоветуйте куда обратиться или каких врачей пройти. Проживаем в Нижнем Новгороде. Мой первый пост, прошу строго не судить.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вся моя жизнь (нет) была подготовкой к этому вопросу, потому что у меня постоянно в детстве шла кровь их носа, а теперь я врач.

Итак:

1. Никто ничего не скажет точно в интернете! Если говорит, что точно знает, говорит какие лекарства пить - он дебил, а может психопат. Не несет ответственность за свои слова и, когда ваш ребенок пострадает от его советов - виноваты будете вы.

2. Основываясь на пункте 1, опишу общие причины частых носовых кровотечений у детей:

- Высокое давление, как системное, так и внутричерепное или их сочетание.

- Близость капилляров к слизистой.

- Варианты, аномалии коллагена и соответственно слабость сосудистой стенки.

- Варианты, аномалии строения носовой перегородки, вызывающие хронический ринит и схожие состояния, обуславливающие ранимость слизистой, увеличение проницаемости сосудов и обеспечивающие внешнее воздействие (ковыряние в носу, частое высмаркивание)

- Огромный список других болезней, могущих приводить к кровоточивости, в том числе из носа.

3. Основываясь на пункте 1, опишу то, чего НЕЛЬЗЯ делать:

- Постоянно (согласно инструкции до 3-5 дней) использовать адреномиметики (ксилометазолин и подобные ему, а почти все капли содержат именно адреномиметики).

- Запрокидывать голову, чтобы не шла кровь из носа, потому что она будет стекать в глотку, а может вызвать аспирацию (поперхивание, в легкие попасть).

4. Основываясь на пункте 1, опишу какие стандартные варианты лечения, может предложить врач, после осмотра (применяя их без назначения врача вы радуете дедушку Дарвина и огорчаете дедушку Ленина):

- Аскорутин пить;

- Ватные тампоны смоченные персиковым маслом в ноздри засовывать;

- Прижечь капилляры (у ЛОР-врача).

5. Собственный опыт. Кровь шла из носа регулярно без травм, при небольшом давлении на нос - начинала идти обильно. Делал всё, что говорили врачи - не помогало. В 14 лет почему-то прошло и больше не беспокоило никогда. Да, на это есть причина у конкретно детского организма и да, он может это перерасти и всё закончится. А может быть признаком заболевания. Как именно у вас - может сказать только врач после обследования.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ, последуют вашему совету. Попробую к другим врачам обратиться, может они поставят диагноз исходя не из своих догадок
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве тоже кровь из носа шла, не так, что бы часто, но, например от жары - легко. Отец шутил, что это лишняя. Лет в 14, получилось так, что балуясь, друг своей башкой разбил мне нос, очень сильно. Кровь потекла-потекла и перестала. Потом просто так кровь из носа не шла, даже когда было высокое (ну как высокое у молодого - 155 на 130) давление.

Потом пару раз мне ломали нос, но кровь быстро останавливалась.

Я не предлагаю ребёнку сразу разбить нос, но наверное слишком поверхностные и хрупкие сосуды надо каким либо способом обследовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Свидетельствую. Прошли назальные кровотечения именно к 14-15 годам. До этого оббивали пороги ЛОР ов, гематолога. Аскорутина было съедено немеряно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку